Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Galen

    48

  • li11

    13

  • QWERT321

    9

  • ViZor

    9

Топ авторов темы

Семёрка нормуль!

Даже метров на 20 есть окна, куда вальдшнеп поместится.

 

Впрочем, на классические охотничьи дистанции коротыши и не рассчитаны. На 30 м я стрелял больше для общего развития.

 

Собираюсь пострелять азотом и главпатроном, а также 9-кой. Ещё проверить резкость боя.

 

Что касается отдачи, то в плечо она совершенно обычная, а вот спусковая скоба здорово бьёт по среднему пальцу. Шейка тонковата, кажется, для моей длиннопалой руки. Звук выстрела не знаю - был в наушниках.

 

Видел на Ютубе видео, там мужик из укороченной БМ-ки стрелял (считай, то же самое). У него осыпь была значительно лучше и равномернее. Видео какое-то про реставрацию Тоз-БМ. Кстати, дрова они отреставрировали херово.  

Ссылка на комментарий

познавательно. спасибо.
20 метров это предельная дистанция из этого ружья для дроби.

ИМХО нормальный ружбай для легашатника получился.

 

пы.сы. попробуйте БК патрон и дробь поменьше. на такой дистанции №8 - №10 будет ронять всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только могут заипать в "лучшем" случае сертификацией, в худшем утилизацией.

Нет не могут. Для этого им надо доказать факт того, что мастерская превысила свои полномочия и выполнила не ремонт, а изготовление. А это все придется доказывать в суде, так как мастерская может за себя постоять. При полной неразберихе в терминах и определениях в оружии, это будет сделать весьма сложно. Даже не возьмутся. Так что вопрос закрыт, по крайней мере для вас, так как за действия мастерской вы ответственности не несете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже метров на 20 есть окна, куда вальдшнеп поместится.

 

Впрочем, на классические охотничьи дистанции коротыши и не рассчитаны. На 30 м я стрелял больше для общего развития.

 

Собираюсь пострелять азотом и главпатроном, а также 9-кой. Ещё проверить резкость боя.

 

Что касается отдачи, то в плечо она совершенно обычная, а вот спусковая скоба здорово бьёт по среднему пальцу. Шейка тонковата, кажется, для моей длиннопалой руки. Звук выстрела не знаю - был в наушниках.

 

Видел на Ютубе видео, там мужик из укороченной БМ-ки стрелял (считай, то же самое). У него осыпь была значительно лучше и равномернее. Видео какое-то про реставрацию Тоз-БМ. Кстати, дрова они отреставрировали херово.  

Вспомните требования к равномерности дробовой осыпи к гладкоствольным ружьям, которая измеряется количеством пораженных полей в стодольной мишени. Отличная осыпь - 90 (пораженных полей), Хорошая - 80 и Удовлетворительная - 70. Причем она рассматривается на той дистанции на которую предназначено ружьё. Я не поленился и посчитал. Судя по вашим мишеням на дистанцию 20 м бой вашего ружья по равномерности дробовой осыпи будет 84 пораженных поля, на дистанцию 30 м, соответственно 68. Так что грех жаловаться, вы же не экземпляром Голанд-Голанд обладаете, чтобы требовать от него равномерность более 90 пораженных полей.. Сами же с муками отрезали лишние см ствола, следовательно из рядового ружья получили некое специализированное ружьё, которое надо использовать соответствующим образом. В противном случае, не стоило и резать. Это у вас не единственное ружьё и на всех остальных охотах вы можете использовать другое оружие. Так что ваши претензии к ружью не обоснованны.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Нет не могут. Для этого им надо доказать факт того, что мастерская превысила свои полномочия и выполнила не ремонт, а изготовление. А это все придется доказывать в суде, так как мастерская может за себя постоять. При полной неразберихе в терминах и определениях в оружии, это будет сделать весьма сложно. Даже не возьмутся. Так что вопрос закрыт, по крайней мере для вас, так как за действия мастерской вы ответственности не несете.

Спасибо, буду иметь в виду. :)

 

Вспомните требования к равномерности дробовой осыпи к гладкоствольным ружьям, которая измеряется количеством пораженных полей в стодольной мишени. Отличная осыпь - 90 (пораженных полей), Хорошая - 80 и Удовлетворительная - 70. Причем она рассматривается на той дистанции на которую предназначено ружьё. Я не поленился и посчитал. Судя по вашим мишеням на дистанцию 20 м бой вашего ружья по равномерности дробовой осыпи будет 84 пораженных поля, на дистанцию 30 м, соответственно 68. Так что грех жаловаться, вы же не экземпляром Голанд-Голанд обладаете, чтобы требовать от него равномерность более 90 пораженных полей.. Сами же с муками отрезали лишние см ствола, следовательно из рядового ружья получили некое специализированное ружьё, которое надо использовать соответствующим образом. В противном случае, не стоило и резать. Это у вас не единственное ружьё и на всех остальных охотах вы можете использовать другое оружие. Так что ваши претензии к ружью не обоснованны.

Полностью согласен с Вами, но я ни о чём не жалею и не жалуюсь, просто прикидываю. :)

Отдельно спасибо за труд подсчёта. :)

 

Я с самого начала знал, на что шёл, довёл дело до конца и получил результат. Так что, я доволен вне зависимости от означенного результата. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, буду иметь в виду. :)

 

Полностью согласен с Вами, но я ни о чём не жалею и не жалуюсь, просто прикидываю. :)

Отдельно спасибо за труд подсчёта. :)

 

Я с самого начала знал, на что шёл, довёл дело до конца и получил результат. Так что, я доволен вне зависимости от означенного результата. :)

Вы, кстати, не обратили внимание такую малость в бое ружья, которая при стрельбе "накоротке" многого стоит. А именно отсутствие выраженного сгущения к центру, что является достоинством при стрельбе на короткие дистанции. Теперь у вас оружие специализированное под свои цели и вам грех на него жаловаться. Умели туляки ружья делать. Теперь можно знакомым легашатникам на "хвост" падать или свою заводить. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вы, кстати, не обратили внимание такую малость в бое ружья, которая при стрельбе "накоротке" многого стоит. А именно отсутствие выраженного сгущения к центру, что является достоинством при стрельбе на короткие дистанции. Теперь у вас оружие специализированное под свои цели и вам грех на него жаловаться. Умели туляки ружья делать. Теперь можно знакомым легашатникам на "хвост" падать или свою заводить. :D

Спасибо, буду знать. :)

Ссылка на комментарий

Был сегодня в разрешиловке, чтобы сдать часть жёлтого корешка. Перед этим сделал нотариально заверенную копию.

 

Но сдавать не пришлось. Майор оставила её мне, а себе сняла копию и сама её заверила.

 

Никаких сертификаций проходить не окорячивала. Во всяком случае, нынешнее "поколение" разрешителей этого от меня не требует.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Был сегодня в разрешиловке, чтобы сдать часть жёлтого корешка. Перед этим сделал нотариально заверенную копию.

 

Но сдавать не пришлось. Майор оставила её мне, а себе сняла копию и сама её заверила.

 

Никаких сертификаций проходить не окорячивала. Во всяком случае, нынешнее "поколение" разрешителей этого от меня не требует.

Вот и хорошо,что хорошо кончается. С почином...Доктор.  :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вчера были с Александром-67 в Кузьминках, постреляли в трубе и по тарелочкам.

В трубе я изначально стрелять не собирался, но потом всё же решил.

Итак, привожу пока только данные, без фоток. Количество поражённых полей на 100-дольках.

Феттер, контейнер, 28 гр, № 7, 25 м. - 79; 35 м - 61 поле.

Феттер, контейнер, 28 гр, № 9, 25 м - 91; 35 м - 60 полей.
 

В общем, на типичной лупарьей дистанции 25 метров 9-ка сыплет лучше, чем 7-ка и обе неплохо, а на 35 метров осыпь. да и кучность плохие, но результаты примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Только что, Galen сказал:

 

Феттер, контейнер, 28 гр, № 9, 25 м - 91; 

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ещё раз.

прекрасный ружбай получился.

теперь бы ещё собачку... Бретонский эпаньоль, например.

Ссылка на комментарий

С большой долей скептицизма смотрел на идею Александра сделать тулке обрезание.

А ружьё получилось очень даже интересное. Лёгкое, прикладистое и что самое удивительное с весьма приличным боем. И на мишенях осыпь хорошая и тарелки на спортинге падали. Даже инструктор не удержался и попросил пострелять.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Александр 67 сказал:

А ружьё получилось очень даже интересное. Лёгкое, прикладистое и что самое удивительное с весьма приличным боем. И на мишенях осыпь хорошая и тарелки на спортинге падали. Даже инструктор не удержался и попросил пострелять.

Да, только это я попросил инструктора пострелять. :D Мне интересны были возможности ружья в хороших стрелковых руках, а не в моих.

Надо было вообще дать ему сделать как минимум половину всех выстрелов, но народу было много, некогда особо передавать ружьё туда-сюда. Кстати, одну тарелку я достал на предельной дистанции даже для обычного ружья, но это не показатель. Стрелял 9-кой Феттер, 28 гр, контейнер.

Были и косяки: 2 осечки на левом курке - непробой капсюля и одна на правом - то же самое. Курки вроде туго взводятся, а поди ж ты. Возможно, придётся заменять пружины. Видос по разборке я уже на Ютубе нашёл.

Ссылка на комментарий

ружьё ведь практически не стрелянное. возможно есть смазка в бойках и она загустела. 

не знаю, чем был смазан мой ТОЗик, но я его еле оттер. смазка превратилась в какую то смолу.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, li11 сказал:

ружьё ведь практически не стрелянное. возможно есть смазка в бойках и она загустела.

не знаю, чем был смазан мой ТОЗик, но я его еле оттер. смазка превратилась в какую то смолу.

 

Насчёт того, что практически не стрелянное, не уверен. Да, не ушатанное, ухаживали грамотно, стволы чистые, но, судя по деревяшке, ходили с ним нормально, да и с металла воронение слезло. Я тут где-то фотки постил.
Я смотрел ход бойков, вроде не заедают, выдвигаются тоже достаточно. В общем, х.з.

Ссылка на комментарий

отделите стволы

взведите курок

поставьте стрелянную гильзу на лоб колодки

нажмите на курок

гильза должна подлететь на сантиметров тридцать

 

пы.сы.

предположение, что практически не стрелянное я сделал потому, что:

- стволы чистые

- шата нет

- лоб колодки без прогара от центробоя

63-ки с которыми охотились, в основном, стреляли "дедушкиными" патронами и их не очень то берегли. ружьё ведь было не дорогое и продавалось во всех сельмагах. их часто дарили на ДР, юбилеи или другие торжества. я вот стал владельцем ружья, которое было подарено человеку в связи с выходом на пенсию :). но, он или не стал ходить на охоту или ходил с другим ружьём. и таких в ЛРО мне показали три штуки. все в состоянии нового.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это уже с укороченного?

Ссылка на комментарий

не знаю как вальдшнеп на тяге, а вот из под легавой (мелкой дробью) будет нормально. а может быть даже и слишком кучно. т.к. в основном будете стрелять ближе, чем на 25 метров раза в два. придется отказаться от контейнера на таких охотах.

я никогда не видел тестового отстрела классического ружья для охоты с легавой.

поэтому имхую.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
7 часов назад, Galen сказал:

Да, уже с укороченного. 515 мм, 16 калибр. 

В общем очень даже не плохо! Для 10-20 метров даже кучновато будет. Ну это на мой взгляд. А до обрезания как было? Просто интересно как длина ствола влияет на кучность. По резкости испытания были?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Александр dx сказал:

В общем очень даже не плохо! Для 10-20 метров даже кучновато будет. Ну это на мой взгляд. А до обрезания как было? Просто интересно как длина ствола влияет на кучность. По резкости испытания были?

До обрезания вообще не стрелял. Это, разве что, напрячь "Артемиду", выйти на бывшего владельца и спросить у него. Если он вообще стрелял из этого ружья по бумаге. :D

А сам я нарочно не стрелял до обрезания, чтоб потом жалко не было. Решил обрезать, так решил, нефиг мосты оставлять. Тем более, до этого я уже одну курковку, Тоз-54, помиловал. :D

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Galen сказал:

Да, уже с укороченного. 515 мм, 16 калибр. 

Александр, отличная осыпь! Все вальдшнепы твои.

Ссылка на комментарий

Ещё резкость надо бы проверить... А то вдруг вальдшнеп отряхнёт дробь с пёрушек и дальше полетит как ни в чём не бывало. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх