Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Сейчас делаю зелёнку и попутно выбираю первое ружье. Какая основная охота будет точно сказать не могу. Наверное по копыту больше. Лимит покупки до 60 т.р. Есть три претендента:

1. Bettinsoli Delta Xtrail White - 56960 руб.

2. CZ Woodcock Deluxe - 42500 руб.

3. Investarm Model 200 DB - 36270 руб.

Да, разброс 20 т.р. Вопрос оправдана ли эта переплата? Какие + и - ружей. Хочется взять отличное и дешовое, но такого не бывает. Какой вариант цена/качество? Сам больше склоняюсь к первому. В руках пока ещё ничего не держал.

Может кто ещё что предложит? Хотелось бы УСМ с 2 курками.

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

http://www.nobninsk....os-c-field.html

Этот вариант не рассматривали?

Правда чуть выходит за ваш бюджет.

нет не рассматривал. конечно дороговат. а почему его советуете?

Ссылка на комментарий

нет не рассматривал. конечно дороговат. а почему его советуете?

Ну хотя бы вес, пол кило разница ощутимая, по крайней мере для меня.

Да и по вашим ссылкам ружья достойные, берите то что ляжет и сердцу приглянется.

Ссылка на комментарий

Ну хотя бы вес, пол кило разница ощутимая, по крайней мере для меня.

Да и по вашим ссылкам ружья достойные, берите то что ляжет и сердцу приглянется.

ну у веса есть свои минусы и плюсы. есть для моей комплектации выбирать ружье для ходовой охоты, то нужно брать 20 к весом 2,5-2,7 кг))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3. Investarm Model 200 DB - 36270 руб.

У меня Инвестарм 100DB с 2009 года. Настрел уже большой. Думаю, что в районе 5000. Плюс к этому я активно охочусь. Болота, леса, поездки в санях снегохода и т.п.

Внешне обшарпал, дерево исцарапал, стволы до сих пор зеркало.

Не очень привычная схема раскладывания, но привыкается быстро. Кроме того, система раскладывания позволяет носить в разложенном виде, и приводить в готовность за 2 сек. Что иногда важно ;)

Качество изделия мне нравится. И цена меньше чем тот же 200 Инвестарм со стандартной схемой сборки.

В общем все что я с этим ружьем находил можно почитать здесь https://ihuntr.ru/topic/4681-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D1%82-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%8F-44/

Ссылка на комментарий

У меня Инвестарм 100DB с 2009 года. Настрел уже большой. Думаю, что в районе 5000. Плюс к этому я активно охочусь. Болота, леса, поездки в санях снегохода и т.п.

Внешне обшарпал, дерево исцарапал, стволы до сих пор зеркало.

Не очень привычная схема раскладывания, но привыкается быстро. Кроме того, система раскладывания позволяет носить в разложенном виде, и приводить в готовность за 2 сек. Что иногда важно ;)

Качество изделия мне нравится. И цена меньше чем тот же 200 Инвестарм со стандартной схемой сборки.

В общем все что я с этим ружьем находил можно почитать здесь https://ihuntr...D0%B5%D1%8F-44/

Алексей, я помню Вы покупали ружьё в магазине на Киевском шоссе ещё со скидкой. Они как раз тогда начали продаваться, если мне не изменяет памяти. Я тогда тоже интересовался Инвестарм 100. Но с лицензией отложилось до сего года.

Смотрю Ваши отчеты и завидую белой завистью....

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, я помню Вы покупали ружьё в магазине на Киевском шоссе ещё со скидкой. Они как раз тогда начали продаваться, если мне не изменяет памяти. Я тогда тоже интересовался Инвестарм 100. Но с лицензией отложилось до сего года.

Смотрю Ваши отчеты и завидую белой завистью....

Да, именно там. Обратитесь к Артуру (ник Novoobninsk) - насчет скидки тоже можно спросить, для участников нашего форума.

Если нужно, телефон Артура дам в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёша - оно у тебя не из лёгких.... :P

Ссылка на комментарий

Да, именно там. Обратитесь к Артуру (ник Novoobninsk) - насчет скидки тоже можно спросить, для участников нашего форума.

Если нужно, телефон Артура дам в личку.

Ник я знаю. Телефон скиньте, если он не будет против. Немного отойду от темы и хочу спросить:

какой патронташ удобней? открытый, закрытый....

на каком ремне также удобней носить ружье? противоскользящий, кожаный.......

какие шамполы брать? деревянные, пластик, металл? сборные, целековые?

какие ещё мелочи и покупки ждут после приобретения ружья?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёша - оно у тебя не из лёгких.... :P

Ну во первых стандартный вес в 3400

Во вторых - щупленьким охотникам нужно не легкое ружье а именно нормальное - если взять ружбайку 12 калибра весом 2800 (такие есть, только стоят чутка дороже, тыс на 200) - то такое ружье будет лягаться как конь. Масса ружья влияет на отдачу однако.

Ник я знаю. Телефон скиньте, если он не будет против. Немного отойду от темы и хочу спросить:

какой патронташ удобней? открытый, закрытый....

на каком ремне также удобней носить ружье? противоскользящий, кожаный.......

какие шамполы брать? деревянные, пластик, металл? сборные, целековые?

какие ещё мелочи и покупки ждут после приобретения ружья?

Артур 89105138589

Патронташ? Я ношу обычный тканевый, закрытый. Тот отсек который мне нужен всегда - просто открываю клапан на постоянку (обычно пулевые всегда открыты в патронташе) остальные что бы не мочить (по погоде) закрываю.

Ремень? Обычный брезентовый погон. но хочу купить не тонущий (то есть тот который даже если ружье утонет в воде всплывает, то есть позволяет ружбайку зацепить со дна крюком, не часто на водоемах, но бывает)

Шомполы? Любые. В гладкоствольном не важно дерево/*пластик и т.д. Удобнее сборные

Мелочи? Ружье, патроны, набор для чистки, сейф, чехол. Все. Ну если самому патроны не заряжать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёша, сорри, думал тяжелее... ;)

Ссылка на комментарий

Не надо покупать - ничего не держав в руках. Попросите знакомых подержать, пострелять из чего-нибудь!!! Приезжаете как-нибудь в Кузьминки, попробуюте "итальянок" и как дерутся МЦ. Я в недалеком будущем буду продавать Иж27, 1999г.в., два крюка (купил себе двух турок). Пули подкалиберные 35м,кучность 3-5см, ложе для роста 176-182см, вес примерно 78кг. плюс минус .

Вы знаете своего тезку Сергея Лосева?

Ссылка на комментарий

Не надо покупать - ничего не держав в руках. Попросите знакомых подержать, пострелять из чего-нибудь!!! Приезжаете как-нибудь в Кузьминки, попробуюте "итальянок" и как дерутся МЦ. Я в недалеком будущем буду продавать Иж27, 1999г.в., два крюка (купил себе двух турок). Пули подкалиберные 35м,кучность 3-5см, ложе для роста 176-182см, вес примерно 78кг. плюс минус .

Вы знаете своего тезку Сергея Лосева?

Из отечественных я ружей 5-6 держал и стрелял. Иномарок пока не было. Как получу зелёнку тогда надержусь))) На иж 27 я смотрю кривя лицом (может я и не прав, не хочу никого обидеть). У меня рост 173 см вес 50 кг. Ружья из списка наверное тоже буду немного велеки для меня.

А вы про какого тезку?

Что из отечественного качественное можно взять?

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий

Сейчас никто за наше новое оружие поручиться не сможет!!!

Предлагаю два варианта: ищите б\у(в магазине на свой страх и риск, лучше с рук с посещением места, где можно пострелять ) наше нормальное железо и делаете новое ложе под себя или подбираете под себя иномарку (кстати б.у. тоже можно посмотреть).

А своего тезку ищете примерно вот так

https://www.google.r...KMaez4AT4soDgDQ

Да,совсем забыл, можете рассмотреть покупку "Турка" - очень даже заманчиво! (себе приобрел в Ижевске аж две штуки и вкрутил им Брайлевские чоки - осыпь ну очень замечательная)

Ссылка на комментарий

Да,совсем забыл, можете рассмотреть покупку "Турка" - очень даже заманчиво! (себе приобрел в Ижевске аж две штуки и вкрутил им Брайлевские чоки - осыпь ну очень замечательная)

а что за турков взяли? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

ещё один претендент Marocchi First-E

Я бы на вашем месте присмотрелся к bettinsoli. У этих ружей чуть дороже ценник , но совершенно другой конструктив по сверловке ствола и ещё один большой плюс который давно я нигде не встречал - стволы подходят к другим коробкам. К примеру, берёте один спортер ,а другой Хантер с разной длиной ствола и свободно меняете стволы. Ну это лучше конечно для пострелушек на стенде , да и для охоты, идёшь с собакой по полю ставишь короткий ствол, идёшь на утку ставь длинный ствол. :post-1787-1182943085: так что два в одном.

Ссылка на комментарий

почему у большинства ружей длина стволов 760? Я хотел бы 710-725, но их оч мало. Данная модель бетти, я так понимаю, для утки? Чем модель Диамонд и модель дельта галиус лучше дельта икстрейл?

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий

а что за турков взяли? Что посоветуете?

Советовать не буду(реклама)!!! Звоните, приезжаете на форумные встречи, дам подержать свои клюшки и форумчане тоже не откажут.

почему у большинства ружей длина стволов 760? Я хотел бы 710-725, но их оч мало. Данная модель бетти, я так понимаю, для утки? Чем модель Диамонд и модель дельта галиус лучше дельта икстрейл?

Штудируйте форумы - чем больше - тем лучше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Инвестарм 100DB с 2009 года. Настрел уже большой. Думаю, что в районе 5000. Плюс к этому я активно охочусь. Болота, леса, поездки в санях снегохода и т.п.

Внешне обшарпал, дерево исцарапал, стволы до сих пор зеркало.

Не очень привычная схема раскладывания, но привыкается быстро. Кроме того, система раскладывания позволяет носить в разложенном виде, и приводить в готовность за 2 сек. Что иногда важно ;)

Качество изделия мне нравится. И цена меньше чем тот же 200 Инвестарм со стандартной схемой сборки.

В общем все что я с этим ружьем находил можно почитать здесь https://ihuntr...D0%B5%D1%8F-44/

плюс еще голова присутствует ,прежде что то брать надо думать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из отечественных я ружей 5-6 держал и стрелял. Иномарок пока не было. Как получу зелёнку тогда надержусь))) На иж 27 я смотрю кривя лицом (может я и не прав, не хочу никого обидеть). У меня рост 173 см вес 50 кг. Ружья из списка наверное тоже буду немного велеки для меня.

А вы про какого тезку?

Что из отечественного качественное можно взять?

Из отечественного нет ничего качественного. Точнее есть, но ценник превышает ваш порог раз в 4-5. Я говорю исключительно про МЦ. Начиная от МЦ-8 и выше. Все остальное - поделки не пойми кого из Ижевска. По поводу импортного. Вес у Вас маловат немного. Вам надо бы ружье в районе 3 кило максимум, работать навесками 24-28 грамм (патроны для "практиков", Феттер такие делает разных номеров дроби) и ружье с длинным снарядным входом в стволе. Это позволит минимизировать отдачу и превратить стрельбу из боязни отдачи в комфортное занятие. Из всего перечисленного - только беттинзоли хоть как то вписывается. Мой совет добавить еще тысяч 30 и взять Beretta ultralight. Это если в 12 калибре. Но стоит посмотреть 20 калибр. Они обычно легче 12го. Тут есть особенность. Ружья 20 калибра могут делаться на колодке 12го. Тогда особой экономии веса не получить. Надо разбираться.

В принципе Вам правильно советовали, почитайте про правильную вкладку и прикладистость ружей, повскидывайте ружья. Какое приглянется, то и берите.

Ссылка на комментарий

Из отечественного нет ничего качественного. Точнее есть, но ценник превышает ваш порог раз в 4-5. Я говорю исключительно про МЦ. Начиная от МЦ-8 и выше. Все остальное - поделки не пойми кого из Ижевска. По поводу импортного. Вес у Вас маловат немного. Вам надо бы ружье в районе 3 кило максимум, работать навесками 24-28 грамм (патроны для "практиков", Феттер такие делает разных номеров дроби) и ружье с длинным снарядным входом в стволе. Это позволит минимизировать отдачу и превратить стрельбу из боязни отдачи в комфортное занятие. Из всего перечисленного - только беттинзоли хоть как то вписывается. Мой совет добавить еще тысяч 30 и взять Beretta ultralight. Это если в 12 калибре. Но стоит посмотреть 20 калибр. Они обычно легче 12го. Тут есть особенность. Ружья 20 калибра могут делаться на колодке 12го. Тогда особой экономии веса не получить. Надо разбираться.

В принципе Вам правильно советовали, почитайте про правильную вкладку и прикладистость ружей, повскидывайте ружья. Какое приглянется, то и берите.

Борис Привет!

Рецепт! Новая тема!( приезжать для приема опыта, навыков, менере обращения(с оружием), и т.д.... Даешь организацию! Помогать Буду!

Для меня самый близкий полигон для повстречаться - Кузьминки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис Привет!

Рецепт! Новая тема!( приезжать для приема опыта, навыков, менере обращения(с оружием), и т.д.... Даешь организацию! Помогать Буду!

Для меня самый близкий полигон для повстречаться - Кузьминки!

Володь, я то не против. Захочет человек - даст знать, приедет, научим. Только мой Браунинг будет тяжеловат ТСу.. Почти 4 кило. Твоя то "клюшка" полегче будет. При 50 кг спортивным ружьем трудновато будет управляться. Тут особый случай. Надо зеленку получать и в магазы ехать все в руках самому держать. А инфу в инете черпать, и между строк читать. Как купит - вот тогда на стенд учиться попадать. Из своего ружья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх