Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

А Вы пробовали оба варианта?

нет. только с двумя спусками. да и многие писали, что для охоты лучше два. А вы за 1 спуск? Удобно переключать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет. только с двумя спусками. да и многие писали, что для охоты лучше два. А вы за 1 спуск? Удобно переключать?

А как тогда можете судить, что удобнее, если не пробовали 1 спуск?

Кому как удобнее. Я привык к одному спуску. В спорте двухспусковая двустволка - нонсенс. На полуавтомате тоже 1 соответственно. Переключаю очередность стволов крайне редко.

Ссылка на комментарий

А как тогда можете судить, что удобнее, если не пробовали 1 спуск?

Кому как удобнее. Я привык к одному спуску. В спорте двухспусковая двустволка - нонсенс. На полуавтомате тоже 1 соответственно. Переключаю очередность стволов крайне редко.

В спорте думать некогда, там стрелять нужно.

П/А с двумя спусками это уже перебор :D

А на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке должно быть ДВА спуска - ИМХО, иначе весь смысл теряется.

Двухстволка чем и хороша, что можно зарядить два совершенно разных патрона и стрелять тем, каким нужно, а пока будешь снимать с предохранителя, менять очерёдность, то и дичь может убежать, лишние движения ни к чему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на ОХОТНИЧЬЕЙ двудулке должно быть ДВА спуска

Кто сказал? Я, когда иду на охоту на кого-то не заряжаю нули и семерку, к примеру. Обычно разную максимум на номер-два. У меня в стволах сужения разные. Одно на чуть поближе, второе чуть подальше. Да и то, по большей части это ненужное занятие. На утку вообще ставлю одинаковые. И один номер дроби.

Ссылка на комментарий

Кто сказал? Я, когда иду на охоту на кого-то не заряжаю нули и семерку, к примеру. Обычно разную максимум на номер-два. У меня в стволах сужения разные. Одно на чуть поближе, второе чуть подальше. Да и то, по большей части это ненужное занятие. На утку вообще ставлю одинаковые. И один номер дроби.

А Вы при охоте на перепела не поднимали тетеревов?

С гончей иногда не поймёшь кого выгонит зайца или лису.

На копыта иногда картечь и пулю ставят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы при охоте на перепела не поднимали тетеревов?

С гончей иногда не поймёшь кого выгонит зайца или лису.

На копыта иногда картечь и пулю ставят.

Поднимал, а как же. Семеркой бьются до 35-40 метров на ура. На стенде идет дробь 7,5 с навесками 20г, 24 и 28гр. На всю птицу в поле хватает. Утка? Пятерки за глаза достаточно.

Лису не выгоняла на меня гончая пока. На зайца хожу с тройкой или единичкой. Лису она тоже остановит. Было дело с 20 метров лису взял той же семеркой. Даже не пискнула. Свет выключило сразу. Так что у меня лично за 2 года не было повода ощутить ущербность 1 спускового крючка :) Как у других, не знаю..

Ссылка на комментарий

Поднимал, а как же. Семеркой бьются до 35-40 метров на ура. На стенде идет дробь 7,5 с навесками 20г, 24 и 28гр. На всю птицу в поле хватает. Утка? Пятерки за глаза достаточно.

Лису не выгоняла на меня гончая пока. На зайца хожу с тройкой или единичкой. Лису она тоже остановит. Было дело с 20 метров лису взял той же семеркой. Даже не пискнула. Свет выключило сразу.

А дырок сколько будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А дырок сколько будет?

Много, мне не шкура была нужна в тот момент. если думать о дырках - надо с нарезом ее охотить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне тоже один спуск удобнее. сравнил оба варианта. и селектор крайне редко пользую.

Ссылка на комментарий

Много, мне не шкура была нужна в тот момент. если думать о дырках - надо с нарезом ее охотить.

До нареза ещё дожить нужно, а там х.з. я иногда стреляю из чока и не использую первый ствол, батя тоже, т.е. только один выстрел.

С одним спуском п/а, там действительно вариантов нет, что запихнул, тем и стреляешь.

А тетерева, или зайца набитого семёркой мне не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До нареза ещё дожить нужно, а там х.з. я иногда стреляю из чока и не использую первый ствол, батя тоже, т.е. только один выстрел.

С одним спуском п/а, там действительно вариантов нет, что запихнул, тем и стреляешь.

А тетерева, или зайца набитого семёркой мне не нужно.

Дмитрий, с чего ты взял,что тетерев или заяц будет набит семеркой? В них, что вся дробь сразу прилетает?
Ссылка на комментарий

Дмитрий, с чего ты взял,что тетерев или заяц будет набит семеркой? В них, что вся дробь сразу прилетает?

Да хоть бы и не сразу, достаточно посчитать количество дробин, скажем единицы и семёрки в одном патроне, а потом прикинуть % попадания того или иного номера.

Если единицы прилетит три штуки, то семёрки будет 12 штук, это если считать по массе дроби.

А если считать, что для уверенного поражения цели нужно 5 дробин, то получится 20 дырок от семёрки, а ведь бывает и больше попадаешь.

Я недавно утаку больше 12 дробин пятёрки зарядил, в пересчёте на семёрку будет 21 дробина.

Считал по этой табличке, может и врёт, но мне дробь лень взвешивать.

image129675927799541.jpg

Оно понятно, что можно и семёркой медведя в упор валить (если повезёт конечно), но есть же разные номера дроби, под разный вид дичи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дичи не столько размер дроби важен, сколько энергия, в нее прилетевшая. При мне тетерева и 10кой брали. Ни одной дробины не пробило кожу, сплошной синяк, и умер, бедолага, видимо от болевого шока. Но дело не в этом. Если сравнивать дробь по массе, то надо учитывать дистанцию на которой сравниваем. На 50 метрах одинаковая по массе дробь, но разного размера ведь принесет разную энергию. С точки зрения попадания на расстоянии - выгоднее брать дробь мельче - проще попасть, крупной то ведь и обнести может, но мелочь может и не донести нужной энергии, по-этому ищут баланс между размером дроби, площадью тушки и расстоянием. Я себе 4 номера определил, которых мне за глаза достаточно. В сейфе еще остались практически все номера, от 10ки до 0.. Но это уже так, от прошлых экспериментов.

Ссылка на комментарий

Я по поводу одного и двух спусковых крючков, хоть у меня и небольшой настрел но сначала было сложновато привыкнуть к одному спуску, палец автоматом падал на скобу а там пусто но потом привык, с одним спуском гладкий двуствол скорострельней и если приходится переключать (что бывает довольно редко) палец уже автоматом реагирует например с подхода нижний получёк и патрон б/к и верхний чок с контейнером.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут кто как привык и у кого какие охоты,по мне, так только два спуска, хотя бы потому что, если на первом осечка, то второй не взведется и у меня стволы бывают заряженны 6,2 картечь и семерка дисперсант.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут кто как привык и у кого какие охоты,по мне, так только два спуска, хотя бы потому что, если на первом осечка, то второй не взведется и у меня стволы бывают заряженны 6,2 картечь и семерка дисперсант.

На моем браунинге механический переводчик стволов. Если на первом осечка - второй выстрелит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На моем браунинге механический переводчик стволов. Если на первом осечка - второй выстрелит.

Да, но ваш браунинг стоит как чугунный мост :D ,на меркеле тоже можно два шелчка сделать,но все фабармы,девки,сабатти и т.д. - если осечка не взведутся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, но ваш браунинг стоит как чугунный мост :D ,на меркеле тоже можно два шелчка сделать,но все фабармы,девки,сабатти и т.д. - если осечка не взведутся.

На Беттинзоли тоже механический перевод стволов.. Он поменьше стоит :)

А потом, инерционники всегда взводятся, просто не переведется толкатель под второе шептало.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Так как создавать темы ещё не могу, решил написать сюда. Хотим купить мне первое ружьё. Нужен совет.

Мне 16 лет, с отцом на охоту езжу с детства (ещё с игрушечными автоматами бегал с ним).

Вот решил спросить, какое ружьё подойдёт для новичка? Заранее спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никакое, пока. Жди когда исполниться 18 лет, тогда сможешь купить себе первое ружье. Сейчас купить можно, но оформить на отца (если ты только в стрелковой секции по стендовой стрельбе не состоишь).

Ссылка на комментарий

Приветствую. Так как создавать темы ещё не могу, решил написать сюда. Хотим купить мне первое ружьё. Нужен совет.

Мне 16 лет, с отцом на охоту езжу с детства (ещё с игрушечными автоматами бегал с ним).

Вот решил спросить, какое ружьё подойдёт для новичка? Заранее спасибо за помощь :)

18+ :D
Ссылка на комментарий

На Беттинзоли тоже механический перевод стволов.. Он поменьше стоит :)

А потом, инерционники всегда взводятся, просто не переведется толкатель под второе шептало.

Хан Сеттер тоже механический перевод.Вообще бюджетный вариант.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх