Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Вы сами ответили на свой вопрос!

Берите ИЖ-27 и начинайте охотиться с ним. Понимание какое Вам нужно ружье придет немного позже. Эдак через пару - тройку лет.

прошли пара-тройка лет.

пришло понимание, что иж-27 вполне устраивает и менять его не буду. нужно только подобрать патрон.

ружье останется основным. да тяжелое, да не такое красивое, но любимое.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

прошли пара-тройка лет.

пришло понимание, что иж-27 вполне устраивает и менять его не буду. нужно только подобрать патрон.

Так я этого как раз не исключаю! У меня очень многие знакомые (хорошие опытные охотники) охотятся с Ижами, ТОЗами и очень даже довольны.
Ссылка на комментарий

Вы сами ответили на свой вопрос!

Берите ИЖ-27 и начинайте охотиться с ним. Понимание какое Вам нужно ружье придет немного позже. Эдак через пару - тройку лет.

Дак ижа то я же купил давно уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... многие будут уверять что в ИЖ-27 и браунинг 525 хантер есть разница при стрельбе. для меня она оказалась весьма не существенна.

конечно браунинг держать в руках уже удовольствие. но только эстетическое.

В свое время у меня был Иж-12. Несколько вечеров поработать рашпилем, наждачной бумагой и пропиткой, и с первого взгляда все просили посмотреть - издали казалось, что это месберг.

А железо - так оно притрется со временем.

Изначально надо только выбирать хороший экземпляр.

Ссылка на комментарий

В свое время у меня был Иж-12. Несколько вечеров поработать рашпилем, наждачной бумагой и пропиткой, и с первого взгляда все просили посмотреть - издали казалось, что это месберг.

А железо - так оно притрется со временем.

Изначально надо только выбирать хороший экземпляр.

абсолютно согласен!я уже говорил,и повторюсь(моё личное мнение),что первое ружьё нужно выбирать,как будто это ПЕРВОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ружьё в твоей жизни!и высокая цена отнюдь не гарант того,что ружьё "ляжет"вам.а в процессе станет видно,нужны ли вам ещё ружья вообще,и сама охота в частности!
Ссылка на комментарий

Сотни раз обсуждаемая тема.Что ляжет то и бери.Сам мучился - ночами просыпался , когда ждал разрешение.в итоге купил беретту 686 1пижон- подкупили 710 стволы - и легла прям сразу. я понял это оно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сотни раз обсуждаемая тема.Что ляжет то и бери.Сам мучился - ночами просыпался , когда ждал разрешение.в итоге купил беретту 686 1пижон- подкупили 710 стволы - и легла прям сразу. я понял это оно.

В свое время (лет так тридцать - пятьдесят назад) охотники искали ружья, где-бы найти. Искали, находили, покупали, и охотились всю жизнь, и были счастливы.

А сейчас - пошел, бабла под 100-ню отвалил, и потом думаешь: а толи я купил?

Огромный выбор, он развращает.

Я не против огромного выбора, я за обдуманность решений.

Ссылка на комментарий

с одной стороны-изобилие выбора развращает покупателя,с другой стороны дефицит выбора развращает производителя....золотой середины нет...тут думать надо,однако!

Ссылка на комментарий

На самом деле при выборе первого ружья человек сталкивается с моментом непонимания разницы в оружие, ведь с одной стороны есть дешевые ружья , а с другой стороны дорогие и начинает искать и находить всяческую информацию. Но самая хрень состаит в том что очень много пользователей хвалят одну марку , а другие ругают этуже марку и модель , и начинающему охотнику без нормальной подсказки более опытных товарищей не обойтись. Есть и еще один момент ; пришел в магазин , взял в руки покрутил и по цене подходит и все................ В душу запало и ночью снится , надо брать. А задуматься и переждать сил не хватает , да и в такой момент и слышать ничего не хочется , тупо идут в магазин и берут.

Да и если руку положить на сердце то импортные намного лучше , чем наши отечественные ижи и тозы , да и ресурс у них выше , один только минус цена на нормальную вещь высокая.

Но вывод один обсуждай - необсуждай , а импортные машины лучше наших ( ругают , обсуждают мерседес , а если деньги есть , то берут и покупают) так и с ружьями. Жаль только одно , что при развале заводов раз учились делать наше оружие , которым раньше так гордились ( чтоб иностранцу спорцмену получить шедевр цкиба надо было побегать и не всегда удавалось купить).

Ссылка на комментарий

про о,что импортное ружжо лучше-на вкус и цвет.....не уверен,что они стреляют лучше,по скольку в основном всё зависит от самого стрелка.а вот в том,что сделаны аккуратнее,смотрятся элегантнее,чтоли......тут спорить сложно!но я не готов выкладывать под сотку рублей за бренд!да и наши,в связи с конкуренцией качество заметно подтянули(не всегда,брак ещё довольно часто попадается,но всё таки!..в иномурках брак тоже имеет место быть,хотя и в меньшей мере.)

Ссылка на комментарий

.....

Но вывод один обсуждай - необсуждай , а импортные машины лучше наших ( ругают , обсуждают мерседес , а если деньги есть , то берут и покупают) так и с ружьями. Жаль только одно , что при развале заводов раз учились делать наше оружие , которым раньше так гордились ( чтоб иностранцу спорцмену получить шедевр цкиба надо было побегать и не всегда удавалось купить).

не согласен (мы ведь не о спортивном инвентаре говорим, а об охотничьем ружье).

проводить аналогию между ружьями и машинами считаю в корне не верным.

нет у импортных ружей таких наворотов и опций которые делают их на порядок дороже отечественных. и качество выстрела у них не лучше на порядок. покупая ДОРОГИЕ иномарки мы платим за понты.

гараздо честнее взять турка или что то схожее по цене. тут мы переплачиваем не так много за более качественную сборку.

а ресурс... мой ИЖ меня точно переживет. ТОЗ уже пережил двух охотников и меня тоже переживет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не согласен (мы ведь не о спортивном инвентаре говорим, а об охотничьем ружье).

проводить аналогию между ружьями и машинами считаю в корне не верным.

нет у импортных ружей таких наворотов и опций которые делают их на порядок дороже отечественных. и качество выстрела у них не лучше на порядок. покупая ДОРОГИЕ иномарки мы платим за понты.

гараздо честнее взять турка или что то схожее по цене. тут мы переплачиваем не так много за более качественную сборку.

а ресурс... мой ИЖ меня точно переживет. ТОЗ уже пережил двух охотников и меня тоже переживет.

Если оценивать по ресурсу, то видимо вы правы. В остальном нет. Импортное ружье отличается качеством изготовления, хорошим балансом, приличными параметрами боя. Можно конечно из пункта А в пункт Б доехать и на отечественном автомобиле, не обращая на некоторые неудобства, а можно с удобствами на иномарке. Разница лишь в удобстве эксплуатации. Таким образом, если есть деньги покупают удобные, пусть и дорогие вещи, а нет денег мирятся с неудобствами. У меня вон тоже старый пылесос с советских времен валяется, исправный, прочный, но не удобный. Так и придется исправный выкинуть, потому как неудобный и уступает по характеристикам современным. Как говорит поговорка: "Красиво жить не запретишь". :D
Ссылка на комментарий

Тут можно много рассуждать... все Качественные ружья стреляют практически одинаково, что наши, что импортные. Вопрос в качестве изготовления. Думаю, что этого не нужно никому объяснять . По поводу цены - заградительные пошлины и доп. Платежи на ввозимое к нам импортное оружие позволяют хоть как то существовать наших оружейным заводам, и то - в Туле производство гладкоствольного оружия остановлено, Тульская оружейная школа разваливается.

А теперь о ценах ( что я знаю): Бенелли в США продаются от 900 до 1350$, турецкие Стойгеры от 450 до 550$, наши Сайги, МРки и Вепри - 350 - 500$. Думаю, что в рубли эти цены любой переведет.

Теперь о понтах на машины: Тойота Камри в тех же Штатах-16-18000$, Лэндкруйзер 200 - 22-24000$, Секвойя - 20000$, более точно, думаю что наш товарищ из Штатов Андрей (Ахольц) может уточнить. Пусть наш автопром предложит нам машины аналогичного класса и качества по вышеозвученным ценам - будем брать! А пока я лучше поднапрягусь и подзаработаю на нормальное оружие и транспорт (ИМХО мое полное и не обязательно это должно всех устраивать).

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

ну,применительно к машинам-купить это лишь пол-дела,её ещё и содержать и обслуживать надо!так что тут выбор такой,купить навороченую,комфортную и удобную иномарку и сидеть на голодном пайке,собирая деньги на очередное ТО,или пользоваться менее комфортной,пусть и иномаркой,но не думать,за что завтра заправиться,или купить что либо для машины,или поесть домой?

я к чему веду,у кого свободных денег много,тот не задаётся вопросом,какое ружьё или авто ему купить.а вот когда с финансами нет такой свободы,то не вижу смысла тянуться из последних сил,чтобы купить дорогое ружьё,только не считали"белой вороной"с нашим ружиком!да и лично для меня нет смысла выкладывать 70-100тыр за ружьё,которое ничего,кроме "статусности"не даст.других"дыр"хватает,так что ружик за 15-20 тыров меня вполне устроит и удовлетворит практически все мои потребности...моё личное ИМХО,но каждый решает для себя сам,что ему покупать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники, я вижу разговор ( то есть дискуссия) сваливается в какой то базар! Давайте разложим по полочкам некоторые аспекты.

1. Каждый для себя определяет ценовую категорию.

если вы имеете 20 рублей, то вряд ли будете серьезно думать о ружье за 50 - 100 рубчиков.

2. Если у вас уже есть опыт охоты с ружьем друга (п/а или вертикалка) то вы уже определились какое конструктивно ружье у вас будет.

3. если вы вдруг просто решили стать охотником, не имея ни малейшего опыта в данном деле. То рекомендую скататься "балластом" на охоту со знающими людьми, и тогда ответ на первые два вопроса сразу проясниться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати про автомобили...

Я долгое время ездил на мерседесах ( не старых, а купленных в автосалоне). Очень жаловался на дико дорогое ТО.

А несколько лет назад друг сказал "нахера ты платишь за имя мерседес, когда от него уже только имя и осталось, попробуй лексус" Купил я жене (на себе не стал экспериментировать) RX 350, и не поверите, машина обходится в ТО дешевле рабочих фольксвагенов и ВООБЩЕ не ломается!!!!

Это так, отступление на тему "Не Меркелем единым жив человек" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте други.

Любое ружье, как и авто, имеет свойство ломаться.

И где вы будете искать зап части на импортные, а не на наши?

Ссылка на комментарий

Не забывайте други.

Любое ружье, как и авто, имеет свойство ломаться.

И где вы будете искать зап части на импортные, а не на наши?

Ну во первых импортное ломается намного реже чем отечественное , да и поломки то не такие страшные , как правило бойки да пружины , и не забывайте , что холодной войны нет и крупные марки имеют своих поставщиков которые не только оружие привозят и зип , а еще и к мнению владельцев прислушиваются при разработке новых моделей .

Так что где искать зип не вижу проблем , за время использования своего брауна и при настреле таком , что охотник и за 20 лет ни настреляет ничего не ломается вот и думайте..............

Ссылка на комментарий

Ну во первых импортное ломается намного реже чем отечественное , да и поломки то не такие страшные , как правило бойки да пружины , и не забывайте , что холодной войны нет и крупные марки имеют своих поставщиков которые не только оружие привозят и зип , а еще и к мнению владельцев прислушиваются при разработке новых моделей .

Так что где искать зип не вижу проблем , за время использования своего брауна и при настреле таком , что охотник и за 20 лет ни настреляет ничего не ломается вот и думайте..............

не стану спорить по поводу поломок и ремонта импортных ружей по одной простой причине:сам не имею,у друзей практически у всех "нашемарки",так что не в курсе,а вот про авто-могу поспорить с любым,т.к. сам занимаюсь ремонтом авто,и с уверенностью заявляю,что"иномурки"ломаются,и ещё как!и разница в цене на идентичные детали иногда разнится в разы,даже на одну марку авто.цена очень зависима от года выпуска,от региона,и львиную долю цены составляет жадность продавца.....смею предположить,что с ружиками ситуация подобная.но это всё демагогия!

повторю уже неоднократно сказаное раньше:что брать и за сколько-каждый решает сам,советовать тут дело не благодарное.для кого то и 10тыр-дорогонах,а кто то и за"лям"ружик считает нормально.главное,чтобы руки не кривые были,и ружик брался не для"понтонуться перед друзьями".

Ссылка на комментарий

огромный выбор не извращает. но к всяким маркетинговым ухищрениям дядек,которые на тебе хотят заработать надо быть готовым.в целом надо опредилится для начала - классика двухстволка или полуавтомат. я брал двухстволку - так как для леса ( по зайцу рябчику вальдшенпу больше двух выстрелов все равно ни как не сделаешь) - а гуси-утки как то пока не особо интереснны(были бы интересны взял бы все равно беретту es-100 :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть деньги на хорошее импортное ружье- бери импортное хорошее ружье. Нет денег- бери по кошельку.

Одностволку или двухстволку, но точно не полуавтомат в качестве первого.

Ссылка на комментарий

Есть деньги на хорошее импортное ружье- бери импортное хорошее ружье. Нет денег- бери по кошельку.

Одностволку или двухстволку, но точно не полуавтомат в качестве первого.

Имею двухдулку, устраивает на все сто. но что то уж очень часто стало возникать желание купить полуавтомат). почему? даже и не знаю. к примеру по перу где народ как с автомата долбит , а я один выстрел сделаю а второй подумаю стоит или нет.в итоге на результат не сказывается, все добываем, все довольны. но сцука хочется! может потому что нет? хотя у полуавтомата есть бооольшой минус,на открытии по горлице у меня расход 50 патронов, а у друга с полуавтоматом за 200. сколько взяли промолчу, но итог не сильно отличался). в общем при выборе: классика, полу, или что то еще , это сугубо личное желание, личные хотелки, личные наличные, в общем каждому свое. в одном точно уверен, и с вами соглашусь, есть бабло, нужно брать импортное. и еще, не согласен с высказываниями, что дорогое и импортное, это понт. это не понт, это то ,что можно себе позволить, не оглядываясь на цену пробираясь через бурелом и царапая его в чепурыжнике. можешь себе позволить ин- ку, хорошо, не можешь , тоже не плохо, главное другое, ОХОТА!.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А я хочу к открытию осенней новую горизонталку. С весом до 3,5 кило, в 12 калибре.

43 ИЖу нет конкурентов?

Или такого вот чеха можно рассмотреть как альтернативу?

http://www.nobninsk....ngneck-706.html

Вообще выбор из горизонталок невелик. :(

Хоть на вертикалку переходи. :)

ЗЫ Последний неприятный случай с подклиниванием п/а окончательно сделал меня к ним равнодушными.

После первого выстрела и перезарядки, после нажатия на спуск не последовало выстрела, затвор был обнаружен открытым, а перезаряженный патрон каким-то невероятным способом перевернулся на лишние 180 градусов или напротив, недовернулся и уткнулся в ствол капсюлем, еле-еле выковырнули. Как так получилось ни я ни двое судей на площадке не поняли.

Сначала на меня подумали, дескать зарядила не той стороной, но я точно не могла так опростоволоситься, и на капсюле обнаружилась легкая насечка от бойка. Похоже на осечку, но перевернутый патрон довольно неприятное ощущение оставил... А если бы сработал? :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это турок,просто название путающее. :D Можно у Артура спросить про них,по ссылке он там работает ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх