Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

ну да!а так же и двух/одно дулки дают осечки.не стоит бросаться в крайности!

Конечно бывают. И гильза раздутая может застрять в стволе.

Единственный плюс двустволки при "дуэлях" с кабаном это наличие второго ствола с полностью независимым усм.

Одно дулка оружие специфическое. На любителя.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Конечно бывают. И гильза раздутая может застрять в стволе.

Единственный плюс двустволки при "дуэлях" с кабаном это наличие второго ствола с полностью независимым усм.

Одно дулка оружие специфическое. На любителя.

Люблю однодулку!
Ссылка на комментарий

Люблю однодулку!

Вызывает уважение!

Я начинал с двустволки и опыта охоты с однодулкой не имею.

Наверное поэтому иногда при стрельбе горячусь и первым мажу.

Ссылка на комментарий

Пока мужчины спорили, Людмила Анатольевна предложила новичку реальную помощь.

В споре рождается истина. А мне так и так в магазин ехать.)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вызывает уважение!

Я начинал с двустволки и опыта охоты с однодулкой не имею.

Наверное поэтому иногда при стрельбе горячусь и первым мажу.

Не важно кто с какого оружия начинал свои охоты. Алгоритм правильной стрельбы для всех ружей одинаков. Различие в возможностях оружия произвести один или несколько выстрелов подряд влияет лишь на ответственный подход к выстрелу. Кстати разница в добываемой охотником дичи между двухстволкой и полуавтоматом мизерна, при этом количество патронов на добывание на единицу этой самой дичи на полуавтоматах в разы более чем на двухстволках. Это, так сказать, информация к размышлению.
Ссылка на комментарий

Не важно кто с какого оружия начинал свои охоты. Алгоритм правильной стрельбы для всех ружей одинаков. Различие в возможностях оружия произвести один или несколько выстрелов подряд влияет лишь на ответственный подход к выстрелу. Кстати разница в добываемой охотником дичи между двухстволкой и полуавтоматом мизерна, при этом количество патронов на добывание на единицу этой самой дичи на полуавтоматах в разы более чем на двухстволках. Это, так сказать, информация к размышлению.

чаще владельцы двустволок переплевывают владельцев полуавтоматов по количеству добытой дичи.

правильно пользоваться полуавтоматом это когда по одной цели стреляешь один или максимум два раза. чаще видно что просто лупят без остановки в небо, когда и первый то выстрел был зря не говоря уже об остальных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чаще владельцы двустволок переплевывают владельцев полуавтоматов по количеству добытой дичи.

правильно пользоваться полуавтоматом это когда по одной цели стреляешь один или максимум два раза. чаще видно что просто лупят без остановки в небо, когда и первый то выстрел был зря не говоря уже об остальных.

На результативность охоты кардинально влияет умение стрелять. Я же говорил об одном и том же охотнике, но с разным оружием, где умение стрелять неизменно.
Ссылка на комментарий

На результативность охоты кардинально влияет умение стрелять. Я же говорил об одном и том же охотнике, но с разным оружием, где умение стрелять неизменно.

Вот тут дядя Миша Вы правы!
Ссылка на комментарий

...

А насчёт обмана новичков. Вы наверное мою фразу просто не полностью прочли. Обмана там нет.

этот форум читают многие. в том числе те кто только собирается заниматься охотой. с теми кто собирается начинать охотить надо быть поаккуратнее. они же считают наше мнение авторитетным. обычное дело когда охотник набравшийся опыта меняет ствол. кто то остается преданным своему первому оружию, кто то выбирает вертикалку, а кто преходит на п/а. одностволки это специфика, больше нужны тем кто использует их как второе оружие или для тех кто вынужден носить самое наилегчайшее ружье в связи с возрастом. бред о том что одностволкой лучше начнать я уже слышу непервый раз. одностволкой заканчивают. лично я начал с п/а мурочкой. хотя бредил вертикалкой. болезнь прошла когда с зеленкой пришел в маг и купил то что мне действительно было нужно. теперь мурочка радует глаз ореховым ложем и награждает трофеями. после первого сбитого тетерева на лету даже мысли небыло купить что то другое. просто не представляю как можно сбить птичку точным выстрелом. иной раз пяти патронов мало. а еще в засаде. да вообще не всегда бывает возможность грузить в патронник патроны, думаешь о том как бы нахлопать добычу. даже с аркебузой в лес никто не гонял на колесницах. с п/а отпала необходимость тащить в лес роту стрелков для того что бы отужинать оленем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если рассуждать от вопроса-названия темы "Что взять в качестве первого ружья?",то наверно стоит предположить что будет и второе,и третье,и ..... ,и выбирать тогда надо по доступности первых охот,а это или поле или водоплавающие,значит однозарядное уже не подойдет,так как с ним будет много промахов и подранков,по первости всегда с первым выстрелом торопишься и второй-третий выстрел дает дичи отлететь,увеличив дистанцию до цели,давая максимально полно раскрыться снопу дроби,повышая шанс поражения цели.Собаки у начинающего охотника,как правило,нет,значит охоты в поле будут редки,только когда пригласят охотники с собакой.Остается по водоплавающим,и вот тут полуавомат намного выгоднее отличается от двуствольного,первый выстрел мимо,второй зачастую подранок,которого третьим и добирают,пока не уплыл в камыш.Наличие регпрокладок,на большинстве моделей, позволяет подстроить ложу под свою антропологию,что не каждой двухстволке есть,и вырезать или подогнать ложе стоит нормальных денег,а как говорится-стрелок выбирает цель,ружье стреляет,а попадает ложа. У топик стартера бюджет 12 000,недостающие можно и занять,не очень большие деньги даже для регионов,цена у МР 155 нового в районе 20 000.

Ну а со временем можно будет и обзавестись и арсеналом,где и однозарядное займет достойное место,особенно для тяги вальдшнепа и по рябчику с манком.

Ссылка на комментарий

Убил! :D

А я за пару недель получила.)))

Через недельку перейду к активным поискам. Поеду по магазинам Москва-Климовск-Краснозаводск-Мытищи и т.д.

Будет желание и возможность, падай на хвост. Я, конечно, не супер спец, но своего Ижика удачно выбрала, хоть и б/у. Так что от неудачного выбора смогу помочь удержаться. :)

я зеленку тоже за пару недель сделал. побывав несколько раз на охоте решил, что в 18 лет буду оформлять ружье. потом то времени не было, то не до этого было, то непонимание родителей, то денег совсем не было. в общем всегда была какая-то причина. и вот в 27 лет я только оформил зеленку и должен был ехать за Фабарм. И опять нежданчик. Вот думаю посмотреть этот вариант http://forum.guns.ru/forummessage/112/1359179-0.html у нас тут по месту. Или покататься с Колобок (извините, незнаю вашего имени). Вы когда планируете ехать по магазинам? Спасибо за предложение упасть на хвост)))

Ссылка на комментарий

Ну сколько охотников столько и мнений)))

Всем спасибо за советы, но согласен скорее с тем, что чем меньше патронов в магазине, тем бережнее будешь относиться к каждому)))

Ссылка на комментарий

Ну сколько охотников столько и мнений)))

Всем спасибо за советы, но согласен скорее с тем, что чем меньше патронов в магазине, тем бережнее будешь относиться к каждому)))

да не будешь ты бережнее к ним относиться. это проверенный факт. просто за раз потратишь меньше, то есть сэкономишь. по началу всё равно перезарядишь и продолжишь стрелять. то по воздуху то по соснам и кустам. но о бережности речь не пойдет если у тебя каждая копеечка в семье не на счету, будешь лупить по всему что движется и нет.

бережность приходит с опытом и знаниями. потом одну пропустишь чтобы взять другую но на верняка.

Ссылка на комментарий

Вы когда планируете ехать по магазинам? Спасибо за предложение упасть на хвост)))

В личку написала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я зеленку тоже за пару недель сделал. побывав несколько раз на охоте решил, что в 18 лет буду оформлять ружье. потом то времени не было, то не до этого было, то непонимание родителей, то денег совсем не было. в общем всегда была какая-то причина. и вот в 27 лет я только оформил зеленку и должен был ехать за Фабарм. И опять нежданчик. Вот думаю посмотреть этот вариант http://forum.guns.ru.../1359179-0.html у нас тут по месту. Или покататься с Колобок (извините, незнаю вашего имени). Вы когда планируете ехать по магазинам? Спасибо за предложение упасть на хвост)))

Мне кажется это правильно, что вы ищите как вариант старое отечественное оружие. Единственно, что хочется заметить, что чем старше такое по возрасту тем оно лучше по качеству, при условии хорошего сохрана. Можно вообще замечательное оружие по своим свойствам взять, которое будет превосходить современные новоделы. Ещё совет. Поскольку вашей первой охотой скорее всего будет охота на птицу, то предпочтение надо отдавать оружию Тульского оружейного завода. Тульское старое оружие имело отличные показатели по равномерности дробовой осыпи, что при охоте на птицу имеет решающее значение. Приведу пример. Моим первым оружием было ИЖ 27 и вскоре я стал специалистом по добору подранков, ружьё часто "живило". Потом я приобрел ТОЗ 34 и забыл что такое подранки, практически вся дичь до сорока метров была бита "навовал", так что иногда и фонарик не пригождался, это я к тому, что в Советское время батареек было не найти, приходилось экономить.
Ссылка на комментарий

подскажите на что ещё стоит обратить внимание при покупке б/у ружья, кроме шата, состояния дерева, зеркала стволов, козенной части?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подскажите на что ещё стоит обратить внимание при покупке б/у ружья, кроме шата, состояния дерева, зеркала стволов, козенной части?

Прежде всего надо обращать внимание на внутреннюю поверхность стволов, там не должно быть сыпи, а уж тем более раковин. Далее смотрите на состояние колодки, в том числе на запирание и наличие шата. Хотя если говорить про ТОЗ 34, то на этой модели шат легко устраняется. Дерево можно заменить, это не самое дорогое в оружие и если само ружье в хорошем сохране, то на состояние деревянных деталей можно не обращать внимание. С другой стороны если ружьё выглядит презентабельно, а деревянные детали находятся в плачевном состоянии, то это может говорить о том, что ружьё готовили к продаже. Но обычно если готовят оружие к продаже, то и дерево тоже меняют. Необходимо проверить взаимодействие деталей УСМ, там не должно быть проблем, а не то сразу столкнетесь с ремонтом, а это уже ни к чему, проще другое оружие подыскать. Даже при поверхностном взгляде видно как сохранилось оружие и на сколько интенсивно оно эксплуатировалось и как за ним ухаживали. Так что уточнив все что описано выше легко составить верное мнение о предлагаемом к продаже оружии.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот посмотрите по ссылке http://forum.guns.ru/forummessage/112/1357652.html. Интересный вариант и интересные коментарии к этому ружью.

Ссылка на комментарий

Необходимо проверить взаимодействие деталей УСМ, там не должно быть проблем, а не то сразу столкнетесь с ремонтом, а это уже ни к чему, проще другое оружие подыскать.

как это проверить? ссылка, которую Вы дали, открывает список объявлений купли-продажи...

Ссылка на комментарий

Бой у тульских ружей как правило лучше чем у ижей, но иж несколько надёжней.

Бой подержанного ружья конечно желательно проверить перед покупкой.

Мой иж 27 хорошо стреляет крупными номерами дроби, а от 5 ки и ниже кучность посредственная.

Ссылка на комментарий

да не будешь ты бережнее к ним относиться. это проверенный факт. просто за раз потратишь меньше, то есть сэкономишь. по началу всё равно перезарядишь и продолжишь стрелять. то по воздуху то по соснам и кустам. но о бережности речь не пойдет если у тебя каждая копеечка в семье не на счету, будешь лупить по всему что движется и нет.

бережность приходит с опытом и знаниями. потом одну пропустишь чтобы взять другую но на верняка.

Позвольте с Вами не согласиться.

Бережливость личное дело каждого, этика охоты законодательно нигде не закреплена, а вот технику безопасности обращения с оружием никто не отменял.

Простите, что заострил на Ваших словах внимание, но боюсь что молодые стрелки поймут их буквально.

Ссылка на комментарий

Бой у тульских ружей как правило лучше чем у ижей, но иж несколько надёжней.

Бой подержанного ружья конечно желательно проверить перед покупкой.

Мой иж 27 хорошо стреляет крупными номерами дроби, а от 5 ки и ниже кучность посредственная.

верно тулки бьют отлично. и ижи неплохо если они без брака. был такой период хлам шел с конвейера. собственно разницы никакой если ружье собрано отлично. в вертикалках и горизонталках нет ничего такого что бы они резко отличались друг от друга. только быть может вес ружей. на стрельбу ружей он влияет формально. точность стрельбы зависит от патронов от стрелка и от попутного ветра навстречу. даже разность гравитации незначительно влияет на точность.

Но все споры о тулках и ижах прекратились когда появилась в магазинах МР-155. легкая, надежная, отлично сбалансированная мурочка приняла пальму первенства и теперь носит ее по праву среди отечественного охотничьего оружия. с появлением патронов Магнум конструкторы решили проблему потерь мощности выстрела в ружьях с газовым механизмом перезарядки и теперь любой п/а бьет с той же мощностью как и ружье без газоотводной системы, а стрельба стала более комфортной чем стрельба из однозарядных ружей.

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами не согласиться.

Бережливость личное дело каждого, этика охоты законодательно нигде не закреплена, а вот технику безопасности обращения с оружием никто не отменял.

Простите, что заострил на Ваших словах внимание, но боюсь что молодые стрелки поймут их буквально.

я и не двусмысленно всегда говорю. как написал так и есть. то есть можно прям с ходу воспринимать буквально.

По началу не знаешь как брать упреждение, глаз не определяет расстояние до цели и т.д. и по факту получается по одной цели обойма патронов, что влечет за собой не распущенное отношение к стрельбе или охоте, а просто бесполезную трату денег. В большинстве случаев никак не сказывается к отношению к самому выстрелу.

Отношение к выстрелу приходит с опытом охоты, со знанием и умением подманить дичь или самому к ней подкрасться.

В первую очередь возникают вопросы что взять в качестве первого ружья... а ведь ружьё на охоте дело далеко не главное. можно с ружьем за миллион проходить весь день по лесу и кроме сосен ничего не добыть. а можно и с одностволкой за 3 т.р. "дневную норму" трофеев принести.

преимущество двустволки в первую очередь это разное сужение стволов. на коротке чоком можно птичку превратить в фарш, то есть нужно использовать меньшее сужение, либо отпускать дичь что для начинающего далеко не просто из за боязни упустить.

Ссылка на комментарий

как это проверить? ссылка, которую Вы дали, открывает список объявлений купли-продажи...

Скорее всего тему удалили уже.

Бой подержанного ружья конечно желательно проверить перед покупкой.

На стрельбище с хозяином договорись съездить, да сделай пару выстрелов по стационарной мишени, кучность посмотри.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх