Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

я и не двусмысленно всегда говорю. как написал так и есть. то есть можно прям с ходу воспринимать буквально.

По началу не знаешь как брать упреждение, глаз не определяет расстояние до цели и т.д. и по факту получается по одной цели обойма патронов, что влечет за собой не распущенное отношение к стрельбе или охоте, а просто бесполезную трату денег. В большинстве случаев никак не сказывается к отношению к самому выстрелу.

Отношение к выстрелу приходит с опытом охоты, со знанием и умением подманить дичь или самому к ней подкрасться.

В первую очередь возникают вопросы что взять в качестве первого ружья... а ведь ружьё на охоте дело далеко не главное. можно с ружьем за миллион проходить весь день по лесу и кроме сосен ничего не добыть. а можно и с одностволкой за 3 т.р. "дневную норму" трофеев принести.

преимущество двустволки в первую очередь это разное сужение стволов. на коротке чоком можно птичку превратить в фарш, то есть нужно использовать меньшее сужение, либо отпускать дичь что для начинающего далеко не просто из за боязни упустить.

Вот считаю , что сменные дульные сужения , это не совсем то что ты пишешь , потому что птицу к примеру можно попросту отпустить дальше и сделать удачный выстрел , а на коротке как часто бывает у не опытных охотников увидел взлет выстрел и с дульного сужения цилиндр разнести не меньше птичку и превратить в фарш. Прежде всего нужна выдержка для молодого охотника и от его коллег помощь с объяснениями что сделал правильно или нет , и от егеря проведение охоты то есть культура и правильность этой охоты. И с опытом все прийдет !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

я и не двусмысленно всегда говорю. как написал так и есть. то есть можно прям с ходу воспринимать буквально.

По началу не знаешь как брать упреждение, глаз не определяет расстояние до цели и т.д. и по факту получается по одной цели обойма патронов, что влечет за собой не распущенное отношение к стрельбе или охоте, а просто бесполезную трату денег. В большинстве случаев никак не сказывается к отношению к самому выстрелу.

Отношение к выстрелу приходит с опытом охоты, со знанием и умением подманить дичь или самому к ней подкрасться.

В первую очередь возникают вопросы что взять в качестве первого ружья... а ведь ружьё на охоте дело далеко не главное. можно с ружьем за миллион проходить весь день по лесу и кроме сосен ничего не добыть. а можно и с одностволкой за 3 т.р. "дневную норму" трофеев принести.

преимущество двустволки в первую очередь это разное сужение стволов. на коротке чоком можно птичку превратить в фарш, то есть нужно использовать меньшее сужение, либо отпускать дичь что для начинающего далеко не просто из за боязни упустить.

Я немного другое имел в виду.

Повышенный расход боеприпасов не страшен. Не все мы проходили суровую школу у бывалых таёжников.

Видел стендовиков высокой квалификации впервые оказавшихся на пролёте в мещере, сжегших по патронташу и вернувшихся с нулём. Ребята были в шоке. Ну ничего. Потом стали отличными охотниками.

Хуже когда команда зенитчиков с многозарядными магнумами на запредельных дистанциях плодит подранков и портит охоту другим.

Ещё хуже когда сгоряча паля по подранку не замечают что на линии огня шалаш с другим охотником.

Видел и ситуации когда горячие молодые стрелки пускали пулю вдоль линии стрелков на загонной охоте.

Вот от такой горячности стоит предостеречь.

С Вашим мнением о большей универсальности двустволки согласен.

Согласен и с тем, что стоимость высокая ружья не гарантирует высоких результатов на охоте.

Ссылка на комментарий

Скорее всего тему удалили уже.

На стрельбище с хозяином договорись съездить, да сделай пару выстрелов по стационарной мишени, кучность посмотри.

Если будете брать б/у в Москве, то проще сразу договориться о встрече с продавцом на стенде в кузьминках и отстрелять ружьё в трубе по мишеням разными номерами дроби. Персонал там хороший. Можно и оружейного мастера попросить посмотреть ружьё.

Ссылка на комментарий
http://forum.guns.ru/forummessage/112/1360726-0.html Во вторник еду смотреть. 12/76, ствол 710, экстрактор. в 13 к 37850 новое. Что можете сказать по фото?
Ссылка на комментарий

http://forum.guns.ru.../1360726-0.html Во вторник еду смотреть. 12/76, ствол 710, экстрактор. в 13 к 37850 новое. Что можете сказать по фото?

блеск!

а писал же что бюджет на мели.

Ссылка на комментарий

http://forum.guns.ru.../1360726-0.html Во вторник еду смотреть. 12/76, ствол 710, экстрактор. в 13 к 37850 новое. Что можете сказать по фото?

На фото вертикалка
Ссылка на комментарий

блеск!

а писал же что бюджет на мели.

судьба! позвонили утром из СберБанка и спросили, когда мне удобно придти за кредиткой. хотя я никакого запроса не делал. Заехал в Охотник на киевском ш. посмотреть что есть в наличии. Блин, ну наши ружья на фоне иномарок выглядят как полено (никого не хочу обидеть). В голове появилась мысль купить иж 18 в дереве и довести внешний вид до "блеска". Потом опять залез на ганс, копал пол часа, ничего особого. и вот смотрю есть хатсан. вроде ничего. почитал отзывы. позвонил и договорился о встрече. Парень во вторник как раз выходной))) Пока складывается всё оч удачно. тьфу тьфу тьфу

Ссылка на комментарий

На фото вертикалка

главное затыльник грамотный. у мурки спионерили. с таким затыльником можно с магнума стрелять комфортно.

Ссылка на комментарий

главное затыльник грамотный. у мурки спионерили. с таким затыльником можно с магнума стрелять комфортно.

для меня затыльник большой ПЛЮС. у меня вес 50 кг. а вот вес ружья 3,5 кг. хотя владельцы пишут, что примерно 3,7 кг(((( На ходовой точно сдохну)))))

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий

судьба! позвонили утром из СберБанка и спросили, когда мне удобно придти за кредиткой. хотя я никакого запроса не делал. Заехал в Охотник на киевском ш. посмотреть что есть в наличии. Блин, ну наши ружья на фоне иномарок выглядят как полено (никого не хочу обидеть). В голове появилась мысль купить иж 18 в дереве и довести внешний вид до "блеска". Потом опять залез на ганс, копал пол часа, ничего особого. и вот смотрю есть хатсан. вроде ничего. почитал отзывы. позвонил и договорился о встрече. Парень во вторник как раз выходной))) Пока складывается всё оч удачно. тьфу тьфу тьфу

отойди немного от эйфории возьми грамотного спеца. эксперт должон быть с твоей стороны даже если берешь в магазине. ихние ружья хорошо блестят поначалу. потом такими же становятся как наши) если не хуже. наши в любом случае лучше чем турки. технологии разные. когда купишь сфоткайся и для коллектива фото в студию. переживаем, тоже хотим порадоваться!

Ссылка на комментарий

для меня затыльник большой ПЛЮС. у меня вес 50 кг. а вот вес ружья 3,5 кг. хотя владельцы пишут, что примерно 3,7 кг(((( На ходовой точно сдохну)))))

:blink: Скока? А рост?
Ссылка на комментарий

отойди немного от эйфории возьми грамотного спеца. эксперт должон быть с твоей стороны даже если берешь в магазине. ихние ружья хорошо блестят поначалу. потом такими же становятся как наши) если не хуже. наши в любом случае лучше чем турки. технологии разные. когда купишь сфоткайся и для коллектива фото в студию. переживаем, тоже хотим порадоваться!

да, эйфория штука опасная. немного уже отпускает)))) я думаю в кузьминки поехать. как раз недалеко. пусть мастер посмотрит. есть знакомые охотники, не спрашивал, но думаю 13 мая все работают. По отзывам пишут, что 2000 настрел полет нормальный. но я инфе в инете не особо доверяю. привык сам проверять в живую.

Ссылка на комментарий

для меня затыльник большой ПЛЮС. у меня вес 50 кг. а вот вес ружья 3,5 кг. хотя владельцы пишут, что примерно 3,7 кг(((( На ходовой точно сдохну)))))

вертикалка не для ходовой. ее предназначение для засад, на уточек, гусиков, фазанчиков, глухарей, кабанчиков.

Ссылка на комментарий

:blink: Скока? А рост?

50/173. не думайте, что кушаю как воробей. ем как здоровый мужик. вопрос куда всё девается... видать не в коня кормленный.

Ссылка на комментарий

вертикалка не для ходовой. ее предназначение для засад, на уточек, гусиков, фазанчиков, глухарей, кабанчиков.

я думаю ходовая очень редко будет. скорее всего те, которые вы перечислили.

Ссылка на комментарий

да, эйфория штука опасная. немного уже отпускает)))) я думаю в кузьминки поехать. как раз недалеко. пусть мастер посмотрит. есть знакомые охотники, не спрашивал, но думаю 13 мая все работают. По отзывам пишут, что 2000 настрел полет нормальный. но я инфе в инете не особо доверяю. привык сам проверять в живую.

скорее всего так и есть. 2000 это всего лишь обкатка для такого ружья. скорее всего по тарелкам был бабахинг. по тарелкам из магнума не стреляют, очень дорого. а на спортинге ружье живет долго, 100 тыс без ремонта. скорее всего хозяин завершил карьеру. я бы такое не продал.

Ссылка на комментарий

скорее всего так и есть. 2000 это всего лишь обкатка для такого ружья. скорее всего по тарелкам был бабахинг. по тарелкам из магнума не стреляют, очень дорого. а на спортинге ружье живет долго, 100 тыс без ремонта. скорее всего хозяин завершил карьеру. я бы такое не продал.

я не уточнял, но я так понял, что он продает из-за резкой нужды в деньгах. у него жена болеет, операция. Во вторник узнаю историю оружия.

Ссылка на комментарий

я не уточнял, но я так понял, что он продает из-за резкой нужды в деньгах. у него жена болеет, операция. Во вторник узнаю историю оружия.

Это только в Швейцарии свой Зиг не продают когда проблемы у близких. Мне пришлось весь свой автопарк продать когда старший сын ногу сломал. Теперь на трамвае(((

Ссылка на комментарий

Это только в Швейцарии свой Зиг не продают когда проблемы у близких. Мне пришлось весь свой автопарк продать когда старший сын ногу сломал. Теперь на трамвае(((

я думаю каждый русский так поступил бы. мат ценности - приходящее и уходящее, а здоровье одно. печально, когда в жизни бывают такие моменты.

Ссылка на комментарий

судьба! позвонили утром из СберБанка и спросили, когда мне удобно придти за кредиткой. хотя я никакого запроса не делал. Заехал в Охотник на киевском ш. посмотреть что есть в наличии. Блин, ну наши ружья на фоне иномарок выглядят как полено (никого не хочу обидеть). В голове появилась мысль купить иж 18 в дереве и довести внешний вид до "блеска". Потом опять залез на ганс, копал пол часа, ничего особого. и вот смотрю есть хатсан. вроде ничего. почитал отзывы. позвонил и договорился о встрече. Парень во вторник как раз выходной))) Пока складывается всё оч удачно. тьфу тьфу тьфу

Эти кредитки сбер навязывает взявшим авто и др. кредиты.

Условия по ним не самые выгодные и много оговорок.

Надо внимательно смотреть договор.

Неказистость ружью с хорошим боем можно простить.

По фото хатсан имеет умеренный настрел. Подгонка дерева к железу на уровне бюджетных моделей.

Посмотрите внимательно с увеличением последнюю фотографию. Шейка ложи за предохранителем в месте врезки.

Большой зазор ( по радиусу). И кажется небольшая трещина. Может ошибаюсь, но присмотритесь к этому месту.

Ссылка на комментарий

вертикалка не для ходовой. ее предназначение для засад, на уточек, гусиков, фазанчиков, глухарей, кабанчиков.

Иван, не вводите людей в заблуждение. двустволка как раз таки очень подходит для ходовых охот. её главным козырем является то, что можно стрелять разными номерами дроби на выбор, к тому же из разных дульных сужений. на полуавтомате или помпе так не получится. а вот для засад как раз полуавтомат в пору

Ссылка на комментарий

Иван, не вводите людей в заблуждение. двустволка как раз таки очень подходит для ходовых охот. её главным козырем является то, что можно стрелять разными номерами дроби на выбор, к тому же из разных дульных сужений. на полуавтомате или помпе так не получится. а вот для засад как раз полуавтомат в пору

на п/а есть отсекатель. я уже опробовал все приемущества п/а на ходовке. в магазин заряжаю патроны скорее для баланса. а так использую п/а как одностволку. дульные сужения вообще не меняю. чередование различных патронов позволяет достичь тех же результатов которые получаются у вертикалок. патронам магнум дульные сужения вообще погоды не делают. а вот приемущества в весе у п/а на ходовке очевидны. моя мурка весит ровно 3 кг, в то время как вертикалка 3,5 - 4 кг. может у нас представления о ходовке разные. по лесу мне приходиться в день пройти 15 - 50 км в день. лишние полкилограмма бывает напрягает.

Ссылка на комментарий

Отсекатель помогает, но лязг затвора остаётся. И дичь это напрягает.

Дульные сужения менять то же некогда.

Чередовать патроны... грамотно, но в спешке найти нужный патрон, перезарядиться и успеть выстрелить?

Завидую Вашей реакции. Мне это редко удавалось.

3,5-3,7 кг. не лучший вес для ходовой охоты, но есть масса 2 х ств. ружей с весом в районе 3 кг.

Смотрел недавно у одного знакомого новый мр-155.

Вес и бой действительно нормальные.

Если у них будет стабильное качество то это действительно хороший п/а.

Ссылка на комментарий

на п/а есть отсекатель. я уже опробовал все приемущества п/а на ходовке. в магазин заряжаю патроны скорее для баланса. а так использую п/а как одностволку. дульные сужения вообще не меняю. чередование различных патронов позволяет достичь тех же результатов которые получаются у вертикалок. патронам магнум дульные сужения вообще погоды не делают. а вот приемущества в весе у п/а на ходовке очевидны. моя мурка весит ровно 3 кг, в то время как вертикалка 3,5 - 4 кг. может у нас представления о ходовке разные. по лесу мне приходиться в день пройти 15 - 50 км в день. лишние полкилограмма бывает напрягает.

как правило на ходовой охоте на принятие решения при выстреле крайне мало времени, и вряд ли удастся заменить патрон в патроннике. чередование патронов в полуавтомате не дает выбора патрона с разной дробью. ходим не мало, но и не по 50 км, пока слава Богу 3,4 кг не напрягает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх