Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Так что же эта армия не может сделать что-то покрасивее,того что сейчас в магазинах висит ?

Просто оборудование на заводах ещё наверное немецкое стоит,раздолбаное,поэтому и класс обработки 3-й,а не 12-й как у Блезера.

И все модели охотничего оружия упрощены до нельзя, пример с иж-43 показателен.

большинство инженеров и специалистов давно уже в ином мире. делать делали много и лучше. только на конвейер не ставили. новое оружие это новые технологии, новые техпроцессы. на космос денег давали, а на ружья нет. за то мы Буран запустили в СССР. ружья ИЖ27 в то время устраивали всех. 350 рублей по тем временам это очень дорого. понятно что стоимость этой пукалки в сто раз ниже. но если бы стали выпускать нечто иное то они бы были невостребованы. в магазине можно было купить комиссионное ружье за 3 - 12 рублей.

кстати в Белгороде в 89 году мне тоже предлагали б/у ружье за 3 рубля на выбор почти новые. но я продолжил службу на Украине и в Белгород уже не вернулся. а по возвращению вообще было не до охоты.

В интернете есть фото цехов Ижмеха. Это не секретное производство. Для рекламы они сами показывают оборудование и цеха на котором делают ружья.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

А вот теперь обратите внимание. На ТОЗ делают подобие известных моделей и у них хорошо получается. На Ижмехе, тоже делают подобие известных моделей, но у них плохо это получается. Так в чем секрет? И ситуация вроде похожая, а результаты противоположны. Значит нельзя наших производителей ставить на одну доску, они совершенно разные, и подходы у них разные, несмотря, что существовали в одной стране. Отсюда и рассматривать их надо по разному, в том числе и то, что они производят или производили.

Полностью согласен.

В Туле всегда умели делать хорошие дробовые стволы.

Для Ижевска это была попутная продукция. Стволы посредственные.

Но они помогли насытить рынок недорогим и довольно безотказным оружием.

Ссылка на комментарий

Для Ижевска это была попутная продукция. Стволы посредственные.

откуда такие данные?

ружейный завод был самым большим в мире!

стволы кстати были самими что ни на есть лучшими. сталь лили на том же заводе что и для автоматов АК. в отличие от немцев которые вынуждены экономить на материалах. в ижевскую сталь всегда добавляли нужные добавки из дорогих металлов. к тому же объем выпуска позволял за раз варить сталь много и качественно, что непозволительно дорого в мелкосерийном производстве. ижевские стволы выдерживали эксплуатацию в экстремальных условиях, со значительными перегрузками при меньшей толщине стали, что снижало вес и можно было сэкономить на покрытии хром, так как сталь обладала теми же коррозионными качествами. по качеству изготовления стволов начались проблемы в Ельцинский период. Экономия на инструменте. Инструмент был в запасе, но руководство предпочитало расходовать как можно меньше. Однако экспортные программы были на лучшем уровне.

На заводе проводились испытания турецких ружей, вернее там где делают АК есть испытательный центр. Турки со своими толстыми стволами очень порадовали наших испытателей. Это итальянско-пиндоская технология ставить инструментальную сталь на ружейные стволы. Прочность низкая настрел таких стволов оказался маленьким. Наши лучше!!! но наши изза слива Ижстали будут теперь делать такую же хрень, может быть уже делают.

Ссылка на комментарий

Сталь хорошая, качество обработки и хром то же в норме.

Посредственным считаю бой мелкими номерами дроби.

Имеются в виду иж-27 70-90 х годов выпуска.

Ссылка на комментарий

Сталь хорошая, качество обработки и хром то же в норме.

Посредственным считаю бой мелкими номерами дроби.

Имеются в виду иж-27 70-90 х годов выпуска.

если быть точным с 93го пошла лажа. стволы даже на штучные ружья ставили со сверловкой не по оси. еще переделка технологии на магнум тоже повлияла на качество. вертикалка и горизонталка выдерживает магнум но магнумом лучше из нее не стрелять!!! но стволы паяны были по оси. так что бой из них нормальный. на стрельбу мелкой дробью такие параметры не влияют. это из области фантастики. знаю точно что если чеки кривые(сточившиеся на одной стороне) то реально мелкая дробь будет лететь в сторону. а так как на Ижах дульные сужения были постоянные то у владельцев б/у ружей которые стреляли шурупами есть все шансы получить нестабильную осыпь. у моего товарища были такие Ижи, потом он втюхал их какому то начинающему любителю. и купил себе новый штучный Иж27 сильвер со сменными чеками. Из сильвера на 50 метров я лично сбивал пустую гильзу от патрона почти не целясь дробь 3 Фетр ни разу не промахнувшись. кучность нормальная.

6563aa44d5b1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен.

В Туле всегда умели делать хорошие дробовые стволы.

Для Ижевска это была попутная продукция. Стволы посредственные.

Но они помогли насытить рынок недорогим и довольно безотказным оружием.

Все верно. Не было задачи делать что то такое, что подняло бы имидж завода, поскольку покупали и то, что производили. Ижевские ружья были прочными, надежными, которые удовлетворяли требованиям по кучности и по резкости. А такой показатель как равномерность дробовой осыпи их видимо нисколько не интересовал. Кстати многие импортные производители также не беспокоятся о наличии в их ружьях хорошей равномерности дробовой осыпи. Это характерно лишь для фирм имеющих мировое имя, т.е. брендовые. Вот они делают все, чтобы их ружья были лучшими в своем сегменте и поддерживали положительный имидж фирмы. Так что зря говорят, что за бренд платить не стоит. Именно брендовые фирмы тратят средства на то, чтобы их ружья были объективно лучше и беспокоятся в том числе о хорошей равномерности дробовой осыпи.

Вообще на Ижмехе никого не интересовали отзывы охотников об их продукции. Реакция лишь была на прямые указания от советских и партийных органов. Главное было отчитаться о выполнении. Вот так они докатились от моделей ИЖ 54, которые проложили им дорогу на экспорт, до ИЖ 43. Они всегда были не мастерами, а ремесленниками, в отличии от туляков, которые старались не отставать от мировых тенденций.

Ссылка на комментарий

Все верно. Не было задачи делать что то такое, что подняло бы имидж завода, поскольку покупали и то, что производили. Ижевские ружья были прочными, надежными, которые удовлетворяли требованиям по кучности и по резкости. А такой показатель как равномерность дробовой осыпи их видимо нисколько не интересовал. Кстати многие импортные производители также не беспокоятся о наличии в их ружьях хорошей равномерности дробовой осыпи. Это характерно лишь для фирм имеющих мировое имя, т.е. брендовые. Вот они делают все, чтобы их ружья были лучшими в своем сегменте и поддерживали положительный имидж фирмы. Так что зря говорят, что за бренд платить не стоит. Именно брендовые фирмы тратят средства на то, чтобы их ружья были объективно лучше и беспокоятся в том числе о хорошей равномерности дробовой осыпи.

Вообще на Ижмехе никого не интересовали отзывы охотников об их продукции. Реакция лишь была на прямые указания от советских и партийных органов. Главное было отчитаться о выполнении. Вот так они докатились от моделей ИЖ 54, которые проложили им дорогу на экспорт, до ИЖ 43. Они всегда были не мастерами, а ремесленниками, в отличии от туляков, которые старались не отставать от мировых тенденций.

Сегодня на стенде видел новый ИЖ-27 и могу сказать что ИЖак совсем новый сделали , как у современных стволов сделан конический патронник , по бумаге хорошо себя показал , сужения были стандартными 1, 0.5 .

Так что время не стоит на месте и даже на иже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну,во-первых,рассуждать и высказывать своё мнение имеет право каждый форумчанин

Для того он и форум что бы обсуждать .Но говорить что лучше что хуже и что быстрее сломается ,на мой взгляд может только специалист ,близко связанный хотя бы с продажей и ремонтом оружия ,вот я о чем говорил.

Не обязательно быть хорошим спецом в ох.маге. ,достаточно видеть какое оружие берут больше ,наше или импорт .Платить за бренд приходится ,как уже сказали ,только по тому ,что будешь уверен ,что ружье не только стреляет но и попадает ,а не выплевывает с грохотом дробь .Если Вы считаете что наши полуавтоматы конкурентно способны ,то почему народ берет турков ,кто побогаче бюджетных итальяшек ,а богатые 3В ,если сравнить объем продаж ,то наши не на высоте .Все очень просто .

Ссылка на комментарий

Действительно всё просто. Каждому своё.

Молодой охотник неограниченный в средствах и для которого важен престиж закажет дорогой бестган который рядовые охотники видели только на выставках. И получит действительно качественное оружие которым будут гордится и внуки.

Охотник со средним достатком возьмёт современное европейское оружие которое тоже неплохо стреляет. Или будет подбирать б/у более именитых фирм.

Если нет желания переплачивать за бренд, но хочется новое импортное оружие, то турки вне конкуренции.

Если бюджет более скромный,. то есть российские или б/у советские ружья.

Главное не нарваться на брак или убитое ружьё.

Как писали предыдущие авторы, дорогие ружья высокого разбора действительно имеют ряд преимуществ, но результаты охоты отнюдь не прямо пропорциональны стоимости ружья.

Многие недостатки в бое ружья можно частично компенсировать подбором патрона.

Ссылка на комментарий

судя по тому что покупают у нас в Ижевске в новом магазине Охота, наши ружья берут лучше. В глубинке не особенно нужна гладкая полировка. Покупатели берут что бы стрелять или что бы защищать свой дом. Иностранные тоже пользуются спросом но в меньшей степени.

Ценители изящного вообще поступают проще. На Ижмехе подбирают хорошие стволы и отдают их на гравировку, покрытие ржавым лаком затем на художественные цевье и приклад. очередь на два года вперед. за то такое ружье в разы стоит дороже. получается украшение коллекции ни чуть не хуже именитых ружей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело то все не в ружье ,пусть оно хоть того дороже ,если у человека в голове ноль и он способен заблудиться в трех елках без навигатора ,то лучше такому охотиться в гастрономе .

Порой навароченное ружье не так ценно как простое ,но с хорошим боем .Стреляет ствол ,а не позолота на нем .У моего знакомого ИЖ-18 рем. ,ствол он заказал в Ижевске ,кроме ствола в нем ничего хорошего нет ,было потрачено много времени ,что бы довести хоть как то до ума. Почему бы до ума не доводить на заводе изготовителе ,умов не хватает? Хватает ,все засекречено ,когда деньги были ,самим нужны были (на хрена кому то платить),когда не стало и работать некому. А могли бы быть на высоте ,на данный момент гордиться нечем .

Ссылка на комментарий

a0d91a1161f9.jpg

как вариант первого ружья рекомендую МР-133. трубчатый магазин это лучше чем однозарядное ружье. к тому же трубка служит противовесом, что немаловажно для точного выстрела.

использование в однозарядном режиме гораздо более комфортно чем у ружей с преломляющимся стволом. при пустом магазине, после выстрела затвор фиксируется в заднем положении открывая окно выбрасывателя через которое в ручную подается патрон в патронник и при нажатии кнопки спуска затвора патрон фиксируется в патроннике. то есть процесс механизирован, что ускоряет подготовку к выстрелу.

МР-133 по характеристикам обладает те ми же качествами стрельбы что и неавтоматические ружья.

Для МР-133 в продаже много различных приспособлений, созданных заводом изготовителем. Стоимость их неприлично низкая в заводском магазине Байкал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0d91a1161f9.jpg

Стоимость их неприлично низкая в заводском магазине Байкал.

Потому и низкая ,что никому оно и даром ненужно.
Ссылка на комментарий

про 133-ю ничего не скажу-просто не знаю.даже в руках не держал,но у меня Бекас 12м-помпа.и меня данное ружьё устраивает полностью.хотя первым всё таки была горизонталочка!но,повторюсь,помпочка и по бою,и по комфорту,да и по внешнему виду(читай по эстетике)меня устраивает полностью!!!

Ссылка на комментарий

про 133-ю ничего не скажу-просто не знаю.даже в руках не держал,но у меня Бекас 12м-помпа.и меня данное ружьё устраивает полностью.хотя первым всё таки была горизонталочка!но,повторюсь,помпочка и по бою,и по комфорту,да и по внешнему виду(читай по эстетике)меня устраивает полностью!!!

Бекас помпа отличное ружье. Доводилось стрелять. Кстати это ружье по технологии Ижевска делали. Все что делалось на Вятке это с Ижевска. Туда наши специалисты в долгосрочные командировки ездили. Своих спецов там не было. Предприятие неудачно расположено. Вдали от рынков сбыта любое предприятие начнет подыхать.

Низкая цена хорошее качество. Можно рекомендовать как первое ружье.

Мне самому хотелось взять в прошлом году помпу. приглянулась МР-135. одна беда. нужного исполнения не нашел. на заводе нужное исполнение надо заказывать. непонравились мушки. а рамка как у вертикалки только с длинным стволом. сдал зеленку. но желание есть купить помпу осталось. скорее всего буду брать МР-133. недорого, качественно и компактно.

Помпу с коротким стволом и складным прикладом можно таскать в вещмешке без чехла. В машине сложенная помпа всегда под рукой и на готове. моя мурка 155 со стволом 710 в машине царапает потолок и скребет панели. спать в палатке с короткой помпой было бы лучше чем с длинноствольным ружьем. экономия на патронах очевидна. в помпе можно использовать патроны самые дешевые с низким весом заряда, чего не любят п/а. Ходовая охота в густом лесу лучше с коротким стволом. дульные насадки превращают короткий ствол в длинный если есть необходимость. самая длинная насадка 400 мм из тех что я видел в Байкале. такая насадка сделает ствол 510 мм в хорошее ружье на гуся, за пару минут.

Ссылка на комментарий

у меня помпа со стволом 720.пистолетная рукоятка и короткий ствол мне как то ни к чему,тем более что и с данного ствола бой пулей отменный!для самообороны мне и биты хватит :D ,ну а если уж,не дай бог,конечно,прийдётся,то и из такого ствола бахну-мало не покажется.

а так-повторюсь,ружьё замечательное,комфортное и прикладистое.стрелять из него одно удовольствие.хотя и ТОЗика своего не отдам!просто 12кал.более универсальный!

Ссылка на комментарий

я уже тут писал что. у нас бывали случаи нападения с убийством на отдыхающих и даже на детей. резиновая дробь на природе должна быть с собой даже если солнышко светит)

Ссылка на комментарий

я уже тут писал что. у нас бывали случаи нападения с убийством на отдыхающих и даже на детей. резиновая дробь на природе должна быть с собой даже если солнышко светит)

Только картечь! Резина это рана, а значит проблема. Нет нападающего - нет проблемы
Ссылка на комментарий

Только картечь! Резина это рана, а значит проблема. Нет нападающего - нет проблемы

Где то ролик в ютюбе есть как стреляет резиновая картечь. Ни в коем случае не применяйте ее в замкнутом пространстве. Уж лучше свинцовая дробь.

Общаюсь с вами уважаемые форумчане и кое что для себя на ус мотаю))) Мне с пацифизмом не по пути)

Ссылка на комментарий

судя по тому что покупают у нас в Ижевске в новом магазине Охота, наши ружья берут лучше. В глубинке не особенно нужна гладкая полировка. Покупатели берут что бы стрелять или что бы защищать свой дом. Иностранные тоже пользуются спросом но в меньшей степени.

Ценители изящного вообще поступают проще. На Ижмехе подбирают хорошие стволы и отдают их на гравировку, покрытие ржавым лаком затем на художественные цевье и приклад. очередь на два года вперед. за то такое ружье в разы стоит дороже. получается украшение коллекции ни чуть не хуже именитых ружей.

А вот этого не понимаю.

Ижи и тулки хороши как рабочие ружья.

А зачем рабочему ружью хохлома? Только цена в разы поднимается.

Ссылка на комментарий

Где то ролик в ютюбе есть как стреляет резиновая картечь. Ни в коем случае не применяйте ее в замкнутом пространстве. Уж лучше свинцовая дробь.

Общаюсь с вами уважаемые форумчане и кое что для себя на ус мотаю))) Мне с пацифизмом не по пути)

Для замкнутого пространства Сайгу МК-03 выпускали.

Ссылка на комментарий

А вот этого не понимаю.

Ижи и тулки хороши как рабочие ружья.

А зачем рабочему ружью хохлома? Только цена в разы поднимается.

покрытие ржавый лак очень стойкое. бывает что по незнанию его пытаются заменить черным хромом и бывали случаи что заказчики просили заводских специалистов поменять покрытия. за такое никто не берется!!! ржавый лак это к тому же ценное покрытие.

есть любители тюнинга ружей. желание сделать что то непохожее на другие ружья. а есть желание просто облегчить вес стандартного приклада, сделать рукоять ружья под свою руку, цевье в стиль обнове. такой тюнинг изменяет ружье, делает его больше стрелковым чем охотничьим. так как изменяется балансировка, хваты рук. таким прикладом отмахнуться уже не получиться, он сломается от удара.

Хохлома, роспись - это как номер ружья. лазерный номер ружей умельцы легко поменяют. а вот с узорчиками ковыряться придется долго, и не дай бог останется один родной завиток. краденное ружье найдут по этому завитку или царапинке. как правило все коллекции тщательно фотографируются.

Ссылка на комментарий

покрытие ржавый лак очень стойкое. бывает что по незнанию его пытаются заменить черным хромом и бывали случаи что заказчики просили заводских специалистов поменять покрытия. за такое никто не берется!!! ржавый лак это к тому же ценное покрытие.

есть любители тюнинга ружей. желание сделать что то непохожее на другие ружья. а есть желание просто облегчить вес стандартного приклада, сделать рукоять ружья под свою руку, цевье в стиль обнове. такой тюнинг изменяет ружье, делает его больше стрелковым чем охотничьим. так как изменяется балансировка, хваты рук. таким прикладом отмахнуться уже не получиться, он сломается от удара.

Хохлома, роспись - это как номер ружья. лазерный номер ружей умельцы легко поменяют. а вот с узорчиками ковыряться придется долго, и не дай бог останется один родной завиток. краденное ружье найдут по этому завитку или царапинке. как правило все коллекции тщательно фотографируются.

Извините Иван, я несколько некорректно выразился.

Хотел поправить сообщение, но не вышло.

Разумное улучшение ружья имеет смысл.

Под хохломой понимаю, когда в магазине выставляют серийный иж с позолотой и неумело изрезанными цевьём и прикладом и ценником в районе 100 тыс. руб.

Это моё частное мнение.

Ссылка на комментарий

Извините Иван, я несколько некорректно выразился.

Хотел поправить сообщение, но не вышло.

Разумное улучшение ружья имеет смысл.

Под хохломой понимаю, когда в магазине выставляют серийный иж с позолотой и неумело изрезанными цевьём и прикладом и ценником в районе 100 тыс. руб.

Это моё частное мнение.

гравировка ижей редко бывает удачной. раньше были мастера резьбы, но и у них не видел ничего ценного, ширпотреб одним словом.

Ссылка на комментарий

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх