Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

ружье не машина. иномарки берут не потому что деньги есть. все новые ружья одинаково безотказно стреляют и попадают куда надо. ружья которые попали в торговлю с завода все отстреляны. брак на рынок может попасть только окольным путем. есть еще способ приобретения ружья - купить его прямо на заводе. там и цены дешевле и купишь ту комплектацию которая нужна. можно приехать самому, а можно получить спецпочтой. расходы на спецпочту за счет покупателя. на сайте завода есть телефон отдела сбыта. можно купить ружье в ижевском Арсенале. это не завод а большая оптовая фирма. от туда по всей стране расходятся ружья по магазинам. там тоже есть интернет-торговля и прежде чем выслать ружье его еще раз проверит специалист по внешнему виду и на техническое состояние. почта доставляет быстро так что ждать долго не придется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Когда брал свою МР-155 в магазине мой старый добрый друг менеджер магазина открыл его прямо при мне. упаковка была заводская. изъянов я не нашел. может существует какой то отбор прямо на заводе по качеству для кого и куда поставлять??? а возможно проще что в тот период когда ружье было выпущено закончились разборы между Чубайсом Рогозиным и ВВП по владению заводом, специалистам значительно повысили зарплату, счас она в среднем 25 тыс рублей. у некоторых около 40 тысяч.

Меня моя мурка радует и стрельбой и внешним видом. Темный бук делает без рисунков делает ее роскошной, радует глаз степенной фактурой дерева. Точность кучность и осыпь в норме. Стреляет дальше чем другие, хотя п/а должны уступать в дальности при стрельбе обычными патронами. не суть, но приятно. Только лишь хочу дополнить арсенал короткой-помпой. и на охоту брать два ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

Вы слишком просто хотите решить проблему. На самом деле все несколько сложнее. Само по себе дробовое оружие это все те же три непременных оставляющих выстрела: равномерность дробовой осыпи, резкость и кучность. Правда необходимо ещё упомянуть надежность, т.е. способность оружия работать четко не смотря на внешние условия эксплуатации. Последнее свойство более относится к полуавтоматам, ибо классика в этом вопросе вне подозрений. Мы не рассматриваем вопросы обучения, это не наш случай. Если вы не охотитесь на птицу, или мало охотитесь на неё, то равномерность дробовой осыпи не играет большой роли для вас. Однако именно высокие требования у равномерности дробовой осыпи вызвали к жизни заказное оружие, которое отличается по цене от рядового оружия машинного производства в разы, речь идет о так называемых ружьях высокого разбора. Если оружие стоит 100 000 долларов, то цена украшений на оружии в 10 000 долларов не особо напрягает её владельца, который таким образом хочет потешить свое тщеславие. Отсюда и некоторые предубеждения, что если оружие хорошо украшено, то и остальные его свойства тоже хороши, или наоборот может быть мнение, что все украшенное оружие не более чем блажь хозяина, не имеющее под собою основы. Как не украшай ИЖ 27 оно не сравнится с ружьями Перде, при этом его цена не обосновано возрастет. Дело в том, что ни один оружейный завод, производящий оружие машинного производства, не дает никаких гарантий по равномерности дробовой осыпи, такой параметр вообще не рассматривается производителем как гарантийный, кроме ружей высокого разбора. В то время как даются гарантии по кучности и резкости боя. Однако мы все понимаем, что эти свойства, кучность и резкость, во многом зависят о качества используемых патронов. Единственным свойством ружья которое зависит только от производителя и не может изменяться в лучшую сторону подбором патронов, это равномерность дробовой осыпи. Что называется, оно или есть, или его нет. Вот почему ценно то, что в оружии того или иного производителя равномерность дробовой осыпи хорошая. Это такой приятный бонус.
Ссылка на комментарий

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

Я полностью согласен с уважаемым Хантером 21 (простите не знаю Вашего имени и отчества), но предлагаю всё максимально упростить.

По собственному опыту знаю, что главное не фантазировать и знать , что хочешь.

Для начала чётко определитесь с бюджетом.

Если в него вписывается только подержанный жигуль, то к чему изучать комплектации иномарок.

Тоз или иж в хорошем состоянии нормальные ружья для охоты.

Ремонт недорог. Да он и не потребуется если грамотно выберете ружьё.

Если это ружьё будет ухожено и любимо Вами, оно Вам много лет исправно прослужит.

Если сможете позволить в будущем себе пёрде, то поставите его в тот же сейф и пердюк прекрасно уживётся с ветераном.

Ссылка на комментарий

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

в

все еще не выбрали? в принципе правильно рассуждаете.в бюджет 60 000 р. многие итальянцы вписываются. а в остальном на вкус, на цвет.... в общем что лучше в руку ляжет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фуф. Устал читать. какое взять ружье новичку для меня сравнительно с тем, на каком авто проще учиться. на русской копейки естественно сложней. то глохнет, то не заводится, то сломается. иномарка совсем другое. Я думаю также и с ружьями нашего производства. Пусть оно новое, но сколько брака в магазине. Выбор на русское подает при малом бюджете. Когда есть деньги - иномарка. Это лично моё мнение. Может я и не прав так как нет опыта.

Прав на все 100.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a0d91a1161f9.jpg

как вариант первого ружья рекомендую МР-133. трубчатый магазин это лучше чем однозарядное ружье. к тому же трубка служит противовесом, что немаловажно для точного выстрела.

использование в однозарядном режиме гораздо более комфортно чем у ружей с преломляющимся стволом. при пустом магазине, после выстрела затвор фиксируется в заднем положении открывая окно выбрасывателя через которое в ручную подается патрон в патронник и при нажатии кнопки спуска затвора патрон фиксируется в патроннике. то есть процесс механизирован, что ускоряет подготовку к выстрелу.

МР-133 по характеристикам обладает те ми же качествами стрельбы что и неавтоматические ружья.

Для МР-133 в продаже много различных приспособлений, созданных заводом изготовителем. Стоимость их неприлично низкая в заводском магазине Байкал.

Бекас помпа отличное ружье. Доводилось стрелять. Кстати это ружье по технологии Ижевска делали. Все что делалось на Вятке это с Ижевска. Туда наши специалисты в долгосрочные командировки ездили. Своих спецов там не было. Предприятие неудачно расположено. Вдали от рынков сбыта любое предприятие начнет подыхать.

Низкая цена хорошее качество. Можно рекомендовать как первое ружье.

Мне самому хотелось взять в прошлом году помпу. приглянулась МР-135. одна беда. нужного исполнения не нашел. на заводе нужное исполнение надо заказывать. непонравились мушки. а рамка как у вертикалки только с длинным стволом. сдал зеленку. но желание есть купить помпу осталось. скорее всего буду брать МР-133. недорого, качественно и компактно.

Помпу с коротким стволом и складным прикладом можно таскать в вещмешке без чехла. В машине сложенная помпа всегда под рукой и на готове. моя мурка 155 со стволом 710 в машине царапает потолок и скребет панели. спать в палатке с короткой помпой было бы лучше чем с длинноствольным ружьем. экономия на патронах очевидна. в помпе можно использовать патроны самые дешевые с низким весом заряда, чего не любят п/а. Ходовая охота в густом лесу лучше с коротким стволом. дульные насадки превращают короткий ствол в длинный если есть необходимость. самая длинная насадка 400 мм из тех что я видел в Байкале. такая насадка сделает ствол 510 мм в хорошее ружье на гуся, за пару минут.

Помпа,на охоте по птице,это на любителя или на очень хорошего стрелка Любая помпа очень тяжелая,развесовка не в пи...у, поверьте на слово "счастливому обладателю" помпового Мозберга,Камо,с двумя стволами,дробовым и пулевым.Рад бы был отдать в "добрые руки",но не могу,это подарок друзей.Ну а соосность удлинителей,вообще отдельная тема разговора.Помпа не для начинающего охотника.
Ссылка на комментарий

я не во всем согласен с уважаемым Хантером 21 :-) точнее согласен с Сабтеевым : " для каждого ружья свой патрон ( в первую очередь для отечественных ). можно реально улучшить равномерность осыпи, поиграв навеской пороха и дроби.

Ссылка на комментарий

в

все еще не выбрали? в принципе правильно рассуждаете.в бюджет 60 000 р. многие итальянцы вписываются. а в остальном на вкус, на цвет.... в общем что лучше в руку ляжет.

вот еду смотреть. сейчас бюджет не 60 т.р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подскажите пожалуста хочу взять мц 21 12 что такое двойной выстрел и что делать если токое произошло

Ремонтировать УСМ,да и лучше всего отказаться от данной модели оружия,слишком уж старая система перезаряда,да и не очень удобная в практике применения.
Ссылка на комментарий

Помпа,на охоте по птице,это на любителя или на очень хорошего стрелка Любая помпа очень тяжелая,развесовка не в пи...у, поверьте на слово "счастливому обладателю" помпового Мозберга,Камо,с двумя стволами,дробовым и пулевым.Рад бы был отдать в "добрые руки",но не могу,это подарок друзей.Ну а соосность удлинителей,вообще отдельная тема разговора.Помпа не для начинающего охотника.

К Мосбергу примерялся, жуть какое тяжелое. Сталь стволов и коробки танковый вариант. Не факт что стали качественные. Скорее толщина для того что бы компенсировать ненадежность дешевого сплава. Мурка или Бекас иное дело, там коробки из дюраля, а стволы тонкие прочные легкие. Удлинители ясно, что нужно пробовать. Больше от соосности отверстия дульных насадок зависит. у мурок с соосностью порядок, про Бекасы не вкурсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К Мосбергу примерялся, жуть какое тяжелое. Сталь стволов и коробки танковый вариант. Не факт что стали качественные. Скорее толщина для того что бы компенсировать ненадежность дешевого сплава. Мурка или Бекас иное дело, там коробки из дюраля, а стволы тонкие прочные легкие. Удлинители ясно, что нужно пробовать. Больше от соосности отверстия дульных насадок зависит. у мурок с соосностью порядок, про Бекасы не вкурсе.

Так про удлинитель ствола и говорил,а не про удлинитель магазина.
Ссылка на комментарий
подскажите пожалуста хочу взять мц 21 12 что такое двойной выстрел и что делать если токое произошло
мц21 12 полуавтомат, а двойной выстрел - дефект двусттволок. так что он вам не грозит.
Ссылка на комментарий

Так про удлинитель ствола и говорил,а не про удлинитель магазина.

я тоже про удлинитель ствола. он как раз вкручивается вместо дульной насадки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мц21 12 полуавтомат, а двойной выстрел - дефект двусттволок. так что он вам не грозит.

А вот тут Вы не правы,подумайте,почему п/а стреляет одиночными выстрелами,а не очередью.Так что и сдвоенный и даже строенный выстрел на МЦ 21-12 возможны,лично с этим сталкивался,но на Авто-5.
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуста хочу взять мц 21 12 что такое двойной выстрел и что делать если токое произошло

Опасная неисправность.

Нужен грамотный ремонт.

Без опыта это ружьё брать не советую.

Ссылка на комментарий

Новичку попасться на развод проще простого. в спешке даже спец может незаметить подвоха. Лучше брать новое. Если что есть гарантия и можно вернуть.

Ссылка на комментарий

Новичку попасться на развод проще простого. в спешке даже спец может незаметить подвоха. Лучше брать новое. Если что есть гарантия и можно вернуть.

Вернуть можно, но стока гемора что сама идея почти не реализуема
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не во всем согласен с уважаемым Хантером 21 :-) точнее согласен с Сабтеевым : " для каждого ружья свой патрон ( в первую очередь для отечественных ). можно реально улучшить равномерность осыпи, поиграв навеской пороха и дроби.

Поди Ганзы начитались. Из жизни, все наоборот, равномерность можно ухудшить плохим патроном, но вот улучшить, то чего в ружье нет, невозможно.

Можно хоть до пенсии играть навесками, однако дело бестолковое таким образом улучшать равномерность дробовой осыпи. А вот ухудшить, то это без проблем.

Ссылка на комментарий

Вернуть можно, но стока гемора что сама идея почти не реализуема

вполне реализуема. звонок в гарантийку и проблема решена.

Ссылка на комментарий

Поди Ганзы начитались. Из жизни, все наоборот, равномерность можно ухудшить плохим патроном, но вот улучшить, то чего в ружье нет, невозможно.

Можно хоть до пенсии играть навесками, однако дело бестолковое таким образом улучшать равномерность дробовой осыпи. А вот ухудшить, то это без проблем.

Так можно начать с плохих патрон, потом подобрать оптимальный и осыпь улучшится в пределах возможного для данного ствола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так можно начать с плохих патрон, потом подобрать оптимальный и осыпь улучшится в пределах возможного для данного ствола.

Вот это пожалуйста. Но как стреляло ИЖ 27 кучками с пробелами в которые чирок помещается , так и будет стрелять ими же, но другой формы и интенсивности.
Ссылка на комментарий

Осыпь у иж 27 конечно далека от идеала. Хотя многие с ним успешно охотятся.

Подранков конечно больше. Но в моём случае это решали собаки. Хотя конечно неприятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх