Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В данный момент ружье более 60 т.р. покупать точно не буду. Потом со временем может быть. 20 к я тоже рассматривал из-за низкого веса. Если я возьму 20 к, то не будут ли на меня показывать пальцем и говорить "смотри пацан с бабским (детским) ружьем"? Хоть мне ещё и 27 лет, но уже не ребёнок))))))) Вес я бы рад накушать, кости то есть. Постоянно кушая мясо да под свою самогоночку. Но вес как стоит на 50 и хоть бы хрен. Кузьминки это которые под Воскресенском?

Думаю, что никто на вас так смотреть не будет, ваш выбор это ваш выбор оружия. Вот если вы пойдёте на охоту в гламурном костюмчике розового цвета и с шиацу под мышкой тогда могут сказать.

По вашей ситуации, лично моё видение, покупайте нормальное, понравившееся вам ружо, качайте бицепсы, трицепсы, брюшной пресс и ходите с ним хоть на край света. Все же поддерживают спортивную форму и лыжники и автоспортсмены и охотники в том числе. А ваш собственный вес будет увеличиваться с возрастом так что это дело наживное.

Кузьминки это в Москве, район такой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

В данный момент ружье более 60 т.р. покупать точно не буду. Потом со временем может быть. 20 к я тоже рассматривал из-за низкого веса. Если я возьму 20 к, то не будут ли на меня показывать пальцем и говорить "смотри пацан с бабским (детским) ружьем"? Хоть мне ещё и 27 лет, но уже не ребёнок))))))) Вес я бы рад накушать, кости то есть. Постоянно кушая мясо да под свою самогоночку. Но вес как стоит на 50 и хоть бы хрен. Кузьминки это которые под Воскресенском?

Вес после 30 придет. Не переживай.

20 калибр далеко не "бабский" или детский. Считается калибром профи, "снайперским" из-за особенностей снопа. По убойности по птице практически не уступит 12му. Патроны просто дороже из-за нераспространенности калибра.

Ссылка на комментарий

Вес после 30 придет. Не переживай.

20 калибр далеко не "бабский" или детский. Считается калибром профи, "снайперским" из-за особенностей снопа. По убойности по птице практически не уступит 12му. Патроны просто дороже из-за нераспространенности калибра.

Я про 20 к много читал в интернете и оч много споров при сравнивании 12 к и 20 к. С 20 к на птицу просто прелесть ходить, а на копыто ставь хорошую пулю и вперёд. Сам из 20 к никогда не стрелял. Ружье 12 к 3,4-3,5 кг меня здоро будет выматывать и охота превратится в мучения. Да, патроны дороже, но я буду учиться и стремиться самому крутить качественные патроны. Ну а когда все придёт, уже будем 12 к смотреть))) Хотя может 20 к во всем устроить и не захочется переходить на 12 к.

В данный момент смотрю ассортимент магазина на киевском ш. Подскажите в Москве ормаги с не завышенными ценами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про 20 к много читал в интернете и оч много споров при сравнивании 12 к и 20 к. С 20 к на птицу просто прелесть ходить, а на копыто ставь хорошую пулю и вперёд. Сам из 20 к никогда не стрелял. Ружье 12 к 3,4-3,5 кг меня здоро будет выматывать и охота превратится в мучения. Да, патроны дороже, но я буду учиться и стремиться самому крутить качественные патроны. Ну а когда все придёт, уже будем 12 к смотреть))) Хотя может 20 к во всем устроить и не захочется переходить на 12 к.

В данный момент смотрю ассортимент магазина на киевском ш. Подскажите в Москве ормаги с не завышенными ценами.

13 калибр на Ленинградке. Ели что, у меня там скидка 10%. Темпган в Климовске.

Патроны лучше брать в магазинах. Гемор с самокрутом в Москве уже не оправдан. Полно нормальных патронов в магазинах.

Ссылка на комментарий

13 калибр на Ленинградке. Ели что, у меня там скидка 10%. Темпган в Климовске.

Патроны лучше брать в магазинах. Гемор с самокрутом в Москве уже не оправдан. Полно нормальных патронов в магазинах.

спасибо. знаю эти магазины. я вообще выгодно по стоимости самому крутить патроны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо. знаю эти магазины. я вообще выгодно по стоимости самому крутить патроны?

В Москве? Нет. Хотя куча народа считает по-другому.

Ссылка на комментарий

самым первым ружьем должно быть ружье Пакла, хорошо бить уток.

Ссылка на комментарий

В Москве? Нет. Хотя куча народа считает по-другому.

все же зависит от объема наличности с которой нежалко расстаться. для кого то 70 руб за патрон не цена. если более 1000 патронов крутить. то экономия существенна. нынче комплектуха из китая прет дешовая. разница в стоимости заводских и самопальных ощутима. я бы тоже предпочел патроны собственного изготовления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все же зависит от объема наличности с которой нежалко расстаться. для кого то 70 руб за патрон не цена. если более 1000 патронов крутить. то экономия существенна. нынче комплектуха из китая прет дешовая. разница в стоимости заводских и самопальных ощутима. я бы тоже предпочел патроны собственного изготовления.

Бред. На рынке нет китайской комплектухи для сборки патрона.

Я могу себе и Совестра за 350 руб за патрон позволить и не один десяток, если мне оно надо, а покупаю Феттер охотничий за 15 в Климовске. Чуть приложить усилий и он будет за 12. Спортивный около 9 рублей.

Ни один самокрутчик и близко не сделает такой патрон и по деньгам и по характеристикам.

Если посчитать в абсолюте - с учетом времени, и остальных затрат - самокрут нынче в Москве дороже фабричного. Единственный его плюс - возможность сделать патрон, более приспособленный под конкретно твою задачу, нивелируется отсутствием возможности проконтролировать, что же ты там накрутил. Столько таких самокрутчиков уже расстроил одним только хронографом..

Я стреляю десятки тысяч патронов в год. Поверьте - я в курсе этой темы.

P.S. Я ответил на вопрос по самокруту тут один раз. Больше в этой теме на этот вопрос предлагаю не дискутировать ибо отклонимся от изначальной темы. Есть профильные.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на комментарий

Бред. На рынке нет китайской комплектухи для сборки патрона.

Я могу себе и Совестра за 350 руб за патрон позволить и не один десяток, если мне оно надо, а покупаю Феттер охотничий за 15 в Климовске. Чуть приложить усилий и он будет за 12. Спортивный около 9 рублей.

Ни один самокрутчик и близко не сделает такой патрон и по деньгам и по характеристикам.

Если посчитать в абсолюте - с учетом времени, и остальных затрат - самокрут нынче в Москве дороже фабричного. Единственный его плюс - возможность сделать патрон, более приспособленный под конкретно твою задачу, нивелируется отсутствием возможности проконтролировать, что же ты там накрутил. Столько таких самокрутчиков уже расстроил одним только хронографом..

Я стреляю десятки тысяч патронов в год. Поверьте - я в курсе этой темы.

P.S. Я ответил на вопрос по самокруту тут один раз. Больше в этой теме на этот вопрос предлагаю не дискутировать ибо отклонимся от изначальной темы. Есть профильные.

Все-же не много отклонюсь. Лично у меня патрон стоит не дороже 3-х рублей ну соответственно еще время. Найдите патрон за 3 рубля в магазине. За качество говорить не будем,оно у каждого свое,зверушки не жалуются.

Я про 20 к много читал в интернете и оч много споров при сравнивании 12 к и 20 к. С 20 к на птицу просто прелесть ходить, а на копыто ставь хорошую пулю и вперёд. Сам из 20 к никогда не стрелял. Ружье 12 к 3,4-3,5 кг меня здоро будет выматывать и охота превратится в мучения. Да, патроны дороже, но я буду учиться и стремиться самому крутить качественные патроны. Ну а когда все придёт, уже будем 12 к смотреть))) Хотя может 20 к во всем устроить и не захочется переходить на 12 к.

В данный момент смотрю ассортимент магазина на киевском ш. Подскажите в Москве ормаги с не завышенными ценами.

По поводу первого ствола,тут как-бы и совета не дашь,тут по потребностям,возможностям и желанием. Со временем все равно придет что-то свое,любимое.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Все-же не много отклонюсь. Лично у меня патрон стоит не дороже 3-х рублей ну соответственно еще время. Найдите патрон за 3 рубля в магазине. За качество говорить не будем,оно у каждого свое,зверушки не жалуются.По поводу первого ствола,тут как-бы и совета не дашь,тут по потребностям,возможностям и желанием. Со временем все равно придет что-то свое,любимое.

Да чё уж там мелочиться...Сайгу или Вепря. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Найдите патрон за 3 рубля в магазине.

Ну что сказать, либо Вы совершили прорыв в экономике патроностроения, либо Вы чего то упускаете :)

Ссылка на комментарий

на ганзе увидел продажу зауэра 8 16/70. понравилось до жути. правда цена 70т.р. что скажите? http://forum.guns.ru/forummessage/112/1246646.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на ганзе увидел продажу зауэра 8 16/70. понравилось до жути. правда цена 70т.р. что скажите? http://forum.guns.ru/forummessage/112/1246646.html

Современного патрона может не выдержать. На другие давления рассчитывался.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Современного патрона может не выдержать. На другие давления рассчитывался.

Да уж.
Ссылка на комментарий

Все-же не много отклонюсь. Лично у меня патрон стоит не дороже 3-х рублей ну соответственно еще время.

За деньги в патроне только порох и капсюль, всё остальное халява и труд, так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За деньги в патроне только порох и капсюль, всё остальное халява и труд, так?

Да и те видимо бесплатно на дом доставляют..

Ссылка на комментарий

За деньги в патроне только порох и капсюль, всё остальное халява и труд, так?

Собственно да. Гильзы латунь (достались от отца в количестве 1000 шт),прокладки выбиваю сам (картон любой в достатке у каждого),пыжую опилками (на любой пилораме),дробь лью сам любого номера (свинец за бесплатно найти не проблема) , капсюля (центробой жевело) и порох также перешли по наследству в большом количестве (внукам хватит).

Ну что сказать, либо Вы совершили прорыв в экономике патроностроения, либо Вы чего то упускаете :)

Да вроде не чего не упустил! :D Да пули так-же лью сам и кстати снаряжаю в латунь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно да. Гильзы латунь (достались от отца в количестве 1000 шт),прокладки выбиваю сам (картон любой в достатке у каждого),пыжую опилками (на любой пилораме),дробь лью сам любого номера (свинец за бесплатно найти не проблема) , капсюля (центробой жевело) и порох также перешли по наследству в большом количестве (внукам хватит). Да вроде не чего не упустил! :D Да пули так-же лью сам и кстати снаряжаю в латунь.

Да, уж, я бы за такие патроны и трех рублей не дал. У меня знакомый тоже таких накрутил с опилками, в пластмассовых гильзах, правда не для охоты, а для стенда, по мишеням пострелять, но все равно впечатлений от своей стрельбы оставил уйма. После чего оставил эксперименты с дешевыми патронами. Такое же ещё я видел много много лет тому назад, когда деревенский охотник запыжевал патроны газетами, тоже в латунную гильзу. Эффект от стрельбы в обоих случаях одинаковый, много шума, много трухи от пыжей и хреновая резкость. Если на стенде тарелки не колются, это ещё полбеды, а вот когда по угодьям будут зайцы все в синяках от таких патронов бегать, это уже некрасиво будет получаться. Прямо таки измывательство какое то над животинками. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно да.

Сколько стоит электричество, топливо для расплава, стоимость бензина и времени для поиска и привоза опилок, свинца и тому подобного? И собственно, угроханного на это времени, места для хранения этого хлама, стирки одежды после работы. И самое главное - ощущения!, что сэкономил 50 рублей на сезон ;) даже если не по 3, а по, пусть, вообще бесплатный патрон оказался. Зато свой! Стреляем то сколько? Да и что за качество выстрела?? От сорта опилок наверно зависит..

Блин, 21 век на дворе, а живем как в 19м... С такой же психологией..

Ссылка на комментарий

первое ружье должно быть как первый автомобиль, как первая жена - новый только что с конвейера, недорогой, удобный и надежный!

лучше ружей МР для такого случая нет! опрокините чарку.... а там любая баба будет красавица... попробуете влюбитесь. кстати после после поллитра итальянки и турочки становятся гомадрилами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

первое ружье должно быть как первый автомобиль, как первая жена - новый только что с конвейера, недорогой, удобный и надежный!

лучше ружей МР для такого случая нет! опрокините чарку.... а там любая баба будет красавица... попробуете влюбитесь. кстати после после поллитра итальянки и турочки становятся гомадрилами.

Так и хочется сказать: "Да столько я и не выпью, чтобы на "супер ружьё" под маркой МР позарится". :D Жену, как и ружьё берешь ни на один год, чтобы потом все время мучится с этим убожеством. :D Тут блин сопьешься с таким подходом к выбору. :D
Ссылка на комментарий

Так и хочется сказать: "Да столько я и не выпью, чтобы на "супер ружьё" под маркой МР позарится". :D Жену, как и ружьё берешь ни на один год, чтобы потом все время мучится с этим убожеством. :D Тут блин сопьешься с таким подходом к выбору. :D

Вы великий охотник!!!!! (на язык)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх