Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Насчёт ностальгии и молодости Вы правы на 100%!

Сам считал в когда то, что п/а типа мц 21-12 и тигр лучшее охот. оружие.

Но почему курковые тулки хрень?

Вы же писали, что у тулок осыпь супер.

Осыпь не куда и не делась, а вот кучу неудобств с "ушастым" ружьем тоже никуда не денешь. Если следовать технике безопасности, то взводить оружие можно лишь непосредственно перед стрельбой, а если времени мало, то только один курок и успеешь взвести. Получается, таскаешь два ствола, а пользуешься одним. Замечательная перспектива. Однако наш российский менталитет быстро нашел выход, когда сразу же взводится оба курка и в таком виде охотник двигается по угодьям. Как следствие попутчиков у него не находится, кому интересно всю охоту ходить под конвоем. В целом это неудобство и послужило тому, что "ушастые" ружья стали исчезать из обихода и остались популярны лишь у некоторых легашатников, где время на взведение курков на охоте с легавой дает стойка собаки. А начинающие охотники, во первых, как правило без собак, во вторых, никто из опытных охотников в обучение или в компанию начинающего с таким оружием не возьмет, вот и получается, что "хрень" советуете. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

О достоинствах и недостатках курковок спорить не буду.

Скажу одно, если человек дурак, не следит за своим оружием или просто не обучен ТБ, то от него по любому надо подальше держаться.

И если берёшься кого то обучать то в первую очередь надо вдалбливать азы техники безопасности. Не взирая на возраст и ранг обучаемого. Менталитет здесь не причём.

Ссылка на комментарий

решил для первого ружья взять мр-155, т.к. бюджет маленький, да и вообще приноровиться надо как в плане технического устройства ружья, так и в плане техники стрельбы. Поэтому сразу брать какой-то супер-пупер дорогой иностранный образец, для себя решил, нецелесообразно, ибо будет очень жаль какими-нибудь глупыми действиями повредить его в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий

решил для первого ружья взять мр-155, т.к. бюджет маленький, да и вообще приноровиться надо как в плане технического устройства ружья, так и в плане техники стрельбы. Поэтому сразу брать какой-то супер-пупер дорогой иностранный образец, для себя решил, нецелесообразно, ибо будет очень жаль какими-нибудь глупыми действиями повредить его в процессе эксплуатации.

Найдешь ствол 155 в хорошем исполнении темный орех - бери однозначно, сам себе будешь завидовать!

Ссылка на комментарий

Найдешь ствол 155 в хорошем исполнении темный орех - бери однозначно, сам себе будешь завидовать!

спасибо, учту при поиске в местных магазинах )))

Ссылка на комментарий

спасибо, учту при поиске в местных магазинах )))

если не найдешь проще спецпочтой получить с ижевского Байкала или Арсенала. по цене может выйти дешевле. на Арсенале могу посодействовать что бы то что нужно отправили, хотя там и так отправляют то что нужно + доп проверка техсостояния.

http://www.izharsena...catalog/27/551/

http://www.tdbaikal.ru/catalog/odnostvolnoe/mr_155/

Ссылка на комментарий

если не найдешь проще спецпочтой получить с ижевского Байкала или Арсенала. по цене может выйти дешевле. на Арсенале могу посодействовать что бы то что нужно отправили, хотя там и так отправляют то что нужно + доп проверка техсостояния).

вот это, кстати, было бы даже интересней, т.к. начитавшись про подбор "мурки" со всякими советами а-ля "посмотрите как припаяна планка- соосно или нет", "посмотрите дуло на свет..." ну и т.д., понял, что лучше идти с тем, кто разбирается. А у меня такой человек только один и тот в деревне, в области- ко мне не поедет. ((( Сам естественно профан в этих делах- пока только учусь. Поэтому по окончании "бумажной волокиты", может, обращусь к Вам, если Вы не против.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О достоинствах и недостатках курковок спорить не буду.

Скажу одно, если человек дурак, не следит за своим оружием или просто не обучен ТБ, то от него по любому надо подальше держаться.

И если берёшься кого то обучать то в первую очередь надо вдалбливать азы техники безопасности. Не взирая на возраст и ранг обучаемого. Менталитет здесь не причём.

За менталитет. Смею напомнить высказывания Н.В.Гоголя про две неизменных беды России: "дураки и плохие дороги". Как видите мало что с тех пор изменилось в нашем отечестве. По молодости я тоже думал, что это всего лишь чудачества писателя и все скоро станет по другому. Но с высоты прожитых лет понял, что он всего лишь подметил то, что никогда не изменится в этой стране, особенно количество дураков на единицу населения.
Ссылка на комментарий

вот это, кстати, было бы даже интересней, т.к. начитавшись про подбор "мурки" со всякими советами а-ля "посмотрите как припаяна планка- соосно или нет", "посмотрите дуло на свет..." ну и т.д., понял, что лучше идти с тем, кто разбирается. А у меня такой человек только один и тот в деревне, в области- ко мне не поедет. ((( Сам естественно профан в этих делах- пока только учусь. Поэтому по окончании "бумажной волокиты", может, обращусь к Вам, если Вы не против.

ссылку дал на МР153, тоже неплохая пушка, но реально лучше МР155. http://www.izharsenal.ru/catalog/27/3274/. Варианты поставки могут быть разные и цены разные. Если чего то на складе нет можно заказать и цену сразу уточнить. По желанию заказчика в Арсенале могут фотки скинуть той пушки которую тебе вышлют. Даже показать могут доверенному лицу прежде чем выслать. Я туда съездить не могу не начем, без колес. Только если на Байкал, он недалеко от меня. Обращайся без проблем. На скайпе можно пообщаться.

Ссылка на комментарий

За менталитет. Смею напомнить высказывания Н.В.Гоголя про две неизменных беды России: "дураки и плохие дороги". Как видите мало что с тех пор изменилось в нашем отечестве. По молодости я тоже думал, что это всего лишь чудачества писателя и все скоро станет по другому. Но с высоты прожитых лет понял, что он всего лишь подметил то, что никогда не изменится в этой стране, особенно количество дураков на единицу населения.

Грустно звучит, но не смею спорить.

Мне в пионерском детстве не понятен был М.Ю. Лермонтов с его "Прощай немытая Россия".

Потом допёрло.

А насчёт менталитета, вспомнилась база на Московском море "Омутня", середина 70 х.

Егерь (друг отца) забрал нас к себе в избу, когда набравшиеся охотнички лёжа на кроватях начали палить в потолок.

Согласитесь, при таком менталитете без разницы какой системы оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грустно звучит, но не смею спорить.

Мне в пионерском детстве не понятен был М.Ю. Лермонтов с его "Прощай немытая Россия".

Потом допёрло.

А насчёт менталитета, вспомнилась база на Московском море "Омутня", середина 70 х.

Егерь (друг отца) забрал нас к себе в избу, когда набравшиеся охотнички лёжа на кроватях начали палить в потолок.

Согласитесь, при таком менталитете без разницы какой системы оружие.

Вот и я про то же. Как заметил Михаил Задорнов: "По отдельности вроде хорошие люди, а вот как соберутся вместе, то выноси святых угодников".
Ссылка на комментарий

Моя мысль такая - если есть возможность купить ружьё средней ценовой категории без того, что пострадает семейный бюджет - можно это делать в любом случае. Через сезон, а тем более два, если его продавать - в цене не потеряешь, а может и наоборот.

Согласен! Жизнь одна, и отказывать себе в чем-то, когда можешь себе это позволить...Что касается финансовой стороны, то я полагаю что если дорожает оружие, то дешевеет рубль! Это закон не мной выдуманный, закон физики гласит- Если где-то убыло, значит в другом месте прибыло! А в экономике - если что-то дорожает, непременно что-то должно дешеветь! Есть определенные сектора экономики куда можно вкладывать деньги, - пользовательское оружие и пользовательский автотранспорт туда не входят, сколько-бы они не стоили!
Ссылка на комментарий

А я считаю , что первое ружье должно быть не дорогим и скорее всего двустволкой , так как в процессе набора опыта охот человек сам поймет что ему нужно полуавтомат или все же двудулка и какой марки , длины ствола и калибра.

Все приходит с опытом и только после его появления можно сделать осознанный выбор .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот это, кстати, было бы даже интересней, т.к. начитавшись про подбор "мурки" со всякими советами а-ля "посмотрите как припаяна планка- соосно или нет", "посмотрите дуло на свет..." ну и т.д., понял, что лучше идти с тем, кто разбирается. А у меня такой человек только один и тот в деревне, в области- ко мне не поедет. ((( Сам естественно профан в этих делах- пока только учусь. Поэтому по окончании "бумажной волокиты", может, обращусь к Вам, если Вы не против.

А потом подумайте,что вы будете делать если ружье придет с браком,и какая волокита предстоит с отправкой его на ремонт или замену.Про кота в мешке спросите у Ивана,он знатный "клавишник" со стажем в полтора года и все Ижевское ,как и сама "столица мира" -зэ бест,только после последнего похода в магазин,для покупки ружья (МР-155) для друга - первые вынесенные 4 ружья,были с видимым косячным стволом,в итоге купил ИЖ 58 б/у.
Ссылка на комментарий

А потом подумайте,что вы будете делать если ружье придет с браком,и какая волокита предстоит с отправкой его на ремонт или замену.Про кота в мешке спросите у Ивана,он знатный "клавишник" со стажем в полтора года и все Ижевское ,как и сама "столица мира" -зэ бест,только после последнего похода в магазин,для покупки ружья (МР-155) для друга - первые вынесенные 4 ружья,были с видимым косячным стволом,в итоге купил ИЖ 58 б/у.

найди в форуме отзыв про приобретение МР-155 по интернету нашего товарища из Белгорода. и почитай его три раза, может паника пройдет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

найди в форуме отзыв про приобретение МР-155 по интернету нашего товарища из Белгорода. и почитай его три раза, может паника пройдет!

Никакой паники,владею 153-й с 2000-го года,обычное кривое ружьё,с кривой планкой,криво врезанной насадкой,разноцветным деревом - радует что купил,до того как Торговый Дом Байкал,пустил всю торговлю с завода через себя и ружья стали стоить,столько же сколько и у нас (минус тысяча-две) и обошлось мне в 4850 рублей,думаю это его настоящая цена и она правильная. Все остальные накрутки,за эту кочергу - жадность Ижевских продаванов.

Мне не нужно искать отзывы,недавно купили другу и 155-ю с рук у нашего земляка - ствол в идеале,к ружью претензий нет.Другой хороший знакомый,пошел по предложенной схеме с заказом на заводе.За полгода ему выпилили МР-153 с двумя стволами,с небольшой хохломой,подписью "мастера",обошлось в 48000 рублей + услуги спецсвязи. Не успел насладится сезоном - в одном стволе,начал осыпаться хром,второй с криво врезаными насадками лупит вправо,в ствольной коробке стружка от притирки механизма. Чудо ружьё поехало на завод для гарантийного ремонта,кстати за счет покупателя,плюс к этому несколько поездок в облцентр,т.к. частное лицо не может отправлять оружие по спецсвязи и нужно договариваться с оружейным магазином,да ещё и брать направление на ремонт в ЛРО (то ещё удовольствие) Итог : сорванный сезон по пушному,переписки ,перезвон,поездки и ожидание что получится ...... уже с декабря месяца ремонтируют,пока нет ружья.

Мазохизм длинною в год,больше полтинника денег выброшены зря,радость от владения чудом ижмеха выражается только в матерных словах.

Ссылка на комментарий

Алексей это предьява очень серьезная! У меня лично нет намерений срывать кому то сезон. Пользуясь тем что я живу в Ижевске имею возможность помочь форумчанам приобрести ружья хорошего качества, напрямую с Ижевска. Твои знакомые приобретали ружья напрямую еще в 2000 годах. Да в это время качества вообще не было. Изменилось уже многое. Приезжай в Ижевск и посмотри что в Байкале продают или в Охоте от Арсенала, не ружья а музейные экспонаты! За репутацию теперь борются! Покупатели приезжают в Ижевск и у них крышу срывает, незнают что выбрать одно лучше другого. Качество отличное. Про хохлому другой вопрос мастеров много. Я вот лично только своему стоматологу доверю лечить. А вот кто рекомендовал вам мастера черт его знает или профсоюзный мастер за баланду вам слепил ствол, вы уж сами разбирайтесь. Если я своего предложу так проверенного кто реально сотворит чудо! Я пока еще никого не предлагал потому как не считаю что те кого я знаю могут сделать даст ист фанатстишь!

Ссылка на комментарий

решил для первого ружья взять мр-155, т.к. бюджет маленький, да и вообще приноровиться надо как в плане технического устройства ружья, так и в плане техники стрельбы. Поэтому сразу брать какой-то супер-пупер дорогой иностранный образец, для себя решил, нецелесообразно, ибо будет очень жаль какими-нибудь глупыми действиями повредить его в процессе эксплуатации.

https://ihuntr.ru/topic/8824-%d0%bc%d1%80-155/page__view__findpost__p__1052683810
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей это предьява очень серьезная! У меня лично нет намерений срывать кому то сезон. Пользуясь тем что я живу в Ижевске имею возможность помочь форумчанам приобрести ружья хорошего качества, напрямую с Ижевска. Твои знакомые приобретали ружья напрямую еще в 2000 годах. Да в это время качества вообще не было. Изменилось уже многое. Приезжай в Ижевск и посмотри что в Байкале продают или в Охоте от Арсенала, не ружья а музейные экспонаты! За репутацию теперь борются! Покупатели приезжают в Ижевск и у них крышу срывает, незнают что выбрать одно лучше другого. Качество отличное. Про хохлому другой вопрос мастеров много. Я вот лично только своему стоматологу доверю лечить. А вот кто рекомендовал вам мастера черт его знает или профсоюзный мастер за баланду вам слепил ствол, вы уж сами разбирайтесь. Если я своего предложу так проверенного кто реально сотворит чудо! Я пока еще никого не предлагал потому как не считаю что те кого я знаю могут сделать даст ист фанатстишь!

Я сам покупал в 2000-м,сам ездил в Ижевск,так же был там и в июне 2012,а ружья в Климовске смотрел в этом году и год выпуска на них 14-й,поменялось только одно - ЦЕНА! Люди работают те же,на том же оборудовании,в тех же цехах,что там поменяется кроме руководства?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr.ru/topic/8824-%d0%bc%d1%80-155/page__view__findpost__p__1052687384

читай отзыв

Мне лично из первой коробки ружье достали и ничего там косячного не было. Еще раз повторю то что писал выше, что у меня имеется возможность лично осмотреть получаемую мурку или - Велкам в Ижевск. Помогу купить что надо. У других форумчан с мурками ничего косячного не было. Да откуда мне знать как Климовск получает мурки, может они договор имеют на сбыт косяков завода. Торговая сеть имеет возможность обменять косячные ружья и получить нормальные, вот только видать сами нежелают. Вообще чьи то личные проблемы меня как бы не интересуют!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не пойму ЗАЧЕМ мне ехать с Ижевск или платить за спецсязь ,если МРрами завалены все магазины,по ценам Ижевска ??? Поездом добираться 10 000р. ,спецсвязь с покатушками и перезвонами не сильно дешевле выйдет.

Просто нужно выбирать!!!

Ссылка на комментарий

Не пойму ЗАЧЕМ мне ехать с Ижевск или платить за спецсязь ,если МРрами завалены все магазины,по ценам Ижевска ??? Поездом добираться 10 000р. ,спецсвязь с покатушками и перезвонами не сильно дешевле выйдет.

Просто нужно выбирать!!!

создаешь какую то непонятную канитель. об этом просто можно было сразу сказать тут. предложи кто может человеку помощь на месте. ясно же было сказано что СД не разбирается.

к нам ездят многие как в Мекку оружия. вот и ты ездил к нам. был в музее Калашникова, надеюсь понравилось. кстати поездом до нас добраться можно за 2500 с тем же комфортом. вот с оружием ехать нужен помощник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

создаешь какую то непонятную канитель. об этом просто можно было сразу сказать тут. предложи кто может человеку помощь на месте. ясно же было сказано что СД не разбирается.

к нам ездят многие как в Мекку оружия. вот и ты ездил к нам. был в музее Калашникова, надеюсь понравилось. кстати поездом до нас добраться можно за 2500 с тем же комфортом. вот с оружием ехать нужен помощник.

Вот поподробнее,про поезд,от меня показывает 5000 плацкартом в один конец.

И не надо про Мекку,зачем устраивать лишние траты с тем,в чем совсем человек не понимает.пусть едет в ближайший магазин с зеленкой и руками пробует,что ляжет,может и не понравится МРка, а по спецсвязи придет - не отвертится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх