Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Хуглу 103103-F_Case_Hardened.jpg

Боб спасибо...почитаю сегодня про него

если ружье тяжелое тогда нужен тюнинг собственного тела. я например каждый день гантели по 12 кг качаю. утром пробежки.

мурку тюнинговать лично я бы не стал. если только затыльник приклада сделать как у МР-155. можно поработать над формой самого приклада. сделать навеску подствольного фонаря, увеличить магазин на 2 патрона. поставить лазерный прицел. погонный ремень сшить по трех точечной схеме. сам наверно понимаешь что функциональность компьютера определяет перефирия. тут такая же история. считай что железо МР-153 это самый последний Интеловый проц, надежный и быстрый, остальной обвес делает его крутым компьютером.

больщой вес, это не единственный минус...вскинуть "к бою" его быстро не удается, вскинул, прижал к плечу, и еще долю секунды прицел ищешь.а из за веса, в неподходящий момент на плече вешаешь...я этой весной на валю устал стоять, а в поле с собакой ходить так это вообще жесть будет..

по поводу тела... хожу в зал, занимаюсь, железо, сауна, бассейн))).

на стенде я окончательно убедился, тяжело с него быстро стрелять... своя дал попробовать свою ....."русь"(не помню полное название.так с руси стрелять ой как приятно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

есть упражнение на статику держать гантель по несколько минут на вытянутой руке. это упражнение для стрелков. если его не делать то даже пистолет в 900 грамм будет как двух пудовая гиря. несуть. двухстволка весит почти так же как МР-153 от 3,5 кг до 4,5 кг. получается двухстволка будет не вариант. скорее всего нужно тренироваться в навыках стрельбы. лично я стреляю из любого карамультука почти не целясь. из охотничьих ружей стал стрелять два года назад, но у меня были навыки стрельбы которые оказались непотяерянными за четверть века. менять отличное оружие на гламурного турка вообще нет смысла. главное что бы охотнику фортуна трофеи подкидывала!

Ссылка на комментарий

Книжка не плохая.По иж -43 автор предусмотрительно не указал усилие спусков.На моём было 9 и 5 кг.

Радиус поражения прикладом в книжке тоже не указан((((

Иван, Вы зря ерничаете. Усилие спусков довольно важная вещь. Если память не изменяет для охотничьего достаточно 3 - 3,5 кг. У меня на 43 ИЖе на одном спуске чуть выше нормы, а на другом - около 5. Так из-за второго спуска иногда мазала. Жмешь - не стреляет, нажмешь сильнее - ружье дергается - промах.

Ван Пелт, 9 кг даже не представляю, как Вы из него стреляли!

Это ж все-равно, что гирями жонглировать при помощи пальцев.)))))

Советую новичкам при покупке обратить на это внимание.

Слишком слабое усилией спуска хорошо на стенде, а на охоте может быть чревато для забывчивых и пренебрегающих ТБ. От нечаянного толчка может и выстрелить само.

Была в нашем местном магазинчике, посмотрела из того что там есть несколько ружей Сабатти и одного Фаусти Конрад.

Фаусти с первого взгляда понравился, вентилируемая планка, более изящное цевье, чем у других вертикалок, хороший резиновый затыльник-амортизатор, вес 3100 при вскидке практически не чувствуется, для меня ружьишко прикладистое.

Нравился ровно до тех пор, пока не заглянула в стволы. :(

Верхний еще более-менее, а нижний... Это были даже не овальчики! Круги, растянутые в равносторонний треугольник с закругленными вершинами, и с размытыми границами. Либо я чего-то не понимаю в этой жизни и это какая-то супер-спец-сверловка у ствола, либо это обычный импортный "третий сорт не брак". )))

Сабатти - более-менее, но CZ RINGNECK пока нравится больше. И по цене и в руках держать приятнее. :)

Хочу еще посмотреть Беттинсоли, в руках подержать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а в чем заключается тюнинг?

тяжеловатое оно больно

Помимо вами упомянутого МР 153 имеет никудышный баланс, что самым гнусным образом сказывается на быстрой стрельбе, а именно такая обычно практикуется на охотах с легавой. Для примера у меня двухстволка Фабарм весом 3,45 кг, но при этом не смотря на излишний вес весьма удобна в стрельбе, поскольку имеет хороший баланс. При плохом балансе сколько гирями не тренируйся, а удобства в стрельбе не получишь. Я и полуавтомат выбрал инерционного типа с возвратной пружиной в приклад именно потому, что за счет такого её расположения баланс оружия значительно улучшается, к тому же цевье становиться узким и более удобным для хвата. Ружьё должно быть удобным, тогда можно и небольшой излишек веса простить ему, т.е. некоторые недостатки должны нивелироваться определенными достоинствами. А вот когда недостатки ружья нанизываются друг на друга, усугубляя друг друга, то удобства не жди.
Ссылка на комментарий

С таким тюнингом на войну готовитесь ?

Да и смысл этого , ружье еще в весе увеличится . А для охот из под легавой должна быть классическая двустволка , а не автомат как у спецназа !

Нравиться мне ореховое ложе и приклад на мурке. Хочу сохранить их. На ходовке вся прелесть царапается. И в машине для длинноствольной мурки не всегда место есть. В спортивную сумку сложенное легко влезает. Вот и задумался о складном прикладе. к тому же в сложенном верхнем положении рама приклада защищает ствольную коробку от ударов. и еще кое какая задумка есть по модернизации итальянского складного приклада. чисто творческий интерес.

Ссылка на комментарий

Только что приехал из центра. Заходил в магазин Охота, патронов присмотреть для бабахинга и новое поступление ружей заценить.

Уже говорил здесь не раз магазин Охота это большой музей с тиром. Самое легкое что нашел из гладкоствола это МР43 с английским прикладом и ложе из ореха. В руки не брал, но по виду сразу видно что весит как перышко. Все дерево заужено так что видны одни стволы. Изящное до совершенства. Бюджетка стоит 10-11 тысяч, а вот такая же МР43КН(курковая) в золоте 49 тысяч. Побоялся в руки взять думал что психика нарушиться и диагноз доктор поставит хронический шопинг))) На второй этаж даже подниматься не стал, там импортные ружья. наших хватило)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите более эффективное ружье для охоты с легавой....по цене до 35 000

На свой вкус я бы посоветовал вам поискать ружьё ТОЗ 57 в исполнении "круг" или "скит" с раструбами в обоих стволах. Длина стволов 680 мм, калибр 12* 70. Оно хоть и тяжеловато, где то от 3,5 кг, но баланс замечательный, "неубиваемое", гарантированный ресурс не менее 25 тыс. выстрелов и с хорошей равномерностью дробовой осыпи. На расстояниях от 10 до 30 метров самое то, что надо. У этих ружей есть один недостаток в том, что они не снабжены предохранителями (для спортивных ружей они особенно то и не были нужны). Но это дело поправимое, в оружейной мастерской на них устанавливают предохранители от ТОЗ 34, правда только в варианте с двумя спусковыми крючками. Есть решение и для ружей с одним спусковым крючком, которое заменяет предохранитель просто запирая спусковой крючок. К сожалению производство таких ружей давно прекращено и найти их представляет определенные трудности. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раструбы - это уже излишество. Цилиндры, или 0,00 и 0,25. Двухстволка горизонтальная с курками (МР- 43 КН) - вот что соответствует духу классической охоты с легавой. Или искать по комиссионкам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раструбы - это уже излишество. Цилиндры, или 0,00 и 0,25. Двухстволка горизонтальная с курками (МР- 43 КН) - вот что соответствует духу классической охоты с легавой. Или искать по комиссионкам.

0,0 и 0,25 может быть для меня, с моей стрелковой подготовкой на стенде и пойдет, а вот для среднего стрелка раструбы вещь приоличнейшая. У меня есть товарищ по охоте, наш форумчанин Бендерас, у него есть, как вы пишите двухстволка горизонталка курковая, немецкая, с указанными вами дульными сужениями, тоже начитался в интернете про радость охоты с "ушастым" ружьем. Потом он купил, по случаю ТОЗ 57 с раструбами. Горизонталку с "ушами" он моментально забросил, можете у него её купить, он её продает. А вот с ТОЗ 57 в прошлом сезоне он охотился от июля до ноября включительно. Результаты стрельбы моментально поднялись, ружьё бьет все наповал от пяти шагов до сорока. Стояли мы тут как то с ним на утку, так он с этого ружья меня уверенно обстрелял. Я уж и сам подумываю такое поискать, завидно стало.
Ссылка на комментарий

0,0 и 0,25 может быть для меня, с моей стрелковой подготовкой на стенде и пойдет, а вот для среднего стрелка раструбы вещь приоличнейшая. У меня есть товарищ по охоте, наш форумчанин Бендерас, у него есть, как вы пишите двухстволка горизонталка курковая, немецкая, с указанными вами дульными сужениями, тоже начитался в интернете про радость охоты с "ушастым" ружьем. Потом он купил, по случаю ТОЗ 57 с раструбами. Горизонталку с "ушами" он моментально забросил, можете у него её купить, он её продает. А вот с ТОЗ 57 в прошлом сезоне он охотился от июля до ноября включительно. Результаты стрельбы моментально поднялись, ружьё бьет все наповал от пяти шагов до сорока. Стояли мы тут как то с ним на утку, так он с этого ружья меня уверенно обстрелял. Я уж и сам подумываю такое поискать, завидно стало.

а сколько стоит тоз-57? Его легко найти?
Ссылка на комментарий

0,0 и 0,25 может быть для меня, с моей стрелковой подготовкой на стенде и пойдет, а вот для среднего стрелка раструбы вещь приоличнейшая. У меня есть товарищ по охоте, наш форумчанин Бендерас, у него есть, как вы пишите двухстволка горизонталка курковая, немецкая, с указанными вами дульными сужениями, тоже начитался в интернете про радость охоты с "ушастым" ружьем. Потом он купил, по случаю ТОЗ 57 с раструбами. Горизонталку с "ушами" он моментально забросил, можете у него её купить, он её продает. А вот с ТОЗ 57 в прошлом сезоне он охотился от июля до ноября включительно. Результаты стрельбы моментально поднялись, ружьё бьет все наповал от пяти шагов до сорока. Стояли мы тут как то с ним на утку, так он с этого ружья меня уверенно обстрелял. Я уж и сам подумываю такое поискать, завидно стало.

Спасибо Хантер21, я то думал что раструб для того что бы бить за горизонт и ускорять зарядку мушкетного ружья. Где еще найдешь столько толковых собеседников! вот она где истина теперь я понял что в арсенале должна быть переносная мортира. В таком случае охотничьи истории Барона Мюнхаузена близки к истине.

Вот только вопрос зачем нужен ружью горизонтальный прицел если оно предназначено для вертикального выстрела и гаубичного поражения целей в радиусе 40 шагов?

не воспринимай всерьез)))

Ссылка на комментарий

а сколько стоит тоз-57? Его легко найти?

Абордажное ружье с раструбом бьет все наповал, в том числе и подоружейную собаку. Здесь собрались веселые парни!!!

Ссылка на комментарий

Абордажное ружье с раструбом бьет все наповал, в том числе и подоружейную собаку. Здесь собрались веселые парни!!!

если ложится будет после подъема птицы, не убьет...

я видел видео в интернете гдетмужик собаку на поводке, через ступню к ружью привязал, и как он ружье вскидывает, поволок собаку к земле тянет, и она ложиться, потом все это демонстрировал без поводка.собака лодилась молниеносно, можно еще и выстрел добавить, не боящемуся щенку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если ложится будет после подъема птицы, не убьет...

я видел видео в интернете гдетмужик собаку на поводке, через ступню к ружью привязал, и как он ружье вскидывает, поволок собаку к земле тянет, и она ложиться, потом все это демонстрировал без поводка.собака лодилась молниеносно, можно еще и выстрел добавить, не боящемуся щенку

Вот Вам изучайте, а не Шувалова слушайте. http://weaponland.ru/publ/toz_57_sportivnyj_potomok_toz_34/10-1-0-1227 Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

если ложится будет после подъема птицы, не убьет...

я видел видео в интернете гдетмужик собаку на поводке, через ступню к ружью привязал, и как он ружье вскидывает, поволок собаку к земле тянет, и она ложиться, потом все это демонстрировал без поводка.собака лодилась молниеносно, можно еще и выстрел добавить, не боящемуся щенку

цирковые фокусы не помогут если осыпь дроби будет поражать значительную площадь. дробь так же поразит все что на земле. собаки как правило не ложатся на землю а продолжают преследовать дичь. лучший вариант стрелять точнее над собакой, соответственно кучность дроби должна быть малой и дальность выстрела должна быть максимальной. если рука не набита на стрельбу навскидку то лучше отказаться от такой охоты. мое мнение для стрельбы навскидку ружье должно быть тяжелое и четко подогнанное под стрелка. Полуавтоматы в таком деле даже предпочтительнее, так как больше зарядов. Дульное сужение одно и второй выстрел будет идентичен последующим выстрелам. то есть меньше вероятность что подоружейная собака словит изза ошибки стрелка который перепутал чек с получеком.

Ссылка на комментарий

Вот Вам изучайте, а не Шувалова слушайте. http://weaponland.ru..._34/10-1-0-1227

Реально я не знал о таком факте "...Конструкторы ТОЗ-57 учли многие недостатки ТОЗ-34, за исключением конструкции пружин и особенностей крепления приклада к колодке. Спортсмены зачастую сами изготавливали пружины для этих ружей, причём порой применяя довольно неординарные исходники – от диванной проволоки до пружин от Москвича 2141."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

цирковые фокусы не помогут если осыпь дроби будет поражать значительную площадь. дробь так же поразит все что на земле. собаки как правило не ложатся на землю а продолжают преследовать дичь. лучший вариант стрелять точнее над собакой, соответственно кучность дроби должна быть малой и дальность выстрела должна быть максимальной. если рука не набита на стрельбу навскидку то лучше отказаться от такой охоты. мое мнение для стрельбы навскидку ружье должно быть тяжелое и четко подогнанное под стрелка. Полуавтоматы в таком деле даже предпочтительнее, так как больше зарядов. Дульное сужение одно и второй выстрел будет идентичен последующим выстрелам. то есть меньше вероятность что подоружейная собака словит изза ошибки стрелка который перепутал чек с получеком.

Иван, все уже привыкли к тому что ты, про ружья пули отливаешь..... ,ну хоть про подружейных собак и охоту с ними - не надо........
Ссылка на комментарий

собаки как правило не ложатся на землю а продолжают преследовать дичь. лучший вариант стрелять точнее над собакой.

это вы не про легавых, надеюсь. Ктож будет над своей собакой стрелять....

мне сестры старшие рассказывали как на лето к деду в деревню ездили, на все лето...а дед охотник, всю жизнь держал собак, и гончих и норных, легавых правдане было. До 7-ми собак у него было одновременно, и отношение у него к ним было чисто как к способу добычи, на охоте.с детства щенка обстреливал, и если щен прижимался, то избавлялся от него..как я у него однежды спросил, он ответил-если собака не рабочая, че ее кормить, пристрелить и все, кому она нужна...делал ли он этого или нет, врать не буду, не видел. Но рабрчих своих псов боготворил, и если собаку подрали на охоте то переживал тяжело, а после брал новую, и вот как раз в тот момент сестры и были у него, он обстреливал фокс терьера, и тот ему не понравился, ну он и отдал его на все лето сестрам тискать, потом же собака кудата пропала. Вот такой суровый человек, там где он жил, не добудешь дичь, останешься голодным.

Но это так, просто вспомнилось

сейчас кстати дратхаара взял, но уже для души, собак уже лет 10не держит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... У меня есть товарищ по охоте, наш форумчанин Бендерас, у него есть, как вы пишите двухстволка горизонталка курковая, немецкая, с указанными вами дульными сужениями, тоже начитался в интернете про радость охоты с "ушастым" ружьем. Потом он купил, по случаю ТОЗ 57 с раструбами. Горизонталку с "ушами" он моментально забросил, можете у него её купить, он её продает....

А что и почем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх