Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Вот Вам изучайте, а не Шувалова слушайте. http://weaponland.ru/publ/toz_57_sportivnyj_potomok_toz_34/10-1-0-1227

прочитал, даже узкий профиль не пугает... по описанию на перепела ружье будет достойное и цена не велика.немного отсутствие предохранителя огорчает.

п.с. подскажите а когда лицензию на второе ружье оформляешь, нужно новую справку из диспансера делать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

прочитал, даже узкий профиль не пугает... по описанию на перепела ружье будет достойное и цена не велика.немного отсутствие предохранителя огорчает.

п.с. подскажите а когда лицензию на второе ружье оформляешь, нужно новую справку из диспансера делать?

на второе ружье только гос пошлина 10 рублей и фото.

Ссылка на комментарий

прочитал, даже узкий профиль не пугает... по описанию на перепела ружье будет достойное и цена не велика.немного отсутствие предохранителя огорчает.

п.с. подскажите а когда лицензию на второе ружье оформляешь, нужно новую справку из диспансера делать?

Охота из под собаки подразумевает под собой не только перепела , а разнообразие полевой дичи , а если к примеру тетерев взлетит , то пропускать достойный трофей по причине не подходящих чоковых сужений или зимой вообще не трогать ружбан и про красивую охоту из лунок не вспоминать с этим ружьем, а по зиме полуавтомат не лучший вариант тем более при сильных минусах

Эти сужения ( раструбы) были разработаны специально для круга и даже больше , покупали ружье и снимали одну десятку , чтоб продув был сильнее . Так что ружье для охоты особо не подходит и еще один фактор который очень сильно влияет это вес , после 15 км охоты каждый грамм как килограмм !

Я считаю стандартные сужения 1.0 и0.5 с постоянными сужениями что нужно для этих охот , если попал , так попал и минимум подранков и при этих сужениях можно не спешить , а сделать нормальный прицельных выстрел . Из наших ружей рекомендовал бы ТОЗ-34 , приходилось охотиться с ним , довольно легкое , неплохо сбалансированное и хорошо управляемое .

Ссылка на комментарий

Была бы возможность я б свою МР-155 сделал бы такой.

чертежи этой конструкции есть. но хотелось бы свое сделать еще проще, легче.

Так проще сразу брать сайгу, вепря или протекту.

Правда не для охоты это всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что и почем?

Постучитесь к нему, поскольку знаю что продает, но вот за цену не интересовался.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, блин специалисты оружейные. Хоть бы представляли себе как расходится дробовая осыпь после выстрела. А она расходится по гиперболе. Таким образом за пятью метрами даже стреляя из ТОЗ 57 с раструбами получим диаметр осыпи порядка 10 - 20 см, а с чока пойдет пулей. Охотник подходит к собаке вплотную или не доходит до неё буквально пару - тройку метров и подает команду, таким образом собака будет от охотника не далее трех - десяти шагов в момент выстрела. К тому же собака ложится, садится или стоит, кто как приучил. Птица взлетает вверх от собаки и если собака не гонит, то никакой опасности для собаки и в помине нет. Некоторые подходят сбоку чтобы не стрелять в угон и подают команду. Так что никакой разницы с точки зрения техники безопасности нет, стреляете ли вы с раструба или с чоков, просто с чоков надо отпускать птицу подальше чтобы не разбить выстрелом, что не всегда удобно поскольку птица может залетеь за кусты.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота из под собаки подразумевает под собой не только перепела , а разнообразие полевой дичи , а если к примеру тетерев взлетит , то пропускать достойный трофей по причине не подходящих чоковых сужений или зимой вообще не трогать ружбан и про красивую охоту из лунок не вспоминать с этим ружьем, а по зиме полуавтомат не лучший вариант тем более при сильных минусах

Эти сужения ( раструбы) были разработаны специально для круга и даже больше , покупали ружье и снимали одну десятку , чтоб продув был сильнее . Так что ружье для охоты особо не подходит и еще один фактор который очень сильно влияет это вес , после 15 км охоты каждый грамм как килограмм !

Я считаю стандартные сужения 1.0 и0.5 с постоянными сужениями что нужно для этих охот , если попал , так попал и минимум подранков и при этих сужениях можно не спешить , а сделать нормальный прицельных выстрел . Из наших ружей рекомендовал бы ТОЗ-34 , приходилось охотиться с ним , довольно легкое , неплохо сбалансированное и хорошо управляемое .

Тоже так думал, поскольку стрелял на стенде на траншее (трап) и всегда имел у себя такие ружья, которые использовал и на охоте. А по определению трап копировал охоту именно с легавыми. Однако не все так как кажется, сам тому свидетелем являюсь, что с ТОЗ 57 все падает чисто битым до 40 шагов, что для охоты с легавой более чем достаточно. Да и выцеливать то особо не всегда получается, кусты и высокая трава не всегда позволяют далеко отпустить дичь. А вблизи птицу расшибает иногда так, что впору её выбросить. Потом мы в отличие от Глаши много охотимся в лесу, в лесном подросте или мелколесье, у нас собаки "хреновые" и потому позволяют так охотится, так что в таких случаях выцеливать уже не получается, идет в основном стрельба "навскидку". Прошлый сезон сработали одного тетерева вдвоем, так что после команды он полетел через мою голову. Стрелял цилиндром, но все равно отстрелил напрочь шею голова болталась на коже. Если бы попал по тушке, то от птицы остался бы фарш.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван, все уже привыкли к тому что ты, про ружья пули отливаешь..... ,ну хоть про подружейных собак и охоту с ними - не надо........

Вот Боб, открыли нам с тобой глаза на легашиную охоту. :D Это же сколько собак должно гибнуть за сезон по мнению Шувалова?! :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это же сколько собак должно гибнуть за сезон по мнению Шувалова?! :D .

Все! :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Боб, открыли нам с тобой глаза на легашиную охоту. :D Это же сколько собак должно гибнуть за сезон по мнению Шувалова?! :D .

Ну что вы хотите - Граф, а они их сроду не считали и сотнями держали :D ..по паре - тройке за выход :angel: и на сезон хватало. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что вы хотите - Граф, а они их сроду не считали и сотнями держали :D ..по паре - тройке за выход :angel: и на сезон хватало. :D

Подстолом!! :D
Ссылка на комментарий

0,0 и 0,25 может быть для меня, с моей стрелковой подготовкой на стенде и пойдет, а вот для среднего стрелка раструбы вещь приоличнейшая. У меня есть товарищ по охоте, наш форумчанин Бендерас, у него есть, как вы пишите двухстволка горизонталка курковая, немецкая, с указанными вами дульными сужениями, тоже начитался в интернете про радость охоты с "ушастым" ружьем. Потом он купил, по случаю ТОЗ 57 с раструбами. Горизонталку с "ушами" он моментально забросил, можете у него её купить, он её продает. А вот с ТОЗ 57 в прошлом сезоне он охотился от июля до ноября включительно. Результаты стрельбы моментально поднялись, ружьё бьет все наповал от пяти шагов до сорока. Стояли мы тут как то с ним на утку, так он с этого ружья меня уверенно обстрелял. Я уж и сам подумываю такое поискать, завидно стало.

по вашему мнению, для каких охот французы ружья делали весом 2.800 в 12 калибре, стволы 680 мм. цилиндр с напором 0.1 / 0.2 ?
Ссылка на комментарий

Вот Боб, открыли нам с тобой глаза на легашиную охоту. :D Это же сколько собак должно гибнуть за сезон по мнению Шувалова?! :D .

Вот и тема новая наметилась. "Лучший броник для легавых"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по вашему мнению, для каких охот французы ружья делали весом 2.800 в 12 калибре, стволы 680 мм. цилиндр с напором 0.1 / 0.2 ?

Для охот с легавыми. Однако упомяну. В мире единицы производителей умеют делать ружья с раструбами. У нас это умели только на ТОЗе, в то время как на ИЖмехе даже не пытались. Так что не исключено, что цилиндры и цилиндры с напором, это все получалось гораздо лучше чем с раструбами. Ещё Бутурлин, известный русский оружиевед писал, что хорошо и качественно сделанных цилиндров гораздо меньше чем чоков. Чем подчеркивал, что сделать хороший цилиндр гораздо сложнее чем любое дульное сужение, которое скрывает и нивелирует все огрехи в сверловке и обработке внутренней поверхности стволов. Видимо раструбы делать ещё сложнее чем цилиндры, не говоря уже о чоковых сужениях. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для охот с легавыми. Однако упомяну. что с мире единицы производителей умеют делать ружья с раструбами. У нас это умели только на ТОЗе, в то время как на ИЖмехе даже не пытались. Так что не исключено, что цилиндры и цилиндры с напором, это все получалось гораздо лучше чем с раструбами. Ещё Бутурлин, известный русский оружиевед писал, что хорошо и качественно сделанных цилиндров гораздо меньше чем чоков. Чем подчеркивал, что сделать хороший цилиндр гораздо сложнее чем любое дульное сужение, которое скрывает и нивелирует все огрехи в сверловке и обработке внутренней поверхности стволов. Видимо раструбы делать ещё сложнее чем цилиндры, не говоря уже о чоковых сужениях.

О еще один мой родственник предстал перед вами сияя в лучах славы открытых Хантером21. Бутурлин у меня в трее родословных корней.

http://росохотсоюз.рф/news/sergej_buturlin_oruzhieved_okhotoved_ili_ornitolog/2013-04-09-31

Имею от своего брата посетить городок Бутурлиновку. Пока только в планах посетить пропитанные духом казачества родные края моего деда.

Будете давать исторические ссылки так до моего прапрадеда дойдете идеей которого стал Охотничий устав России. Он кстати держал легавых сотнями. Охотник был от бога. Европейцы напрашивались на охоту только с ним, используя политические связи с царем, что бы выведать передовые технологии охотного дела и ружей, а прапрадед использовал их, у захмелевших проще простого язык развязать. Кстати прапрадед вообще не пил и обладал крепким здоровьем, жил почти до ста лет. Да были люди... и как красиво жили)

Ссылка на комментарий

О еще один мой родственник предстал перед вами сияя в лучах славы открытых Хантером21. Бутурлин у меня в трее родословных корней.

http://росохотсоюз.р...g/2013-04-09-31

Имею от своего брата посетить городок Бутурлиновку. Пока только в планах посетить пропитанные духом казачества родные края моего деда.

Будете давать исторические ссылки так до моего прапрадеда дойдете идеей которого стал Охотничий устав России. Он кстати держал легавых сотнями. Охотник был от бога. Европейцы напрашивались на охоту только с ним, используя политические связи с царем, что бы выведать передовые технологии охотного дела и ружей, а прапрадед использовал их, у захмелевших проще простого язык развязать. Кстати прапрадед вообще не пил и обладал крепким здоровьем, жил почти до ста лет. Да были люди... и как красиво жили)

судя по вашему генеалогическому древу,мы тут всем форумом должны вам в ножки бухнуться,просить милости просветить нас сирых и убогих таинству охоты и владения/пользования охотничьими ружьями!великого ГУРУ в десятом колене! :D
Ссылка на комментарий

Вань ,а это не твой родственник родственник??? :D

этот фашист не родственник, козел это конченный!

Ссылка на комментарий

судя по вашему генеалогическому древу,мы тут всем форумом должны вам в ножки бухнуться,просить милости просветить нас сирых и убогих таинству охоты и владения/пользования охотничьими ружьями!великого ГУРУ в десятом колене! :D

Други мои, да я от вас в охоте учусь больше чем сам знаю)) Знание это сила!!!

Ссылка на комментарий

Не понял, поясни.

Николка ту, нанес ущерб промышленности России, Обороне и Сельскому хозяйству почти такой же как Горбачев Ельцин и Путин. Россия конечно перенесла развал государства и предательство царя племянника кайзера Германии, но какой ценой! Империя потеряла Украину а вместе с ней области России на которых родилось русское государство, потеряли Киев - мать городов русских. Ущерб колоссальный!!! Про историю дальше сами и не в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ЧТО ВЗЯТЬ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО РУЖЬЯ.... Ну как ответить на этот вопрос??? Один мудрец сказал:<задовая глупый вопрос не жди на него правильный ответ>, другой мудрец сказал< всякий дурак может задать столько вопросов,на которые десять мудрецов не смогут найти ответа...> Наверное не корректно поставлен вопрос.Всеже вернее сказать какое ружье более подходит для каких целей. Ведь и из пушки можно стрелять по воробьям,а в слона дробиной. Считаю невозможным ответить на такой вопрос однозначно.

Ссылка на комментарий

Боб, не мрглибы про турка 103 рассказать немного, почему он? В инете виделфильмы обзорные на английском все..его легко в москве найти?

И что думаете о ТОЗ 34? Говорят очень легкое, и бой кучный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, не мрглибы про турка 103 рассказать немного, почему он? В инете виделфильмы обзорные на английском все..его легко в москве найти?

И что думаете о ТОЗ 34? Говорят очень легкое, и бой кучный

Отличное ружье! У меня с 1970 или 1972 года. Нариканий нет вообще, стреляю от перепелов до лосей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЧТО ВЗЯТЬ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО РУЖЬЯ.... Ну как ответить на этот вопрос??? Один мудрец сказал:<задовая глупый вопрос не жди на него правильный ответ>, другой мудрец сказал< всякий дурак может задать столько вопросов,на которые десять мудрецов не смогут найти ответа...> Наверное не корректно поставлен вопрос.Всеже вернее сказать какое ружье более подходит для каких целей. Ведь и из пушки можно стрелять по воробьям,а в слона дробиной. Считаю невозможным ответить на такой вопрос однозначно.

Вы совершенно верно подметили наивность в желании дать ответ, который сам по себе никогда не удовлетворит вопрошающего. Именно по этой причине тема переросла в плоскость где знающие знакомят неискушенных по вопросам конкретных видов и марок оружия. А выводы можно сделать только тогда, когда обладаешь необходимым минимумом знаний. Так что наша задача донести до интересующихся эти знания, а это уж их задача верно ими воспользоваться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх