Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

А еще вот такое нашел в интернете...по отзывам мол ружье для легашатников Silma Becassier. Весит меньше 3 кг. Надо брать чтото....в июне свадьба, купил жене платье за 60 штук, она пообещала после свадьбы его продать и подарить мне второе ружье))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Боб, не мрглибы про турка 103 рассказать немного, почему он? В инете виделфильмы обзорные на английском все..его легко в москве найти?

И что думаете о ТОЗ 34? Говорят очень легкое, и бой кучный

ТОЗ 34 замечательное ружьё. Сам имел их несколько. Но как верно вы подметили это кучно стреляющие ружья. Потому как хотя на колодке и выбито п/чок и чок, на самом деле где получок (0,5) там реальное сужение имеет значение до 0,9 мм, а там где чок (1,0) соответственно до 1,3 мм, т.е параметры стендовых стволов для стрельбы на траншее. А следовательно для стрелка средней подготовки на близких дистанциях стрельбы, это частые промахи или разбитая от попадания дичь. Ещё одна особенность ружей ТОЗ 34, при хорошей кучности в целом для него характерно хорошая равномерность дробовой осыпи без явно выраженного сгущения к центру. На нормальной охотничьей дистанции (25 - 35 метров) дичь бывает бита "чисто", т.е. без подранков. Однако эта же особенность делает эти ружья не "дальноубойными", т.е. за 40 метрами появляются подранки. К тому же ТОЗ 34 не "любят" крупных номеров дроби. Вот почему в СССР многие охотники для стрельбы по птице использовали ТОЗ 34, а на зимних охотах по зверю ИЖы (ИЖ 54, 58, 12, 27), которые более "дальноубойны" и прекрасно стреляли крупными номерами дроби, но обладали в массе своей никудышной равномерностью дробовой осыпи, что впрочем при стрельбе по зверю не играет значительной роли. К тому же ИЖы более прочно сделаны и более надежны в эксплуатации. Все это и предопределяло выбор охотников того времени, когда и выбора то по сути не было. В то время и темы бы такой не было, потому как ответ лежал на полках охот. магазинов и особым разнообразием не отличался. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще вот такое нашел в интернете...по отзывам мол ружье для легашатников Silma Becassier. Весит меньше 3 кг. Надо брать чтото....в июне свадьба, купил жене платье за 60 штук, она пообещала после свадьбы его продать и подарить мне второе ружье))))

Так ты и жену продай, тогда можешь замахнуться на более дорогое ружьё высокого разбора. :D Потом другую подешевле купишь. :D
Ссылка на комментарий

Я читал чтобы у ТОЗ 34 чтобы увеличить радиус поражения на близких дистанциях, ствол укорачивают, мол для охоты с подружейной собакой идеально будет.да и вес ещеь уменьшится...останется ли сбалансированносьь?!

Silma конечно дороговата, замахнулся цену не узнав..если в комиссии найти тыщ за 30 то повезло бы.

Ссылка на комментарий

Так ты и жену продай, тогда можешь замахнуться на более дорогое ружьё высокого разбора. :D Потом другую подешевле купишь. :D

жена не продается))))) она у меня идеально сбалансирована, и весит мало,)) безценна.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я читал чтобы у ТОЗ 34 чтобы увеличить радиус поражения на близких дистанциях, ствол укорачивают, мол для охоты с подружейной собакой идеально будет.да и вес ещеь уменьшится...останется ли сбалансированносьь?!

Silma конечно дороговата, замахнулся цену не узнав..если в комиссии найти тыщ за 30 то повезло бы.

Я это проходил. В свое время на моем ТОЗ 34 в самом конце ствола в дульном сужении ствол верхний подуло. Я заказал себе на завод в Тулу новые стволы, а те что остались отрезал как раз на величину дульных сужений. Получилось ружьё с двумя парами стволов. По тем временам "писк", поскольку идея эта муссировалась в охотничьей периодике. Стволы присланные из Тулы лупили кучнее чем моё спортивное стендовое, а укороченные стволы с цилиндрами резко изменили точку прицеливания после отрезания дульных сужений и стали бить на 20 см выше на расстоянии 30 метров и если раньше из этого ружья я на 50 метров попадал пулей очень точно и разброс пуль с разных стволов на эту же дистанцию не превышал в диаметре 50 мм, то после всех переделок стало все не здорово. Короче я получил стволы с цилиндрами которое высило, а стволы заводские стреляли до безобразия кучно. Итог. Все продал промучавшись полгода и купил обычное ТОЗ 34, которое меня устраивало. У нас на кругу один стрелок стрелял из укороченного ТОЗ 34, за неимением так сказать лучшего. Потом пришли по разнарядке ТОЗ 57 скит. По бою различия как небо и земля и укороченное ТОЗ 34 перешло к начинающему стрелку не подающему особых надежд. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте свои 5 копеек:)! Не понимаю вопроса "первого ружья"? Значит первое изначально должно быть хуже второго, а второе хуже третьего и тд? Стрелял, как и Вы, со многих марок ружей и все по своему имеют свои как плюсы, так и недостатки. Универсального ничего нет. С опытом и лично для себя просто решил какое ружье и для какой охоты мне подходит. Гусь-одно ружье, Валя- другое, Кабан загоном под картечь и пулю- следующее...Если бюджет позволяет (!), то лучше брать известный бренд (бенелли, беретта), выбор оружия сейчас колоссальный. Не давно интенсивно отстрелял 100 патронов из пиетты на стенде, так разницу от бенелли по бою не нашел и стоит пиетта в 2,5 раза дешевле. Как писали охотники в первых постах, главное- бюджет и индивидуальная физическая совместимость (прикладистость и тд). Не маловажный фактор визуальный контакт с оружием, свое ружье должно нравится и охотник должен получать эстетическое наслаждения при мысли обладания им, тогда и выстрелы будут точнее и радость от добытых трофеях будет ярче:)! Товарищ несколько лет использует фабарм, тоже очень доволен и из-под МЦ дичь падает и валится, все это сугубо лично!!!

Ссылка на комментарий

Резать ружье это богохульство, Ипабог непоймет сие содеяное. Но если выйти в зелено поле с собачкою да за птичками, с ружьецом в упор только бьющим, то пользуясь знаниями правил полетов птиц рукотворных серебристых, хочу заметить что заходить нужно со стороны против ветра и от солнца, тогда дичь сама на ружье кинется и будет пир горой у охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, не мрглибы про турка 103 рассказать немного, почему он? В инете виделфильмы обзорные на английском все..его легко в москве найти?

И что думаете о ТОЗ 34? Говорят очень легкое, и бой кучный

Ровно потому что 103 ,на мой взгляд самое приличное - на ваш бюджет,у знакомых кто 103 имет нареканий нет ,да и деревяшки посажены лучше чем на бюджетных итальянцах.. в Москве и области 103 - завались и если полазить в инете ,то есть магазины с весьма интересной ценой и горизонталки Хуглы имеются ,так что на любой вкус и цвет и с любой длинной стволов.Сам с него стрелял,баланс норм ,осыпь норм и не живит - что еще надо? :D Про Тоз -34 ,у меня не было,у одного друга - безбожно живило продал, другой боевые пружины менял раза три ,говорят что ружье в целом отличное ,но новодел - дерьмо, Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел недавно в Охотнике в Новых Черемушках ТОЗ-34 б/у по 10000 - 12000 руб.

Ссылка на комментарий

Спасибо мужики... скажите а есть где-нибудь магазин-тир, где можно выбрать ружье и опробовать его на стенде (за денюжку) без готовой лицензии на приобретение.сразу 100% оплатить и спокойно к осени лицензию делать. В гранд охоте даже в руки не дают пожержать без лицухи. А по такому принципу покупать ружье как головой об стену биться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо мужики... скажите а есть где-нибудь магазин-тир, где можно выбрать ружье и опробовать его на стенде (за денюжку) без готовой лицензии на приобретение.сразу 100% оплатить и спокойно к осени лицензию делать. В гранд охоте даже в руки не дают пожержать без лицухи. А по такому принципу покупать ружье как головой об стену биться.

Попробовать можно только Б/У,а новое вам,нигде отстрелять не дадут..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...в июне свадьба, купил жене платье за 60 штук, она пообещала после свадьбы его продать и подарить мне второе ружье))))

Надо сразу покупать ружье и идти с ним на свадьбу :D:new_russian::D

Хоть в телогрейке приди - все равно все наряд хвалить будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо мужики... скажите а есть где-нибудь магазин-тир, где можно выбрать ружье и опробовать его на стенде (за денюжку) без готовой лицензии на приобретение.сразу 100% оплатить и спокойно к осени лицензию делать. В гранд охоте даже в руки не дают пожержать без лицухи. А по такому принципу покупать ружье как головой об стену биться.

Кирилл, все ты бежишь впереди телеги.

Одно ружье у тебя есть, и успокойся пока. Нчни регулярно охотиться.

Поставь собаку, начни с ней охотиться. Все окажется совсем по другому. Сам позже поймешь что надо.

А сейчас с наскоку опять схватишь что-то не нужное, а через год-два будешь себя проклинать за поропыжесть.

Ссылка на комментарий

Кирилл, все ты бежишь впереди телеги.

Одно ружье у тебя есть, и успокойся пока. Нчни регулярно охотиться.

Поставь собаку, начни с ней охотиться. Все окажется совсем по другому. Сам позже поймешь что надо.

А сейчас с наскоку опять схватишь что-то не нужное, а через год-два будешь себя проклинать за поропыжесть.

вот я так и схватил 153мр для всех видов охот.а теперь хочу ружье под себя...во первых..хочу эстетики, а не 5 зарядный пулемет.во вторых ну уж реально оно дубовое, быстро не вскинешьи тяжелое....как раз сейчас я опредедился с основным видом охоты которой буду заниматься, и хочу чтобы ружье подходящее было...а мр153 будет в сейфе на случай другой охоты.
Ссылка на комментарий

вот я так и схватил 153мр для всех видов охот.а теперь хочу ружье под себя...во первых..хочу эстетики, а не 5 зарядный пулемет.во вторых ну уж реально оно дубовое, быстро не вскинешьи тяжелое....как раз сейчас я опредедился с основным видом охоты которой буду заниматься, и хочу чтобы ружье подходящее было...а мр153 будет в сейфе на случай другой охоты.

Пулемет тогда лучше продать. Хранить лишний хлам который уже на душе не лежит бессмысленно. Вот такую пушку за 35480 руб продают у нас в Ижевске в Арсенале. После покупки можно пострелять в тире Арсеналовского магазина Охота.

45117767d49f.jpg

3576a644af5b.jpg

ad3710c42aeb.jpg

7b32fd29a156.jpg

c60f726ba99c.jpg

Длина стволов - 710 мм

Сменные чоки (5 шт.)

Отборный орех, гравировка

Пластиковый кейс

Ссылка на комментарий

Ровно потому что 103 ,на мой взгляд самое приличное - на ваш бюджет,у знакомых кто 103 имет нареканий нет ,да и деревяшки посажены лучше чем на бюджетных итальянцах.. в Москве и области 103 - завались и если полазить в инете ,то есть магазины с весьма интересной ценой и горизонталки Хуглы имеются ,так что на любой вкус и цвет и с любой длинной стволов.Сам с него стрелял,баланс норм ,осыпь норм и не живит - что еще надо? :D Про Тоз -34 ,у меня не было,у одного друга - безбожно живило продал, другой боевые пружины менял раза три ,говорят что ружье в целом отличное ,но новодел - дерьмо,

Может стреляет ружье неплохо, но слово Хуглу на слух какое то ругательное)))

Ссылка на комментарий

Ссылку нашол по Хуглу 103 автор ругает УСМ. там еще фото есть.

http://popgun.ru/vie...p?f=58&t=277467

А не лучше ли наш МР-27??? стоит дешевле и по качеству лучше!

69b3f18599c5.jpg

Калибр: 12/76

Вес - 3,6 кг

Сменные стволы (725 и 675 мм)

Дульные сужения - 0.5/1.0 и 0.0/0.0

22 370.00 руб

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=634442

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... вот я так и схватил 153мр для всех видов охот.а теперь хочу ружье под себя...во первых..хочу эстетики, а не 5 зарядный пулемет.

Так я и говорю: эстетика легавых охот - это горизонтальная курковка (или безкурковка) с цилиндрами. А мр-153, это как раз для других охот....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может стреляет ружье неплохо, но слово Хуглу на слух какое то ругательное)))

По поводу вентилируемой прицельной планки....

Для спортивной стрельбы - самое то. Большой нагрев стволов, быстрое охлаждение планки. Ну и красиво, неоспоримо.

Для охоты - не нужное излишество. Стволы нагреваются не так интенсивно, как на стенде. Но, если во все эти щелки забьется грязюка (что на ходовой охоте очень возможно), то вычищать замучаешься.

Ссылка на комментарий

Ну да если еще и Мр153 продать....нет, жалко, мое первое ружье, ни одного сбоя в работе.

А кто скажет что нибудь об мр27?

Лис.горизонталка не нравится...вертикаоке ближе по душе

Ссылка на комментарий

подскажите как выложить фото. а то никак не найду. выкладывает только две фото и всё (максимум размер 1 мб)

post-8366-0-19618700-1401455302_thumb.jpg

post-8366-0-73304400-1401455306_thumb.jpg

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да если еще и Мр153 продать....нет, жалко, мое первое ружье, ни одного сбоя в работе.

А кто скажет что нибудь об мр27?

Лис.горизонталка не нравится...вертикаоке ближе по душе

Тогда искать ТОЗ-34 со сменными парами стволов. Накоротке 0,00 и 0,25 (или близкое по сверловке), вдаль 0,50 и 1,00 (или что-то подобное). Либо тоже самое, но МР-27. В разных конфигурациях такие наборы производились (а может быть и производятся).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да если еще и Мр153 продать....нет, жалко, мое первое ружье, ни одного сбоя в работе.

Если оставлять все, что не давало сбоев в работе, то не останется ни одного места для чего нибудь очень нужного.

Мы не оставляем форму и портфель, с которыми мы пошли в первый класс (хотя, это очень памятное событие, и т.п....).

Мы с ностальгией помним наши первые машины- копейки, и так далее....

А МР-153 это просто железка....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх