Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

А правильный полуавтомат,конечно турецкий..?Как понять правильный или не правильный.Наверное этот ответ знает уважаемый Хантер 21.Да только не о этом я говорю.Речь идет о сменных чоках.Так ли уж они необходимы? Понятно,что меняя по градации съужения изменяеется осыпь-понятно...Ну неужели находясь на ходовой охоте,для Хантер с собакой,или без нее,что это меняет,определяя по стойке судорожно будете менять съужение? Или собираяясь по красной дичи,поставив "нужный чок" и подняв на крыло птицу не"соответствующую"данному чоку охотник воздержится от выстрела?! Если есть такие охотники гуманно заботясь о дичи,что ее может"разбить или ранить"воздержатся от выстрела-снимаю шляпу.Если таких большинство-торжественно обещаю вообще шляпу не носить.Допустим расчитываете на дальние выстрелы(было такое заявление) ставите крутой чок,налетает дичь на дистанцию которая при попадании "разобъет" ее откажитесь от выстрела?Думаю огромный набор насадок всеголишь хитрый ход производителя для увеличения продаж продукции.Если охотник слабый стрелок,промахи будут с любого съужения. Интересно другое,все знают и говорят при любом случае,что универсального ружья не бывает,но якобы мешок насадок делают его универсальным....Все знают,что для хорошей пулевой стрельбы НУЖЕН ПУЛЕВОЙ СТВОЛ,который изночально выделывался для этого.Это тяжелый толстостенный ствол и никакая циллиндрическая насадка с толщиной ствола "жестянки" не дотянется до пулевого ствола.Если ружье выготовленное для охоты с подружейной собакой соответсвенно будет прекрасно работать на коротке.Насадки,насадки....Почемуто ни кто не упамянул еще и о том,ЧТО КАЖДОЙ ОХОТЕ СВОЯ СВЕРЛОВКА СТВОЛА,или незнают или нехотят о этом писать,понимая,чио не захотят услышать и просто закидают тапками.Произволитель думаюНАМЕРЕННО замяли информацию о спецсверловке ,скажу просто не влезая в подробности "пулевой -дробовой"и сунули потребителю универсальность кучей чоков.А честной инфы о сверловках сейчас не найти так просто.У серьезного производителя ружья не имеют сменных насадок(чоков) ,но у них есть стволы с прекрасной сверловкой на все виды охот.Другое дело,что это не каждому(в том числе и мне) по карману. С уважением ко всем охотникам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Ребят подскажите по силме бекассер? Может видел кто, где продается?

Кирилл не гоняйся за редкостью,возьми обычную вертикалку,со сменными ДС,для птицы цилиндр и цилиндр с напором,если из под собаки.
Ссылка на комментарий

дин наш форумчанен владелец этого ружья, более того живкт недалеко от меня...так что ввозится.

Если верить инету оф.представительство находится в Питере:

http://orlanspb.naro...ier_otstrel.htm

Но я бы прислушалась к Алексею. Слишком уж специфичное ружье. :)

Ссылка на комментарий

Кирилл не гоняйся за редкостью,возьми обычную вертикалку,со сменными ДС,для птицы цилиндр и цилиндр с напором,если из под собаки.

посоветуйте что-нибудь из них, короткоствольную, легкую
Ссылка на комментарий

Если верить инету оф.представительство находится в Питере:

http://orlanspb.naro...ier_otstrel.htm

Но я бы прислушалась к Алексею. Слишком уж специфичное ружье. :)

звонил..сказали нет и не придвидится...чтото типо импорт запретили
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

посоветуйте что-нибудь из них, короткоствольную, легкую

Всё по деньгам,пример Людмилы - показателен,искала горизонталку,подержала в руках в магазине,что легло,то и взяла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странный ответ. Задаю вопрос: а почему? - получаю ответ: а рассчитай сам.

Вы слишком хорошо обо мне думаете. Институт я заканчивал почти тридцать лет назад, соответственно нет никаких желаний ни производить какие-то расчеты, ни защищать кандидатскую.

Хотелось, исходя их общефизических процессов, понять почему так, а не иначе.

Дайте, хотя бы, ссылку на то, где и у кого можно посмотреть про гиперболический разлет дроби.

В моем понимании прогрессирующий разлет по гиперболе может происходить тогда, когда с увеличением расстояния рассеивающая сила действующая на дробовой снаряд только увеличивается с расстоянием. Сам разлет дроби в основном провоцируется взаимодействием дробин в снопе, головным сопротивлением воздуха, последействием пороховых газов. Явно, что воздействие всех трех факторов с расстоянием только уменьшается.

Вот я и спрашиваю: откуда гиперболе взяться?

Если вы не надеетесь на свою память, сетуя та то,что давно закончили институт, то разве нельзя предположить нечто подобное и в отношении меня. Вы случаем меня с ВНИИОЗ не перепутали? Мне что теперь, надо в конце моего поста выкладывать обязательный список литературы и ссылки на цитируемых авторов? Я читал об этом предположении, что дробь рассеивается с расстоянием по гиперболе. Читая это я тогда не заострил особого внимания и просто принял к сведению, что такое мнение есть. Только со временем разглядывая и анализируя мишени отстрела на разных дистанциях убедился в том, что скорее всего так оно и есть. Кстати, я в детстве игрушки не разбирал, чтобы рассмотреть как они устроены. У вас случаем такой детской привычки не имелось? :D
Ссылка на комментарий

Всё по деньгам,пример Людмилы - показателен,искала горизонталку,подержала в руках в магазине,что легло,то и взяла.

ну вот боб хуглу 103 советовал..надо зеленку делать и ехать смотреть...еще почитал про тоз 34 про отаиливание стволов (5см) и вопрос не бужет ли это противозаконно?
Ссылка на комментарий

посоветуйте что-нибудь из них, короткоствольную, легкую

А почему нерассматриваешь МР-27 СТК? там как раз два блока стволов. длинный и короткий. Мурка это такое ружье которое живет в грязи и в пыли и под дождем и нихрена от грязи незаедает. Я же специально показал свои фото где я в под дождем с муркой. Год прошел как у нас Сильвер появился а он все такой же как новый. Да где он только не был и даже переворот на квадрацикле пережил.

Ссылка на комментарий

ну вот боб хуглу 103 советовал..надо зеленку делать и ехать смотреть...еще почитал про тоз 34 про отаиливание стволов (5см) и вопрос не бужет ли это противозаконно?

запрещено!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вот боб хуглу 103 советовал..надо зеленку делать и ехать смотреть...еще почитал про тоз 34 про отаиливание стволов (5см) и вопрос не бужет ли это противозаконно?

Будет,плюс не предсказуемый результат по осыпи и пулевой стрельбе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А правильный полуавтомат,конечно турецкий..?Как понять правильный или не правильный.Наверное этот ответ знает уважаемый Хантер 21.Да только не о этом я говорю.Речь идет о сменных чоках.Так ли уж они необходимы? Понятно,что меняя по градации съужения изменяеется осыпь-понятно...Ну неужели находясь на ходовой охоте,для Хантер с собакой,или без нее,что это меняет,определяя по стойке судорожно будете менять съужение? Или собираяясь по красной дичи,поставив "нужный чок" и подняв на крыло птицу не"соответствующую"данному чоку охотник воздержится от выстрела?! Если есть такие охотники гуманно заботясь о дичи,что ее может"разбить или ранить"воздержатся от выстрела-снимаю шляпу.Если таких большинство-торжественно обещаю вообще шляпу не носить.Допустим расчитываете на дальние выстрелы(было такое заявление) ставите крутой чок,налетает дичь на дистанцию которая при попадании "разобъет" ее откажитесь от выстрела?Думаю огромный набор насадок всеголишь хитрый ход производителя для увеличения продаж продукции.Если охотник слабый стрелок,промахи будут с любого съужения. Интересно другое,все знают и говорят при любом случае,что универсального ружья не бывает,но якобы мешок насадок делают его универсальным....Все знают,что для хорошей пулевой стрельбы НУЖЕН ПУЛЕВОЙ СТВОЛ,который изночально выделывался для этого.Это тяжелый толстостенный ствол и никакая циллиндрическая насадка с толщиной ствола "жестянки" не дотянется до пулевого ствола.Если ружье выготовленное для охоты с подружейной собакой соответсвенно будет прекрасно работать на коротке.Насадки,насадки....Почемуто ни кто не упамянул еще и о том,ЧТО КАЖДОЙ ОХОТЕ СВОЯ СВЕРЛОВКА СТВОЛА,или незнают или нехотят о этом писать,понимая,чио не захотят услышать и просто закидают тапками.Произволитель думаюНАМЕРЕННО замяли информацию о спецсверловке ,скажу просто не влезая в подробности "пулевой -дробовой"и сунули потребителю универсальность кучей чоков.А честной инфы о сверловках сейчас не найти так просто.У серьезного производителя ружья не имеют сменных насадок(чоков) ,но у них есть стволы с прекрасной сверловкой на все виды охот.Другое дело,что это не каждому(в том числе и мне) по карману. С уважением ко всем охотникам.

Правильный полуавтомат, этот тот, который устраивает владельца. Если вы не видите очевидной разницы между наличием сменных дульных насадок и их отсутствием, то это ваша проблема. Что тут обсуждать? Ваше ИМХО? Поверьте глупости обсуждать нет большого смысла. Если вы лично не видите этой разницы, не ощущаете её на себе, то вас никто не собирается переубеждать. Вас все устраивает, вам и так хорошо. И мы все очень рады за вас. Я вот только удивляюсь, как это вы разницу между дробовым стволом и пулевым обнаружили. Для многих охотников такая разница не очевидна. У меня на полуавтомате два ствола, дробовой и пулевой, так что кое в чем у нас общее мнение. Теперь вопрос. У вас легавая есть? Есть ли смысл заниматься построением разных моделей взлета птицы, коли вы охоты с легавой не знаете, что называется в "живую". Скажем так, мне сменные дульные насадки нужны. Они на охоте всегда со мною, я сделал специальный чехол и могу их с собою носить. Конечно же я не меняю их перед каждым выстрелом, но вот сменить их в случае изменений требующих этого не составляет большого труда. Так что ваше ИМХО, это только ваше ИМХО, так сказать взгляд кулика из своего болота. На счет разной сверловки, то это из области фантастики или же подход в изготовлении ружей который имеет место у таких производителей как Голанд - Голанд и им подобных. Пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. А раз у большинства существует разница между желанием и возможностью, так живо описанное в фильме "Кавказская пленница" в виде тоста, то обычно ограничиваются оптимальной возможностью.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вот боб хуглу 103 советовал..надо зеленку делать и ехать смотреть...еще почитал про тоз 34 про отаиливание стволов (5см) и вопрос не бужет ли это противозаконно?

Тут на Форуме Фабарм продают. Не дорого. Как вариант можно рассмотреть.
Ссылка на комментарий

Людмила, поздравляю! Пусть ружье приносит только положительные эмоции.

У меня просьба к Хантер21. Опишите, пожалуйста, как правильно проверить ружье на бой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл не гоняйся за редкостью,возьми обычную вертикалку,со сменными ДС,для птицы цилиндр и цилиндр с напором,если из под собаки.

За все время охоты охотился только с ружьями с фиксированными сужениями - чек,пол.чек и все падало от бекаса до .. :blink: ,было правдо МР-153 ,но оно прожило пару выходов на охоту и стало радовать нового владельца :D ,Кирилл,возьми - бюджетного итальянца или турка 103 со сменными д/у..... и Удачи!!.. Главное стрелять научиться и все будет Ок.
Ссылка на комментарий

За все время охоты охотился только с ружьями с фиксированными сужениями - чек,пол.чек и все падало от бекаса до .. :blink: ,было правдо МР-153 ,но оно прожило пару выходов на охоту и стало радовать нового владельца :D ,Кирилл,возьми - бюджетного итальянца или турка 103 со сменными д/у..... и Удачи!!.. Главное стрелять научиться и все будет Ок.

спасибо Сергей, будем искать
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Правильный полуавтомат, этот тот, который устраивает владельца. Если вы не видите очевидной разницы между наличием сменных дульных насадок и их отсутствием, то это ваша проблема. Что тут обсуждать? Ваше ИМХО? Поверьте глупости обсуждать нет большого смысла. Если вы лично не видите этой разницы, не ощущаете её на себе, то вас никто не собирается переубеждать. Вас все устраивает, вам и так хорошо. И мы все очень рады за вас. Я вот только удивляюсь, как это вы разницу между дробовым стволом и пулевым обнаружили. Для многих охотников такая разница не очевидна. У меня на полуавтомате два ствола, дробовой и пулевой, так что кое в чем у нас общее мнение. Теперь вопрос. У вас легавая есть? Есть ли смысл заниматься построением разных моделей взлета птицы, коли вы охоты с легавой не знаете, что называется в "живую". Скажем так, мне сменные дульные насадки нужны. Они на охоте всегда со мною, я сделал специальный чехол и могу их с собою носить. Конечно же я не меняю их перед каждым выстрелом, но вот сменить их в случае изменений требующих этого не составляет большого труда. Так что ваше ИМХО, это только ваше ИМХО, так сказать взгляд кулика из своего болота. На счет разной сверловки, то это из области фантастики или же подход в изготовлении ружей который имеет место у таких производителей как Голанд - Голанд и им подобных. Пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. А раз у большинства существует разница между желанием и возможностью, так живо описанное в фильме "Кавказская пленница" в виде тоста, то обычно ограничиваются оптимальной возможностью.

Да втом,то и дело,что это не ИМХО и не фантастика в сверловке.Это,не крик кулика из болота.Если Вы не знаете-это не значит,что этого нет.Я совсем не собираюсь обсуждать мое ИМХО,а речь идет о другом.А вот Вы навязываете свое мнение,считая,что все другое неверно.По поводу специальных сверловок:есть "ЛАНКАСТЕР" , а есть БОРЧОК ,НАДЕЮСЬ разницу понимаете.Есть и другие выроботки стволов,правда?Есть резкий переход,а есть с низким градусом,наверное также ФАНТАСТИКА.Есть сверловка,при которой никакое дульное съужение не поможет,мелкую дробь "распыляет"...Вот Вам и ИМХО.Хотел пообщаться так сказать ,а вышло что вышло.Чтото писать более не буду,всеодно не знаете,останимся при своих знаниях.Кому интересно отвечу. И всеже 'так ли уж они нужны.С уважением....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да втом,то и дело,что это не ИМХО и не фантастика в сверловке.Это,не крик кулика из болота.Если Вы не знаете-это не значит,что этого нет.Я совсем не собираюсь обсуждать мое ИМХО,а речь идет о другом.А вот Вы навязываете свое мнение,считая,что все другое неверно.По поводу специальных сверловок:есть "ЛАНКАСТЕР" , а есть БОРЧОК ,НАДЕЮСЬ разницу понимаете.Есть и другие выроботки стволов,правда?Есть резкий переход,а есть с низким градусом,наверное также ФАНТАСТИКА.Есть сверловка,при которой никакое дульное съужение не поможет,мелкую дробь "распыляет"...Вот Вам и ИМХО.Хотел пообщаться так сказать ,а вышло что вышло.Чтото писать более не буду,всеодно не знаете,останимся при своих знаниях.Кому интересно отвечу. И всеже 'так ли уж они нужны.С уважением....

Я не считаю ваше мнение неверным, но и вдаваться в дискуссию по такому вопросу не вижу смысла. Вы сами посудите, для производителя оружия основой его благосостояния является производительность труда. Т.е. больше продукции за меньшее время и желательно ещё с меньшей себестоимостью. Так что все, что вы перечислили явление достаточно редкое и не распространенное. Оружие от этого дорожает, а вот значимых преимуществ не дает, а самое главное не находит значительного числа покупателей. Сам имею Фабарм с так называемой сверловкой "трибор". Не вижу никаких преимуществ этой сверловки в стволах рядом с подобными стволами ружья фирмы Берета, моего товарища по охоте, которое без этой сверловки. Т.е. с точки зрения практического применения ружья это никак не сказывается и сдается мне, что это простой маркетинговый ход, как и многое другое. Просто Берета сама по себе бренд и у неё обычные стволы хорошо продаются, а Фабарм только еще завоевывает свое имя в оружейном мире, ему нельзя почивать на лаврах. Основой каких либо серьёзных изменений и как следствие удорожания оружия может вызвать только хороший спрос на новинку, т.е. когда люди с удовольствием платят за это. Однако в гладкоствольном оружии все уже давно придумано и многое из этого опробовано, особо то совершенствоваться некуда, а отсюда устоявшийся тип оружия, которое производят все, независимо от страны производителя. Что у меня на Фабарме замок от Браунинга, что на МР 27 тот же замок без принципиальных отличий, он же и на вертикалках турецких производителей. Со стволами примерно такая же ситуация, с небольшими вариациями, не имеющими принципиального значения. Из последних сенсаций взлет неизвестной всем фирмы которая делала мотоциклы в передовую оружейную фирму производившую особенное оружие, я говорю о фирме Бенелли с её полуавтоматами инерционками. Ну и для ясности я не затрагиваю вопросов изготовления так называемого оружия высокого класса по заказам, там все по другому, но не в ружьях, а в мотивациях производителя. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила, поздравляю! Пусть ружье приносит только положительные эмоции.

У меня просьба к Хантер21. Опишите, пожалуйста, как правильно проверить ружье на бой?

Мне кажется все достаточно просто. Для этого надо:1. место для отстрела, причем обратите внимание все на законных основаниях, чтобы не иметь потом не нужных неприятностей. 2. минимум по три мишени стодольных для гладкоствольного оружия на каждую дульную насадку и несколько мишеней для проб отстрела пулями. 3. стандартные патроны с стандартными навесками с дробью № 5 или № 7, в зависимости от предпочитаемых охот в будущем. Для стрельбы пулями купите пулевые патроны того производителя или зарядите те пули и в таком порядке как вы их будете заряжать в будущем. Это нужно для получения однообразия при отстреле. Потом будете делать выводы и если необходимо то менять что то. Далее отстреливаете стволы со сменными дульными насадками на расстояние 35 метров в разных комбинациях аккуратно записывая их на мишенях. Мишени для пуль нужно отстреливать на 50 метров.

Методика определения результатов описана во многих источниках, почитайте не поленитесь. Дробовая осыпь имеет три основных показателя: 1. резкость боя, мы её здесь не рассматриваем, потому как для её определения нужно производить отстрел особым образом, да и то только ради любопытства. Обычно стандартные патроны дают стандартные скорости, что в конечном результате удовлетворяют требования в этом вопросе на охоте. Иногда на резкость отстреливают с целью проверки тех или иных патронов, которые вызывают подозрения в своем качестве. Но об этом отдельный разговор, поскольку речь не о патронах , а о ружье. Далее следующие показатели, которые и следует рассмотреть как результат отстрела: 2. кучность дробовой осыпи, где оценивается собственно кучность, а также её сгущение к центру. 3. равномерность дробовой осыпи, где оцениваются как поражены центральные доли и как поражены периферийные доли. В методиках все подробно описано. Я обычно просто внимательно осматриваю мишени и определяю на глаз о степени выраженности, не делая расчетов. Но это не ваш путь. Вам неплохо было бы посмотреть, посчитать, изучить отзывы о достаточности или недостаточности этих параметров. К тому же посмотрите отстрелянные мишени при одинаковых условиях, одинаковыми дульными сужениями на предмет схожести дробовой осыпи, для чего надо стрелять по двум - трем мишеням с одного ствола и с одного дульного сужения. Все отстрелянные мишени желательно сохранять, чтобы было на что посмотреть если возникнут вопросы в будущем. И ещё в конце, несколько раз выстрелите пулями с каждого ствола по одной из мишеней с того сменного дульного сужения, которое вы и будете использовать на пулевых охотах, для определения характера боя пулями с вашего ствола. А если не будете, то так просто для ознакомления с тем как ружьё бьет пулями. Тут смотрится сострел стволов и как расположены точки попадания на мишени, а также кучность по результатам не менее трех выстрелов из одного положения и однообразного прицеливания. На этом пожалуй для начала все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За все время охоты охотился только с ружьями с фиксированными сужениями - чек,пол.чек и все падало от бекаса до .. :blink: ,было правдо МР-153 ,но оно прожило пару выходов на охоту и стало радовать нового владельца :D ,Кирилл,возьми - бюджетного итальянца или турка 103 со сменными д/у..... и Удачи!!.. Главное стрелять научиться и все будет Ок.

С 2000-го одно ружьё на всех охотах -МР-153 :D (из карабина только 4 трофея) кормильца!!! :D Иногда показываю чудеса меткости и охотникам с правильными ружьями ;):D
Ссылка на комментарий

ну вот боб хуглу 103 советовал..надо зеленку делать и ехать смотреть...еще почитал про тоз 34 про отаиливание стволов (5см) и вопрос не бужет ли это противозаконно?

тоз 34 и с цилиндрической сверловкой выпускался, правда на заказ. а если взять разрешение на ремонт и отпилить в мастерской, точнее мастер отпилит, это будет противозаконно? ( сам подумываю бм оскопить, вес уменшится да и баланс улучшится).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С 2000-го одно ружьё на всех охотах -МР-153 :D (из карабина только 4 трофея) кормильца!!! :D Иногда показываю чудеса меткости и охотникам с правильными ружьями ;):D

Зимой свой иж-12 продам ,заезжай - тебе за дешево продам, :D сравниш опосля отпишешь. Главное стрелять уметь ,тогда и из кочерги попадешь,.......но из хорошего ружья лучше. :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тоз 34 и с цилиндрической сверловкой выпускался, правда на заказ. а если взять разрешение на ремонт и отпилить в мастерской, точнее мастер отпилит, это будет противозаконно? ( сам подумываю бм оскопить, вес уменшится да и баланс улучшится).

Не надо брать никакого разрешения на ремонт. Просто обрезаешь ствол и все, но не менее 500 мм. про общей длине ружья не менее 800 мм. По мне, ружье будет испорченно напрочь и Вы ничего не добьетесь этим.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх