Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Видимо их все по***. Берут количеством )))

Больные какие то у них голуби, куда летят и зачем непонятно.

Я вот думаю - мужику 10 часов вскидываться и с интервалом три секунды производить выстрел, пипец как тяжело наверное, тут руками 10 часов махать устанешь, не то что из ружья стрелять...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Одна итальянская фирма заявила что ее у ее ружья ресурс 600 тысяч выстрелов. Но так ли это? Теоретически выстрелить столько раз из охотничьего ружья можно, но подача должна быть ленточная. 60 лет по 10 000 выстрелов. А сможет ли столько выстрелов произвести охотник???

...Теперь берем калькулятор и считаем сколько потерь получит семейный бюджет изза переплаты за ружье. МР-43 стоит 8 тысяч рублей - Бинелли 123 тысячи рублей. Разница 125 тысяч рублей. Мужики да это один ваш не родившийся сын!!!!! Если пару лет покрутить эти деньги то вы могли бы осчастливить себя футбольной командой!

Иван, 123 минус 8 никак не получится неродившийся сын с разницей 125. :D

Максимум с разницей в 115.

А я бы хотела иметь ружье с ресурсом в 600 тыс. :)

Хорошая семейная реликвия получилась бы!

И сам, и неродившийся сын, внук, правнук и т.д... использовать смогут. Не фигня какая-нибудь, раритет! ;)

Ссылка на комментарий

Задумалась. А сколько на самом деле стоит мое охотничье ружье ИЖ 43?

Отвечу, моё стоило 5,5т.р. в комиссионке, состояние сейфового, было на охоте, или нет не знаю.

Поставил резиновый затыльник и всё.

Кому то покажется не удобным, а мне в самый раз по болотам и лесам шататься, стрелять на вскидку одно удовольствие, что не скажу про НЕО12.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Иван, 123 минус 8 никак не получится неродившийся сын с разницей 125. :D

Максимум с разницей в 115.

А я бы купила ружье с ресурсом в 600 тыс. :)

Хорошая семейная реликвия получилась бы!

И сам, и неродившийся сын, внук, правнук и т.д... использовать смогут. Не фигня какая-нибудь, раритет! ;)

Так бери МЦ-шку. Вот ни разу не патриот. :)
Ссылка на комментарий

Ну тогда посмейся ! А пятнадцать тысяч это не о чем , а у меня на Брауне уже больше и нечего , все в норме.

Из отечественных ружей по ресурсу и надежности может сравнится только продукция Цкиба , но там и цена , что не каждый сможет потянуть.

Стреляем дальше и вместе посмеемся.

Соответственно ни о чем.Только я за сезон примерно 2-2.5 тысячи набиваю.Причем оно не чистится и редко смазывается.Возможно проблема в этом была.На озере уже в картер щупом залез и капнул.
Ссылка на комментарий

Задумалась. А сколько на самом деле стоит мое охотничье ружье ИЖ 43?

-Покупка ружья 9 000

-Подгонка приклада 10 000

-Ремонт после настрела 15 000 (перепайка распаявшейся межствольной планки) 15 000-20 000.

Итого: для удобной и безотказной эксплуатации за четыре года придется заплатить не 9 000, а 35 000-39 000 рублей.

Можно, конечно не ремонтировать, а купить новое. И без подгонки приклада. Опять же выйдет 30 с лишкним.

Это стоимость нового "турка"(бюджетной иномарки), только в рассрочку. Если турки в два раза более живучи, чем ИЖи, то минус у турка - платить всю стоимость сразу, а плюс - не нужно бегать по мастерским или ЛРО и магазинам во второй-третий раз и привыкать к новому ружью.

На моем планка отпаялась после того как пластиковую гильзу через сужение 1 выплюнуло.Охоту дострелял и вечером нагрев горелкой залудил.Больше 1000 выстрелов после этого проблем нет.Приклад подгонял сам,просто его удлинив так как был мне короток.Ружье брал за 9150.И более за него ничего не платил.Оно меня только радует.
Ссылка на комментарий

Так бери МЦ-шку. Вот ни разу не патриот. :)

Ну почему же не патриот? :)

Не патриот ИЖа выкинул бы, а я хочу починить. Он мне нравится.

Но вот ресурс от моих симпатий у него все-равно не повысится. :D

На моем планка отпаялась после того как пластиковую гильзу через сужение 1 выплюнуло.Охоту дострелял и вечером нагрев горелкой залудил.Больше 1000 выстрелов после этого проблем нет.Приклад подгонял сам,просто его удлинив так как был мне короток.Ружье брал за 9150.И более за него ничего не платил.Оно меня только радует.

Виталий, не о Вас речь. Женщинам ремонт ружья, авто и прочих тех.средств обходится дороже. Потому, что у них нет гаража с тисками, паяльниками, горелками и прочая. Согласитесь, что щипцами для волос планку не залудить, а пилочкой для ногтей приклад не отпилить. Да и времени свободного не так уж много остается после работы и дел домашних. :)

Я, возможно смогла бы освоить и пайку стволов и подгонку приклада, но боюсь, что после покупки всех необходимых инструментов, стоимость ремонта окажется еще выше.:D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну почему же не патриот? :)

Не патриот ИЖа выкинул бы, а я хочу починить. Он мне нравится.

Но вот ресурс от моих симпатий у него все-равно не повысится. :D

Я говорил в сравнении МЦ-шки и итальянца. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задумалась. А сколько на самом деле стоит мое охотничье ружье ИЖ 43?

-Покупка ружья 9 000

-Подгонка приклада 10 000

-Ремонт после настрела 15 000 (перепайка распаявшейся межствольной планки) 15 000-20 000.

Итого: для удобной и безотказной эксплуатации за четыре года придется заплатить не 9 000, а 35 000-39 000 рублей.

Можно, конечно не ремонтировать, а купить новое. И без подгонки приклада. Опять же выйдет 30 с лишкним.

Это стоимость нового "турка"(бюджетной иномарки), только в рассрочку. Если турки в два раза более живучи, чем ИЖи, то минус у турка - платить всю стоимость сразу, а плюс - не нужно бегать по мастерским или ЛРО и магазинам во второй-третий раз и привыкать к новому ружью.

Леди, у вас железная логика! И как все по женски подробно и обстоятельно. Только вот забыли упомянуть про упущенную выгоду, то бишь про упущенную дичь, из-за неизбежных промахов во время периодических привыканий к новому ружью.
Ссылка на комментарий
Ну почему же не патриот? :) Не патриот ИЖа выкинул бы, а я хочу починить. Он мне нравится. Но вот ресурс от моих симпатий у него все-равно не повысится. :D Виталий, не о Вас речь. Женщинам ремонт ружья, авто и прочих тех.средств обходится дороже. Потому, что у них нет гаража с тисками, паяльниками, горелками и прочая. Согласитесь, что щипцами для волос планку не залудить, а пилочкой для ногтей приклад не отпилить. Да и времени свободного не так уж много остается после работы и дел домашних. :) Я, возможно смогла бы освоить и пайку стволов и подгонку приклада, но боюсь, что после покупки всех необходимых инструментов, стоимость ремонта окажется еще выше.:D
а на мой взгляд женщина и не обязана сама уметь подгонять приклад и перепаивать стволы.это может быть просто хобби(при наличии интереса).если женщина всё и всегда сама делать будет,тогда нафига мы нужны? ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да втом,то и дело,что это не ИМХО и не фантастика в сверловке.Это,не крик кулика из болота.Если Вы не знаете-это не значит,что этого нет.Я совсем не собираюсь обсуждать мое ИМХО,а речь идет о другом.А вот Вы навязываете свое мнение,считая,что все другое неверно.По поводу специальных сверловок:есть "ЛАНКАСТЕР" , а есть БОРЧОК ,НАДЕЮСЬ разницу понимаете.Есть и другие выроботки стволов,правда?Есть резкий переход,а есть с низким градусом,наверное также ФАНТАСТИКА.Есть сверловка,при которой никакое дульное съужение не поможет,мелкую дробь "распыляет"...Вот Вам и ИМХО.Хотел пообщаться так сказать ,а вышло что вышло.Чтото писать более не буду,всеодно не знаете,останимся при своих знаниях.Кому интересно отвечу. И всеже 'так ли уж они нужны.С уважением....

Лично мне удобнее,при отстреле,сменный чок под номер дроби подогнать,чем дробь под "фиксу",стоит дробь не дешево,а диаметр дроби пляшет раз от разу,даже у одного производителя,выручает что могу себе позволить сразу 30кг купить "ходовых" номеров и пороха 2-3кг.Так что для меня они удобнее чем "фиксы",но я и охочусь только на водоплавающих из скрадка.
Ссылка на комментарий

Ну почему же не патриот? :)

Не патриот ИЖа выкинул бы, а я хочу починить. Он мне нравится.

Но вот ресурс от моих симпатий у него все-равно не повысится. :D

Виталий, не о Вас речь. Женщинам ремонт ружья, авто и прочих тех.средств обходится дороже. Потому, что у них нет гаража с тисками, паяльниками, горелками и прочая. Согласитесь, что щипцами для волос планку не залудить, а пилочкой для ногтей приклад не отпилить. Да и времени свободного не так уж много остается после работы и дел домашних. :)

Я, возможно смогла бы освоить и пайку стволов и подгонку приклада, но боюсь, что после покупки всех необходимых инструментов, стоимость ремонта окажется еще выше. :D

Ну мне как кажется у женщины вообще не должно быть каких то проблем с ремонтом оружия.Может быть я сужу по своему менталитету.))))
Ссылка на комментарий

Лично мне удобнее,при отстреле,сменный чок под номер дроби подогнать,чем дробь под "фиксу",стоит дробь не дешево,а диаметр дроби пляшет раз от разу,даже у одного производителя,выручает что могу себе позволить сразу 30кг купить "ходовых" номеров и пороха 2-3кг.Так что для меня они удобнее чем "фиксы",но я и охочусь только на водоплавающих из скрадка.

Там вроде о другом, не про чоковые сужения, а чудо эффекта никто доказать не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там вроде о другом, не про чоковые сужения, а чудо эффекта никто доказать не может.

Нескольками страницами ранее как раз о сменных ДС разговор зашел.
Ссылка на комментарий

Там вроде о другом, не про чоковые сужения, а чудо эффекта никто доказать не может.

Очень мало известных брендов могут сделать нормальные чоковые сужения , из всех ружей которые у меня были , то наиболее правильное у Брауна и это сразу видно при отстреле по бумаге ( в том году мастер ружье тестировал , если кому интересно), а чудо эффект не сравнив ни с чем не понять , да и делается он для разных вещей .

К примеру на моем Брауне внутренний диаметр канала ствола 18.7 , а у Беретты 18.5 и при отдаче это чувствительно , да и подброс режься после первого выстрела меньше , а Перацци еще приятней при выстрелах , там и баланс другой и бой лучше и осыпь кучнее.

Доказать чудо эффекта очень сложно , особенно когда человек понимать ничего не хочет , да и не надо это. Еслиб все так было просто , то зачем бы компаниям держать штат инженеров , покупать современные станки , патентовать свои разработки , для чего?

А ответ простой : чтоб дать покупателям современный продукт , а не стоять на месте как это делают у нас в стране на Тозе и Иже и по этому наши ружья не конкурентно способные .

Ссылка на комментарий

Очень мало известных брендов могут сделать нормальные чоковые сужения , из всех ружей которые у меня были , то наиболее правильное у Брауна и это сразу видно при отстреле по бумаге ( в том году мастер ружье тестировал , если кому интересно), а чудо эффект не сравнив ни с чем не понять , да и делается он для разных вещей .

К примеру на моем Брауне внутренний диаметр канала ствола 18.7 , а у Беретты 18.5 и при отдаче это чувствительно , да и подброс режься после первого выстрела меньше , а Перацци еще приятней при выстрелах , там и баланс другой и бой лучше и осыпь кучнее.

Доказать чудо эффекта очень сложно , особенно когда человек понимать ничего не хочет , да и не надо это. Еслиб все так было просто , то зачем бы компаниям держать штат инженеров , покупать современные станки , патентовать свои разработки , для чего?

А ответ простой : чтоб дать покупателям современный продукт , а не стоять на месте как это делают у нас в стране на Тозе и Иже и по этому наши ружья не конкурентно способные .

и всё же.при всей своей неконкурентноспособности основная масса охотников охотит с нашими ружьями!основа всех метких выстрелов-"прямые"руки и холодная голова.при отсутствии этих данных никакая "иномарка"не выручит!

я со своими"нашемарками",неконкурентноспособными,некоторым "иномарочникам" у нас фору даю,и всё равно стреляю точнее!

Ссылка на комментарий

и всё же.при всей своей неконкурентноспособности основная масса охотников охотит с нашими ружьями!основа всех метких выстрелов-"прямые"руки и холодная голова.при отсутствии этих данных никакая "иномарка"не выручит!

я со своими"нашемарками",неконкурентноспособными,некоторым "иномарочникам" у нас фору даю,и всё равно стреляю точнее!

Чтоб метко стрелять одного ружья недостаточно , необходимо понимать как попадать ( чтоб поразить цель) , определенный настрел и постоянная практика ( о чем Вы писали сами) и определенный настрел. А если человек этими моментами не владеет ему и Голанд Голанд не поможет , ведь само навозящую дробь пока не придумали.

Ссылка на комментарий

Леди, у вас железная логика! И как все по женски подробно и обстоятельно.

Гранд мерси! :)

Только вот забыли упомянуть про упущенную выгоду, то бишь про упущенную дичь, из-за неизбежных промахов во время периодических привыканий к новому ружью.

Нет, не забыла. :)

Железная логика подсказывает, что с новым ружьем сначала нужно на стенд, а только потом уже палить по всему, что движется.;)

Ссылка на комментарий

Ну мне как кажется у женщины вообще не должно быть каких то проблем с ремонтом оружия.Может быть я сужу по своему менталитету.))))

женщина и не обязана сама уметь подгонять приклад и перепаивать стволы ;)

Да и мужчина тоже не обязан. :)

Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник (С)

Обрезать приклад... проще простого. Бензопила в руки - дело мастера боится.

Могу подкинуть идейку рекламы ;)

Купившему два ИЖа по цене трех, бензопила в подарок! :D

Ссылка на комментарий

Да и мужчина тоже не обязан. :)

Пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник (С)

Могу подкинуть идейку рекламы ;)

Купившему два ИЖа по цене трех, бензопила в подарок! :D

тут и не поспориш!только вот изначально,природой так сказать,в мужика заложен инстинкт охотника,даже хищника.а оружие(будь то лук,нож,ружьё...да что угодно!)это его"когти",следовательно всё связанное с уходом за оружием должно быть заложено практически на генетическом уровне.а пайка и подгонка как раз и подходят под определение "уход".и то,что не все мужики"дружат"с паяльником/пилой/ключами гаечными,говорит о том,что"программа" дала сбой,и инстинкт охотника у некоторых особей отсутствует напроч! :blush2:такое вот моё ИМХО.к стати не претендующее на истину в первой инстанции! :P
Ссылка на комментарий

Доказать чудо эффекта очень сложно , особенно когда человек понимать ничего не хочет , да и не надо это.

Т.е. Вы признаёте, что в % соотношении доказать не получится?

Мой вопрос остался без ответа.

Вот куплю я ружьё за 100 тысяч, насколько лучше в % оно будет стрелять (резкость, кучность, равномерность), чем мой ИЖ-43?

Я думаю ни насколько, правильно собранный патрон будет хорошо работать в одном и плохо в другом.

Край эти сверловки позволят чуть меньше деформировать дробь в переходах.

Вот тут правильно отписали, большинству охотников такие ружья ненать, куда выкинуть лишнюю сотку всегда найдут, и ведь охотят как то, да и добывают прилично.

А почему, а потому, что охота это не только ружьё, охота в первую очередь процесс, если ты можешь подойти к той же утке на расстояние 5-10м. и контролируемо поднять её, то там уже нужно смотреть как бы решето не сделать, а зенитить и с дорогими ружьями не получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. Вы признаёте, что в % соотношении доказать не получится?

Мой вопрос остался без ответа.

Вот куплю я ружьё за 100 тысяч, насколько лучше в % оно будет стрелять (резкость, кучность, равномерность), чем мой ИЖ-43?

Я думаю ни насколько, правильно собранный патрон будет хорошо работать в одном и плохо в другом.

Край эти сверловки позволят чуть меньше деформировать дробь в переходах.

Вот тут правильно отписали, большинству охотников такие ружья ненать, куда выкинуть лишнюю сотку всегда найдут, и ведь охотят как то, да и добывают прилично.

А почему, а потому, что охота это не только ружьё, охота в первую очередь процесс, если ты можешь подойти к той же утке на расстояние 5-10м. и контролируемо поднять её, то там уже нужно смотреть как бы решето не сделать, а зенитить и с дорогими ружьями не получится.

Прослеживается девиз самокрута: "Ружьё ничто, патрон все". Все поставлено с ног на голову. Утверждение не имеющее под собою разумного объяснения. Конечно если в ружьё Перацци или Голанад - Голанд засовать патроны с самопальной дробью и вместо пыжей использовать опилки, то выстрел покажет себя хуже чем стрелять с МП 43 качественными импортными патронами. Но если со всех сравниваемых ружей стрелять одними и теми же патронами, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить у каких ружей параметры выстрела будут лучше. Дело в том, что некачественным патроном можно ухудшить бой любого ружья, а вот улучшить бой простого МП 43 до хотя бы сравнительно похожего боя все тех же Перацци или Голанд-Голанд каким то супер-пупер патроном задача невыполнимая. Какое топливо в бак не лей, а Запорожец так и не станет Мерседесом, хотя от пункта А до пункта Б доедут и тот, и другой. Иногда результат выстрела путают с параметрами выстрела. Например. Если выстрелить с любого ружья на расстоянии 20 метров по цели, то результат будет одинаковым, цель будет поражена. А вот то, как будет поражена цель как бы никого не интересует. А на самом деле на охоте важно как будет поражена цель. Не даром в среде охотников бытует определение "ружьё живит". Ни кто не спорит, что с МП 43 можно удачно охотится, также как на Запорожце в свое время ездило пол страны, так и с МР 43 охотится сейчас подавляющее число охотников. Но и не обращать внимание на то, что некоторые ружья сделаны особенно хорошо, чем радуют своих владельцев то же как бы не логично. Так зачем уподобляться Лисе из Басни Крылова "Лиса и виноград". Не проще сказать прямо, что если для человека нет проблемы куда деть лишнюю сотку, раз уж она лишняя и он вкладывает её в приобретение отличного ружья, которое будет ему приносить лишь радости, то и все замечательно. А коли у некоторых, так называемая лишняя сотка, совсем даже не лишняя и они обуреваемые всевозможными желаниями, предпочитают охотится с недорогим средним по уровню оружием, но при этом лучше удовлетворят эти желания хоть в какой то степени, купив предмет вожделения, а для самоуспокоения сказав себе "ну ведь стреляет же, попадает, ну и ладно и так пойдет". то есть ли смысл кидать тень на то, что не можешь себе позволить купить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень мало известных брендов могут сделать нормальные чоковые сужения , из всех ружей которые у меня были , то наиболее правильное у Брауна и это сразу видно при отстреле по бумаге ( в том году мастер ружье тестировал , если кому интересно), а чудо эффект не сравнив ни с чем не понять , да и делается он для разных вещей .

К примеру на моем Брауне внутренний диаметр канала ствола 18.7 , а у Беретты 18.5 и при отдаче это чувствительно , да и подброс режься после первого выстрела меньше , а Перацци еще приятней при выстрелах , там и баланс другой и бой лучше и осыпь кучнее.

Доказать чудо эффекта очень сложно , особенно когда человек понимать ничего не хочет , да и не надо это. Еслиб все так было просто , то зачем бы компаниям держать штат инженеров , покупать современные станки , патентовать свои разработки , для чего?

А ответ простой : чтоб дать покупателям современный продукт , а не стоять на месте как это делают у нас в стране на Тозе и Иже и по этому наши ружья не конкурентно способные .

Использую русское и советское оружие,с русскими же патронами.

И дичи добываю в разы больше нежели знакомые с импортными и дорогущими.

заплатив за ружьё 100тыс никакого "супер"боя вы не увидите..

В этом году видел я как два аборигена (Тамбовская обл)один с иж 27 второй с Т-34 стреляют,там и справа и слева "серьёзные" ребята сидели,но таких гусей как эти два,пацана сбивали никто не доставал.

мы с Иваном метрах в 300х сидели от них,в лучшем месте и с лучшей маскировкой,чуть побольше их настреляли.

мож и у нас с таких высот сыпали,но со строны как то виднее.

познакомились,обычные сельские хлопцы.Стреляют ГП №3 32гр.

post-7543-0-92943500-1401953675_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Использую русское и советское оружие,с русскими же патронами.

И дичи добываю в разы больше нежели знакомые с импортными и дорогущими.

А я с одним и тем же ружьем то добываю, то не добываю...

Это не показатель качества ружья. Слишком большое влияние оказывает человеческий фактор. :)

ЗЫ Руки чешутся из новенького пострелять :blush2:

Ну когда же суббота наступит! :post-1787-1182943024: :post-1787-1182943024: :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

Обрезать приклад... проще простого. Бензопила в руки - дело мастера боится.

вы бы еще новичкам флакон обюрации прикупить посоветовали...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх