Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Посмотрите Beretta ES100 - хороший бюджетный п\а в вашем ценовом лимите.

выбираю только вертикалку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что же всех так на курковки тянет, да ещё и новичкам советуют, умаются они два курка взводить перед выстрелом, или будут со взведёнными ходить и самострелом заниматься.

По поводу курковок. Расскажу одну историю, которая произошла со мной осенью 82 года. Конец ноября, два дня до закрытия охоты на водоплавающую, тогда сезон заканчивался 1-ым декабрем. Дело было на Каспии, в открытом море, вернее, на морской кромке – граница камыша и открытой воды. Был на той злополучной охоте один без напарника. Приехав на место охоты, загнал лодку «Казанку» под 25-ым «Вихрем» в камышовую кулишку и тщательно замаскировал ее, заломав вокруг лодки камыш. Спустившись с лодки в воду в костюме-заброднике, уровень воды был выше пояса, попытался достать ружье ТОЗ-63 (курковка), которое находилось в лодке, прислоненное к борту (патроны в стволах, курки спущены). Попробуйте себе представить ситуацию: верхняя часть борта где-то на уровне подбородка, т.е. нормально (безопасно), ружье я не могу достать и я тяну его рукой за стволы, заведомо зная, что курки спущены и ничего страшного произойти не должно. Однако произошло. Один из курков цепляется за заломанную камышину, оттягивается и, сорвавшись, бойком ударяет по капсюлю патрона. Правильно, происходит выстрел и раздолбай в моем лице наказан. Т.к. ладонью я перекрыл только часть ствола, то в ладони у меня шесть дырок от дробинок, остальной заряд пришелся вдоль локтевой кости, глубоко стесав кожу на мышце предплечья. Стою я в воде, с окровавленной рукой, с разорванной в клочья одеждой и думаю: «А могло быть и хуже!» Ну, какая охота после этого? Залез я потихоньку в лодку, скинул одежонку, осмотрел раненную руку. Рука кровоточит немножко, но жить должен. Кинулся я в рюкзак, а аптечки-то и нет…Вроде бы всегда была, а когда приспичило – нет ее, хоть плачь! Нужно было как-то дезинфицировать руку, а нечем, даже водки со мной не было в тот день. Ничего не оставалось делать, как обработать народным методом – своей же мочой. Прошу прощение за интимные подробности, - описал я ее, как пожарник с брандсбойта. Переоделся, запас одежды был с собой. Сижу я после всех процедур в лодке и думаю: «Если сейчас заведу мотор, то к ночи успею вернуться домой. Ну, а как же вечерянка? - А птица начинает активизироваться как назло: то слева зайдет, то справа, то прямо над головой истребителем пронесется… - А была-не была, остаюсь, вроде бы страшного с рукой ничего нет, потерплю до завтра. А завтра отстреляю утрянку и домой». С этой мыслью снова облачаюсь в костюм и лезу в воду. Отошел от лодки метров на 100, встал в соседнюю кулишку, разбросав перед кулишкой чучела. Выпускай!!! Только не идет охота - птица красиво находит, а я безбожно мажу, сказывается мое подраненное крыло и пережитый мандраж. Плюнув на охоту, возвращаюсь к лодке. Залез на лодку, сижу, успокаиваюсь. Птица, как сбесилась, чуть на голову не садится, а я сижу как истукан и не двигаюсь. Посидел минут 15 и снова в воду к чучелам…Первая добытая утка, вторая, третья, - пошла охота! С вечерянки к лодке я возвращался победителем – полтора десяток уток и три гуся (с темнотой пришел).

Поужинал, залез в спальный мешок, а мысли предательские в голову лезут: «Ты здесь лежишь, а процесс воспалительный идет и как знать, может завтра уже будет поздно! В больницу тебе нужно поскорей...». Сейчас бы я никуда не тронулся, а тогда не удержался, наверно, поддался паническому настроению и рванул ночью по отрытому морю домой. Дорога была знакома, хоть и не было тогда навигаторов, но я не принял во внимание многочисленные вентерные порядки рыбаков, которые я все «пересчитал», меняя шпонки на винту Вихря. Раненая рука давала о себе знать усиливающей болью, а менять шпонки, кто знает эту операцию, - муторное дело, тем более, приходилось их пилить с гвоздя. Дошло до того, что я уже и завести мотор не мог – одной рукой не осиливаю провернуть кик-стартер, а двумя – от боли чуть сознание не теряю…Только под утро я прибыл к родным брегам, хотя езды при нормальном раскладе было всего лишь на час…

В больнице обработали руку, хирургом оказался одноклассник. Дробь с ладони он не смог достать, сказав, что лучше ладонь не полосовать скальпелем, или она в дальнейшем сама с гноем выйдет, или зарастет. Так и получилось – заросла. Хожу с неполным зарядом дроби в ладони уже более 30 лет :) .

Ружье после того самострела я сразу же продал. Конечно, дело тут не в курковке, а в пренебрежении техники безопасности с моей стороны. Вот такая история, произошедшая со мной, может, кому-то послужит уроком...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу курковок. Расскажу одну историю, которая произошла со мной осенью 82 года. Конец ноября, два дня до закрытия охоты на водоплавающую, тогда сезон заканчивался 1-ым декабрем. Дело было на Каспии, в открытом море, вернее, на морской кромке – граница камыша и открытой воды. Был на той злополучной охоте один без напарника. Приехав на место охоты, загнал лодку «Казанку» под 25-ым «Вихрем» в камышовую кулишку и тщательно замаскировал ее, заломав вокруг лодки камыш. Спустившись с лодки в воду в костюме-заброднике, уровень воды был выше пояса, попытался достать ружье ТОЗ-63 (курковка), которое находилось в лодке, прислоненное к борту (патроны в стволах, курки спущены). Попробуйте себе представить ситуацию: верхняя часть борта где-то на уровне подбородка, т.е. нормально (безопасно), ружье я не могу достать и я тяну его рукой за стволы, заведомо зная, что курки спущены и ничего страшного произойти не должно. Однако произошло. Один из курков цепляется за заломанную камышину, оттягивается и, сорвавшись, ударяет по капсюлю патрона. Правильно, происходит выстрел и раздолбай в моем лице наказан. Т.к. ладонью я перекрыл только часть ствола, то в ладони у меня шесть дырок от дробинок, остальной заряд пришелся вдоль локтевой кости, глубоко стесав кожу на мышце предплечья. Стою я в воде, с окровавленной рукой, с разорванной в клочья одеждой и думаю: «А могло быть и хуже!» Ну, какая охота после этого? Залез я потихоньку в лодку, скинул одежонку, осмотрел раненную руку. Рука кровоточит немножко, но жить должен. Кинулся я в рюкзак, а аптечки-то и нет…Вроде бы всегда была, а когда приспичило – нет ее, хоть плачь! Нужно было как-то дезинфицировать руку, а нечем, даже водки со мной не было в тот день. Ничего не оставалось делать, как обработать народным методом – своей же мочой. Прошу прощение за интимные подробности, - описал я ее, как пожарник с брандсбойта. Переоделся, запас одежды был с собой. Сижу я после всех процедур в лодке и думаю: «Если сейчас заведу мотор, то к ночи успею вернуться домой. Ну, а как же вечерянка? - А птица начинает активизироваться как назло: то слева зайдет, то справа, то прямо над головой истребителем пронесется… - А была-не была, остаюсь, вроде бы страшного с рукой ничего нет, потерплю до завтра. А завтра отстреляю утрянку и домой». С этой мыслью снова облачаюсь в костюм и лезу в воду. Отошел от лодки метров на 100, встал в соседнюю в кулишку, разбросав перед кулишкой чучела. Выпускай!!! Только не идет охота - птица красиво находит, а я безбожно мажу, сказывается мое подраненное крыло и пережитый мандраж. Плюнув на охоту, возвращаюсь к лодке. Залез на лодку, сижу, успокаиваюсь. Птица, как сбесилась, чуть на голову не садится, а я сижу как истукан и не двигаюсь. Посидел минут 15 и снова в воду к чучелам…Первая добытая утка, вторая, третья, - пошла охота! С вечерянки к лодке я возвращался победителем – полтора десяток уток и три гуся (с темнотой пришел).

Поужинал, залез в спальный мешок, а мысли предательские в голову лезут: «Ты здесь лежишь, а процесс воспалительный идет и как знать, может завтра уже будет поздно! В больницу тебе нужно поскорей...». Сейчас бы я никуда не тронулся, а тогда не удержался, наверно, поддался паническому настроению и рванул ночью по отрытому морю домой. Дорога была знакома, хоть и не было тогда навигаторов, но я не принял во внимание многочисленные вентерные порядки рыбаков, которые я все «пересчитал», меняя шпонки на винту Вихря. Раненая рука давала о себе знать усиливающей болью, а менять шпонки, кто знает эту операцию, - муторное дело, тем более, приходилось их пилить с гвоздя. Дошло до того, что я уже и завести мотор не мог – одной рукой не осиливаю провернуть кик-стартер, а двумя – от боли чуть сознание не теряю…Только под утро я прибыл к родным брегам, хотя езды при нормальном раскладе было всего лишь на час…

В больнице обработали руку, хирургом оказался одноклассник. Дробь с ладони он не смог достать, сказав, что лучше ладонь не полосовать скальпелем, или она в дальнейшем сама с гноем выйдет, или зарастет. Так и получилось – заросла. Хожу с неполным зарядом дроби в ладони уже более 30 лет :) .

Ружье после того самострела я сразу же продал. Конечно, дело тут не в курковке, а в пренебрежении техники безопасности с моей стороны. Вот такая история, произошедшая со мной, может, кому-то послужит уроком...

Да уж вот наша беспечность,я много охотился с курками ,ничего не было ,потом долго привыкал к безкурковки.Был случай с безкурковкой с иж 49 друг поставил ружжо в угол произошёл выстрел .От стука .Просто надо разряжать!
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

ДА,,,,,, загрузили охотника.... !!!

Мой Вам совет...

купите себе ИЖ-18

Научитесь попадать в дичь одним выстрелом...

Поездите на охоты с коллективом.. посмотрите... подержите в руках ихние ружья..

А потом и сами поймете какое ружье Вам надо !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По пунктам:

Для себя пока понял, что если брать отечественный, то б/у и годов 60-80. Если Вы думаете, что в советские времена валовые ружья делали хорошо - Вы ошибаетесь. Сейчас, правда, еще хуже.

Новые отечественные хлам. Из иномарок в этом плане проще выбрать (меньше брака). Бюджет 60 т.р. у меня не для понтов перед соседом (я вырос из этого возраста). Если у иномарке за 30 и 60 т.р. разница только в дереве и общей красоте, то однозначно за 30 т.р. возьму, главное чтобы бой был отличный. Иномарки за 30 и 60 могут быть как очень похожи, так и небо и земля.

Напишу требования к ружью. Что бы я хотел:

Калибр 12, 16, 20 (пока ещё не определился)

Длина ствола 700-725

Курки 1, лучше 2 В двустволке всегда два курка. Бывает один или два спусковых крючка. Это разные вещи.

ДН нужны они или нет? Нужны. Почитайте про расстояния стрельбы при охоте из-под собаки и влияние ДС на дробовую осыпь. Сменные сужения сильно добавляют ружью универсальности. Разницу в осыпи сменного ДС и хорошей фиксы Вы еще долго не сможете заметить. Особенно на хорошо сделанном сменном чоке.

Если из получека (получОка) нормально стрелять пулей, то пусть будет постоянное сужение 0,5 и 1,0

Вес ружья 12 к до 3,4 кг, 12 до 3,0 кг. Купите больше - потом будете жалеть.

Вид охоты давайте пока опустим. Ружье будем рассматривать как универсальное (знаю, что таких не бывает), точнее близко с нему.

Думаю что калибр всё таки 20. Многие и кабана и лося из него валят. патроны дороже (но не в два раза), ассортимент меньше (но его хватает). Трудно будет поначалу понять почему промахиваетесь.

Просьба не уходите сильно в дебри от темы и вопроса. Для этого есть флудилка и другие темы.

Совсем забыл добавить: ПОЛУАВТОМАТЫ и ПОМПЫ не рассматриваю. ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛКА!

И вообще - приезжайте на стенд, в те же Кузьминки, постреляйте из прокатных ружей, у людей попросите из их ружей пару раз стрельнуть (обычно все дают). Я часто на стенде бываю, дам пострелять из тяжелого ружья - сравните. И окончательный выбор делайте только после того, как перепробуете много. Я стендовое ружье себе полгода выбирал..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

По пунктам:

И вообще - приезжайте на стенд, в те же Кузьминки, постреляйте из прокатных ружей, у людей попросите из их ружей пару раз стрельнуть (обычно все дают). Я часто на стенде бываю, дам пострелять из тяжелого ружья - сравните. И окончательный выбор делайте только после того, как перепробуете много. Я стендовое ружье себе полгода выбирал..

Борис, по поводу.....В двустволке всегда два курка. ..-Курок в двустволке может быть и один,..Белка, Олень, Спрингфилд - как пример.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, по поводу.....В двустволке всегда два курка. ..-Курок в двустволке может быть и один,..Белка, Олень, Спрингфилд - как пример.

Мне минус. Век живи - век учись.

Это уже экстремум. В тех двустволках, которые мы тут обсуждаем - курков всегда два..

Ссылка на комментарий

ДА,,,,,, загрузили охотника.... !!!

Мой Вам совет...

купите себе ИЖ-18

Научитесь попадать в дичь одним выстрелом...

Поездите на охоты с коллективом.. посмотрите... подержите в руках ихние ружья..

А потом и сами поймете какое ружье Вам надо !!!

может вы и правы. у меня ещё первая мысль была купить иж 18 eмм с прицельной планкой и в пластике 12 к. Лицензию мутарно делать. Я ещё с первой зелёнкой мучаюсь (не могу на месте застать Начальника участкового отдела). Осталось мне сейф показать и все, можно сдавать документы инспектору ЛЛР и ждать.

Процедура получения второй зелёнки должна быть проще? Как она делается?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мне минус. Век живи - век учись.

Это уже экстремум. В тех двустволках, которые мы тут обсуждаем - курков всегда два..

Я ж не знаю какие обсуждают. ТС то просто характеристики озвучивал. Да и привёл как пример. :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

может вы и правы. у меня ещё первая мысль была купить иж 18 eмм с прицельной планкой и в пластике 12 к. Лицензию мутарно делать. Я ещё с первой зелёнкой мучаюсь (не могу на месте застать Начальника участкового отдела). Осталось мне сейф показать и все, можно сдавать документы инспектору ЛЛР и ждать.

Процедура получения второй зелёнки должна быть проще? Как она делается?

Забудьте,...или не стреляйте магнумом. Иначе при вашем весе будете в "жмурки" на охоте играть.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

может вы и правы. у меня ещё первая мысль была купить иж 18 eмм с прицельной планкой и в пластике 12 к. Лицензию мутарно делать. Я ещё с первой зелёнкой мучаюсь (не могу на месте застать Начальника участкового отдела). Осталось мне сейф показать и все, можно сдавать документы инспектору ЛЛР и ждать.

Процедура получения второй зелёнки должна быть проще? Как она делается?

Я две недели назад делал себе зеленку... за один день..

Пошел в ЛЛР отдал все документы (мед справку. фото.ксерокопии охот билета и паспорта.квитанцию)

Написал там заявление

И все .....сказали через три недели прийти..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ж не знаю какие обсуждают. ТС то просто характеристики озвучивал. Да и привёл как пример. :)

Да вот эти:

сть три претендента:

1. Bettinsoli Delta Xtrail White - 56960 руб.

2. CZ Woodcock Deluxe - 42500 руб.

3. Investarm Model 200 DB - 36270 руб.

Плюс Беретта Ультралайт и я Риццини Арес Лайт посоветовал. Их скоро Костя Бакакин из Ижевска ввозить начнет. Я может себе возьму для ходовой. На выставке с ними часа полтора общался, как с Izhg, так и с Баттистой Риццини и его главным по продажам. Забыл фамилию..

Ссылка на комментарий

Я две недели назад делал себе зеленку... за один день..

Пошел в ЛЛР отдал все документы (мед справку. фото.ксерокопии охот билета и паспорта.квитанцию)

Написал там заявление

И все .....сказали через три недели прийти..

мед справка новая же делается, правильно? у меня ещё свидетельство об окончании обучения по безопасности обращения с оружием.

Если это весь список, то ещё нормально.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я справку делал на Разковой д1.

там все в одном. и псих и нарколог и общая форма.

Ссылка на комментарий

Я справку делал на Разковой д1.

там все в одном. и псих и нарколог и общая форма.

у нас за один день точно не уложишься. я мед справку только 4 дня делал. то очереди, то не приемный день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу курковок. Расскажу одну историю, которая произошла со мной осенью 82 года. Конец ноября, два дня до закрытия охоты на водоплавающую, тогда сезон заканчивался 1-ым декабрем. Дело было на Каспии, в открытом море, вернее, на морской кромке – граница камыша и открытой воды. Был на той злополучной охоте один без напарника. Приехав на место охоты, загнал лодку «Казанку» под 25-ым «Вихрем» в камышовую кулишку и тщательно замаскировал ее, заломав вокруг лодки камыш. Спустившись с лодки в воду в костюме-заброднике, уровень воды был выше пояса, попытался достать ружье ТОЗ-63 (курковка), которое находилось в лодке, прислоненное к борту (патроны в стволах, курки спущены). Попробуйте себе представить ситуацию: верхняя часть борта где-то на уровне подбородка, т.е. нормально (безопасно), ружье я не могу достать и я тяну его рукой за стволы, заведомо зная, что курки спущены и ничего страшного произойти не должно. Однако произошло. Один из курков цепляется за заломанную камышину, оттягивается и, сорвавшись, бойком ударяет по капсюлю патрона. Правильно, происходит выстрел и раздолбай в моем лице наказан. Т.к. ладонью я перекрыл только часть ствола, то в ладони у меня шесть дырок от дробинок, остальной заряд пришелся вдоль локтевой кости, глубоко стесав кожу на мышце предплечья. Стою я в воде, с окровавленной рукой, с разорванной в клочья одеждой и думаю: «А могло быть и хуже!» Ну, какая охота после этого? Залез я потихоньку в лодку, скинул одежонку, осмотрел раненную руку. Рука кровоточит немножко, но жить должен. Кинулся я в рюкзак, а аптечки-то и нет…Вроде бы всегда была, а когда приспичило – нет ее, хоть плачь! Нужно было как-то дезинфицировать руку, а нечем, даже водки со мной не было в тот день. Ничего не оставалось делать, как обработать народным методом – своей же мочой. Прошу прощение за интимные подробности, - описал я ее, как пожарник с брандсбойта. Переоделся, запас одежды был с собой. Сижу я после всех процедур в лодке и думаю: «Если сейчас заведу мотор, то к ночи успею вернуться домой. Ну, а как же вечерянка? - А птица начинает активизироваться как назло: то слева зайдет, то справа, то прямо над головой истребителем пронесется… - А была-не была, остаюсь, вроде бы страшного с рукой ничего нет, потерплю до завтра. А завтра отстреляю утрянку и домой». С этой мыслью снова облачаюсь в костюм и лезу в воду. Отошел от лодки метров на 100, встал в соседнюю кулишку, разбросав перед кулишкой чучела. Выпускай!!! Только не идет охота - птица красиво находит, а я безбожно мажу, сказывается мое подраненное крыло и пережитый мандраж. Плюнув на охоту, возвращаюсь к лодке. Залез на лодку, сижу, успокаиваюсь. Птица, как сбесилась, чуть на голову не садится, а я сижу как истукан и не двигаюсь. Посидел минут 15 и снова в воду к чучелам…Первая добытая утка, вторая, третья, - пошла охота! С вечерянки к лодке я возвращался победителем – полтора десяток уток и три гуся (с темнотой пришел).

Поужинал, залез в спальный мешок, а мысли предательские в голову лезут: «Ты здесь лежишь, а процесс воспалительный идет и как знать, может завтра уже будет поздно! В больницу тебе нужно поскорей...». Сейчас бы я никуда не тронулся, а тогда не удержался, наверно, поддался паническому настроению и рванул ночью по отрытому морю домой. Дорога была знакома, хоть и не было тогда навигаторов, но я не принял во внимание многочисленные вентерные порядки рыбаков, которые я все «пересчитал», меняя шпонки на винту Вихря. Раненая рука давала о себе знать усиливающей болью, а менять шпонки, кто знает эту операцию, - муторное дело, тем более, приходилось их пилить с гвоздя. Дошло до того, что я уже и завести мотор не мог – одной рукой не осиливаю провернуть кик-стартер, а двумя – от боли чуть сознание не теряю…Только под утро я прибыл к родным брегам, хотя езды при нормальном раскладе было всего лишь на час…

В больнице обработали руку, хирургом оказался одноклассник. Дробь с ладони он не смог достать, сказав, что лучше ладонь не полосовать скальпелем, или она в дальнейшем сама с гноем выйдет, или зарастет. Так и получилось – заросла. Хожу с неполным зарядом дроби в ладони уже более 30 лет :) .

Ружье после того самострела я сразу же продал. Конечно, дело тут не в курковке, а в пренебрежении техники безопасности с моей стороны. Вот такая история, произошедшая со мной, может, кому-то послужит уроком...

история поучительная.

Но процесс произвольного выстрела описан не реально.

если не нажат спуск,то как курок не дергай выстрела не будет.

могу предположить два варианта

1)курок был на взводе,зацепился спуск.

2)Одновременно зацепилось за курок,и за спуск(Но это ж как надо тянуть!)затем та,что камышина тянула курок лопнула(другая .,что на спуске нет).

Ссылка на комментарий

история поучительная.

Но процесс произвольного выстрела описан не реально.

если не нажат спуск,то как курок не дергай выстрела не будет.

могу предположить два варианта

1)курок был на взводе,зацепился спуск.

2)Одновременно зацепилось за курок,и за спуск(Но это ж как надо тянуть!)затем та,что камышина тянула курок лопнула(другая .,что на спуске нет).

Лет 8 назад у нас чуть дед не застрелился,похожим случаем. Только он из мотоциклетной люльки тащил ружье за стволы,ружье было заряжено но курки не взведены,произошел выстрел,снесло локтевой сустав. Курок мог не до конца взвестись при его зацепе об что либо,а к примеру на 50%,этого хватит чтоб произошел выстрел.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лет 8 назад у нас чуть дед не застрелился,похожим случаем. Только он из мотоциклетной люльки тащил ружье за стволы,ружье было заряжено но курки не взведены,произошел выстрел,снесло локтевой сустав. Курок мог не до конца взвестись при его зацепе об что либо,а к примеру на 50%,этого хватит чтоб произошел выстрел.

А " предварительный взвод"? Там зуб должен быть исправным, ну и сам курок на 4_х граннике не болтаться. Так что как ни крути,..а неисправно ружо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

история поучительная.

Но процесс произвольного выстрела описан не реально.

если не нажат спуск,то как курок не дергай выстрела не будет.

могу предположить два варианта

1)курок был на взводе,зацепился спуск.

2)Одновременно зацепилось за курок,и за спуск(Но это ж как надо тянуть!)затем та,что камышина тянула курок лопнула(другая .,что на спуске нет).

Роман, сам себе тысячу раз задавал вопрос: "Почему?". Наверное, это из разряда "долбанный случай", но история реальная, реальней некуда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А " предварительный взвод"? Там зуб должен быть исправным, ну и сам курок на 4_х граннике не болтаться. Так что как ни крути,..а неисправно ружо.

В случае недовзвода курка, последний если срывается то наносит ощутимый удар, достаточный для производства выстрела. На отбой курок встает лишь после выстрела и невозможно становится произвести выстрел ударом по курку, вот многие и путают, считая курковку вполне безопасной. Однако при неполном взведении, путем зацепления курка за любой предмет, выстрел как видите происходит, причем без нажатия на спусковой крючок, о чем говорит случай с Алеком. Основная опасность при охоте с курковым ружьем происходит не от ружья, а от его владельца. Причина в том, что многие из них взводят курки сразу же как начинается охота и в таком положении ходят рядом с вами не один час. В таких случаях я сразу ухожу от таких охотников, да и не я один. Неприятное знаете ли соседство. Есть и такие которые взводят курки только непосредственно перед выстрелом, но они всегда проигрывают по времени производства выстрела, кроме охоты с легавой, где есть время для подготовки к выстрелу. Так что чтобы не говорили любители курковок, но к ним отношение у остальных охотников неоднозначное и зачастую они охотятся в одиночестве.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное, мой пост-исповедь не совсем вписывается в унисон названию темы, а вот куда его перенести – не знаю.

Как не знаю, что и посоветовать в выборе первого ружья…С одной стороны, вроде бы, начинать нужно с классики, с чего-нибудь попроще, как многие из нас начинали, с другой - а если есть денежные средства, почему бы не купить сразу хорошую импортную пятизарядку? Зачем нужен этот эволюционный период со сменой ружей? Пусть сразу учится стрелять с того ружья, которое позволит ему кошелек. Почему ему нужно учиться ездить на «москвиче» или на «копейке», если папа ему может подарить на День рождения Роллс-ройс или Бентли?

Первым моим ружьем в 10-летнем возрасте была одностволка-курковка. Можете не поверить, но я в десять лет охранял арбузную бахчу и таких охранников под стать мне, было еще трое. Правда, мы бахчу охраняли не от воров, а от ворон, чтобы не клевали арбуз. Дробь нам не выдавали, - только дымный порох, латунные гильзы и капсюля «Центробой».

Вторым ружьем уже было упомянутое всуе ТОЗ-63, купил его в 73-ем году, остальные до сих пор «живые», указаны в профиле. Да, чуть не забыл, было у меня непродолжительное время еще одно ружье МР-153, но дружбы у меня с ним не получилось и я его продал. Вообще-то, плохих ружей не бывает, бывают плохие стрелки :) .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В случае недовзвода курка, последний если срывается то наносит ощутимый удар, достаточный для производства выстрела. На отбой курок встает лишь после выстрела и невозможно становится произвести выстрел ударом по курку, вот многие и путают, считая курковку вполне безопасной. Однако при неполном взведении, путем зацепления курка за любой предмет, выстрел как видите происходит, причем без нажатия на спусковой крючок, о чем говорит случай с Алеком. Основная опасность при охоте с курковым ружьем происходит не от ружья, а от его владельца. Причина в том, что многие из них взводят курки сразу же как начинается охота и в таком положении ходят рядом с вами не один час. В таких случаях я сразу ухожу от таких охотников, да и не я один. Неприятное знаете ли соседство. Есть и такие которые взводят курки только непосредственно перед выстрелом, но они всегда проигрывают по времени производства выстрела, кроме охоты с легавой, где есть время для подготовки к выстрелу. Так что чтобы не говорили любители курковок, но к ним отношение у остальных охотников неоднозначное и зачастую они охотятся в одиночестве.

На что подсел? Видать сильное что-то. Конструкцию и кинематику ТОЗ-63 учили? Или опять литературные изыски? Учите мат часть,...и не надо неисправноcть УСМ сваливать на человеческий фактор.
Ссылка на комментарий

В случае недовзвода курка, последний если срывается то наносит ощутимый удар, достаточный для производства выстрела. На отбой курок встает лишь после выстрела и невозможно становится произвести выстрел ударом по курку, вот многие и путают, считая курковку вполне безопасной. Однако при неполном взведении, путем зацепления курка за любой предмет, выстрел как видите происходит, причем без нажатия на спусковой крючок...

Видимо конструкции ружей разные, на моём хоть сколько щёлкай но курок до бойка не достанет пока не будет нажат спуск, стоит преграда.

Вот такое расстояние без нажатого спуска

3659606m.jpg

А это после нажатия на спуск

3618646m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Видимо конструкции ружей разные, на моём хоть сколько щёлкай но курок до бойка не достанет пока не будет нажат спуск, стоит преграда.

Вот такое расстояние без нажатого спуска

3659606m.jpg

А это после нажатия на спуск

3618646m.jpg

Всё правильно. Так же и на наших курковках Тозах,...начиная с начала прошлого века.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх