Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Начинал в 12 лет с одностволкой ЗК 1952г. 16К.

Действительно одностволка очень дисциплинирует на охоте, не палишь куда попало, думаешь над каждым выстрелом, потому как, или попал, или промах и топай дальше пустой.

Особенно начинаешь думать, когда идёшь на охоту, а в кармане три патрона, т.к. больше нет гильз, или капсюлей, вот тогда крадёшься к заветной утке как лиса, пытаешься подобраться как можно ближе и сделать верный выстрел.

Было и с одного выстрела две утки влёт сбивал, но это случайность, когда бьёшь одну а вместе с ней падает рядом летящая.

Последний рекорд - наманил тройку, первую сбил сразу, на вторую и третью по два патрона ушло, это с п/а конечно, короче стрелять учиться и учиться.

Я тоже считаю, что мне учиться и учиться, поэтому и попросил совета:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Я тоже считаю, что мне учиться и учиться, поэтому и попросил совета :)

Тогда двухстволку, п/а не на каждой охоте удобен, хотя подкупает огневой мощью.

Основное в ружье это прикладистость, если нет прикладистости, то хоть бенелли, хоть что - НЕ БРАТЬ, ну или готовить деньги на переделку под себя.

Потом качество стволов, это можно гильзой проверить по кольцам, для первого ружья будет достаточно.

Ну и отзывы в тырнете по выбранной модели почитать.

В конце, когда голова совсем кругом пойдёт, придти в магазин, повскидывать несколько ружей и когда сердце застучит (в руку ляжет), значит это ружьё и брать, идти и наслаждаться процессом охоты.

И последнее, выбор ружья весьма волнителен, но это не жена, ружьё можно всегда продать.

Ссылка на комментарий

Тогда двухстволку, п/а не на каждой охоте удобен, хотя подкупает огневой мощью.

Основное в ружье это прикладистость, если нет прикладистости, то хоть бенелли, хоть что - НЕ БРАТЬ, ну или готовить деньги на переделку под себя.

Потом качество стволов, это можно гильзой проверить по кольцам, для первого ружья будет достаточно.

Ну и отзывы в тырнете по выбранной модели почитать.

В конце, когда голова совсем кругом пойдёт, придти в магазин, повскидывать несколько ружей и когда сердце застучит (в руку ляжет), значит это ружьё и брать, идти и наслаждаться процессом охоты.

И последнее, выбор ружья весьма волнителен, но это не жена, ружьё можно всегда продать.

Мне двухстволки оч. нравятся, но после АК, ПК и т.д. механизм полуавтомата мне более понятен:))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне двухстволки оч. нравятся, но после АК, ПК и т.д. механизм полуавтомата мне более понятен :))

Вы хотите стать охотником? или продолжать свое общение с АК, ПК и им подобным оружием?

Настоящая охота - это отдельная культура человека, требующая определенного снаряжения.

А АК - это продолжение навыков, привитых в армии. Большинство покупают Сайгу как ностальгию по армии....

Ссылка на комментарий

Вы хотите стать охотником? или продолжать свое общение с АК, ПК и им подобным оружием?

Настоящая охота - это отдельная культура человека, требующая определенного снаряжения.

А АК - это продолжение навыков, привитых в армии. Большинство покупают Сайгу как ностальгию по армии....

Эх, а настроился на п/а Beretta ES 100. Возьму двухстволку. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Эх, а настроился на п/а Beretta ES 100. Возьму двухстволку. :)

Бери тулку курковую,..без неё охотником никак не станешь. Фуфайка старая тоже не помешает,..брутальней будешь выглядеть. :)

Ссылка на комментарий

Бери тулку курковую,..без неё охотником никак не станешь. Фуфайка старая тоже не помешает,..брутальней будешь выглядеть. :)

На голову облезлую ушанку из кролика и старую дворнягу для завершения образа:)

Ссылка на комментарий

"Тфу, Вам под ноги, за Ваше каменное сердце".(цитата из к/ф "Ликвидация) Злые Вы, ну человек же совета просит, мечется. А Вы в юморе упражняетесь.

Изменено пользователем Юрий Савченко
Ссылка на комментарий

Эх, а настроился на п/а Beretta ES 100. Возьму двухстволку. :)

Вы по задачам и охотам определитесь сначала.

Если ходовая и особенно в лесу, то двухстволка самое то.

Если Утка, Гусь, то лучше п/а.

На копыта, кто как больше любит, двухстволка надёжнее, а в п/а заряда больше.

Опять вопрос - планируете собачку заводить и какую?

Вообще двухстволка закрывает все потребности, разве на гуся жаба будет давить, когда двух возьмёшь, а остальные над головой крутиться будут, но это уже высший пилотаж.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Подскажите подскажите пож-ста есть ли смысл взять Verney-Carron Phenomа или лучше рассмотреть другой вариант типа Fabarm. Заранее спасибо.

берите то что в руки ляжет. ну и эстетически больше нравится. ни с которым рукоблудием заниматься не придется :-) н
Ссылка на комментарий

Мне двухстволки оч. нравятся, но после АК, ПК и т.д. механизм полуавтомата мне более понятен :))

И эта:

У двухстволки "нет механизма", там есть стволы, цевьё и колодка с прикладом.

Чистить только стволы, остальное протирать снаружи тряпочкой, ну если конечно не утонул, в УСМ десятилетиями некоторые не лазят.

Ссылка на комментарий

АКоиды идеально подходят...для штурмового боя. а для охоты нужно брать охотничье.ПА или переломка больше дело вкуса. сам ни ПА ни вертикалку не хочу, но это не значит что они хуже мого 18 го.

Ссылка на комментарий

Beretta ES100 отличное ружье! Это первая модель от Бенелли - Benelli SL80 производимое на заводе Беретты в Испании( Бенелли сейчас входит в состав холдинга Беретта), да и стоит оно сейчас весьма бюджетно в сравнении с чистым Бенелли - пару дней назад был в Климовском Темпгане, оно там стоит около 60 тыров. Вторым рубаем взял бы наш ИЖ-27 после тщательного выбора. Таким сочетанием пере кроете все охоты. А там потом и карабинчик прикупите для копыт.

Ссылка на комментарий

Beretta ES100 отличное ружье! Это первая модель от Бенелли - Benelli SL80 производимое на заводе Беретты в Испании( Бенелли сейчас входит в состав холдинга Беретта), да и стоит оно сейчас весьма бюджетно в сравнении с чистым Бенелли - пару дней назад был в Климовском Темпгане, оно там стоит около 60 тыров. Вторым рубаем взял бы наш ИЖ-27 после тщательного выбора. Таким сочетанием пере кроете все охоты. А там потом и карабинчик прикупите для копыт.

Спасибо за совет:)

Ссылка на комментарий

Вы по задачам и охотам определитесь сначала.

Если ходовая и особенно в лесу, то двухстволка самое то.

Если Утка, Гусь, то лучше п/а.

На копыта, кто как больше любит, двухстволка надёжнее, а в п/а заряда больше.

Опять вопрос - планируете собачку заводить и какую?

Вообще двухстволка закрывает все потребности, разве на гуся жаба будет давить, когда двух возьмёшь, а остальные над головой крутиться будут, но это уже высший пилотаж.

Собачка есть (лабрадор), но совсем не рабочая. Так что собака отпадает. Да и ходовая охота в Подмосковье мне представляется как долгая прогулка с ружьем, вместо фитнеса:)

Ссылка на комментарий

Собачка есть (лабрадор), но совсем не рабочая. Так что собака отпадает. Да и ходовая охота в Подмосковье мне представляется как долгая прогулка с ружьем, вместо фитнеса :)

Вот собачку бы затравить нужно, подранка дать потрепать, может и вспомнит зачем на свете нужен.

А про подмосковье зря, охотятся люди, для удовольствия птицы достаточно.

Тут вон киношки выкладывали, утки как комаров.

Ссылка на комментарий

И последний вопрос - длинна ствола 760 или 710 хватит. Сбить Боинг задача не стоит:)

Тут лучше смотреть на баланс конкретной модели.

В принципе 710 достаточно.

Мой п.а. с 760 стволом по мне длинноват и немного не удобен.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вы по задачам и охотам определитесь сначала.

Если ходовая и особенно в лесу, то двухстволка самое то.

Если Утка, Гусь, то лучше п/а.

На копыта, кто как больше любит, двухстволка надёжнее, а в п/а заряда больше.

Опять вопрос - планируете собачку заводить и какую?

Вообще двухстволка закрывает все потребности, разве на гуся жаба будет давить, когда двух возьмёшь, а остальные над головой крутиться будут, но это уже высший пилотаж.

Если возьмешь двух - уже отлично, не будет жаба душить,а если промахи и не успеваешь зарядиться,вот беда! Тут вспомнишь поневоле про п/а... :D
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ага, спасибо, понял

Ружье должно правильно стрелять. Какое - в принципе не важно,п/а, горизонталка, вертикалка. Что больше по душе будет.Разница длины ствола в 5 см особо роли не играет.Может чуть больше скорость и чуть дальше дробь летит. Это в небольшой степени только для гуся плюс. Но на ствол 710 бывают насадки при необходимости длиной 10 см... Будет даже больше чем 760мм... Удачи!
Ссылка на комментарий

Если возьмешь двух - уже отлично, не будет жаба душить,а если промахи и не успеваешь зарядиться,вот беда! Тут вспомнишь поневоле про п/а... :D

А если посмотреть в наши нормы добычи - 1шт. в день, то хоть с лопатой на охоту едь и закапывай потом. :(

Я тут с п/а трёх из трёх кряковых уложил наконец, правда патроны все ушли, но восторг родственника было слышно с другого берега, я манил, он пропускал (для него далековато было, а больше никого там не было).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх