Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

А я думаю нужно обсуждать не только бой ружья его гламурность и понты, но и реальные случаи на охоте с тем или иным ружьём.

Очень даже поучительная история, и обсуждение контрольных спусков, отношения окружающих к таким охотникам тоже, где ещё молодой это прочитает и когда, пусть сразу, до покупки познаёт хитрости.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Сюда https://ihuntr...ез/page__st__60 после удалю

Да, пусть останется здесь, а то последовательность постов как-то нарушается...Если модераторы сочтут нужным, то перенесут или вообще снесут, я не буду против...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то, плохих ружей не бывает, бывают плохие стрелки :) .

Не согласен. При определенных тренировках можно худо бедно попадать и с плохих ружей, но с хороших как то сразу все становиться проще и быстрее, в плане усвоения верной и точной стрельбы. Право выбирать есть у всех, многие сейчас сразу начинают с полуавтоматов и ничего страшного от этого не происходит. Однако опыт показывает, что ограниченные возможности произвести два выстрела, а не несколько подряд, заставляет стрелка более ответственно относиться к каждому выстрелу. Мой опыт говорит о том, что при охоте с полуавтоматом расход патронов на единицу добытой дичи увеличивается, тогда как количество самой этой дичи остается практически неизменным. Если уж суждено налететь на вас определенному количеству птиц, то марка ружья, которое находится у вас в руках, мало влияет на это.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не согласен. При определенных тренировках можно худо бедно попадать и с плохих ружей, но с хороших как то сразу все становиться проще и быстрее, в плане усвоения верной и точной стрельбы. Право выбирать есть у всех, многие сейчас сразу начинают с полуавтоматов и ничего страшного от этого не происходит. Однако опыт показывает, что ограниченные возможности произвести два выстрела, а не несколько подряд, заставляет стрелка более ответственно относиться к каждому выстрелу. Мой опыт говорит о том, что при охоте с полуавтоматом расход патронов на единицу добытой дичи увеличивается, тогда как количество самой этой дичи остается практически неизменным. Если уж суждено налететь на вас определенному количеству птиц, то марка ружья, которое находится у вас в руках, мало влияет на это.

Я начинал с ИЖ-18. Как перешел на полуавтомат -специально держал в голове, что могу сделать больше одного выстрела. Сейчас снова. Стенд приучил делать по 1 выстрелу на мишень. Расход патронов почти равен количеству целей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я начинал с ИЖ-18. Как перешел на полуавтомат -специально держал в голове, что могу сделать больше одного выстрела. Сейчас снова. Стенд приучил делать по 1 выстрелу на мишень. Расход патронов почти равен количеству целей.

Да уж, на стенде не забалуешь. Я стрелял на траншее и если не попал первым, то второй уже под вопросом, дистанция становится такова, что даже если и накроешь тарелку, то может и обнести, а судья он видит лишь результат, бита тарелка чисто или только пылит. В первом случае нет вопросов, во втором, никому ничего не докажешь, если посчитают за промах.
Ссылка на комментарий

Расход патронов почти равен количеству целей.

Всё это конечно хорошо, но скучно...

Представил открытие на уток с пятизарядкой, пару подъёмов стаи уток и можно идти домой щипать, норма выполнена (на Псковщине 10шт. в день)

В Рязани и того меньше, всего три штуки дают, да ещё и сиди на месте, два дня с подхода "типа" нельзя.

Ссылка на комментарий

Всё это конечно хорошо, но скучно...

Представил открытие на уток с пятизарядкой, пару подъёмов стаи уток и можно идти домой щипать, норма выполнена (на Псковщине 10шт. в день)

В Рязани и того меньше, всего три штуки дают, да ещё и сиди на месте, два дня с подхода "типа" нельзя.

У нас две утки в сутки :D значит я должен сначала потранташ в солнышко въ----ть, а потом две утки взять и домой :D ?

Гламурная охота :new_russian:

Ссылка на комментарий

можно ли доверять данным, которые указывают на сайтах?

Bettinsoli Delta Xtrail White - 3,4 кг

Bettinsoli Delta Xtrail Lux - 3,2 кг.

ружья идентичны. куда делись 200 гр? или коробка из разного материала?

и разница в цене 10 т.р.

Чем ино ещё различаются?

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

можно ли доверять данным, которые указывают на сайтах?

Bettinsoli Delta Xtrail White - 3,4 кг

Bettinsoli Delta Xtrail Lux - 3,2 кг.

ружья идентичны. куда делись 200 гр? или коробка из разного материала?

Можно, но осторожно. Не гонитесь за 76 стволом. 71см более чем достаточно. Это еще сбросит вес.

У Беттинзоли еще и тугой спуск.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу курковок. Спустившись с лодки в воду в костюме-заброднике, уровень воды был выше пояса, попытался достать ружье ТОЗ-63 (курковка), которое находилось в лодке, прислоненное к борту (патроны в стволах, курки спущены). Попробуйте себе представить ситуацию: верхняя часть борта где-то на уровне подбородка, т.е. нормально (безопасно), ружье я не могу достать и я тяну его рукой за стволы, заведомо зная, что курки спущены и ничего страшного произойти не должно. Однако произошло. Один из курков цепляется за заломанную камышину, оттягивается и, сорвавшись, бойком ударяет по капсюлю патрона. Правильно, происходит выстрел и раздолбай в моем лице наказан.

Как же так... Если ружье исправно, то , как бы такое не может быть. У меня БМ-16 с 13 лет было. Там очень высокие и фигуристые курки. Зачастую при взводе срывалось,но выстрела никогда не было. ТОЗ-17, курковка,тоже срывалось,но он не может выстрелить пока не нажат спуск. Курок не дойдет до бойка...!!!

Ссылка на комментарий

Не гонитесь за 76 стволом. 71см более чем достаточно.

сколько не смотрел, что нравилось и более или менее подходило все с 760 мм стволом.

Investarm Model 200 DB, Marocchi First-E вот 710.

в 20 к проще 710 найти

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий

Как же так... Если ружье исправно, то , как бы такое не может быть. У меня БМ-16 с 13 лет было. Там очень высокие и фигуристые курки. Зачастую при взводе срывалось,но выстрела никогда не было. ТОЗ-17, курковка,тоже срывалось,но он не может выстрелить пока не нажат спуск. Курок не дойдет до бойка...!!!

+100, три штуки БМки было, тоже курки срывались, но выстрела не было.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сколько не смотрел, что нравилось и более или менее подходило все с 760 мм стволом.

Investarm Model 200 DB, Marocchi First-E вот 710.

в 20 к проще 710 найти

Компромисс: CZ Woodcock в 20м калибре. Либо в 12м. Хоть и турок по происхождению, но качественный. Пока. У Марокки слабая постпродажная поддержка.

Ссылка на комментарий

Hatsan OPTIMA Silver SELECT, FALCON SABATTI эти будут хуже турка?

сабати есть 2 спуска

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hatsan OPTIMA Silver SELECT, FALCON SABATTI эти будут хуже турка?

Хатсан тоже турок, но стоит ниже по рейтингу чем Чезет - который Huglu. Вполне достойная контора.

Sabatti? Видел два ружья производства Сабатти. Оба ржавеют, что тот гвоздь. Хотя легкие и стреляют..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для себя пока понял, что если брать отечественный, то б/у и годов 60-80. Новые отечественные хлам. Из иномарок в этом плане проще выбрать (меньше брака). Бюджет 60 т.р. у меня не для понтов перед соседом (я вырос из этого возраста). Если у иномарке за 30 и 60 т.р. разница только в дереве и общей красоте, то однозначно за 30 т.р. возьму, главное чтобы бой был отличный.

Напишу требования к ружью. Что бы я хотел:

Калибр 12, 16, 20 (пока ещё не определился)

Длина ствола 700-725

Курки 1, лучше 2

ДН нужны они или нет? если из получека нормально стрелять пулей, то пусть будет постоянное сужение 0,5 и 1,0

Вес ружья 12 к до 3,4 кг, 12 до 3,0 кг.

. ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛКА!

Давайте я тоже посоветую... ^_^

А если серьезно, то

Я бы не брал 20-й и 16-й.

Я бы не купил ружье с эжектором.

Приклад в пластике практичней.

Кто вам вбил в голову,что" Новые отечественные хлам." Среди моего круга охотников,мне лично знакомых не менее 200 человек. Никто не имеет оружие иностранного производства. у всех Ижы и Тозы. И охотят они зэр гут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто вам вбил в голову,что" Новые отечественные хлам." Среди моего круга охотников,мне лично знакомых не менее 200 человек. Никто не имеет оружие иностранного производства. у всех Ижы и Тозы. И охотят они зэр гут.

Без обид только. Жванецкий еще в советское время говорил: "Если других не видел, то наши сапоги во!". Так и тут. Наше родное оружие само себя уже дискредитировало и по статистике отказов, по внешнему виду, по удобству пользования наконец..

Ссылка на комментарий

я думаю дальше не стоит продолжать дискуссию потому, что выдирать и сравнивать можно до бесконечности. Вопрос другой: нужен человек, который сможет помочь при покупке в магазине, чтобы он сам посмотрел ружье и сказал слово. Хорошо бы ещё дисконтную карту позаимствовать. Покупать скорее всего буду в москве. У нас на киевском ш. асссортимент маловат для моих требований. Если такой человек найдется буду очень признателен, если надо заберу на машине отвезу в магазин и верну обратно. покупка скорее всего будет в декабре.

п.с. для себя при покупке уже определил критерии. осталось пощупать в живую.

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я думаю дальше не стоит продолжать дискуссию потому, что выдирать и сравнивать можно до бесконечности. Вопрос другой: нужен человек, который сможет помочь при покупке в магазине, чтобы он сам посмотрел ружье и сказал слово. Хорошо бы ещё дисконтную карту позаимствовать. Покупать скорее всего буду в москве. У нас на киевском ш. асссортимент маловат для моих требований. Если такой человек найдется буду очень признателен, если надо заберу на машине отвезу в магазин и верну обратно. покупка скорее всего будет в декабре.

Да,вот это важно и было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я думаю дальше не стоит продолжать дискуссию потому, что выдирать и сравнивать можно до бесконечности. Вопрос другой: нужен человек, который сможет помочь при покупке в магазине, чтобы он сам посмотрел ружье и сказал слово. Хорошо бы ещё дисконтную карту позаимствовать. Покупать скорее всего буду в москве. У нас на киевском ш. асссортимент маловат для моих требований. Если такой человек найдется буду очень признателен, если надо заберу на машине отвезу в магазин и верну обратно. покупка скорее всего будет в декабре.

Звони, приезжай. 10% в 13 калибре есть.

Ссылка на комментарий

Звони, приезжай. 10% в 13 калибре есть.

вот там я и хотел смотреть. 13 к на ленинградке?

я почему-то так и думал, что вы откликнетесь)))

Изменено пользователем GoldenElk
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А две Аташки возьмем со скидкой? :D , в ноябре приедем

Леш, они аташками не занимаются. Рад бы помочь со скидкой, но увы. Есть еще несчастные 3% в Артемиде, но они тоже не по тому профилю.

вот там я и хотел смотреть. 13 к на ленинградке?

я почему-то так и думал, что вы откликнетесь)))

Как к вам обращаться?

Так в профиле все есть, и имя (Борис) и телефон..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Без обид только. Жванецкий еще в советское время говорил: "Если других не видел, то наши сапоги во!". Так и тут. Наше родное оружие само себя уже дискредитировало и по статистике отказов, по внешнему виду, по удобству пользования наконец..

Если обсуждать про одно и двухстволки без эжектора российско-совецкие там ломаться не чему. А внешний вид..., чем проще,тем лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх