Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

Оля, рычаг приложения силы, в нашем случае, скорее зависит от прогиба шейки ложи. То есть от расстояния от оси ствола до точки приложения импульса отдачи (место соприкосновения приклада с плечом). Но, никак не от формы самой шейки ложи.

Что касается Эмиль Жерве, то, скорее всего, просто приклад идеально тебе подошел.  Сто лет назад ружья изготовляли с бОльшим прогибом шейки.

Ощущение отдачи, может быть и меньше, зато подбрасывающий (вращающий) момент побольше.

 

Сереж, все правильно, только ты это объяснил как физик, а я - как гуманитарий  ;)

 

Так стендовый патрон !!! это 24гр.  Поэтому и при этом весе ружья отдача не сильная.

 

Спортивные патроны имеют повышенное давление, так как там применяются быстрогорящие пороха. Так что отдача на 24 и 28 гр. вполне ощутимая и сравнима с охотничьим патроном 32 гр.

 

вот-вот, чезет лягается будь здоров как от спортивных патронов, даже 20гр навеска чувствуется

 

Ольга, не правы Вы немного в своих выводах.

 

На тяжёлом МЦ-21 с откатом ствола отдача почти не заметна. Если конечно патроны нормальные и тормоз в правильном положении стоит.

Что баланс и вес у МЦ не женский, согласен.

От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней.

 

 

Саш, но тем не менее, при стрельбе из МЦ меня весьма ощутимо отбрасывает назад, при этом, к отдаче я привыкшая... честно скажу, мне с двустволки легче стрелять магнумом, чем с МЦ обычный дробью 32гр (про пулю пока не идет речь)...

имхо, отдача от формы ложи тоже все-таки зависит, так как здесь речь идет еще и направлении вектора силы, Сергей правильно это объясняет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Магнум-не магнум, 28 грамм-32 грамма....., зачем придумывать?

Просто форма ложи не подходит к фигуре стрелка, к его манера вкладываться...

Ссылка на комментарий

"От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней."

 

Александр, думаю, что это тоже не совсем так. На выходе из ствола (сужения) давление в стволе уже не так велико, как за патронником.  Да и приращение скорости снаряда там почти нулевое. Так-что импульс отдачи уже не прирастает.  

Серёж не прав немного, есть с чем сравнить, от дульного сужения конечно влияет. У меня два одинаковых чока 1.0мм (в разных ружьях), при одинаковом диаметре канала ствола 18.4мм. Но, один чок 17.4 а другой 17.5 (почему так не знаю) и при обсолютно одинаково снаряженных патронах первый дерётся сильнее...... Как то так?!

Ссылка на комментарий

"От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней."

 

Александр, думаю, что это тоже не совсем так. На выходе из ствола (сужения) давление в стволе уже не так велико, как за патронником.  Да и приращение скорости снаряда там почти нулевое. Так-что импульс отдачи уже не прирастает.  

Сергей, насчёт чоков в целом согласен.  Я в первую очередь имел в виду диаметр канала ствола. Чем он меньше, тем больше отдача. От формы пульного входа, отдача тоже должна зависеть. Но это теория. На практике, на охоте отдачу никогда не замечал.  На пристрелке да. Несколько десятков пулевых патронов сидя с упора и синяк на плече обеспечен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

"От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней."

 

Александр, думаю, что это тоже не совсем так. На выходе из ствола (сужения) давление в стволе уже не так велико, как за патронником.  Да и приращение скорости снаряда там почти нулевое. Так-что импульс отдачи уже не прирастает.  

Серёж не прав немного, есть с чем сравнить, от дульного сужения конечно влияет. У меня два одинаковых чока 1.0мм (в разных ружьях), при одинаковом диаметре канала ствола 18.4мм. Но, один чок 17.4 а другой 17.5 (почему так не знаю) и при обсолютно одинаково снаряженных патронах первый дерётся сильнее...... Как то так?!

 

Так может от того что ружья разные. Опять же, приклады разнятся, вес разный?...

Ссылка на комментарий

Двухстволка - УНИВЕРСАЛЬНОЕ ружье!!!

В который раз в этом убеждаюсь!!!

И дробовый патрон, и пулевой - а вот в карабин дробь зарядить нельзя ))))))))

Ссылка на комментарий

 

 

"От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней."

 

Александр, думаю, что это тоже не совсем так. На выходе из ствола (сужения) давление в стволе уже не так велико, как за патронником.  Да и приращение скорости снаряда там почти нулевое. Так-что импульс отдачи уже не прирастает.  

Серёж не прав немного, есть с чем сравнить, от дульного сужения конечно влияет. У меня два одинаковых чока 1.0мм (в разных ружьях), при одинаковом диаметре канала ствола 18.4мм. Но, один чок 17.4 а другой 17.5 (почему так не знаю) и при обсолютно одинаково снаряженных патронах первый дерётся сильнее...... Как то так?!

 

Так может от того что ружья разные. Опять же, приклады разнятся, вес разный?...

 

В том то и дело что вес одинаковый у обоих 3.100 и ложе у обоих полу-пистолет и при быстрой вкладке ложатся один в один!? :huh: В первую очередь меня удивил разный диам-тр чоков у обоих ТОЗов! (получается данные паспорта одни под все ружья). Ладно бы каналы стволов были бы разные?!

Один из наших форумчан меня озадачил такой же проблемкой, а когда проверил свои, оказалось у меня та же хр-нь! Сразу стало понятно почему 34ка из чока драчливее чем 94ка.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"От формы ложи отдача тоже мало зависит. От сверловки ствола зависит.

Стреляю одними и теми же патронами с облегчённого (2900 гр.) предка МЦ ложе пист. и с горизонталки с англ. ложей вес примерно 3100 гр.  У горизонталки отдача гораздо сильней."

 

Александр, думаю, что это тоже не совсем так. На выходе из ствола (сужения) давление в стволе уже не так велико, как за патронником.  Да и приращение скорости снаряда там почти нулевое. Так-что импульс отдачи уже не прирастает.  

А что вы скажете за дульное давление? Возьмем для примера два одинаковых патрона, но в одном порох Сокол который имеет дульное давление 60 кг, а в другом Сунар с дульным давлением 30 кг. Так что будет разница и в отдаче, и в прочих параметрах. Это равносильно тому, что при всех равных условиях на коротких стволах, 500 мм отдача ощутимо больше чем на стволах 700 мм и чуть длинее. И все по той же причине, увеличенное дульное давление.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как дульное давление влияет на отдачу? Отдача это  интегральный импульс, mv=MV.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

Смотря что Вы вкладываете в смысл слов "по стопам деда",если так же как и он заниматься гончими и охотиться из под гончих собак ,то тогда однозначно двухствольное ружье 12калибра,с хорошим резким боем,и весом около 3 кг,все таки охоты ходовые и каждые лишние 100-200 гр на плече имеют значение,так же очень поможет на таких охотах трехточечный погонный ремень(очень удобен при переходах, особенно на лыжах по глубокому снегу).

Если "по стопам деда" это увлечение охотой,и основные охоты будут по водоплавающим,то тут однозначно полуавтоматическое ружье 12калибра будет в выигрыше. 

А вот что бы конкретную модель посоветовать,нужно бы знать Ваш планируемый бюджет на покупку ружья.

Ссылка на комментарий

Смешно бывает читать про 100-200 грамм веса ружья на ходовой.А Вы просто гуляете или все таки охотитесь ? И как кажется при весе взятой дичи вес ружья не существенен.Ее тоже таскать нужно ))) И количество не угадаешь.

Это мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

От давления тоже сила отдачи зависит, собственно оно и создает импульс отдачи. Часть энергии на снаряд, часть в гильзу, соответственно то, что в гильзу передается на приклад и плечо.

А вот давление уже зависит от пороха, дульного сужения. (вес снаряда и ружья рассмотрели выше...)

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

А как тогда быть со мр 155 ? У нее отдача небольшая даже с 76 патроном, стрелял и особой разницы не заметил.Не намного сильнее.Мой вес 86,вес ружья 3150,без патронов.Правда стоит закрытый коллиматор , насадка 150 мм и входит 6 патронов.

Бывает не так вскинешь при неожиданном налете и стреляешь с упора в бицепс.Толкнет немного и все.( обычный патрон на 32 гр.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смешно бывает читать про 100-200 грамм веса ружья на ходовой.А Вы просто гуляете или все таки охотитесь ? И как кажется при весе взятой дичи вес ружья не существенен.Ее тоже таскать нужно ))) И количество не угадаешь.

Это мое скромное мнение.

А как Вы представляете себе ходовую охоту с собакой,допустим с гончей?100 метров с ружьем на перевес, приготовившись к выстрелу? Из своего скромного опыта,и по 25 км проходил впустую,да еще и по пересеченной местности да по пахоте замерзшей,когда через два шага спотыкаешься,и могу сказать точно что вес ружья в 3,5 кг и в 2,8кг,к концу дня имеют большое значение.Когда собака находится в полазе,то на месте не постоишь,да и под гон тоже успеть подстроится нужно,что бы вовремя лазы зверю перекрыть.И это с опытной,мастеровитой и в меру паратой собакой,а с молодой первопольной так находишься,пока все сколы ей поможешь выправить,да все жировки обойдешь,то потом еще и подумаешь,а нужен он ли второй заяц в рюкзаке,или одного достаточно.А когда речь заходит о хрупкой девушке,то вроде уже и не смешно.

На любой ходовой охоте мелочи имеют значение,а тем более когда охотишься с собакой,ведь тащишь на себе еще и ей необходимые вещи,даже те же два литра воды для нее,и шлемку из чего ее попоить,а еще и для себя любимого небольшой запас. 

Ссылка на комментарий

друзья,вроде тема называется"Что взять в качестве первого ружья",а мы тут нафлудили уже вагон и маленькую тележку! :D

Ссылка на комментарий

Вчера в лес ездили погонять щенка лайки. За неделю устал. На охоту ехал уже не в особо бодром состоянии. Взял с собой свое ружье МР-18. Шел почти налегке. Ружье легкое так что все 40 км нес его на руках, всегда готовое к выстрелу. Погонный ремень на него не надеваю. Когда быстро вскидываешь ремень матает ружье... короче мешает стрелять. Единственное когда он нужен зацепить на ветку во время привала. Так что 100 грамм веса минус, если погонный ремень не брать с собой. А вот вода нужна и чем больше тем лучше. Обычно не пью много. Но вчера почему то горло сушило сильно. Может приболел? Литр воды нам на рейд хватило впритык. Вес на рейде по лесу очень даже имеет значение. Чем ружье легче тем лучше. У меня даже нож самый дешевый, легкий, для рейда по лесу. Главное вода и патроны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От давления тоже сила отдачи зависит, собственно оно и создает импульс отдачи. Часть энергии на снаряд, часть в гильзу, соответственно то, что в гильзу передается на приклад и плечо.

А вот давление уже зависит от пороха, дульного сужения. (вес снаряда и ружья рассмотрели выше...)

Вопрос скользкий, смотря что каждый подразумевает..

Конечно, давление в стволе и динамика его развития напрямую влияют на силу и импульс отдачи. Но, спрошено было про "дульное" давление, а какая в том разница, если снаряд уже покидает ствол? То, что давление зависит от дульного сужения - очень сомневаюсь. Иначе на графиках давления по длине ствола на конце был бы всплеск в районе дульных сужений. Да и давление в сужениях уже в десятки раз меньше чем в патроннике. Даже если предположить что сужения сколько нибудь поддергивают давление, то это "сколько-нибудь" существенно не изменит отдачу.   Да и потом, импульс ружья отдачи равен m*v снаряда. А скорость снаряда в сужениях существенно не прирастает.                                       

 

 

друзья,вроде тема называется"Что взять в качестве первого ружья",а мы тут нафлудили уже вагон и маленькую тележку! :D

Мы не нафлудили, а наговорили кучу полезной для новичков информации.

Наверное, разумно создать соответствующую тему, перенести обмен мнениями туда, и там продолжить.

Ссылка на комментарий

Сильную отдачу может в достаточной мере компенсировать хороший резиновый амортизатор. У меня на ИЖе стоял такой вместо родного "дубового" затыльника из пластика. Синяки были, конечно. Так это в основном "кривые ручки" виноваты. Не вложился как надо - бамс! - заслуженный фингал на плече и подбородке.)))

Ирине88: не верю, что в Ленобласти охотятся одни олкаши и бузотеры. Наверняка много достойных охотников. Не надо бы так сразу и категорично всех под одну гребенку. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

От давления тоже сила отдачи зависит, собственно оно и создает импульс отдачи. Часть энергии на снаряд, часть в гильзу, соответственно то, что в гильзу передается на приклад и плечо.

А вот давление уже зависит от пороха, дульного сужения. (вес снаряда и ружья рассмотрели выше...)

Вопрос скользкий, смотря что каждый подразумевает..

Конечно, давление в стволе и динамика его развития напрямую влияют на силу и импульс отдачи. Но, спрошено было про "дульное" давление, а какая в том разница, если снаряд уже покидает ствол? То, что давление зависит от дульного сужения - очень сомневаюсь. Иначе на графиках давления по длине ствола на конце был бы всплеск в районе дульных сужений. Да и давление в сужениях уже в десятки раз меньше чем в патроннике. Даже если предположить что сужения сколько нибудь поддергивают давление, то это "сколько-нибудь" существенно не изменит отдачу. Да и потом, импульс ружья отдачи равен m*v снаряда. А скорость снаряда в сужениях существенно не прирастает.

друзья,вроде тема называется"Что взять в качестве первого ружья",а мы тут нафлудили уже вагон и маленькую тележку! :D

Мы не нафлудили, а наговорили кучу полезной для новичков информации.

Наверное, разумно создать соответствующую тему, перенести обмен мнениями туда, и там продолжить.

Согласен! Сам импульс возникает при воспламенении пороха, т.е. в патроннике и при начальном движении снаряда..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..."импульс возникает при воспламенении пороха"

Но, не только. Импульс прирастает на всем пути снаряда по стволу, пока увеличивается его скорость. 

Как не парадоксально, но давление пороховых газов на прямую не является причиной возникновения отдачи. Газы разгоняют снарядят, а вот по мере движения снаряда уже возникает импульс отдачи согласно закону сохранения импульса в системе снаряд-ствол. Если бы снаряд остался бы не подвижным, то какое-бы высокое давление ни было бы, отдачи в ружье не возникло бы.

Ссылка на комментарий

Собаки у мееня нет,но если таки иду фазанчика потоптать или зайку по первому снегу то на пояс вешал патранташ на 30 патрон плюс два в стволы,в рюкзак тушенку,хлеб,минигорелку с цанговым балончиком,полторашку воды.

В движении ружье всегда на сгибе левой руки,привычка осталась с бывшей работы.Вскинуться успеваю.На 25 км не хожу но 12-15 иногда можно пройти.

Пустым не бываю.

В основном правда охочусь с лодки или по пояс в болоте и до места пешком приходится до 1 км перется в комбезе,сотней патрон,хавкой и тремя десятками подсадных в мешке за спиной.Обратно то же кроме харчей плюс битая птичка.Не одна.

А девушке нужно верно оценивать свои силы и ходить столько,сколько позволяет здоровье не насилуя организм.Тогда и охота будет радостью и на вес ружья заморачиватся не будет,так как с тяжелого ствола комфортней выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..."импульс возникает при воспламенении пороха"

Но, не только. Импульс прирастает на всем пути снаряда по стволу, пока увеличивается его скорость. 

Как не парадоксально, но давление пороховых газов на прямую не является причиной возникновения отдачи. Газы разгоняют снарядят, а вот по мере движения снаряда уже возникает импульс отдачи согласно закону сохранения импульса в системе снаряд-ствол. Если бы снаряд остался бы не подвижным, то какое-бы высокое давление ни было бы, отдачи в ружье не возникло бы.

Если взять последнюю фразу, то вот вам и ответ за дульную энергию в случаях когда скорость горения пороха разная или длины стволов сильно отличаются. Видимо к импульсу отдачи, после того как снаряд покидает ствол плюсуется и дульное давление. Оно ведь тоже направлено в разные стороны, в сторону снаряда, и в сторону оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

..."импульс возникает при воспламенении пороха"

Но, не только. Импульс прирастает на всем пути снаряда по стволу, пока увеличивается его скорость. 

Как не парадоксально, но давление пороховых газов на прямую не является причиной возникновения отдачи. Газы разгоняют снарядят, а вот по мере движения снаряда уже возникает импульс отдачи согласно закону сохранения импульса в системе снаряд-ствол. Если бы снаряд остался бы не подвижным, то какое-бы высокое давление ни было бы, отдачи в ружье не возникло бы.

Если взять последнюю фразу, то вот вам и ответ за дульную энергию в случаях когда скорость горения пороха разная или длины стволов сильно отличаются. Видимо к импульсу отдачи, после того как снаряд покидает ствол плюсуется и дульное давление. Оно ведь тоже направлено в разные стороны, в сторону снаряда, и в сторону оружия.

 

 

 

Видимо, мы все-же разные понятия вкладываем в "импульс отдачи".

Быстро горел ли порох или медленно, длинный был ствол или короткий - это не важно. Важно, какая скорость на выходе была у снаряда. (импульс отдачи ружья) Р= (масса снаряда) m х (скорость снаряда)v. Ни времени, ни длинны пути снаряда в формуле нет.   

Что касается реактивного воздействия остаточных истекающих за снарядом газов, оно наверное существует. Но в какой величине? Думаю, что в ничтожной. Стрельнуть холостым зарядом с пыжом за которым истекают пороховые газы, разве почувствуется какая-то отдача?, (не помню, давно не стрелял). Само дульное давление (большое или маленькое) никак на импульс не влияет. Опять же по формуле m*v (по которой и ракеты летают), влияние оказывает масса истекающего газа и его скорость. Только в отличии от ракеты, где газ вылетает строго противонаправлено движению ракеты, газ из ствола сразу рассеивается в пространстве. 

Ссылка на комментарий

Я стрелял не так давно дымным с двадцатки без нагрузки.Пламя,грохот.Отдачи никакой.Следовательно чем больше дроби,тем сильнее отдача,ну и о навеске пороха не забывать.Методе закрытия гильзы.И еще,с сунаром 410 даже при увеличенной навеске дроби отдача сильно не ощущается в отличии от сунара 35 и сокола.Этот порох медленный и горит по стволу.

Ссылка на комментарий

Ирине88: не верю, что в Ленобласти охотятся одни олкаши и бузотеры. Наверняка много достойных охотников. Не надо бы так сразу и категорично всех под одну гребенку. :)

Ирина, у Питерских охотников есть свой форум - Питерхант. Там и девушки есть. Может  найдете компанию. Еще раз успехов! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх