Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нарезное мне через 5 лет только можно к сожалению....но выбор нарезного будет однозначно в сторону Вепря,опять же аналог ак

Ну если определились мы ждём Ваших отчётов о приобретении , а Вы от нас поздрааления!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Сдается мне, Вы не только жтвотных и мотоциклы любите :) Оружие тоже в списке.

 

По-моему, если хочется и есть возможность, надо сделать. А там видно будет: понравится - хорошо, не понравится будем думать, что делать. А иначе навязчивая илея так и булет маячить. Это я обо всем, в общем.

У меня тоже переодически идея об АК всплывает, то хочу совсем настоящий в СССР сделанный, то весь переделаный (оттюнинговнный). Но не для охоты, так пострелушки и дом защитить :).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Я не хочу выглядеть амазонкой...просто мне нравится ак,а сайга аналог ак в гражданском варианте. Она маленькая ,легкая,удобная! У всех вкус разный ,на вкус и цвет фломастеры разные!!! Я хочу купить два ружья,одно МР пятизарядку и Сайгу 12 или 20 калибр

 

1. Ирина, очевидно, что вы изначально уже определились с выбором, к чему тогда  сомнения?))

2. имея в руках в лесу/поле Сайгу, представьте себе на минуту такую ситуацию, когда в целях самообороны, например, от подранка крупного зверя, вам за секунды необходимо будет заменить дробовые патроны на пулю и/или картечь.... успеете? имхо, в такой ситуации двустволка однозначно выигрывает

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Я не хочу выглядеть амазонкой...просто мне нравится ак,а сайга аналог ак в гражданском варианте. Она маленькая ,легкая,удобная! У всех вкус разный ,на вкус и цвет фломастеры разные!!! Я хочу купить два ружья,одно МР пятизарядку и Сайгу 12 или 20 калибр

 

1. Ирина, очевидно, что вы изначально уже определились с выбором, к чему тогда  сомнения?))

2. имея в руках в лесу/поле Сайгу, представьте себе на минуту такую ситуацию, когда в целях самообороны, например, от подранка крупного зверя, вам за секунды необходимо будет заменить дробовые патроны на пулю и/или картечь.... успеете? имхо, в такой ситуации двустволка однозначно выигрывает

 

Не знаю как Сайга и МРка, а вот в МЦ21патрон меняю за секунду, а в Матриксе вообще просто меняется, дернул затвор (без выстрела с лотка в патронник патрон не подается), он встает на задержку, вкинул патрон, снял с задержки и стреляй. В МЦ ко всему этому еще добавляется включение отсекателя... но это доли секунды. Думаю не дольше, чем двустволка.

Ссылка на комментарий

:Dя очень надеюсь что монстры на меня в лесу не нападут!!! Почему к Сайге такое негативное отношение?

Сайгу в свое время держал в руках одним из первых. Массовый выпуск был организован для самообороны новых частных собственников. Они как раз стали первыми обладателями такого класса оружия. То что это ружье для охоты - полный бред. Можно конечно в охоте применять различное вооружение, но высший пилотаж на охоте могут показать только классические охотничьи ружья. Приведу пример моего последнего выстрела. Идем по лесопосадке с напарником. Движения наши еле слышны. спускаемся по дороге по крутому спуску. в конце спуска из под ствола дерева вылетает тетерев. ружье скидываю с плеча за доли мгновения... через прицельную планку вижу улетающую птицу пытаясь угадать дальнейший ее полет... спуск курка, выстрел, птица падает. и всего прошло меньше секунды. мое ружье ПА МР-155 модернизированное по весу около 2,8 кг. снаряженное 2,9 кг. после 30 км пешего хода лишние 1,5 кг на плече или в руках превратятся в 40 кг. скорость реакции рук упадет. вероятность добычи трофея сведется к нулю. смысл в такой охоте? Сайга 12 по паспорту без магазина 3,8 кг с магазином и около 4,5 кг. охотничьи ружья МР-18 вес 2,5 кг, вертикалка МР-27 и горизонталка МР-43 3,3 кг. Далее снова обратимся к тактике с приобретением опыта стрельба по одинокой цели достаточна одним-двумя выстрелами. Пяти-десяти местный магазин сайги может не потребоваться. Если цель крупная вполне достаточно двух выстрелов на поражение. Третий выстрел как правило не требуется или цель падает или уходит из зоны видимости. Более серьезные виды охот например стая волков, кабанов, медведь шатун или охота с моторной лодки на бобра, утку достаточно ПА с пятью зарядами справиться супернадежная МР-155. Опять таки Сайга 12 в пролете изза своего веса и меньшей дальности поражения. Замечу что охотничьи ружья более точные что позволяет меньше расходовать патронов. Для меня например ехать на охоту с четыремя патронами уже норма. Для такой же охоты с сайгой потребуется ведро патронов. По началу конечно можно поиграть в пехотинцев и таскать на себе грузовик с боеприпасами... прикольно будет что вспомнить. Но в дальнейшем выезд на охоту будет пассивный, организм будет протестовать при мысли что придется таскать тяжесть, а не легко пархать по завалам из бревен и болотам, а после охоты чистить механизмы автоматики и горку магазинов. Кстати автоматику Сайги чистить гораздо дольше и сложнее, чем одностволку МР-18. а это еще одно преимущество охотничьего ружья. Когда приходишь с охоты надо как можно быстрее разделать трофеи и тут же почистить ружье иначе гарь нитропороха превратившись в азотную кислоту прогрызет хром ствола и останутся раковины, а ведь после хорошей охоты хочется пожрать и поспать. Тот кто советовал сайгу скорее всего охотник с большим стажем отсидки на базах. Среди нас есть такие, любят хозяйственные работы, пострелушки и ходьбу у забора с ультра современным  навигатором. Их советы очень авторитетны.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Не знаю как Сайга и МРка, а вот в МЦ21патрон меняю за секунду, а в Матриксе вообще просто меняется, дернул затвор (без выстрела с лотка в патронник патрон не подается), он встает на задержку, вкинул патрон, снял с задержки и стреляй. В МЦ ко всему этому еще добавляется включение отсекателя... но это доли секунды. Думаю не дольше, чем двустволка.

то, что ты умеешь, это, Саша, опыт и сноровка, и то, что приходит со временем и тем самым опытом - самообладание..

новичку желательно подобные вещи не сбрасывать со счетов... по себе знаю

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Не знаю как Сайга и МРка, а вот в МЦ21патрон меняю за секунду, а в Матриксе вообще просто меняется, дернул затвор (без выстрела с лотка в патронник патрон не подается), он встает на задержку, вкинул патрон, снял с задержки и стреляй. В МЦ ко всему этому еще добавляется включение отсекателя... но это доли секунды. Думаю не дольше, чем двустволка.

то, что ты умеешь, это, Саша, опыт и сноровка, и то, что приходит со временем и тем самым опытом - самообладание..

новичку желательно подобные вещи не сбрасывать со счетов... по себе знаю

 

Оля, это все быстро приходит! С МЦ21 еще есть хороший метод смены патрона. Если сижу на утку и возможен налет гуся, то я не заполняю магазин, оставляю место на 1-2 патрона. В случае необходимости вкидываю в магазин нужный патрон. Первый выстрел утиным патроном, второй гусиный. Можно передернуть затвор, тогда сразу гусиный...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оля, это все быстро приходит! С МЦ21 еще есть хороший метод смены патрона. Если сижу на утку и возможен налет гуся, то я не заполняю магазин, оставляю место на 1-2 патрона. В случае необходимости вкидываю в магазин нужный патрон. Первый выстрел утиным патроном, второй гусиный. Можно передернуть затвор, тогда сразу гусиный...

Саша, у тебя на это уходят секунды, новичок будет возиться несколько минут.... для меня - так вообще темный лес, я только минуты две буду смотреть на ружье и соображать, что надо сделать и в какой последовательности))))

просто при выборе ПА это надо для себя понимать и адекватно отдавать себе отчет в своих возможностях, связанных со скоростью реакции и т.п.

Ссылка на комментарий

Нормальное ружье,только более предназначено как и все акэмэоиды к охранной деятельности.И даже оно не столь тяжелое сколько цеплючее всякими мушками,рожками.Нет планки как на обычных ружьях,нужно ставить колиматор.А так ,у кого какое вероисповедание.Люди с ними охотятся и причем достаточно успешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Оля, это все быстро приходит! С МЦ21 еще есть хороший метод смены патрона. Если сижу на утку и возможен налет гуся, то я не заполняю магазин, оставляю место на 1-2 патрона. В случае необходимости вкидываю в магазин нужный патрон. Первый выстрел утиным патроном, второй гусиный. Можно передернуть затвор, тогда сразу гусиный...

Саша, у тебя на это уходят секунды, новичок будет возиться несколько минут.... для меня - так вообще темный лес, я только минуты две буду смотреть на ружье и соображать, что надо сделать и в какой последовательности))))

просто при выборе ПА это надо для себя понимать и адекватно отдавать себе отчет в своих возможностях, связанных со скоростью реакции и т.п.

 

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!!! :buba:

Ссылка на комментарий

Зааааапутали............. :blink:,один одно ,другой другое....есть такое как хочу, а когда я хочу ,как бы я себя не убеждала, ничего не смогу с собой поделать пока не куплю....эта мысль меня сьест,локти кусать буду до старости :(,понимаю я что МР лучше, понимаю что стрелять мне с него удобнее, но  хоооооочу :blush2:...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зааааапутали............. :blink:,один одно ,другой другое....есть такое как хочу, а когда я хочу ,как бы я себя не убеждала, ничего не смогу с собой поделать пока не куплю....эта мысль меня сьест,локти кусать буду до старости :(,понимаю я что МР лучше, понимаю что стрелять мне с него удобнее, но  хоооооочу :blush2:...

Хотеть не вредно! А вот когда железка учетная без дела валяться будет, это уже плохо. Да и дополнительное время нужно будет потратить на продажу или переоформление. А оно надо? Не надо спешить с выбором!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Поэтому и предлагал с АК подождать 5 лет :) , чтоб сразу по настоящему...

Ирина, если хочется, берите ни кого не слушайте... нет, слушайте, а поступайте по своему желанию. В конце концов один раз живем и почему бы себя не побаловать, нужно же получать удовольствия! Если очень хочется - берите! Писали выше, хоть и не для охоты, но люди охотятся и успешно. И душу порадуете...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда человеку говорят, а он не слышит, то это точно женщина. :D Вот зачем спрашивать коли все решено в виде хотелок? Хотелки тешить не оброк платить. 

Ссылка на комментарий

да ладно вам.

охотятся с Сайгой. и некоторые успешно, между прочим, охотятся.

Я сам свидетель.У чувака стояла 30 см насадка,кобра, магазин на 8 патрон вроде бы.Стрелял далеко и неплохо.

Со Ставрополя друзья приезжали поохотится на весеннюю .У одного из них и была.

Ссылка на комментарий

ну так в былые времена и с луком и с рогатиной охотились....некоторые и с одним ножом на медведя ходили...всякое в жизни бывает.охота сайгу-покупайте.надоест-продадите....раз уж хочется аж не в моготу,то почему бы и нет!

Ссылка на комментарий

А может она ей в руку ляжет и будет пулять с хорошим успехом.

Мне вепрь молот нравится,Рассматривал покупку,отказался по причине не поверите,докидывать патроны сложнее чем в пятизарядку.Там в лоток ткнул и все,здесь же рожок извлекать нужно.Да и из стиля милитари вырос.

Ссылка на комментарий

Зааааапутали............. :blink:,один одно ,другой другое....есть такое как хочу, а когда я хочу ,как бы я себя не убеждала, ничего не смогу с собой поделать пока не куплю....эта мысль меня сьест,локти кусать буду до старости :(,понимаю я что МР лучше, понимаю что стрелять мне с него удобнее, но  хоооооочу :blush2:...

"С Сайгою рай в шалаше" -  не тот случай. Даже если есть жизненные планы то сайга их не решит, это факт. Пуха такая что от нее чаще всего мечтают избавиться. Если есть зеленка на два ружья и одно из них задумано как охранное, то уж лучше взять как охранное новое помповое МР-133, МР-135 ствол 540-610 мм помповое и заряжается быстрее чем сайга и в спортивной сумке поместиться если пистолетную рукоятку поставить. Для Охоты вполне достаточно МР-18. смена патрона 1-2 секунды, после тренировки.

 

Моя мечта МР-27, так и живет в чердаке. Но ничего я не плачу) Есть такая пословица бойся мечты своей. Вот и я опасаюсь что сбудется и придется мне два ствола 3,6 кг на себе тащить))). За то если не сбудется то на одну запасную мечту будет больше)))

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

да ладно вам.

охотятся с Сайгой. и некоторые успешно, между прочим, охотятся.

 

Володя, с приездом! жду отчет  ;)

Ссылка на комментарий

Когда человеку говорят, а он не слышит, то это точно женщина. :D Вот зачем спрашивать коли все решено в виде хотелок? Хотелки тешить не оброк платить.

ничего что меня спортсмэны не слышат. правда когда на стрельбишше рядом без наушников постоят слух прорезывается. бывает, сам не пойму, что сказал, перевебут:-)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Когда человеку говорят, а он не слышит, то это точно женщина. :D Вот зачем спрашивать коли все решено в виде хотелок? Хотелки тешить не оброк платить.

ничего что меня спортсмэны не слышат. правда когда на стрельбишше рядом без наушников постоят слух прорезывается. бывает, сам не пойму, что сказал, перевебут:-)

 

Вы о чем?

Ссылка на комментарий

URL=http://radikal.ru/big/f2a18895553043beb7e73ba3378f2f0f]http://s010.radikal.ru/i311/1509/3b/b

Раньше и с такими охотились и нормательно☺

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх