Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

5 - зарядов , любой.Всё равно, потом, поменяются интересы , охоты и прочее. ИМХО , захочется и то и это. 5-ка более универсальное.

Малыш 31 -чем плодить темы,вы бы форум пошерстили.тут уже всё писано-переписано..... 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16608/. Извините ,изначально за негатив! Вам "бумаги " жалко ??, тогда какого хрена сами её портите???(ну ,если, так разобраться??!!) Человек- собрат охотник, спросил , а вы "ейной мордой прямо в харю"(прутков) Не все "егеря -с 2557 сооб. и 3374 реп.-поклон Вам до матушки земли,.Сами 100% пришли на форум не "путеводителем" . А Ща "блатная" фраза у каждого 2-го - " учи маттттт. часть".  Лояльнее и добрее- так сказать по братски, а то скоро с Вашими "советами-направлениями" не у кого в лесу-реке-озерах-поле буде помощи попросить.

На этом откланюссссЪ- негатив в личку(не будем бумагу портить или искать раздел " ты был не прав")

да ничего,негатива я не боюсь.нет,"бумаги"мне не жалко,сам на форум я пришёл с кучей вопросов,но прежде,чем их задавать,я "учил матчасть",как вы выразились.читал форум,искал в темах.чертовски познавательно,знаете ли!да и вроде недоброго я человеку ничего не сказал.удивляет,что возмутился не сам ТС,а вы,эдакий"защитник всех обделённых и обиженых"может вам стоит быть лояльнее и добрее?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

За поддержку спасибо!) А вот насчет 5-зарядов не понял, речь идет о 5ти зарядке?

видимо да.сомневаюсь,что в двустволку получится загнать 5 патронов разом.... :D посмотрите тут:http://www.moyareklama.ru/Белгород/оружие/все/8/3/

только регион сами выберете.или вам нужно только новое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток уважаемые охотники! Планирую в ближайшее время приобрести себе ружье. Опыт охоты имеется с самых ранних лет. Охотился на утку, фазана, куропатку, перепела, лисы, зайцы, казарка и т.д. Бюджет 35 тыс, для первого личного ружья. Что посоветуете за эту цену? Предпочтение: вертикалка, 2х курковая, 12 колибр, 750 мм длина ствола, длина патронника 70-76 мм. Как вариант ТОЗ-120-12МВ-1Е, либо посоветуйте, что по лучше из нашего производства, а может и импортного?! Спасибо!

Вы все уж и расписали сами. А раз так, то надо просто найти то, о чем пишите и купить. С ТОЗ не уверен, завод ружей не выпускает, выживает на "военке" и продукции не имеющее к оружию отношения. МЦ из Тулы в ваш бюджет точно не попадает. Остается из новых только продукция Ижмеха, но уж больно качество у них страдает. Можно обратить внимание на б\у ружья и тут выбор велик, но выбирать надо уметь. Если ещё подкопите деньжат, то можно купить европейскую модель турецкого изготовления, все лучше чем продукция Ижмеха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня друг тоже 155 ю берет.Ездили в магазин,смотрели предварительно.Самому понравились.ВСЕ что на витрине висели.Такое ощущение что мою топором тесали ))) Эти и подогнаны,и приклады в шейке потоньше.Даже мысля мелькнула шальная заказать комплект деревяшек на свое.Потом подумал а надо ли.Оно все красиво пока на витрине.Рабочее ружье оно потертое,как мое.

Закажите пастик, он практичнее, да и прочнее. Сейчас не проблема заказать на МР 155 пластиковый комплект, да и не особо дорого. Дорого, когда приклад выполняется под антропологические размеры стрелка, там много ручной работы.  А стандартные стоят много меньше.

Ссылка на комментарий

Только разговаривал с дружаном. Год назад он брал 155-ю для охоты на гуся,выезжал с ним один раз весной,сейчас его продает (подвернулось бинэлька). Вот думаю мож забрать? , говорит отдам за 23.

Ссылка на комментарий

Так оно сейчас в ормагах столько стоит...

Ссылка на комментарий

Если хотите знать мое имхо, советую смотреть в сторону б/у ружей для начинающего охотника. Когда научитесь стрелять без промаха из двустволки, можно думать об автомате. Это как советуют начинающему автолюбителю сперва покупать б/у автомобиль - чтобы научиться парковаться )))

 

Еще совет - на такую дичь, как рябчик, вальдшнеп, перепел, заяц -  использовать 12 калибр расточительно и бесполезно. При "удачном" попадании полный снаряд дроби из 12 калибра разносит рябчика в клочья. Сам видел - одни перья остаются. Опытные охотники, зная рассеяние снаряда, умудряются стрелять чуть в сторону, чтобы зацепить дичь одной-двумя дробинами.

 

Как вариант: приобретите для такой дичи ружьишко 28 или 32 калибра в дополнение к 12 основному ружью. При снаряжении патронов кладешь половину заряда пороха и половину снаряда дроби. Рябчику хватает, а экономия - налицо.

 

И еще. Не реагируйте так резко на негатив))) Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Кина не будет. Какой то развод. Попросил прислать предоплату на карту, а потом можно посмотреть ружье. 

Адназначно развод.

Ссылка на комментарий

Если хотите знать мое имхо, советую смотреть в сторону б/у ружей для начинающего охотника. Когда научитесь стрелять без промаха из двустволки, можно думать об автомате. Это как советуют начинающему автолюбителю сперва покупать б/у автомобиль - чтобы научиться парковаться )))

 

Еще совет - на такую дичь, как рябчик, вальдшнеп, перепел, заяц -  использовать 12 калибр расточительно и бесполезно. При "удачном" попадании полный снаряд дроби из 12 калибра разносит рябчика в клочья. Сам видел - одни перья остаются. Опытные охотники, зная рассеяние снаряда, умудряются стрелять чуть в сторону, чтобы зацепить дичь одной-двумя дробинами.

 

Как вариант: приобретите для такой дичи ружьишко 28 или 32 калибра в дополнение к 12 основному ружью. При снаряжении патронов кладешь половину заряда пороха и половину снаряда дроби. Рябчику хватает, а экономия - налицо.

 

И еще. Не реагируйте так резко на негатив))) Ни пуха, ни пера!

Вроде всё грамотно, но полу заряды и 32 калибр не для новичков. 

Ссылка на комментарий

Если хотите знать мое имхо, советую смотреть в сторону б/у ружей для начинающего охотника. Когда научитесь стрелять без промаха из двустволки, можно думать об автомате. Это как советуют начинающему автолюбителю сперва покупать б/у автомобиль - чтобы научиться парковаться )))

Еще совет - на такую дичь, как рябчик, вальдшнеп, перепел, заяц - использовать 12 калибр расточительно и бесполезно. При "удачном" попадании полный снаряд дроби из 12 калибра разносит рябчика в клочья. Сам видел - одни перья остаются. Опытные охотники, зная рассеяние снаряда, умудряются стрелять чуть в сторону, чтобы зацепить дичь одной-двумя дробинами.

Как вариант: приобретите для такой дичи ружьишко 28 или 32 калибра в дополнение к 12 основному ружью. При снаряжении патронов кладешь половину заряда пороха и половину снаряда дроби. Рябчику хватает, а экономия - налицо.

И еще. Не реагируйте так резко на негатив))) Ни пуха, ни пера!

Ружье-инструмент,как скрипка,если хотите.Оно должно нравиться владельцу.Зачем изначально покупать ерунду(судя по контексту речь не идет о ружьях с историей,вроде Голланда или Пёрде :) )Если финансы позволяют,то смысл покупать стреляющее весло,которое ни глазам,ни сердцу...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если хотите знать мое имхо, советую смотреть в сторону б/у ружей для начинающего охотника. Когда научитесь стрелять без промаха из двустволки, можно думать об автомате. Это как советуют начинающему автолюбителю сперва покупать б/у автомобиль - чтобы научиться парковаться )))

 

Еще совет - на такую дичь, как рябчик, вальдшнеп, перепел, заяц -  использовать 12 калибр расточительно и бесполезно. При "удачном" попадании полный снаряд дроби из 12 калибра разносит рябчика в клочья. Сам видел - одни перья остаются. Опытные охотники, зная рассеяние снаряда, умудряются стрелять чуть в сторону, чтобы зацепить дичь одной-двумя дробинами.

 

Как вариант: приобретите для такой дичи ружьишко 28 или 32 калибра в дополнение к 12 основному ружью. При снаряжении патронов кладешь половину заряда пороха и половину снаряда дроби. Рябчику хватает, а экономия - налицо.

 

И еще. Не реагируйте так резко на негатив))) Ни пуха, ни пера!

Книжек начитались - не правильных  и теперь за свои мысли выдаете - на охоту сходите по перепелу , вальдшнепу и зайцу и тогда может быть узнаете  - кого 12 калибр  в клочья  разносит :D ,а кого нормально берет ...а  про пол заряда - 2 дробины  и 32 калибр в уши дуйте - лохам диванным.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Как по мне так лучше раз взять нормальное. Зачем покупать хлам что бы год или 2 походить а потом менять. Оружие с машиной сравнивать вообще не резон. Не слушай ни кого бери новое и то что по душе .

Ссылка на комментарий

Вы все уж и расписали сами. А раз так, то надо просто найти то, о чем пишите и купить. С ТОЗ не уверен, завод ружей не выпускает, выживает на "военке" и продукции не имеющее к оружию отношения. МЦ из Тулы в ваш бюджет точно не попадает. Остается из новых только продукция Ижмеха, но уж больно качество у них страдает. Можно обратить внимание на б\у ружья и тут выбор велик, но выбирать надо уметь. Если ещё подкопите деньжат, то можно купить европейскую модель турецкого изготовления, все лучше чем продукция Ижмеха.

А что посоветуете из европейского или турецкого производства и на какую сумму?

Ссылка на комментарий

МУЖИКИ! АУ! ХОРОШ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ! Я СЮДА НАПИСАЛ НЕ ДЛЯ СПЛЕТЕН И ДИСКУССИЙ! СОВЕТ ДАЙТЕ! КОНКРЕТНО , СУММА , НАЗВАНИЕ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ, ВСЕ! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

А что посоветуете из европейского или турецкого производства и на какую сумму?

Чем больше тем лучше.... Вопрос - ответ  :huh:

VO Falcon EditionVapen - слышал ни чё так.  

PS-не сдержался, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

МУЖИКИ! АУ! ХОРОШ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ! Я СЮДА НАПИСАЛ НЕ ДЛЯ СПЛЕТЕН И ДИСКУССИЙ! СОВЕТ ДАЙТЕ! КОНКРЕТНО , СУММА , НАЗВАНИЕ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ, ВСЕ! СПАСИБО!

Кричать не надо! Здесь есть тема про выбор ружья и все эти вопросы уже разжеваны. Есть темы ружья отечественного производства, есть импортного. По каждой модели есть мнения. Если лень читать могу дать совет универсальный. По поводу импортное или наше... Больше половины охотников охотятся, как некоторые называют, с "веслами". И они в большинстве своими ружьями довольны! Так что можно с успехом охотиться нашим. Это твой выбор. Если предпочтение охоты на гуся, утку то лучше полуавтомат, на ходовую - двустволку. Хотя я и с полуавтоматом на зайца ходил в день по 10 км. Калибр лучше 12х76. Предпочтительно иметь возможность смены дульных насадок. Длина ствола 710-760 мм (для дроби). Если предполагается стрельба пулями, то можно брать со сменным блоком. Хотя и с 750 мм можно стрелять пулей. Бу или новое? Лучше конечно новое. Можно и бу, главное чтоб было исправное. Это все определяющие факторы. Больше никто тебе точно не скажет, так как сколько людей столько и мнений. Посмотри у каждого в профиле указано кто с чем охотится. Тут кому что нравится. Выбор за тобой. Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий

Кричать не надо! Здесь есть тема про выбор ружья и все эти вопросы уже разжеваны. Есть темы ружья отечественного производства, есть импортного. По каждой модели есть мнения. Если лень читать могу дать совет универсальный. По поводу импортное или наше... Больше половины охотников охотятся, как некоторые называют, с "веслами". И они в большинстве своими ружьями довольны! Так что можно с успехом охотиться нашим. Это твой выбор. Если предпочтение охоты на гуся, утку то лучше полуавтомат, на ходовую - двустволку. Хотя я и с полуавтоматом на зайца ходил в день по 10 км. Калибр лучше 12х76. Предпочтительно иметь возможность смены дульных насадок. Длина ствола 710-760 мм (для дроби). Если предполагается стрельба пулями, то можно брать со сменным блоком. Хотя и с 750 мм можно стрелять пулей. Бу или новое? Лучше конечно новое. Можно и бу, главное чтоб было исправное. Это все определяющие факторы. Больше никто тебе точно не скажет, так как сколько людей столько и мнений. Посмотри у каждого в профиле указано кто с чем охотится. Тут кому что нравится. Выбор за тобой. Удачи в выборе!

Спасибо за более развернутый ответ! О б/у с моей стороны речи вообще не идет, даже не рассматриваю! Порекомендуй из импортного, что можно присмотреть?!

Изменено пользователем Ваня Москаль
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И ещё. Какое бы ты не взял ружья ты будешь с ним охотиться на любую дичь от куропатки до кабана. Потом, с опытом, второе ружьё будет уже приобретено под конкретный вид охоты. К этому сам придешь.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

https://ihuntr.ru/topic/15226/

Из отечественных я бы взял или МР-27 или МР-155 от "Русич". Первая вертикалка, вторая полуавтомат. Из импорта за такой бюджет турецкое только. Имею турка полуавтомат Хан Матрикс. Настрел не большой правда, но нареканий нет. Про двустволки турецкие ни чего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что посоветуете из европейского или турецкого производства и на какую сумму?

От европейских производителей будет очень дорого, за 100 тыс это точно. А вот модели европейских ружей изготовляемые турецкими производителями, своих моделей у них практически нет, по стоимости в пределах 30 - 50 тыс. рублей, в зависимости от производителя. Хуглу и АТА армс подороже, Кхан армс подешевле. А так выбор достаточно большой, разница лишь в отделке. Что дороже, то имеет лучшую отделку мало отражающуюся на эксплуатации. Это больше вопрос престижа и любви в красоте оружия, чем вопрос по использованию на охоте. Сейчас в основном выпускаются ружья с одним спуском, как более удобные в эксплуатации. Сам уже более 20 лет охочусь с такими и нашими, отечественными и с импортными и на себе убедился, что это удобно, тем паче, что имею ещё и полуавтомат и нет проблем при переходе с одного ружья на другое, когда по привычке нажимаешь на один и тот же спусковой крючок, чтобы произвести следующий выстрел.

Если навскидку, то можно посоветовать из более дорогих SP от  АТА, копия Беретты 686 или CZ Малард от Хуглу. Из менее, дорогих К200 от Кхан. А между ними полно разных ружей от разных турецких производителей, достаточно посидеть в интернете, почитать отзывы и сделать оптимальный выбор по принципу "цена - качество".

Ссылка на комментарий

От европейских производителей будет очень дорого, за 100 тыс это точно. А вот модели европейских ружей изготовляемые турецкими производителями, своих моделей у них практически нет, по стоимости в пределах 30 - 50 тыс. рублей, в зависимости от производителя. Хуглу и АТА армс подороже, Кхан армс подешевле. А так выбор достаточно большой, разница лишь в отделке. Что дороже, то имеет лучшую отделку мало отражающуюся на эксплуатации. Это больше вопрос престижа и любви в красоте оружия, чем вопрос по использованию на охоте. Сейчас в основном выпускаются ружья с одним спуском, как более удобные в эксплуатации. Сам уже более 20 лет охочусь с такими и нашими, отечественными и с импортными и на себе убедился, что это удобно, тем паче, что имею ещё и полуавтомат и нет проблем при переходе с одного ружья на другое, когда по привычке нажимаешь на один и тот же спусковой крючок, чтобы произвести следующий выстрел.

Если навскидку, то можно посоветовать из более дорогих SP от  АТА, копия Беретты 686 или CZ Малард от Хуглу. Из менее, дорогих К200 от Кхан. А между ними полно разных ружей от разных турецких производителей, достаточно посидеть в интернете, почитать отзывы и сделать оптимальный выбор по принципу "цена - качество".

Скажите, а вот я начитался на форумах, мол из-за одного спускового крючка достаточно часто бывают дуплеты, что и выводит из строя оружие, как правило раньше, чем должно было бы! Так ли это?

Ссылка на комментарий

Скажите, а вот я начитался на форумах, мол из-за одного спускового крючка достаточно часто бывают дуплеты, что и выводит из строя оружие, как правило раньше, чем должно было бы! Так ли это?

За 15 лет ни одного дуплета не было. Настрел порядка 3000
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх