Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

чем плодить темы,вы бы форум пошерстили.тут уже всё писано-переписано.....

+1

Зачем плодить? Пишите в уже созданных.

 

И почитайте Правила форума.

На форуме не приветствуется:

 

2.3. Создание одинаковых тем.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?app=forums&module=extras§ion=boardrules

 

Ваша тема будет присоединена к уже созданной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите, а вот я начитался на форумах, мол из-за одного спускового крючка достаточно часто бывают дуплеты, что и выводит из строя оружие, как правило раньше, чем должно было бы! Так ли это?

На первом моем односпусковом ружье ИЖ 39 ЕТ 1989 года выпуска после 10 тыс. выстрелов на стенде, вышел из строя инерционный разобщитель и случился сдвоенный выстрел. После ремонта ружьё служит исправно по сию пору. На моем Фабарме с одним спуском ни одного случая сдвоенных выстрелов за четыре года охоты. Так что "не так страшен черт, как его малюют". Единственно надо отметить, что УСМ с одним спуском более привередлив к чистке и уходу за оружием. Так что если годами ружье не чистить, то возможно, что и сдвоенные выстрелы будут мучать на охоте. А сдвоенные выстрелы никак на оружие не влияют, потому как нет таких дураков охотится с неисправным оружием, да и больно плечу от таких экспериментов.

Ещё одно замечание по УСМ с одним спуском. Наши отечественные УСМ с одним спуском позволяют выстрелить второй раз, если при первом нажатии на спусковой крючок выстрела не последовало. Но такое преимущество над импортными УСМ с одним спусковым крючком, чревато возможными поломками УСМ, так как они более сложные по устройству. У импортных УСМ с одним спусковым крючком, если первый выстрел не произошел, то второго вы не дождетесь, пока не выполните ряд действий, которые практически сводят к не нужности этого выстрела, потому как цель уже улетела или убежала. Но эти УСМ практически очень редко ломаются.

Ссылка на комментарий

2 спуска тоже не так страшны, как их малюют. Современные перчатки, без 500 слоёв синтепона, вполне позволяют управляться 2-мя спусковыми крючками.

 

Кроме того, ты чётко знаешь, какой спуск за какой ствол у тебя отвечает, переключать и, соотв., ШЧёлкать ничем не надо. Сломаться тоже ничего не может, поскольку механизмы сугубо раздельные, никак между собой не связанные.

 

Всё бесшумно и предельно надёжно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 спуска тоже не так страшны, как их малюют.

Но один все равно комфортней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 спуска тоже не так страшны, как их малюют. Современные перчатки, без 500 слоёв синтепона, вполне позволяют управляться 2-мя спусковыми крючками.

 

Кроме того, ты чётко знаешь, какой спуск за какой ствол у тебя отвечает, переключать и, соотв., ШЧёлкать ничем не надо. Сломаться тоже ничего не может, поскольку механизмы сугубо раздельные, никак между собой не связанные.

 

Всё бесшумно и предельно надёжно.

Если у вас единственное ружьё, или все ружья с двумя спусковыми крючками. то как бы ваше дело и ваши предпочтения, которые не имеют отрицательных последствий. Но при наличии двух разных ружей с разными УСМ, одно с одним спусковым крючком, а второе с двумя, то неизбежны ошибки, когда в силу привычки вы либо давите на уже сработавший спусковой крючок, либо пытаетесь перенести палец со спускового крючка на скобу, отыскивая второй, которого нет.

А так то консерватизм вещь хорошая, но все же в меру, чтобы не отставать от современности. А поскольку львиная доля ружей изготовляется как раз с одним спусковым ружьем, значит большинство пользователей признали удобство подобной конструкции.

Ссылка на комментарий

Если у вас единственное ружьё, или все ружья с двумя спусковыми крючками. то как бы ваше дело и ваши предпочтения, которые не имеют отрицательных последствий. Но при наличии двух разных ружей с разными УСМ, одно с одним спусковым крючком, а второе с двумя, то неизбежны ошибки, когда в силу привычки вы либо давите на уже сработавший спусковой крючок, либо пытаетесь перенести палец со спускового крючка на скобу, отыскивая второй, которого нет.

А так то консерватизм вещь хорошая, но все же в меру, чтобы не отставать от современности. А поскольку львиная доля ружей изготовляется как раз с одним спусковым ружьем, значит большинство пользователей признали удобство подобной конструкции.

Думаю, что здесь всё индивидуально. 

Много десятилетий охочусь как с п/а, так и с двух спусковыми двустволками. Накладок ни разу не было. 

В тоже время согласен, что проще привыкнуть к 1..2 однотипным ружьям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Но при наличии двух разных ружей с разными УСМ, одно с одним спусковым крючком, а второе с двумя, то неизбежны ошибки, когда в силу привычки вы либо давите на уже сработавший спусковой крючок, либо пытаетесь перенести палец со спускового крючка на скобу, отыскивая второй, которого нет.

 

100 % - верно.

Ссылка на комментарий

Если у вас единственное ружьё, или все ружья с двумя спусковыми крючками. то как бы ваше дело и ваши предпочтения, которые не имеют отрицательных последствий. Но при наличии двух разных ружей с разными УСМ, одно с одним спусковым крючком, а второе с двумя, то неизбежны ошибки, когда в силу привычки вы либо давите на уже сработавший спусковой крючок, либо пытаетесь перенести палец со спускового крючка на скобу, отыскивая второй, которого нет.

А так то консерватизм вещь хорошая, но все же в меру, чтобы не отставать от современности. А поскольку львиная доля ружей изготовляется как раз с одним спусковым ружьем, значит большинство пользователей признали удобство подобной конструкции.

 

100 % - верно.

Ну раз 100% верно, то зашибись.

 

А если серьёзно, я ведь не в пику кому-то пишу. Вряд ли стоит из-за этого объединяться в "антигаленовскую" коалицию. Сейчас ещё кто-нибудь подойдёт и скажет, что 1 спуск - круто и современно, а 2 - ацтой и архаика.

 

Моя мысль лишь в том, что 2 спуска имеют свои неоспоримые преимущества. У меня есть, так же как и у Александра-67, полуавтомат и уж к чему, к чему, но к количеству спусков привыкнуть несложно. Развесовка другая, прикладистость - это важно, а количество спусков по сравнению с этим - это такая, извините, х-ня, что и говорить о ней грешно.

 

Потенциальному владельцу двустволки не грех подумать, что он от неё хочет. Если практической скорострельности, то лучше приобрести полуавтомат. Там тебе гильзы сами вылетать будут, новые патроны из магазина в патронник досылаться и будет их больше 2-х. Не надо париться ни с эжектором, ни с селектором.

 

Мне лично в двудулке не нужны ни эжекторы, ни 1 спуск. За это я, извините, платить не готов, это мне не нужно, а вот за приспособы, упрощающие уход за тем же УСМ, доплатил бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз 100% верно, то зашибись.

 

А если серьёзно, я ведь не в пику кому-то пишу. Вряд ли стоит из-за этого объединяться в "антигаленовскую" коалицию. Сейчас ещё кто-нибудь подойдёт и скажет, что 1 спуск - круто и современно, а 2 - ацтой и архаика.

 

Моя мысль лишь в том, что 2 спуска имеют свои неоспоримые преимущества. У меня есть, так же как и у Александра-67, полуавтомат и уж к чему, к чему, но к количеству спусков привыкнуть несложно. Развесовка другая, прикладистость - это важно, а количество спусков по сравнению с этим - это такая, извините, х-ня, что и говорить о ней грешно.

Просто у вас за сезон настрел практически нолевой и поэтому вам все равно 1 спуск или 2 ,а вы попробуйте 500 выстрелов сделать с одним спуском ,а потом возьмите ружье с двумя ..и на 99% ваш палец надавит на тот же спусковой крючок и второго выстрела не последует ....так что это не х-ня ,а на самом деле так и есть......   в коалиции против вас ,объединяться - простите смешно

Ссылка на комментарий

 

 

Мне лично в двудулке не нужны ни эжекторы, ни 1 спуск. За это я, извините, платить не готов, это мне не нужно, а вот за приспособы, упрощающие уход за тем же УСМ, доплатил бы.

Саша, эжекторы вещь хорошая, при условии, что они стоят на качественном европейском оружии.

1 спуск имеет свои плюсы в спорте, опять же при условии, что это не бюджетное МР или турок. Для охоты лучше надёжная классика.

А спорить действительно не о чем. Тем более, когда оппонент на 100% уверен в своей правоте.

Ссылка на комментарий

Просто у вас за сезон настрел практически нолевой и поэтому вам все равно 1 спуск или 2 ,а вы попробуйте 500 выстрелов сделать с одним спуском ,а потом возьмите ружье с двумя ..и на 99% ваш палец надавит на тот же спусковой крючок и второго выстрела не последует ....так что это не х-ня ,а на самом деле так и есть......   в коалиции против вас ,объединяться - простите смешно

Может, и смешно, но, не оспаривая сказанное Вами, я сомневаюсь, что здесь все разделяют мнение, что 1 спуск лучше, чем 2, а среди них все вроде меня, с нулевым настрелом и вообще, не аксакалы.

Ссылка на комментарий

Во , а ведь не разу не понял,два ,или один!!! Все на автомате!!!  Тут наверное навык,это как на вертикалке верхний,нижний,или на горизонталке левый,правый. На полу.авто , эт какой патрон в какой последовальности. Всеж наверное для меня проще два спуска и возможность выбора за долю мысли какой заряд мне нужен,на каком растоянии и по какой дичи. Но это опять,если стоять на зорьку и по утям,то разницы практически нет , если в стволах дробь №7. А вот если на косого? то допустим в одном стволе №3,а в другом еденица? и на вас выскочил не заяц,а лис и все это в траве или в талах,и все это долю сек.  Всеж мне удобно два спуска! ИМХО Не давно стрельнул козла,палец лег автоматом на нижний ствол где 0000,в другом была л2,мысль была,пули много и мясо жалко,по балде не попаду,по корпусу пулей будет фарш. Козел умер быстро,егерь был рад!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может, и смешно, но, не оспаривая сказанное Вами, я сомневаюсь, что здесь все разделяют мнение, что 1 спуск лучше, чем 2, а среди них все вроде меня, с нулевым настрелом и вообще, не аксакалы.

Так это нормально, что не разделяют. Сколько людей столько и мнений. Речь лишь о статистике, сколько тех и сколько других. Так вот по статистике предпочитающих ружьё с одним спуском больше и следовательно производитель оружия не может это не учитывать. Ну и Боб верно отметил, многое зависит от продолжительности охотничьего досуга, а вернее от настрела. С большим настрелом появляется привычка, а как говорят в народе "привычка, вторая натура". С привычками трудно бороться, так как они проявляются на мышечном уровне. По своему опыту скажу, что если в момент выстрела или непосредственно перед ним появляется в голове какая то мысль, то обычно следует промах. Хорошая и точная стрельба обычно идет на мышечном чувстве при отсутствии в голове мыслительного процесса.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В общем можно подвести итого дискуссии,...для охоты в большинстве случае два спусковых крючка (за исключением одностволок), для спорта один.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

В общем можно подвести итого дискуссии,...для охоты в большинстве случае два спусковых крючка (за исключением одностволок), для спорта один.

Это не итог, а ваше личное мнение, основанное на вашем же личном опыте. То, что двухстволок с двумя спусковыми крючками ещё много и на периферии они преобладают, тут дело не в популярности УСМ с двумя спусковыми крючками, а в том, что раньше односпусковой УСМ был редкость и такое ружьё стоило дорого. Сейчас положение поменялось к лучшему, а пройдет время и все будет точно также как и в деле популярности вертикалок и горизонталок. И хотя любителей горизонталок ещё не мало, но все же современный охотник предпочитает покупать вертикалку. Время все расставит на свои места. А так то спорт законодатель мод в оружии и все интересное обкатывается там и уж потом идет в массовое оружие.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это не итог, а ваше личное мнение, основанное на вашем же личном опыте. То, что двухстволок с двумя спусковыми крючками ещё много и на периферии они преобладают, тут дело не в популярности УСМ с двумя спусковыми крючками, а в том, что раньше односпусковой УСМ был редкость и такое ружьё стоило дорого. Сейчас положение поменялось к лучшему, а пройдет время и все будет точно также как и в деле популярности вертикалок и горизонталок. И хотя любителей горизонталок ещё не мало, но все же современный охотник предпочитает покупать вертикалку. Время все расставит на свои места. А так то спорт законодатель мод в оружии и все интересное обкатывается там и уж потом идет в массовое оружие.

Конечно личное.  Но по сути Вашего поста интерес вызван по последнему предложению. Хоть и оффтоп будет, но...не смогли бы Вы перечислить то "интересное" что обкаталось в спорте и ушло в массы.

Ссылка на комментарий

Конечно личное.  Но по сути Вашего поста интерес вызван по последнему предложению. Хоть и оффтоп будет, но...не смогли бы Вы перечислить то "интересное" что обкаталось в спорте и ушло в массы.

В автоспорте-турбо двигатели.К охотникам - не вспоминается пока что.Хотя,стальная дробь,наверное,не уверен.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В автоспорте-турбо двигатели.К охотникам - не вспоминается пока что.Хотя,стальная дробь,наверное,не уверен.

Дробь это к боеприпасам относится, а не к охотничьему оружию.

Ссылка на комментарий

Даже захотелось....)Интересно было бы даже подержать в руках такой аппарат...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно личное.  Но по сути Вашего поста интерес вызван по последнему предложению. Хоть и оффтоп будет, но...не смогли бы Вы перечислить то "интересное" что обкаталось в спорте и ушло в массы.

Да, похоже все запущено. :D Навскидку из последнего, высокая планка, что на двухстволках, что на полуавтоматах. Я уж не говорю про то, что именно спорт заставляет производителей делающих оружие для него, вкладывать огромные деньги в совершенствование ружей по улучшению дробовой осыпи, Спорт он привередлив в таких случаях и там фуфло не задвинешь. Отсюда и изменения в сверловке канала ствола, например "трибор" или изменение сменных дульных сужений, и все это, чтобы повысить качество дробовой осыпи. Не было бы спорта, не было бы и МЦ в Туле, который раньше назывался ЦКИБ СОО, который расшифровывается как Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно - охотничьего оружия. Это там делалось спортивное оружие для отечественных спортсменов высокого класса из хорошей  стали  с применением передовых мировых технологий.

Ссылка на комментарий

Это не итог, а ваше личное мнение, основанное на вашем же личном опыте. То, что двухстволок с двумя спусковыми крючками ещё много и на периферии они преобладают, тут дело не в популярности УСМ с двумя спусковыми крючками, а в том, что раньше односпусковой УСМ был редкость и такое ружьё стоило дорого. Сейчас положение поменялось к лучшему, а пройдет время и все будет точно также как и в деле популярности вертикалок и горизонталок. И хотя любителей горизонталок ещё не мало, но все же современный охотник предпочитает покупать вертикалку. Время все расставит на свои места. А так то спорт законодатель мод в оружии и все интересное обкатывается там и уж потом идет в массовое оружие.

Не знай,но любителей классики,а в данном случае горизонталок,наверное не переведутся не когда! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх