Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не знай,но любителей классики,а в данном случае горизонталок,наверное не переведутся не когда! 

Это кто с чего начинал. Я начинал с вертикалок и горизонталки за ружья не считаю, потому как кажутся неудобными и обзора при стрельбе нет. Другой всю свою жизнь с горизонталкой охотится и ему другого ничего не надо. Раньше классикой был Моцарт, а теперь Рахманинов, а между ними триста лет разницы. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, похоже все запущено. :D Навскидку из последнего, высокая планка, что на двухстволках, что на полуавтоматах. Я уж не говорю про то, что именно спорт заставляет производителей делающих оружие для него, вкладывать огромные деньги в совершенствование ружей по улучшению дробовой осыпи, Спорт он привередлив в таких случаях и там фуфло не задвинешь. Отсюда и изменения в сверловке канала ствола, например "трибор" или изменение сменных дульных сужений, и все это, чтобы повысить качество дробовой осыпи. Не было бы спорта, не было бы и МЦ в Туле, который раньше назывался ЦКИБ СОО, который расшифровывается как Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно - охотничьего оружия. Это там делалось спортивное оружие для отечественных спортсменов высокого класса из хорошей  стали  с применением передовых мировых технологий.

Не густо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это кто с чего начинал. Я начинал с вертикалок и горизонталки за ружья не считаю, потому как кажутся неудобными и обзора при стрельбе нет. Другой всю свою жизнь с горизонталкой охотится и ему другого ничего не надо. Раньше классикой был Моцарт, а теперь Рахманинов, а между ними триста лет разницы. :D

Моцарт и сейчас классик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моцарт и сейчас классик.

А, следовательно Рахманинов по вашему нет? А ведь между ними столетия разницы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не густо.

А что где то гуще есть? :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А, следовательно Рахманинов по вашему нет? А ведь между ними столетия разницы.

Рахманинов тоже классик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рахманинов тоже классик.

Вот и получается, что когда Моцарт был признанным классиком, Рахманинова и в проекте не было. Даже его дедушки в проекте не было. А оба классики.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот и получается, что когда Моцарт был признанным классиком, Рахманинова и в проекте не было. Даже его дедушки в проекте не было. А оба классики.

Я думаю музыка и оружие в плане классики не одно и тоже. Классическая музыка хоть и имеет разные жанры, но все они основаны на особых гармонических принципах. Отсюда следует, что композиторы и впредь могут писать классическую музыку. А оружие принято называть классикой горизонталку... Но это моё мнение, не претендующее на истину...

Ссылка на комментарий

Не было бы спорта, не было бы и МЦ в Туле, который раньше назывался ЦКИБ СОО, который расшифровывается как Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно - охотничьего оружия. Это там делалось спортивное оружие для отечественных спортсменов высокого класса из хорошей  стали  с применением передовых мировых технологий.

У ЦКИБа было разделение, на спорт и охот. варианты.  Различия в весе, сверловке и.... типе УСМ. Не всё что хорошо для спорта, хорошо для охот. оружия.

Кстати, самыми престижными и дорогими ружьями ЦКИБа были качественно сделанные копии древних английских горизонталок. Два спуска, полные замки и прочие анахронизмы с точки зрения спорта.

Ссылка на комментарий

А мне похрену с чего стрелять.Вертикалка,горизонталка,одностволка или п/а.Лишь бы прикладисто было.И что б не говорили понравилось тоз б и тоз 25 удобностью и длинной стволов.Но я пришел к пять плюс один и мне это в тему.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А мне похрену с чего стрелять.Вертикалка,горизонталка,одностволка или п/а.Лишь бы прикладисто было.И что б не говорили понравилось тоз б и тоз 25 удобностью и длинной стволов.Но я пришел к пять плюс один и мне это в тему.

Поддерживаю! Было бы во что стрелять, а из какого ружья это уже второстепенно  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю! Было бы во что стрелять, а из какого ружья это уже второстепенно  :D

Ну если не озадачиваться результативностью стрельбы на охоте и допускать наличие подранков, то конечно без разницы с какого ружья стрелять. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У ЦКИБа было разделение, на спорт и охот. варианты.  Различия в весе, сверловке и.... типе УСМ. Не всё что хорошо для спорта, хорошо для охот. оружия.

Кстати, самыми престижными и дорогими ружьями ЦКИБа были качественно сделанные копии древних английских горизонталок. Два спуска, полные замки и прочие анахронизмы с точки зрения спорта.

Не было там разделения о котором вы пишите. Было изготовление по заказам как спортивного оружия, так и охотничьего. Это же обычное производство и вопросы сбыта стоят точно такие же как и у других производителей.

Все оружие ЦКИБ СОО под маркой МЦ стоит дорого и делается на заказ под  запросы заказчика. И модель с горизонтальным расположением стволов тоже выполняется в двумя спусковыми крючками и с одним спусковым крючком, по желанию заказчика. Кстати и знаменитые английские фирмы исполняли оружие для спортивной стрельбы,  так называемой садочной стрельбы по голубям, а позже и по тарелкам на стенде. Первые отечественные спортивные ружья под маркой ТС (тульское садочное) были с горизонтальным расположением стволов. Вертикалки появились позже. Так что все точно также как и везде, все в свое время.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Ну если не озадачиваться результативностью стрельбы на охоте и допускать наличие подранков, то конечно без разницы с какого ружья стрелять. :D

ну а если стрелять так,что всё будет падать,то стрелять уже не во что было бы...

Ссылка на комментарий

Ну если не озадачиваться результативностью стрельбы на охоте и допускать наличие подранков, то конечно без разницы с какого ружья стрелять. :D

А у Вас уважаемый хантер их не бывает ? Не падают в крепь и не ныряют уцепившись лапками или клювиком за шамару и дохнут но не выныривают ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у Вас уважаемый хантер их не бывает ? Не падают в крепь и не ныряют уцепившись лапками или клювиком за шамару и дохнут но не выныривают ?

Подранки бывают у всех. Другое дело оптимизация этого процесса за счет повышения качества дробовой осыпи, что прямо связано с оружием и его свойствами. Чисто битая дичь уже ни куда не убежит и ни за что цепляться не будет, а для розыска битой дичи в крепях и прочих сложных местах существуют охотничьи собаки.

 

ну а если стрелять так,что всё будет падать,то стрелять уже не во что было бы...

А какой смысл попусту жечь патроны распугивая выстрелами дичь? Удачная охота, хорошая работа собаки и красивый выстрел, это ли не венец охотничьих похождений? А для того чтобы дичи было много нужно заниматься биотехнией и прочими полезными вещами в охотхозяйствах.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Подранки бывают у всех. Другое дело оптимизация этого процесса за счет повышения качества дробовой осыпи, что прямо связано с оружием и его свойствами. Чисто битая дичь уже ни куда не убежит и ни за что цепляться не будет, а для розыска битой дичи в крепях и прочих сложных местах существуют охотничьи собаки.

 

А какой смысл попусту жечь патроны распугивая выстрелами дичь? Удачная охота, хорошая работа собаки и красивый выстрел, это ли не венец охотничьих похождений? А для того чтобы дичи было много нужно заниматься биотехнией и прочими полезными вещами в охотхозяйствах.

Не совсем! Красивый выстрел это красиво, но, сижу к примеру, в засидке на гуся. Пытаюсь подманить, и вот он заворачивает! Дальше два варианта: с пяти выстрелов беру дневную норму и пошёл отдыхать... Или промазал и продолжаешь получать адреналин от налетов! Я выбираю второе потому как мне интересен процесс, а не забивание холодильника мясом. Добыча конечно усиливает ощущения и она всегда желанна, но не первостепенна. Попусту стрелять дичь пугать, как говорите, тоже имеет положительные моменты. В Москве полно уток, по которым не стреляют и их сачком ловить можно. Вот нужно, чтоб бдительность не теряли!

Да и про оружие отечественное не могу согласиться в отношении равномерности, кучности, подранков. Огромная армия охотников УСПЕШНО с ними охотятся.

Ссылка на комментарий

есть желание и возможность заплатить за осыпь более 100к рублей - платите. но, все равно учиться стрелять придется. иначе подранки и т.п.  

 

Чем больше смотрю на ружья и результаты охот тем больше понимаю что все эти равномерности осыпи, резкости, угловые минуты ничего не решают. Люди берут первый попавшийся ствол и удачно добывают. Больше для эстетики. 

Ссылка на комментарий

Подранки бывают у всех. Другое дело оптимизация этого процесса за счет повышения качества дробовой осыпи, что прямо связано с оружием и его свойствами. Чисто битая дичь уже ни куда не убежит и ни за что цепляться не будет, а для розыска битой дичи в крепях и прочих сложных местах существуют охотничьи собаки.

 

А какой смысл попусту жечь патроны распугивая выстрелами дичь? Удачная охота, хорошая работа собаки и красивый выстрел, это ли не венец охотничьих похождений? А для того чтобы дичи было много нужно заниматься биотехнией и прочими полезными вещами в охотхозяйствах.

Ух ты....Оно естественно,что чисто битая тряпкой падает.Но не у ВСЕХ есть собака и не ВСЕ могут иметь условия для содержания.А будь она у меня то в холодную воду за уточкой упавшей в крепь не пущу,это не поле.

Ну и соколы да еноты тоже кушать хотят.Даром ничего не пропадает.

Мне вот интересно,хантер 21 все таки берет птицу снайперским выстрелом вчистую,без промаха бьет или не всегда ?

Ссылка на комментарий

По теме. Мое первое ружье-ИЖ 58 МА 1957 года.

В отличном состоянии. Стволы "зеркало", сыпи, ржавчины нет. Как я понял, с ним хорошо поработали перед продажей. Со слов "знатоков": переворонили стволы, покрасили приклад. Правый ствол, с их слов, немного "косит", но для стрельбы не принципиально.

Выбирал свое  первое ружье долго. Хотелось именно русское (вдруг не понравится, чтобы много денег не тратить), советских времен (их все хвалят), двухстволку и горизонталку. Как-то не лежит у меня душа к вертикалкам. Чисто внешне не лежит.

В итоге искал по форумам и т.п. Особо ничего не находилось: либо далеко, либо деньги большие (от 30 тыс.). В итоге поехал в Артемиду. Бюджет был до 12 тыс. Но там мне показали мое нынешнее ружье. Увидел-сразу влюбился. И в руку легло. В итоге взял за 18 тыс. Не жалею ни секунды.

Ссылка на комментарий

Не было там разделения о котором вы пишите. Было изготовление по заказам как спортивного оружия, так и охотничьего. Это же обычное производство и вопросы сбыта стоят точно такие же как и у других производителей.

Все оружие ЦКИБ СОО под маркой МЦ стоит дорого и делается на заказ под  запросы заказчика. И модель с горизонтальным расположением стволов тоже выполняется в двумя спусковыми крючками и с одним спусковым крючком, по желанию заказчика. Кстати и знаменитые английские фирмы исполняли оружие для спортивной стрельбы,  так называемой садочной стрельбы по голубям, а позже и по тарелкам на стенде. Первые отечественные спортивные ружья под маркой ТС (тульское садочное) были с горизонтальным расположением стволов. Вертикалки появились позже. Так что все точно также как и везде, все в свое время.

Есть противоречия в Ваших утверждениях, но спорить не хочу. Потенциальные покупатели МЦ вряд ли будут изучать этот топик. Донести хотел одно, в бюджетном сегменте односпусковых ружей сопостовимых по надежности с двухспусковыми на мой взгляд нет.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем больше смотрю на ружья и результаты охот тем больше понимаю что все эти равномерности осыпи, резкости, угловые минуты ничего не решают. Люди берут первый попавшийся ствол и удачно добывают. Больше для эстетики. 

Не много не верно - те кто реально добывают и добывают много в условиях жесткой конкуренции с топтунами  и мото. стрелками  ,относятся к выбору оружия - как инструмента оч.  скрупулёзно ,тут каждый выстрел - дичь или будешь пустой  ,а кто на прогуляться раз двадцать в сезон взял ствол или того меньше или на пьянку в болотных сапогах    - абсолютно все равно с чего стрелять и там абсолютно любой ствол подойдет- даже  кривой :D .... или там где дичи тьма - то же большой роли не играет ТТХ оружия - как то так.

 

Р/С  Без собаки на охоте делать  особо не чего - так развлечься  от скуки и подранков настрогать ИМХО!!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

По теме. Мое первое ружье-ИЖ 58 МА 1957 года.

В отличном состоянии. Стволы "зеркало", сыпи, ржавчины нет. Как я понял, с ним хорошо поработали перед продажей. Со слов "знатоков": переворонили стволы, покрасили приклад. Правый ствол, с их слов, немного "косит", но для стрельбы не принципиально.

Выбирал свое  первое ружье долго. Хотелось именно русское (вдруг не понравится, чтобы много денег не тратить), советских времен (их все хвалят), двухстволку и горизонталку. Как-то не лежит у меня душа к вертикалкам. Чисто внешне не лежит.

В итоге искал по форумам и т.п. Особо ничего не находилось: либо далеко, либо деньги большие (от 30 тыс.). В итоге поехал в Артемиду. Бюджет был до 12 тыс. Но там мне показали мое нынешнее ружье. Увидел-сразу влюбился. И в руку легло. В итоге взял за 18 тыс. Не жалею ни секунды.

Давно брали? Я его, кажется, видел. :D

Но сам стал бредить тозами. Купил там же Тоз-63, а до этого Тоз-54.

 

Есть противоречия в Ваших утверждениях, но спорить не хочу. Потенциальные покупатели МЦ вряд ли будут изучать этот топик. Донести хотел одно, в бюджетном сегменте односпусковых ружей сопостовимых по надежности с двухспусковыми на мой взгляд нет.  

Золотые слова!

 

Я отдельную тему открою с опросом, кто сколько спусков предпочитает у двустволки. Без наездов и подколов, сухо по существу. Зато узнаем статистику.

 

Я внёс оживляж в дискуссию, поскольку в любом случае не согласен, что бы новичку кто-то говорил "двустволке - один спуск и ша!", и тот побежал в магаз выбирать соответствующее ружьё. Это, ИМХО, неправильно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ух ты....Оно естественно,что чисто битая тряпкой падает.Но не у ВСЕХ есть собака и не ВСЕ могут иметь условия для содержания.А будь она у меня то в холодную воду за уточкой упавшей в крепь не пущу,это не поле.

Ну и соколы да еноты тоже кушать хотят.Даром ничего не пропадает.

Мне вот интересно,хантер 21 все таки берет птицу снайперским выстрелом вчистую,без промаха бьет или не всегда ?

Во первых, я на утку не охочусь. Жена эту гадость домой таскать не велит. :D  А если серьезно, то у меня другой досуг, другого уровня. Вот зачем мне утка или вонючая лысуха, которую я вообще не стреляю, когда есть возможность добыть тетеревов, перепелов, куропаток, дупелей. бекасов. коростелей и т.д. и т.п. ?

А так то, с легавой обычно один выстрел - одна дичь, промахи редки, потому как все близко и предсказуемо, собака стоит и показывает носом где дичь затаилась. :D 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх