Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Если пофиг сколько подранков в сезон вы зверям скармливаете, то наверное есть что делать ....... а если нет, то делать нечего.Наверняка в камышах и 50% сбитых не поднимаете или больше............но природу мы все любим - на словах

А Вам не приходило в голову, что иногда можно просто отказаться от выстрела? Если не уверен, что достанешь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Есть противоречия в Ваших утверждениях, но спорить не хочу. Потенциальные покупатели МЦ вряд ли будут изучать этот топик. Донести хотел одно, в бюджетном сегменте односпусковых ружей сопостовимых по надежности с двухспусковыми на мой взгляд нет.  

Ошибочка у вас. УСМ, что в бюджетном варианте, что в элитном, имеет одно и тоже устройство, как правило защищенное свидетельством об авторском праве. Конечно исполнение может быть разным, но устройство идентично.

Надежность, определяется по выборке. И если спортсмены не жалуются на УСМ с одним спусковым крючком имея настрел за год, который охотник имеет за 10 лет, то не стоит сравнивать несравнимое. :D

Ссылка на комментарий

Странный вы человек. С вами люди опытом делятся ,я сам с двумя крючками с четырнадцати  лет охотился ,а в этом году с открытия легашиного сезона с одним .. и могу вам сказать что один спуск в разы лучше,быстрей и удобней ...а если опыт не интересен то - делитесь ощущениями  с такими же коллегами и советы новичкам давайте - на своем "огромном" опыте .... :buba:

Согласитесь, это только Ваш опыт. У других он может быть другим. Я с двумя спусками гораздо раньше чем Вы начал охотиться. Периодически п/а выпрашивал и до сегодняшнего момента спуски не путал. И такой опыт не только у меня. 

Ссылка на комментарий

Ошибочка у вас. УСМ, что в бюджетном варианте, что в элитном, имеет одно и тоже устройство, как правило защищенное свидетельством об авторском праве. Конечно исполнение может быть разным, но устройство идентично.

Надежность, определяется по выборке. И если спортсмены не жалуются на УСМ с одним спусковым крючком имея настрел за год, который охотник имеет за 10 лет, то не стоит сравнивать несравнимое. :D

Вам видней. Скажете, что у МР-233 усм надёжней чем у Брауна, поверю. В то, что турецкие клоны Бени лучше оригинала тоже верю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вам не приходило в голову, что иногда можно просто отказаться от выстрела? Если не уверен, что достанешь.

За малым дело, что то я мало вижу таких сознательных на охоте которые бы отказывались от выстрела по появившейся дичи. Тем паче, что таких появлений всегда меньше, чем желаний о таком появлении. Так что нет смысла разводить толстовщину и лучше посмотреть реально на имеющуюся в настоящее время картину с учетом нашего русского похренистского менталитета. :D Мы же не просто охотимся, но и кормим енотов и лис подранками, тоже полезное для природы дело. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Интересно другое - как быть с теми, у кого опыт как у Вас, а мнение как у меня - 2 спуска. :buba::D

Вы знаете последнее время - по крайней мере  охотники   с которыми я общаюсь ,если уже не приобрели современные узкоспециализированные ружья - для охоты с легавой ,то собираются их приобрести на будущий сезон....но  есть и другие и с ними общаюсь и иногда охочусь - то же отличные охотники , позиционируют себя как классические охотники с легавой - оливковый костюм  , ботфорты и шляпа с вальдшнепиным пером - трубка или сигара :D они весьма консервативны и там в ходу старые горизонталки от именитых западных производителей с двумя спусками , с патронником на 65 , стоимостью как чугунный мост ,но красивые до безобразия , заточенные под легашиную охоту с отличной осыпью .. - все имеет право на жизнь!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

За малым дело, что то я мало вижу таких сознательных на охоте которые бы отказывались от выстрела по появившейся дичи. Тем паче, что таких появлений всегда меньше, чем желаний о таком появлении. Так что нет смысла разводить толстовщину и лучше посмотреть реально на имеющуюся в настоящее время картину с учетом нашего русского похренистского менталитета. :D Мы же не просто охотимся, но и кормим енотов и лис подранками, тоже полезное для природы дело. :D

Вы очень часто упоминание про равномерность дробовой осыпи, которая очень плохая у отечественных ружей. Такое частое упоминание навевает мысль что сами вы много подранков делаете. Для меня не понятны высказывания на эту тему. У меня чаще или попал, или промазал. Бывает зацепил, но тут же вторым выстрелом добрал. Или пошел добрал. Потеряно дичи.. Ну может две -три головы за 10 лет. Это сейчас я выезжаю на охоту два раза в год, а первые пять лет так каждые выходные на охоте...

Ссылка на комментарий

В моем понятии нормальная охота,это когда приехал не водку жрать а охотится.Лодка,ветер в лицо.Скорость под полтинник и выше при ходе до места.

Когда налет идет за налетом,подсадные,манок ( духовой )

Хантеру это не грозит.Он меня носом ткнул как бедолагу.

Другой досуг у него )

И позвольте поинтересоваться....сколько примерно расходуете патрон ? 500-1000-1500 или боле ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В моем понятии нормальная охота,это когда приехал не водку жрать а охотится.Лодка,ветер в лицо.Скорость под полтинник и выше при ходе до места.

Когда налет идет за налетом,подсадные,манок ( духовой )

Хантеру это не грозит.Он меня носом ткнул как бедолагу.

Другой досуг у него )

Так это для кого что интересно ,я например даже на открытие по утке не поехал ,хотя ребята толковые там - до не приличия  наколотили :D. Водка и охота - для меня понятия вообще не совместимые - водку могу и дома "жрать" :laugh:для этого ездить хз куда и жечь бензин не надо :D

Хантер 21 - как и я по легашиным охотам больной и охотник реальный- только отчетов не пишет и фото не выкладывает и утки ему еще меньше чем мне интересны :drinks:  . 

Ссылка на комментарий

На открытие и я не ездил.На хрен мне дрова в пеньках да еще в жару под сорок.До середины сентября подождал пока выход в озеро не разрешат и то смотреть надо что б хлопунца не победить.

Легашиная мне в одно место не впиралась,хотя есть с кем походить и собачки у друзей есть.Как сказал уже не увлекаюсь,здоровье не позволяет.Раньше топтал фазанчика,куропатку,зайку по снегу.

Отчеты я тоже особо не пишу,но и не кичусь тем что с под собачки стреляю.

Так хули там не стрелять если псина тебя подвела и показала ? А ты еще и промазал ( ну вдруг ? )))

Ссылка на комментарий

Рассуждения дилетанта не имеющего опыта большого настрела. Где вы уважаемый учились стрелять? По бутылкам после охоты? Вот вам пример из детства, раз с головой не дружите и не можете понять очевидные вещи. В детстве , по крайней мере в наше время, мы весной ловили майских жуков. Этакая детская валюта на которую можно было выменять все что угодно. Кто то ловил рукой, а умные ловили сачком. Разница в площади. Сачок много больше по площади, чем ладонь руки и даже больше, чем площадь фуражки, часто использовавшуюся для ловли, к тому же не совсем удобно ею оперировать при ловле, в отличие от сачка. Так и с ружьем с равномерной дробовой осыпью, удобнее и продуктивнее поражать дичь, чем с осыпью не равномерной или с большим сгущением к центру. К сожалению вы дилетант в этом вопросе и все что вам надо от ружья, чтобы дичь падала хотя бы иногда. А постреляй вы на стенде, вы бы поняли, что к чему, и чем одни ружья отличаются от других. :D

 

  :laugh:

опять 25-ть

вы хоть слово из моего поста поняли???

что ж, прочтите ещё раз.

и пусть ваши слова не опережают ваши мысли. если не поймёте - ещё раз прочтите.

удачи.

 

мдя-я-я.

всё как обычно. с умным видом и важно надутыми щеками об очевидном.

Хантер, хорошо, что в мире есть вещи которые не меняются  :laugh:

патроны жечь нужно на стенде, а не в угодиях.

 

пы.сы. чтобы не было подранков стрелять надо учиться и уметь. знать своё оружьё. бить наверняка.

очевидно? естессно :)

и вот тогда вопрос о том, какая у ружья осыпь становится не таким уж и важным. слышал, что некоторые из нарезного в летящую утку попадают.

есть желание и возможность заплатить за осыпь более 100к рублей - платите. но, все равно учиться стрелять придется. иначе подранки и т.п.  :laugh:

ведь не будете же вы отрицать, что охотники с отечественными ружьями добывают не меньше, чем с иномарками???

 

кстати, покажите тестовый отстрел вашего турка. любопытно посмотреть.

пы.сы. и не делайте вид, что вы не в курсе того, что старые отечественные ружья имеют удовлетворительную (а некоторые и хорошую) дробовую осыпь. что для охоты более чем достаточно.

Ссылка на комментарий

Наше ,старое советское,нынешнее российское оружие говно....Причем унылое ....

Всякие турки в большинстве рассыпающиеся гораздо лучше.Иномарки тем более.До человека не доходит что многим насрать на то как подогнано дерево у ружья ( мне в том числе ) И утверждать что наше оружие имеет плохой бой это )))))

Я на форум уже как в цирк захожу и ежли ранее спорил то последнее время читаю и смеюсь,потому как одно из двух.Или чел реально упертый или так же от нечего делать ))) Но утверждает то на полном серьезе )))

Дупеля,коростели,тетерева...Нет их у нас,а если что и есть то только не тетерев,местность не та.И говорить что утка это гадость то значит он ее и не бил,это не тарелочка ) А за лысуху что вонючая,так перелетной он не видел, когда с сантиметр жира что лопается и гораздо вкуснее и нежнее утки.

Просто утку добыть интереснее а лысуха это доступная дичь,которую всегда можно настрелять.

Тут он прав на 100% у меня другой досуг.Более простой и без понтов.Люблю постоять на вечерку-утрянку или день в озере на подсадках.Дернуть стопку для остервенения глазу .

Но некоторым великим охотникам этого не дано.Хотя могут утверждать обратное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы очень часто упоминание про равномерность дробовой осыпи, которая очень плохая у отечественных ружей. Такое частое упоминание навевает мысль что сами вы много подранков делаете. Для меня не понятны высказывания на эту тему. У меня чаще или попал, или промазал. Бывает зацепил, но тут же вторым выстрелом добрал. Или пошел добрал. Потеряно дичи.. Ну может две -три головы за 10 лет. Это сейчас я выезжаю на охоту два раза в год, а первые пять лет так каждые выходные на охоте...

Вы опять не в теме. Ружья ТОЗ как раз отличались хорошей равномерностью дробовой осыпи. По этой причине они и были так популярны у охотников по птице. Там был огромный опыт и тратились на эти цели средства, благодаря ЦКИБ СОО. Не многие в мире могут делать хорошие раструбы и ТОЗ был одним из немногих.

Вы говорите о своем примере, хотя честно говоря вы не показатель. Я пожалуй за год больше добываю дичи чем вы за последние 10 лет и по этой причине для меня вопрос равномерности дробовой осыпи актуален, а для вас его не существует. Вы похожи на сухопутного моряка любящего порассуждать про море, хотя находитесь вдали от него.

Ссылка на комментарий

Так, господа! Вы кого тут последние две страницы обсуждаете? Ружья или друг друга? :)

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий

Давно брали? Я его, кажется, видел. :D

Очень может быть. Оно в Артемиде долго "висело". Несколько месяцев точно.

Ссылка на комментарий

Побывал сегодня на выставке. Дико запал на Fabarm.

Смотрел разные бренды. Вертикалки и полуавтоматы.

 

Но очень понравилось оно - Fabarm XLR 5 Velocity, кал. 12/76, ствол 760

1834505.jpg

 

Смотрел CZ Tedna в целом ничего, но как-то попахивает нашими. Наши.. ну не знаю, после Fabarm как лада после мерса.

 

Ружьишки не дешевые, может буду искать б/у.

Или всё таки возьму новое, но какое-нибудь одно. Двухстволки тоже весьма качественные у них.

 

PS Понял, что пластик не моё. Только дерево.

Изменено пользователем Bronislav
Ссылка на комментарий

Ружьишки не дешевые, может буду искать б/у.

Или всё таки возьму новое, но какое-нибудь одно. Двухстволки тоже весьма качественные у них.

 

PS Понял, что пластик не моё. Только дерево.

Правильно! Двустволка должна быть в дереве, пластик оставим для полуавтоматов.

 

На самом деле, выскажу своё скромное мнение, что я бы за импортом класса Фабарма не гнался. Он сейчас неоправданно дорог. Отдавать за него сумму за сотку мне было бы жалко. Фабарм, Фаусти, Сабатти - это посредственные рядовые ружья, не в смысле плохие, а в смысле середнячки.

 

Мне кажется, рациональнее подобрать себе "б/у" (не случайно ставлю в кавычки) что-нибудь из немцев или из наших. Немца можно за полтос найти в очень хорошем сохране, наш в пределах 25-30-ки тоже. Я нашёл свои ружья (не первые) за 15 и 13 тыров соотв. с совершенно неубитым металлом, а дерево я и сам могу привести в нужный мне порядок. За 25 и дерево будет что надо. 

 

Понятие "б/у" для ружья вообще относительно - если владелец его чистил и ухаживал за ним, ничего плохого с этим ружьём не случится. Его о-о-очень нескоро расшатает, может даже не появиться сыпь, не говоря уже о раковинах.

 

Рискну предположить, что рано или поздно Вам начнёт нравиться классика - горизонталки, курковки и прочее. Так чего ждать? Начните с них прямо сейчас. :)

 

Не выкладывайте за Фабарм 100 с лишним, возьмите Зимсон или Зауэр за вдвое меньшие деньги и никогда об этом не пожалеете.

Ссылка на комментарий

Представленые на выставке фабармы были на порядок бодрее чем те же ббб,хотя может и были это старые остатки ранее привезеных образцов.

Ссылка на комментарий

Правильно! Двустволка должна быть в дереве, пластик оставим для полуавтоматов.

 

На самом деле, выскажу своё скромное мнение, что я бы за импортом класса Фабарма не гнался. Он сейчас неоправданно дорог. Отдавать за него сумму за сотку мне было бы жалко. Фабарм, Фаусти, Сабатти - это посредственные рядовые ружья, не в смысле плохие, а в смысле середнячки.

 

Мне кажется, рациональнее подобрать себе "б/у" (не случайно ставлю в кавычки) что-нибудь из немцев или из наших. Немца можно за полтос найти в очень хорошем сохране, наш в пределах 25-30-ки тоже. Я нашёл свои ружья (не первые) за 15 и 13 тыров соотв. с совершенно неубитым металлом, а дерево я и сам могу привести в нужный мне порядок. За 25 и дерево будет что надо. 

 

Понятие "б/у" для ружья вообще относительно - если владелец его чистил и ухаживал за ним, ничего плохого с этим ружьём не случится. Его о-о-очень нескоро расшатает, может даже не появиться сыпь, не говоря уже о раковинах.

 

Рискну предположить, что рано или поздно Вам начнёт нравиться классика - горизонталки, курковки и прочее. Так чего ждать? Начните с них прямо сейчас. :)

 

Не выкладывайте за Фабарм 100 с лишним, возьмите Зимсон или Зауэр за вдвое меньшие деньги и никогда об этом не пожалеете.

 

Спасибо за совет. Я пока не тороплюсь, так как оформляю еще лицензию.

Поезжу, посмотрю б/у варианты, потому что "б/у", "б/у" рознь.

Конечно тратить сотку не хочется, а если и хочется то на два ружья.

 

А где б/у смотреть только "с рук" или в комиссионке тоже можно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно! Двустволка должна быть в дереве, пластик оставим для полуавтоматов.

 

На самом деле, выскажу своё скромное мнение, что я бы за импортом класса Фабарма не гнался. Он сейчас неоправданно дорог. Отдавать за него сумму за сотку мне было бы жалко. Фабарм, Фаусти, Сабатти - это посредственные рядовые ружья, не в смысле плохие, а в смысле середнячки.

 

 

Рискну предположить, что рано или поздно Вам начнёт нравиться классика - горизонталки, курковки и прочее. Так чего ждать? Начните с них прямо сейчас. :)

 

Не выкладывайте за Фабарм 100 с лишним, возьмите Зимсон или Зауэр за вдвое меньшие деньги и никогда об этом не пожалеете.

Правильно , мерседес из под Штирлица - однозначно лучше :D,только у них в основном оба чока - сильно строгие  ,а это не особо гуд ,но их потом можно развернуть или отпилить - варианты есть :D ... да и основное - надо чела толкового с собой на осмотр взять ,а то вам такого немца "в хорошем сохране" впарят - за 50тыр, которому цена в базарный день - 1,5 рубля. :D .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Правильно , мерседес из под Штирлица - однозначно лучше :D,только у них в основном оба чока - сильно строгие  ,а это не особо гуд ,но их потом можно развернуть или отпилить - варианты есть :D ... да и основное - надо чела толкового с собой на осмотр взять ,а то вам такого немца "в хорошем сохране" впарят - за 50тыр, которому цена в базарный день - 1,5 рубля. :D .

Да, тоже верно.

 

Кстати, ещё достоинство б/у, что немца, что не немца - можно отстрелять перед покупкой, посмотреть осыпь и кучность разными номерами.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Я пока не тороплюсь, так как оформляю еще лицензию.

Поезжу, посмотрю б/у варианты, потому что "б/у", "б/у" рознь.

Конечно тратить сотку не хочется, а если и хочется то на два ружья.

 

А где б/у смотреть только "с рук" или в комиссионке тоже можно?

Хороший комиссионный выбор в "Артемиде" и на Онежской: http://ohotnicom.com/

 

Но мне в Артемиде больше нравится - там продавцы толковее и цены адекватнее. Я купил Тоз-63 за 13 тысяч без сыпи и раковин, без шата. Из проблем металл - только стёршееся воронение. На дереве лак облуплен (всё равно говняный), но нет каких-то забоин и грубых царапин.

Для такого состояния считаю цену более чем адекватной.

 

Единственное, если будете смотреть сайт "Артемиды", не обращайте внимания на цифру состояния III. У них это может означать, как на моём Тозе-63, облупленный лак и всё. А II  у них - это состояние, близкое к новому. Есть там и импорт, в общем, рекомендую - есть, что посмотреть. И продаваны молодцы - доброжелательны, пальцы не гнут, фуфло или дороговизну не впаривают.

 

Что касается Онежской...

Возможно, Тоз-54 и Тоз-25 и стоят свои 55 тыров, но это требует крайне серьёзного обоснования, а просто так платить такие суммы за указанные модели ружей не принято, не говоря уже об отсутствии возможности отстрела перед покупкой.

Продавцы там женщины, одна в оружии особо не шарит, но приятная, а другая просто пэтэушница, кроме того, на покупателя смотрит в зависимости от цены спрашиваемой модели. Толковых советов от них ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Единственное, если будете смотреть сайт "Артемиды",. И продаваны молодцы - доброжелательны, пальцы не гнут, фуфло или дороговизну не впаривают.

 

Зря так думаете - пытаются впарить - ровно до того как поймут что - не прокатит..............

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Зря так думаете - пытаются в парить - ровно до того как поймут что - не прокатит..............

Относиться ко всему критически никогда не помешает. На то и человек опытный, коего Вы советуете взять с собой, существует. И я с этим согласен.

 

Во всяком случае, нет откровенного хамства и 90-щины: хочешь заслужить респект - купи самое дорогое ружжо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Относиться ко всему критически никогда не помешает. На то и человек опытный, коего Вы советуете взять с собой, существует. И я с этим согласен.

 

Во всяком случае, нет откровенного хамства и 90-щины: хочешь заслужить респект - купи самое дорогое ружжо.

Да я там крайнее ружье брал  и хлам пытались впарить - в полный рост ,пока не поняли что-  не прокатит :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх