Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Да я там крайнее ружье брал  и хлам пытались впарить - в полный рост ,пока не поняли что-  не прокатит :D

Понятно. А я изначально знал, за чем шёл, и их просил только показать. Посмотрел, один образец, второй, третий даже смотреть не стал (не люблю абыкаковское отношение к ружью), выбрал, купил и пошёл.  :D  До этого приценился было к штучнику Тоз-66, но не взял и не жалею, хотя тот и в приличном сохране был.

 

А так не люблю ружья, и это только моё личное мнение, с синей изолентой на шейке, с абы как присобаченным затыльником не по размеру, совсем уж битое-перебитое и т.д.

Треснула шейка? Изволь взять в руки эпоксидку, сверло, шканты, льнянку, чтоб выглядело всё по-человечески. Затыльник не родной - тоже, чтоб выглядел как родной, а не тупо нахлобучен сверху. Ну и так, по мелочи, ложу отреставрировать тоже не помешает, чтоб ствол не выглядел, как будто ты с ним через джунгли 20 лет продирался. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Побывал сегодня на выставке. Дико запал на Fabarm.

Смотрел разные бренды. Вертикалки и полуавтоматы.

 

Но очень понравилось оно - Fabarm XLR 5 Velocity, кал. 12/76, ствол 760

1834505.jpg

 

PS Понял, что пластик не моё. Только дерево.

Если понравился Фабарм, так и берите его. Достаточно качественное оружие. Только модель  Velocity, самая дорогая и на мой взгляд больше под стенд заточена. Зачем на охоте высокая арочная планка? И... если есть возможность расширить бюджет,  три Б всё таки лучше Фабарма. 

В барахолке форума за 90 Тагир Браун продаёт. Если состояние хорошее, то за эту цену очень не плохой вариант.

Изменено пользователем Александр 67
Ссылка на комментарий

 

 

Не выкладывайте за Фабарм 100 с лишним, возьмите Зимсон или Зауэр за вдвое меньшие деньги и никогда об этом не пожалеете.

Я тоже люблю старое оружие, но это всё таки больше для души. Как первое ружьё при интенсивной эксплуатации могут не сдюжить.

А старые немцы довольно специфические ружья. Как правило строгие чоки, курки без отбоя. Многие ржавеют даже при трепетном уходе. И выбирать надо очень тщательно. Всё из собственного опыта.

Ссылка на комментарий

Вся фигня в том, что руки у меня не совсем прямые.

Ну прибить что-то, повесить, кран там сделать это не проблема. А вот "модернизировать" уставшее ружо, кажется не смогу.

 

Fabarm Velocity я смотрел первым, поэтому запало. А так там еще были интересные вертикалки.

Отметил тот факт, что мне слепому, гораздо удобнее целится в яркую оптоволоконную мушку. 

 

В конце октября выставка в крокусе будет. Поеду туда тоже. Главное сейчас достать участкового и получить заветный акт, дабы получить лицензию.

 

Я точно понял, что одного похода на выставку мало. А никто не планирует на выставку в крокус экспо? Может кто за компанию поедет?  ;)

Ссылка на комментарий

Так и есть. Винтаж винтажу рознь. Я бы ввёл понятие благородного износа. :)

 

Благородные потёртости на ягдташе, а не дырья и порватости; слегка "примятое" дерево приклада, но с равномерным маслом и тонировкой, а не рассыпающееся в труху и ушатанное в местах врезки.

 

С одной стороны, смотрится весьма стильно, а с другой, не боишься реально коцнуть где-то. 

 

А новый Фабарм будет жалко. Если брать новьё из импорта, то я бы взял что-то из Верней-Карронов из-за своей приверженности к 2-м спусковым крючкам.

 

Я фотки размещал как реставрировал свой Тоз-63. Не убивался, не полировал, не восстанавливал до состояния новой насечку, но вид теперь у ружья не как "от Михеича на чердаке", а заслуженный и благородный - дерево тёмно-красное, блеск матовый, стволы и колодка воронёные, что ещё надо?  

Ссылка на комментарий

 

В конце октября выставка в крокусе будет. Поеду туда тоже. Главное сейчас достать участкового и получить заветный акт, дабы получить лицензию.

 

Я точно понял, что одного похода на выставку мало. А никто не планирует на выставку в крокус экспо? Может кто за компанию поедет?  ;)

Крокус - выставка дохлая, и оружия там не будет. Это примерно треть от экспозиции ВВЦ с ножами, топорами и самогонными аппаратами (Тартарен).

Ссылка на комментарий

Так и есть. Винтаж винтажу рознь. Я бы ввёл понятие благородного износа. :)

 

Благородные потёртости на ягдташе, а не дырья и порватости; слегка "примятое" дерево приклада, но с равномерным маслом и тонировкой, а не рассыпающееся в труху и ушатанное в местах врезки.

 

С одной стороны, смотрится весьма стильно, а с другой, не боишься реально коцнуть где-то. 

 

А новый Фабарм будет жалко. Если брать новьё из импорта, то я бы взял что-то из Верней-Карронов из-за своей приверженности к 2-м спусковым крючкам.

 

Я фотки размещал как реставрировал свой Тоз-63. Не убивался, не полировал, не восстанавливал до состояния новой насечку, но вид теперь у ружья не как "от Михеича на чердаке", а заслуженный и благородный - дерево тёмно-красное, блеск матовый, стволы и колодка воронёные, что ещё надо?  

 

Мы с другом оценили ваши стволы! Реально отлично выглядят.

Кстати ТОЗ на выставке не было или я не нашел.

 

На ВВЦ выставка больше?

Изменено пользователем Bronislav
Ссылка на комментарий

Мы с другом оценили ваши стволы! Реально отлично выглядят.

Кстати ТОЗ на выставке не было или я не нашел.

 

На ВВЦ выставка больше?

Спасибо!

 

На ВВЦ экспозиция тоже постепенно съёживается. В Гостином из Тулы был только ЦКИБ и Левша-Т с мухой в носу. ТОЗ переживает, насколько я знаю, не лучшие времена и уже давно.

 

Мои тозы мне ровесники, или старше. Давно уже, к сожалению, не выпускаются.

 

На самом деле, за курковкой не гонитесь. Пока бескурковка Вам будет универсальнее и безопаснее. Тем более, что курковки делает либо Хуглу, либо МР-43 КН на Иже, которую, весьма вероятно, придётся до ума доводить из-за конструкции бойков.

Ссылка на комментарий

Я думаю почти любое ружье будет стрелять. 

Но хочется взять такое, чтобы прям желание к охоте и стрельбе только увеличивалось держа его в руках.

Обязательно покатаюсь по комиссионкам.

 

Вот продают б/у http://forum.guns.ru/forummessage/112/1919724.html

Визуально вроде бы ничего.

Изменено пользователем Bronislav
Ссылка на комментарий

 

Вот продают б/у http://forum.guns.ru/forummessage/112/1919724.html

Визуально вроде бы ничего.

Воронеж, Острогожск далековато. А так, лично мне Иж-27 не прикладист и не посадист. Да и вообще, тозы нравятся больше, хотя Иж-54 от деда и отца есть. Но Тоз-34 не скажу, что вызывает особые восторги, хотя бьёт неплохо и довольно изящен.

 

В общем, если брать новое ружьё и импорт, я бы взял Верней-Каррон, а если бюджет ограничен, то можно поискать что-то из наших старых моделей. Но это я, а у Вас могут быть свои предпочтения.

 

Нравится Фабарм - берите Фабарм, нравится Браунинг - тоже не вижу препятствий. :)

 

Успехов в покупке!

Ссылка на комментарий

Да и вообще, тозы нравятся больше, хотя Иж-54 от деда и отца есть. Но Тоз-34 не скажу, что вызывает особые восторги, хотя бьёт неплохо и довольно изящен.

 

зимой охотился с одним товарищем, у которого тоз-34. Так вот тоже что-то запал на этот ружик, т.к. зимой с 5 зарядкой мне стало как-то неудобно. Тем более тут в комиссионке за 7 тыс.рэ висит, правда без фото и описания- надо бы зайти глянуть, хотя опытом по выбору/оценке не богат (((

Ссылка на комментарий

зимой охотился с одним товарищем, у которого тоз-34. Так вот тоже что-то запал на этот ружик, т.к. зимой с 5 зарядкой мне стало как-то неудобно. Тем более тут в комиссионке за 7 тыс.рэ висит, правда без фото и описания- надо бы зайти глянуть, хотя опытом по выбору/оценке не богат (((

В Пензе трудится продавцом один из наших форумчан, зовут Павел, ник запамятовал, но в ветке охоты в Пензенской области можно найти. Может, он Вам что-то посоветует.

 

А так, в книжках всё довольно толково написано. Главное - это ствол. Про раковины-сыпи, лбы колодки, дульные срезы уже писано-переписано, но особо обратите внимание на переходный конус из патронника в ствол, так называемый, снарядный вход. Он при осмотре всегда в тени, а эрозия и коррозия там наибольшие. Фонарик возьмите для его осмотра, подсветить под углом. А так, с раковинами не брал бы однозначно, даже с безопасными - нуевонах.

 

Остальное что? Шат лечится, кроме того, в вертикалке он маловероятен. Деревяшку тоже можно привести в божеский вид.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Про раковины-сыпи, лбы колодки, дульные срезы уже писано-переписано, но особо обратите внимание на переходный конус из патронника в ствол, так называемый, снарядный вход. Он при осмотре всегда в тени, а эрозия и коррозия там наибольшие. Фонарик возьмите для его осмотра, подсветить под углом. А так, с раковинами не брал бы однозначно, даже с безопасными - нуевонах.

 

 

 С фонарем в магазине - засмеют :laugh:

Ссылка на комментарий

 С фонарем в магазине - засмеют :laugh:

А что предложите в качестве альтернативы? Можно, конечно и самому башкой повертеть, под углом посмотреть, но фонариком (а не фонарём - Маглайтом) посмотреть состояние снарядного входа вполне логично. Меня не засмеяли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что предложите в качестве альтернативы? Можно, конечно и самому башкой повертеть, под углом посмотреть, но фонариком (а не фонарём - Маглайтом) посмотреть состояние снарядного входа вполне логично. Меня не засмеяли.

Не ну с фонарем, так с фонарем - вы советы даете ,значит вам видней.

Ссылка на комментарий

Не ну с фонарем, так с фонарем - вы советы даете ,значит вам видней.

Но Вы же критикуете - вот и предложите альтерантиву, как, мол, надо - заодно и я поучусь. У Вас же опыта больше.

 

Это как в "Полосатом рейсе":

- Это твои звери?

- Мои!

- Вот к ним и иди! Укрощай! :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но Вы же критикуете - вот и предложите альтерантиву, как, мол, надо - заодно и я поучусь. У Вас же опыта больше.

 

Это как в "Полосатом рейсе":

- Это твои звери?

- Мои!

- Вот к ним и иди! Укрощай! :D :D :D

Да какой там опыт - семечки...просто интересно советы бывалых читать :D

Ссылка на комментарий

Да какой там опыт - семечки...просто интересно советы бывалых читать :D

И комментировать, видимо. Перетурина или Губерниева включаете? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И комментировать, видимо. Перетурина или Губерниева включаете? :D

Уткина!! :D

Ссылка на комментарий

В Пензе трудится продавцом один из наших форумчан, зовут Павел, ник запамятовал, но в ветке охоты в Пензенской области можно найти. Может, он Вам что-то посоветует.

 

А так, в книжках всё довольно толково написано. Главное - это ствол. Про раковины-сыпи, лбы колодки, дульные срезы уже писано-переписано, но особо обратите внимание на переходный конус из патронника в ствол, так называемый, снарядный вход. Он при осмотре всегда в тени, а эрозия и коррозия там наибольшие. Фонарик возьмите для его осмотра, подсветить под углом. А так, с раковинами не брал бы однозначно, даже с безопасными - нуевонах.

 

Остальное что? Шат лечится, кроме того, в вертикалке он маловероятен. Деревяшку тоже можно привести в божеский вид.

С Пашкой я знаком, он мне как раз мою мурку подбирал, но он чутка не в том месте- в другом магазине ;) про осмотр- стволы то я посмотреть смогу, а всё больше интересует этот "шат"- где он, насколько он опасен или безопасен? Но это просто не занимался этим вопросом вплотную, а так всё верно- и в книжках, и в инете должно быть полно информации. Надо будет на досуге поштудировать )))
Ссылка на комментарий

С Пашкой я знаком, он мне как раз мою мурку подбирал, но он чутка не в том месте- в другом магазине ;) про осмотр- стволы то я посмотреть смогу, а всё больше интересует этот "шат"- где он, насколько он опасен или безопасен? Но это просто не занимался этим вопросом вплотную, а так всё верно- и в книжках, и в инете должно быть полно информации. Надо будет на досуге поштудировать )))

У Тоз-34, скорее всего, шата не будет - это вертикалка, там и так блок стволов с боков стенками колодки ограничен, особо не расшатаешь. И стволы при выстрелах крутящих моментов в горизонтальной плоскости не создают.

 

А так, шат в большинстве случаев не является неустранимым недостатком, а это главное.

Ссылка на комментарий

Гален, насчет ТОЗ-34 вы немного не правы. Именно на Т-34 из-за особенности его системы запирания поперечный шат блока стволов представляет проблему. Система запирания там по системе Коровина, на полу круглые выступы по бокам коробки. Нижние подствольные крюки, как на ИЖ-27 ( браунинговская система запирания вертикалок) там отсутствуют. Из-за этого блок стволов в Т-34 сидит ниже чем на Браунингах- ИЖ-27, что уменьшает вертикальный подброс оружия при выстеле и вертикальный габарит ружья, но при значительном настреле стенки коробки могут слегка расходится наружу, что ведет к поперечному шату блока стволов, а он устраняется значительно труднее, чем шат в вертикальной плоскости. Так что при покупке юзанного Т-34 нужно внимательно его смотреть.

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

Гален, насчет ТОЗ-34 вы немного не правы. Именно на Т-34 из-за особенности его системы запирания поперечный шат блока стволов представляет проблему. Система запирания там по системе Коровина, на полу круглые выступы по бокам коробки. Нижние подствольные крюки, как на ИЖ-27 ( браунинговская система запирания вертикалок) там отсутствуют. Из-за этого блок стволов в Т-34 сидит ниже чем на Браунингах- ИЖ-27, что уменьшает вертикальный подброс оружия при выстеле и вертикальный габарит ружья, но при значительном настреле стенки коробки могут слегка расходится наружу, что ведет к поперечному шату блока стволов, а он устраняется значительно труднее, чем шат в вертикальной плоскости. Так что при покупке юзанного Т-34 нужно внимательно его смотреть.

С уважением,

Muller56

Спасибо! Вот это по делу, и мне и вопрошающему.

 

Про особенности запирания Тоз-34 я знал, а что это даёт повышенный риск шата, не знал. У меня была такая вертикалка, без подствольных крюков. Очень хорошо сбаланстрованная, а ось вращения блока стволов там была не на стержне, а на цапфах. Не знаю, как на Тоз-34.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Гален, насчет ТОЗ-34 вы немного не правы. Именно на Т-34 из-за особенности его системы запирания поперечный шат блока стволов представляет проблему. Система запирания там по системе Коровина, на полу круглые выступы по бокам коробки. Нижние подствольные крюки, как на ИЖ-27 ( браунинговская система запирания вертикалок) там отсутствуют. Из-за этого блок стволов в Т-34 сидит ниже чем на Браунингах- ИЖ-27, что уменьшает вертикальный подброс оружия при выстеле и вертикальный габарит ружья, но при значительном настреле стенки коробки могут слегка расходится наружу, что ведет к поперечному шату блока стволов, а он устраняется значительно труднее, чем шат в вертикальной плоскости. Так что при покупке юзанного Т-34 нужно внимательно его смотреть.

С уважением,

Muller56

 шат  устраняется подкладыванием "прокладки" под лоб колодки. А полукруглые выступы впервые применил Гуревич.post-7390-0-52666400-1475890119_thumb.jp

Ссылка на комментарий

с представленным образцом у меня "отбой"- там сами продаваны сказали, что у экземпляра и раковины, и шат, и приклад "бобры погрызли"  :D  типа "что я хотел за 7 тыщ отечественных баксов"  :(

 

P.S. ещё раз всем спасибо за полезные советы и рекомендации- буду опыта набираться  :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх