Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Позвольте добавить про ТОЗ-34 неопытному:

Если с эжектором, то внимательно посмотри сами эжекторы на предмет люфта в пазах. Я не знал про эту особенность, прикупив БУ Тозик с эжекторами "попал" немного. На моем ружье, если неаккуратно вставлять патрон в нижний ствол, то эжектор может немного провернуться и патрон проваливается за него. Потом целая история его извлекать и, как правило, мнется юбка у гильзы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Привет! Я тоже начинающий охотник :vinsent: ! Совсем начинающий :hunter: ! Сейчас в процессе получения зеленки. На охоте не разу не был, но очень хочется. Встал выбор ружья! Бюджет минимальный, так сказать пробный для понимания, моё ли это ОХОТА. 

1. Что выбрать для начала 2 стволку или полуавтомат? 

2. Что можно купить из отечественных производителей, так как они самые не дорогие?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте добавить про ТОЗ-34 неопытному:

Если с эжектором, то внимательно посмотри сами эжекторы на предмет люфта в пазах. Я не знал про эту особенность, прикупив БУ Тозик с эжекторами "попал" немного. На моем ружье, если неаккуратно вставлять патрон в нижний ствол, то эжектор может немного провернуться и патрон проваливается за него. Потом целая история его извлекать и, как правило, мнется юбка у гильзы.

Честно говоря, ничего не понял...Даже если взять изложенное за проблему, то почему не заменить эжекторы или рычаги эжекторов? Меняется на раз...Или сами пазы так сильно изношены, что люфт проблематично устранить? Тогда напрашивается вопрос: насколько варварская эксплуатация была у ружья, что так износились пазы? :(

Ссылка на комментарий

Честно говоря, ничего не понял...Даже если взять изложенное за проблему, то почему не заменить эжекторы или рычаги эжекторов? Меняется на раз...Или сами пазы так сильно изношены, что люфт проблематично устранить? Тогда напрашивается вопрос: насколько варварская эксплуатация была у ружья, что так износились пазы? :(

Показывал мастеру - вердик "вина в пазах. Уточнить историю эксплуатации нет возможности, поэтому вероятен заводской брак".

Состояние ружья при покупке на 5 с минусом, думаю именно из-за этой проблемы и не эксплуатировался.

Использую ружье все равно с удовольствием, на стрельбище и в лес на рябчика с ним хожу. Уже приноровился аккуратно вставлять патрон. И всегда в кармане маленький "швейцарец" для выковыривания.

Ссылка на комментарий

Привет! Я тоже начинающий охотник :vinsent: ! Совсем начинающий :hunter: ! Сейчас в процессе получения зеленки. На охоте не разу не был, но очень хочется. Встал выбор ружья! Бюджет минимальный, так сказать пробный для понимания, моё ли это ОХОТА. 

1. Что выбрать для начала 2 стволку или полуавтомат? 

2. Что можно купить из отечественных производителей, так как они самые не дорогие?

иж-27,тоз-34 и далее по списку.Можно и за 5 тр найти норм экземпляр.К слову,моё покупалось за 7 тр,правда у знакомого,но состояние близкое к идеальному.

Ссылка на комментарий

Если совсем минимальный и совсем пробный, то одностволку МР-18, можно в пластике, он неприхотливее,

Ну,одностволка-совсем люто...ИМХО опять же.Дисциплинирует,конечно,но 2 ствола-всё-таки классика,да и зачастую второй выстрел нужен как воздух.С уважением :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет! Я тоже начинающий охотник :vinsent: ! Совсем начинающий :hunter: ! Сейчас в процессе получения зеленки. На охоте не разу не был, но очень хочется. Встал выбор ружья! Бюджет минимальный, так сказать пробный для понимания, моё ли это ОХОТА. 

1. Что выбрать для начала 2 стволку или полуавтомат? 

2. Что можно купить из отечественных производителей, так как они самые не дорогие?

 

Если совсем минимальный и совсем пробный, то одностволку МР-18, можно в пластике, он неприхотливее,

Поддерживаю Александра, берите одностволку, тем более для понимания твоё или нет. Имея арсенал оружия хожу с одностволкой (но здесь несколько причин).

Ну,одностволка-совсем люто...ИМХО опять же.Дисциплинирует,конечно,но 2 ствола-всё-таки классика,да и зачастую второй выстрел нужен как воздух.С уважением :buba:

Вот прямо задохнуться можно без второго выстрела! :) Понять, что такое охота можно и с одним стволом. Вот  и придет понимание, что же тебе надо!

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Поддерживаю Александра, берите одностволку, тем более для понимания твоё или нет. имея арсенал оружия хожу с одностволкой (но здесь несколько причин).

Вот прямо задохнуться можно без второго выстрела! :) Понять, что такое охота можно и с одним стволом. Вот  и придет понимание, что же тебе надо!

Могу привести аргументы в пользу 2-х стволов! :D

Ссылка на комментарий

Поддерживаю Александра, берите одностволку, тем более для понимания твоё или нет. имея арсенал оружия хожу с одностволкой (но здесь несколько причин).

Вот прямо задохнуться можно без второго выстрела! :) Понять, что такое охота можно и с одним стволом. Вот  и придет понимание, что же тебе надо!

Визор,ВЫ суров!!!

Ссылка на комментарий

Привет! Я тоже начинающий охотник :vinsent: ! Совсем начинающий :hunter: ! Сейчас в процессе получения зеленки. На охоте не разу не был, но очень хочется. Встал выбор ружья! Бюджет минимальный, так сказать пробный для понимания, моё ли это ОХОТА. 

1. Что выбрать для начала 2 стволку или полуавтомат? 

2. Что можно купить из отечественных производителей, так как они самые не дорогие?

как выше уже сказали,ищи мр18,для начала самое то! за себя как за новичка я скажу что в качестве первого ружика я выбрал турка полуавтомат, но я изначально шел к этому выбору!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Визор,ВЫ суров!!!

Нет, справедлив! :)

 

Могу привести аргументы в пользу 2-х стволов! :D

Даже не буду спорить, у Вас есть ружьё Вы его и хвалите. Через мои руки прошло много оружия, но автоматы не прижились. На гуся охочусь с одно и двухствольными ружьями. Для себя задавал вопрос про необходимость второго выстрела. Стрельба одним патроном мне нравится! Не попал, все учись дальше! Если не умеешь стрелять, то и десять патронов не спасут, зато подранков наделаешь. А человек (наверное) еще не понимает на сколько бюджетно занятие охотой. Я бы вначале попытался понять про необходимость ходить на охоту. Приобретение ружья покажется самым дешевым приобретением, а вот сколько будет стоить весь будущий  "гардероб" и снаряжение уже может прикинуть не выходя из квартиры.

Ссылка на комментарий

Нет, справедлив! :)

 

....... а вот сколько будет стоить весь будущий  "гардероб" и снаряжение уже может прикинуть не выходя из квартиры.

Николаич, все и сразу не рассказывай!))))))))))

Изменено пользователем 100KWt
Ссылка на комментарий

Посоветовал одностволку, поскольку мне показалось, не хочу обидеть автора вопроса, что он несколько поверхностно подошёл к охоте, как к новой форме своего досуга.

 

Я когда брал свой первый полуавтомат, перечитал сам кучу форумов, литературы, бюджет подготовил так, чтоб хватило не только на одно ружьё, да и чтоб ружьё было не самое бросовое. Короче, как-то так.

 

А тут звучало вроде того: "Вот, думаю, не начать ли охотиться, денег немного, дайте совет"...

Что тут скажешь? Советовать двустволку б/у было бы предпочтительнее, но сам начинающий с покупкой качественного экземпляра может не справиться, а аксакалы на такой легковесный подход могут и не клюнуть. Чего им распинаться ради неопределившегося и "ваще не знаю"?

 

Новую одностволку тоже надо глядеть, но там вероятность проколоться меньше, кроме того, волей-неволей научишься стрелять так, что потом из двустволки будешь второй раз бить чтобы добыть вторую утку, а не добрать подранка.

 

Выше приводились цены за двудулки в 5-7 тыров. Не знаю. Я такие цифры видел только в глубинке, а если в Москве, то за Иж-43 - не самое расп-датое ружьё. Чуть что приличнее, уже за 10-ку. А одностволка гарантированно новая стоит немного.

 

Если же хочется купить нормальное б/у ружьё отечественного производства, то лучше приготовить бюджет хотя бы в 20 тыров. И поменьше слушать байки тех, кто рассказывают, как зимсон Геринга у деда за 5 тыщ подрезали. На откровенные чудеса рассчитывать не стоит.

Ссылка на комментарий

...

Выше приводились цены за двудулки в 5-7 тыров. Не знаю. Я такие цифры видел только в глубинке, а если в Москве, то за Иж-43 - не самое расп-датое ружьё. Чуть что приличнее, уже за 10-ку. А одностволка гарантированно новая стоит немного.

 

....

 

ТОЗ-63 в любом ЛРО можно найти за 3 - 7 тысяч. причем многие практически не стрелянные. 

в Москве брал МЦ 21 за 12-ть. правда у меня подарочный вариант с именами гравера и слесаря. а рядовое стоило до десятки.

ТОЗ-34 (сувенирный) + бельгиец лохматых годов обошлись в 15-ть рублей.

так что найти можно, было бы желание.

есть один существенный минус в покупке ружья через ЛРО - нельзя проверить бой ружья. 

Ссылка на комментарий

заходишь в гамазин смотришь какое понравилось, выходишь из магазина думаешь, после берёшь с собой человека который владеет оружием хотя бы 2-3 года. Идёшь с ним в магазин говоришь хочу вот это и никакого другого, он мацает его в своих руках и выносит вердикт стоит брать именно этот ствол или ехать щупать такие же в другом магазине.

Все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Показывал мастеру - вердик "вина в пазах. Уточнить историю эксплуатации нет возможности, поэтому вероятен заводской брак".

Состояние ружья при покупке на 5 с минусом, думаю именно из-за этой проблемы и не эксплуатировался.

Использую ружье все равно с удовольствием, на стрельбище и в лес на рябчика с ним хожу. Уже приноровился аккуратно вставлять патрон. И всегда в кармане маленький "швейцарец" для выковыривания.

Скорее всего вопрос не в пазах.  Мне кажется, что размеры выталкивателя прослаблены, это заводской брак. В этом случае и мизерного шата, который всегда имеет место, хватает чтобы патрон "провалился". Замените выталкиватель и проблема должна уйти.

Ссылка на комментарий

Нет, справедлив! :)

 

Даже не буду спорить, у Вас есть ружьё Вы его и хвалите. Через мои руки прошло много оружия, но автоматы не прижились. На гуся охочусь с одно и двухствольными ружьями. Для себя задавал вопрос про необходимость второго выстрела. Стрельба одним патроном мне нравится! Не попал, все учись дальше! Если не умеешь стрелять, то и десять патронов не спасут, зато подранков наделаешь. А человек (наверное) еще не понимает на сколько бюджетно занятие охотой. Я бы вначале попытался понять про необходимость ходить на охоту. Приобретение ружья покажется самым дешевым приобретением, а вот сколько будет стоить весь будущий  "гардероб" и снаряжение уже может прикинуть не выходя из квартиры.

Напугали парня. Больше не захотел охотиться. Не так сразу, мягче нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть один существенный минус в покупке ружья через ЛРО - нельзя проверить бой ружья. 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16608/page-119#entry1053026343

А при приобретении ружья в магазине как можно проверить бой ружья? За всю свою охотничью практику приобрёл в разных магазинах более полутора десятка стволов, и ни разу не разрешили его опробывать. Либо бери, либо уходи. Я всегда покупал только новые ружья. Может быть комиссионные разрешают испытать? Но тогда возникает вопрос как? 

Ссылка на комментарий

есть один существенный минус в покупке ружья через ЛРО - нельзя проверить бой ружья. 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16608/page-119#entry1053026343

А при приобретении ружья в магазине как можно проверить бой ружья? За всю свою охотничью практику приобрёл в разных магазинах более полутора десятка стволов, и ни разу не разрешили его опробывать. Либо бери, либо уходи. Я всегда покупал только новые ружья. Может быть комиссионные разрешают испытать? Но тогда возникает вопрос как? 

 

я имел ввиду покупку ружья б\у с рук.

с покупкой нового ружья всё понятно. там только визуальный осмотр и репутация производителя.

Ссылка на комментарий

Друг с турка своего про....еб рычаг затвора.Второй месяц купить не может.Нет ни где.Охотит с горизонталкой.И нах такое счастье ?

Вот все же интересны побуждения знатоков советующих пацану одностволку.На под...ть что ли ? Пусть берет деньги,идет в магазин и берет то,на что денег хватит и в руку ляжет.Что б винить потом некого было.А то что один ствол....будет снайпером.....Если руки из жопы то и с гаубицы бекасином не попадет )))) Никогда.

Если кто на себя принял мои слова не обижайтесь.Это мое мнение.Так же как и мр-18 специализированное ружье,предназначенное для сторожа )))) Охотится с ним конечно можно и даже успешно но к чему только не привыкаем не так ли ? Дело предпочтения,желания,привычки или просто нет другого ружья.

А ставить человека на грабли....Тут как у рыбака-охотника-водномоторника.Купил лодку маленькую да мотор малосилку а вкус приходит во время еды и не зря сказали умные люди о бюджетности.Решил стать охотником ? То покупкой ружья и пачки патрон не отделаешься.Нужно много чего и все стоит денег.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемый Виталий05. Проблему утерянного рычага затвора быстро решит нормальный токарь. Прошу не обижаться, если что. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Чтобы её решил нормальный токарь-нужен детальный чертёж рычага!!!На сколько я понимаю,его нет...

Виталий,по моему в теме МР-155 кто-то выкладывал чертёж к мурке-сравните,мож подойдёт!!?хотя вряд ли...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемый Виталий05. Проблему утерянного рычага затвора быстро решит нормальный токарь. Прошу не обижаться, если что. :hunter:

Если мне нужна будет эта фигня,то я ее просто сделаю сам на работе с нержавейки и токарь там не нужен.Нужен оригинал с чего сделать.

Обижаться не на что.

Парни,рычаг затвора утерян не у меня а у друга ,у которого армсан 612 На 155 ю есть все в магазинах у нас,а на это г ничего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напугали парня. Больше не захотел охотиться. Не так сразу, мягче нужно.

Значит не сильно хотел, охота это "болезнь",и заболевают ей задолго до приобретения оружия.

Коляныч,ну как подарок то,отчет то выкладывай о впечатлениях.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх