Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Значит не сильно хотел, охота это "болезнь",и заболевают ей задолго до приобретения оружия.

Коляныч,ну как подарок то,отчет то выкладывай о впечатлениях.

Я понимаю что не сильно хотел. Но не нужно сразу осаживать человека. Можно и нужно дать совет. А здесь сразу, дорого, не стоит. Может я что то не понимаю, потому что я первый год охочусь, но не нужно человека пугать. Это мое мнение. Пока нет впечатлений. Только сегодня получил РОХа. В пятницу едем с утра на вылазку с компанией. Отпишусь обязательно.

Изменено пользователем Коляныч
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Пока нет впечатлений. Только сегодня получил РОХа. В пятницу едем с утра на вылазку с компанией. Отпишусь обязательно.

Ну Ни Пуха,(и что б в сторону не вильнуло)! 

Ссылка на комментарий

Решил стать охотником ? То покупкой ружья и пачки патрон не отделаешься.Нужно много чего и все стоит денег.

В возрасте, в каком у нас разрешается покупка оружия, это должно быть понятно.

 

А тому, кому непонятно, и МР-18 хватит. Патроны можно по карманам рассувать, резиновые сапоги в хозяйстве найдутся, бинокль за 500 рэ купить можно, одежду тоже какую Бог послал, зверь всё равно близорукий. Ножи, фонари - вещевой и даже продуктовые рынки рулят с развалом "сопутствующих товаров" - в тот же пятихат уложиться при желании можно. Ну, ладно, не в один пятихат, так в два. И так далее.

Так что, если кому "чиста на пробу" - не разорится.

 

Я просто считаю, либо серьёзное отношение должно быть с самого начала, либо и браться не стоит. Когда видна заинтересованность, хочется и совет толковый дать и детали объяснить, а если её не видно, то и рекомендации соответствуют степени интереса.

Ссылка на комментарий

В возрасте, в каком у нас разрешается покупка оружия, это должно быть понятно.

 

А тому, кому непонятно, и МР-18 хватит. Патроны можно по карманам рассувать, резиновые сапоги в хозяйстве найдутся, бинокль за 500 рэ купить можно, одежду тоже какую Бог послал, зверь всё равно близорукий. Ножи, фонари - вещевой и даже продуктовые рынки рулят с развалом "сопутствующих товаров" - в тот же пятихат уложиться при желании можно. Ну, ладно, не в один пятихат, так в два. И так далее.

Так что, если кому "чиста на пробу" - не разорится.

 

Я просто считаю, либо серьёзное отношение должно быть с самого начала, либо и браться не стоит. Когда видна заинтересованность, хочется и совет толковый дать и детали объяснить, а если её не видно, то и рекомендации соответствуют степени интереса.

Да, это очно. 

Ссылка на комментарий

Взять ту же охоту на вальдшнепа. Нужно только ружьё, патроны и мощный фонарь (если нет собаки искать битую птицу или подранка). Больше специально покупать ничего не надо. 

 

А попадать в вальдшнепа можно и из одностволки научиться.

 

Посчитаем бюджет:

 

Ружьё МР-18 - 6.580 р. http://www.tempgun.ru/catalog/3333/63414/

Патроны 7-ка, 8-ка или 9-ка - 20 х 25 = 500 р. http://www.tempgun.ru/catalog/3377/57577/

Фонарь (какой-нибудь дешёвый китайский налобник с ядовитым холодным светом) - 300-500 р.

 

Итого: макс. 7580 рябцов - вся смета для того, чтобы понять, нужно оно, или нет. :D

Ссылка на комментарий

Рябцы да вальдшнепы не у всех водятся.Но прогулятся с ружиком можно везде практически.Но вот только как человек попадет на охоту по перу к примеру со мной,в наши условия где нужен мотор и лодка,подсадки,маскировочные сетки и т.д.Да если понравиться то в десятку килорублей тут не уложишься ))) А если еще и авто пузотерка ?

У человека,у которого хобби охота должно быть все своим.Он не должен зависить от кого то.Что б.он мог в любое удобное для него время покидать шмурдяк в машину и уехать не опираясь ни на кого.

А ружье,уже несколько раз писал наверное ,лучше брать пятизарядку.Первый сезон популять по воронам,бутылкам,доскам и уткам что бы понять а потом уже будешь стрелять по 1-3 патрона.Но зато будешь уверен в выстреле и вдруг осечный то просто дернул затвором и снова готов стрелять.

Меня так же знающие убеждали что брать надо двустволку,я задумывался о 153тьей.Итог, сейчас пятизарядка а ижик в магазине.Потому лучше уж хорошо подумать перед приобретением,что б потом не менять .А по расходу патронов бытует миф о том что пятизарядка прожорлива.Не прокормить.Так это брехня,веря в которую многие от них отказываются.

Как стрелять будешь ))) Но когда в запасе еще 4 выстрела опромя двух как то душу все таки греет !!!

Ссылка на комментарий

Рябцы да вальдшнепы не у всех водятся.Но прогулятся с ружиком можно везде практически.Но вот только как человек попадет на охоту по перу к примеру со мной,в наши условия где нужен мотор и лодка,подсадки,маскировочные сетки и т.д.Да если понравиться то в десятку килорублей тут не уложишься ))) А если еще и авто пузотерка ?

У человека,у которого хобби охота должно быть все своим.Он не должен зависить от кого то.Что б.он мог в любое удобное для него время покидать шмурдяк в машину и уехать не опираясь ни на кого.

А ружье,уже несколько раз писал наверное ,лучше брать пятизарядку.Первый сезон популять по воронам,бутылкам,доскам и уткам что бы понять а потом уже будешь стрелять по 1-3 патрона.Но зато будешь уверен в выстреле и вдруг осечный то просто дернул затвором и снова готов стрелять.

Меня так же знающие убеждали что брать надо двустволку,я задумывался о 153тьей.Итог, сейчас пятизарядка а ижик в магазине.Потому лучше уж хорошо подумать перед приобретением,что б потом не менять .А по расходу патронов бытует миф о том что пятизарядка прожорлива.Не прокормить.Так это брехня,веря в которую многие от них отказываются.

Как стрелять будешь ))) Но когда в запасе еще 4 выстрела опромя двух как то душу все таки греет !!!

Согласен.

Сам начинал с пятизарядки, но сейчас её в качестве первого ружья всё же рекомендовать однозначно не отважусь. Всё-таки, двустволка универсальнее, лучше сбалансирована, проще чистить - как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот все же интересны побуждения знатоков советующих пацану одностволку.На под...ть что ли ? Пусть берет деньги,идет в магазин и берет то,на что денег хватит и в руку ляжет.Что б винить потом некого было.А то что один ствол....будет снайпером.....Если руки из жопы то и с гаубицы бекасином не попадет )))) Никогда.

Если кто на себя принял мои слова не обижайтесь.Это мое мнение.Так же как и мр-18 специализированное ружье,предназначенное для сторожа )))) Охотится с ним конечно можно и даже успешно но к чему только не привыкаем не так ли ? Дело предпочтения,желания,привычки или просто нет другого ружья.

А ставить человека на грабли....Тут как у рыбака-охотника-водномоторника.Купил лодку маленькую да мотор малосилку а вкус приходит во время еды и не зря сказали умные люди о бюджетности.Решил стать охотником ? То покупкой ружья и пачки патрон не отделаешься.Нужно много чего и все стоит денег.

Виталий, если я правильно понял, советы по поводу приобретения одностволки - это не подъ.бка, а, своего рода, советы по сохранению его кошелька...Ведь "решил стать охотником", это еще не "стал охотником", а может, впоследствии окажется, что охота - это вовсе не его призвание...Вылезет пару раз на охоту, намочит ноги, а тут вдобавок проблемы на работе, жена с тещей пилят и скажет он: "Да, ну ее нах эту охоту! Я лучше телевизор посмотрю и в танчики поиграю..." А если зацепит, то тогда и два, и три ствола в сейф, лодку и квадрик в гараж... и понеслась, и поехало...успевай только пополнять кошелек....

 

Спасибо. Душа и руки болели две недели. Свершилось чудо. Жду не дождусь.

Руки должны чесаться, а не болеть...Болеть руки должны только от работы или онанизма)))...

А по поводу души есть такой анекдот. Обосную, но сразу оговорюсь, препохабно :P :

-Отрок Иннокентий! Ответствуй, отделима ли душа от тела?

-Отделима, батюшка!

-А теперь обоснуй!

-Иду давеча перед заутреней мимо вашей кельи и слышу: "Вставай душа моя, одевайся и шуруй огородами!"

-Обосновал, но препохабно. :D

Ссылка на комментарий

Да сам человек должен думать и если слушает жену с тещей то пусть лучше в танчики играет ))) Это уже не охотник.

Хотя я сам в последние три субботы жену слушался.До обеда грибы собираем,потом я ее домой а сам в гараж грузится и на озеро.В воскресенье приехал,пощипал и домой помогать крутить.

Ссылка на комментарий

Взять ту же охоту на вальдшнепа. Нужно только ружьё, патроны и мощный фонарь (если нет собаки искать битую птицу или подранка). Больше специально покупать ничего не надо. 

 

А попадать в вальдшнепа можно и из одностволки научиться.

 

Посчитаем бюджет:

 

Ружьё МР-18 - 6.580 р. http://www.tempgun.ru/catalog/3333/63414/

Патроны 7-ка, 8-ка или 9-ка - 20 х 25 = 500 р. http://www.tempgun.ru/catalog/3377/57577/

Фонарь (какой-нибудь дешёвый китайский налобник с ядовитым холодным светом) - 300-500 р.

 

Итого: макс. 7580 рябцов - вся смета для того, чтобы понять, нужно оно, или нет. :D

Александр, сапоги весной обязательно  :) , это сверху все что угодно, а ведь ноги и замочить можно. Если человек не дачник или рыбак, да еще и в городе живет, то и сапог дома может не оказаться.

Ссылка на комментарий

Виталий, если я правильно понял, советы по поводу приобретения одностволки - это не подъ.бка, а, своего рода, советы по сохранению его кошелька...Ведь "решил стать охотником", это еще не "стал охотником", а может, впоследствии окажется, что охота - это вовсе не его призвание...Вылезет пару раз на охоту, намочит ноги, а тут вдобавок проблемы на работе, жена с тещей пилят и скажет он: "Да, ну ее нах эту охоту! Я лучше телевизор посмотрю и в танчики поиграю..." А если зацепит, то тогда и два, и три ствола в сейф, лодку и квадрик в гараж... и понеслась, и поехало...успевай только пополнять кошелек....

 

Руки должны чесаться, а не болеть...Болеть руки должны только от работы или онанизма)))...

А по поводу души есть такой анекдот. Обосную, но сразу оговорюсь, препохабно :P :

-Отрок Иннокентий! Ответствуй, отделима ли душа от тела?

-Отделима, батюшка!

-А теперь обоснуй!

-Иду давеча перед заутреней мимо вашей кельи и слышу: "Вставай душа моя, одевайся и шуруй огородами!"

-Обосновал, но препохабно. :D

Нет это нормально сказано. Это я не так написал. Но по поводу то что нужно для охоты, я скажу много нужно. Ружье я взял за 7 т.руб, а дальше пошло............................... Но я очень доволен и моя семья за меня радуется. Я понял что это мое. Решать каждому нужно по бюджету и желанию. 

Ссылка на комментарий

Александр, сапоги весной обязательно  :) , это сверху все что угодно, а ведь ноги и замочить можно. Если человек не дачник или рыбак, да еще и в городе живет, то и сапог дома может не оказаться.

:D :D :D

Была у меня мысль написать про сапоги, но решил не нагнетать страсти, а то человек купит с испугу аж вейдерсы - как я потом людям в глаза смотреть буду? :D :D :D

 

Вот и решил пункт "сапоги" тоже отнести к тому, что специально покупать не надо. Кстати, некоторые места тяги доступны даже в обычной обуви.

 

А если серьёзно, то опять-таки, если человек не понимает без посторонней помощи необходимость вездеходности на охоте, то это занятие может быть для него просто опасным. Одно ведь тянет за собой другое. Нет понимания, что нельзя в чешках идти в лес - не будет понимания, что и с оружием, например, нужно обращаться аккуратно, а от этого можно столько бед наделать. 

Ссылка на комментарий

Сапоги кстати роксы Питерские,и они пока самые лучшие из того что попадалось в наших магазинах.Ну и недорогие.

А так если к выбору ружья добавить все сопутствующее то ......

Ссылка на комментарий

:D :D :D

Была у меня мысль написать про сапоги, но решил не нагнетать страсти, а то человек купит с испугу аж вейдерсы - как я потом людям в глаза смотреть буду? :D :D :D

 

Вот и решил пункт "сапоги" тоже отнести к тому, что специально покупать не надо. Кстати, некоторые места тяги доступны даже в обычной обуви.

 

А если серьёзно, то опять-таки, если человек не понимает без посторонней помощи необходимость вездеходности на охоте, то это занятие может быть для него просто опасным.

С другой стороны он осенью тебе спасибо скажет после того , когда в вейдерсах сможет добытую утку на болоте достать. Правда до осени может и на охоту забить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, сапоги весной обязательно  :) , это сверху все что угодно, а ведь ноги и замочить можно. Если человек не дачник или рыбак, да еще и в городе живет, то и сапог дома может не оказаться.

Сапоги весной в лесу конечно вещь нужная,но нужнее там в эту пору средство от клеща.

Ссылка на комментарий

Сапоги весной в лесу конечно вещь нужная,но нужнее там в эту пору средство от клеща.

 

 

Ну вот Василий опять все испортил, теперь начинающие охотники начнут думать, что не только они но и на них кто то будет охотится, а ведь на открытые полянки и просеки еще и змеи выползают весной на солнышке погреться :D. Говорилось же выше, что нежнее надо, ласково, а то спугнем :laugh:  

Ссылка на комментарий

Ну вот Василий опять все испортил, теперь начинающие охотники начнут думать, что не только они но и на них кто то будет охотится, а ведь на открытые полянки и просеки еще и змеи выползают весной на солнышке погреться :D. Говорилось же выше, что нежнее надо, ласково, а то спугнем :laugh:  

А ещё злые медведи и секачи...

А у Вас одностволка, пачка спортинга и перочинный нож.

Преступное легкомыслие.

Ссылка на комментарий

Помню, когда я начинал, сколько же барахла накупил! Самое интересное, что всё пригодилось и используется до сих пор. Просто, берется на раз не так много как раньше. :D :D :D

 

А мой первый ружик - это Хатсан Эскорт Комбо со стволами 760 и 610, удлинителем магазина на 3 патрона и 5 сменными чоками, дай Бог ему здоровья.

Шёл в магаз за МР-кой, а ушёл с Хатсаном. Можно сказать, рискнул. В 2006 году турки были ещё тёмными лошадками. Ни разу не пожалел. Заплатил 22 штуки вместо планируемых на МР-153 кажется, 13 - ничего, зато ружбай получился универсальным.

Ссылка на комментарий

А ещё злые медведи и секачи...

А у Вас одностволка, пачка спортинга и перочинный нож.

Преступное легкомыслие.

Саша, не раздувай смету пробы пера! :D

 

К тому же, в упор и 7-ка - пуля. Нужно просто подпустить секача или медведя поближе. Кино-то про Гражданскую в детстве смотрел - "ближе подпускай гадов!" :P:D

Ссылка на комментарий

А мой первый ружик - это Хатсан Эскорт Комбо со стволами 760 и 610, удлинителем магазина на 3 патрона и 5 сменными чоками, дай Бог ему здоровья.

Шёл в магаз за МР-кой, а ушёл с Хатсаном. Можно сказать, рискнул. В 2006 году турки были ещё тёмными лошадками. Ни разу не пожалел. Заплатил 22 штуки вместо планируемых на МР-153 кажется, 13 - ничего, зато ружбай получился универсальным.

 

Саша, с 10 летним юбилеем тебя и Хатсана!

Ссылка на комментарий

Саша, не раздувай смету пробы пера! :D

 

К тому же, в упор и 7-ка - пуля. Нужно просто подпустить секача или медведя поближе. Кино-то про Гражданскую в детстве смотрел - "ближе подпускай гадов!" :P:D

Уважаю храбрых людей!

Ссылка на комментарий

Единственный плюс однодулки, чистить проще.

Кстати химию, шомпол и прочее забыли в бюджет включить.

Ссылка на комментарий

А ещё злые медведи и секачи...

А у Вас одностволка, пачка спортинга и перочинный нож.

Преступное легкомыслие.

 

Ну вот опять, а я же специально не стал писать , что мишки голодные из берлоги весной выползают :D

Ссылка на комментарий

Ну вот опять, а я же специально не стал писать , что мишки голодные из берлоги весной выползают :D

Не, ну я же не написал про самого страшного зверя в лесу.

Зачем пугать молодых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх