Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Schadel

    128

  • [za30]KONG(RUS)

    24

  • ViZor

    18

  • Полковник

    4

9 часов назад, Schadel сказал:

Большое спасибо за ответ! 

И Вам большое спасибо, что помогаете восстановить отчеты охот! Ждем новые/старые отчеты. Над базой еще работают ...., возможно и улыбнется нам удача.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ViZor сказал:

Молодец! С полем!

Спасибо! У меня такая радость была, словно я лося добыл :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Видеофильм о моей первой охоте на рябчика и о первом трофее. Охота состоялась несмотря на сильный ветер, порывы которого достигали 15-16 м/с. Манил рябчика манками "Чемпион". Переговаривались мы с ним около 20 минут, пришлось менять местоположение, чтобы подманить рябчика, но всё таки он был добыт! Ходить по лесу было не просто, густые заросли крапивы в мой рост и выше, осложняли передвижение.

Видео смонтировал достаточно давно, но всё руки не доходили разместить... Друзья, я безусловно влюблён в эту охоту! :blush2: И вообще, охота по боровой, очень интересна и увлекательна!

 

Изменено пользователем Schadel
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ещё одно небольшое видео с осенней охоты на рябчика. Подманил двух рябчиков, но добыть удалось лишь одного. Смотрите, комментируйте! Буду рад конструктивной критике и советам, постараюсь ответить на вопросы по данной охоте, если таковые возникнут.

 

  • C Полем! 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Продолжу потихонечку восстанавливать свои отчёты. Сегодня расскажу о своём самом первом трофее :blush2:

Первый трофей. Часть 1

2016-12-72ad64ec959546132bd4da54ae6f70d5__rsu-1000-800.jpg.435501ddfaa76cd448e80ded0f81a75f.jpg

Каждые выходные я жду с огромным нетерпением! Ещё бы! Это же возможность покинуть шумный суетливый город и отправиться на охоту, туда, где практически не ловит телефон, где под ногами хрустит снег, где встречаешь рассвет и любуешься заснеженными елями и искрящимся на солнце снегом (почти ода снегу получилась). С таким же огромным нетерпением ждёт моего приезда отец, – на охоту мы ходим вместе.

Выходим на охоту мы по-простому, без излишних технических средств: доехали, куда смогли на автомобиле, встали на лыжи и пошли искать след. Охотничьего стажа (соответственно, опыта) у нас – кот наплакал, но интересует нас не количественный настрел дичи/зверя, а сам процесс. Интересно ходить за зайчиком, распутывать его следы. Всегда интересно, кто окажется хитрее и смышленее, ты или заяц? Охотничий азарт здорово дополняется красотой нашей Алтайской природы. Честное слово, ещё ни разу не жалел ни об одном выходе, ведь даже в самую ненастную погоду, когда о добыче и помышлять нечего, пройти на лыжах по новому маршруту – удовольствие! Да, безусловно, устаёшь, но каково удовольствие!

Ещё одна важная деталь - ружьё есть только у меня. Отец долго раздумывал о получении гладкоствольного оружия и сейчас, когда «созрел», находится только в процессе получения «зелёнки». Это, как вы понимаете, накладывает определенный отпечаток на весь процесс тропления, ведь мы должны учитывать, что стрелять могу только я и если заяц выскочит на отца, то останется только проводить этого самого зайца свистом. :))))))

Ну, а теперь, оставив все предварительные повествования, перейду к рассказу о добыче нашего первого трофея.

Начать рассказ стОит с прошлых выходных. Как это обычно бывает для охоты, собрались затемно, и отправились в место, которое было облюбовано многими местными охотниками. Мы неоднократно там проезжали и видели, что охотникам там, как медом намазано. )))) Вот и мы решили там счастья попытать. Остановились, вышли, достали лыжи. Тут же подъезжает микроавтобус, останавливается вплотную рядом с нами. Из него выходят четыре охотника, деловито достают лыжи, и первые два тут-же убегают по снегу в разные стороны «отрезая» нас от определенного участка охотугодий. Ладно, мы не гордые, да и к тому-же, раз уж они расторопнее оказались…

Пошли и мы. Со следом не везло. Исходили много, а следа так и не нашли (кроме мышиного и лисиного). Зато, встретили красивый рассвет и налюбовались природой.

2016-12-159b47055fdabeb0b6cfb92f54a9bbb3__rsu-1000-800.thumb.jpg.bfff69a658d62f001e2371b2971d0f84.jpg

2016-12-91bc02ea552f51027cecb2c5fa4febf1__rsu-1000-800.jpg.01bd138186541120ccc9774f89b73725.jpg

Два часа блужданий не принесли результата. Выстрелов от наших «соседей» тоже не было слышно. В итоге, решили сниматься с места и ехать дальше.

Отъехали от места первой остановки примерно на 6-9 километров по трассе.  Вдруг вижу, заячий след пересекает трассу! Останавливаемся, надеваем лыжи и отправляемся за зайчиком. Охотники и следопыты из нас те ещё, но сходимся во мнении, что зайцев здесь как минимум два!

Ходим, распутываем, ищем. Очередной след ведёт в очередной околок. Заходим с двух сторон. Обходим околок, встречаемся. Я смотрю на отца, он на меня. Эх, думаю, не повезло с зайцем! Закидываю ружьё на плечо. Но следов выхода зайца из околка нет!!! Тут же оборачиваюсь в сторону околка и вижу, как крупный беляк уходит вглубь околка, но от растерянности даже не пытаюсь сдёрнуть ружьё с плеча. Не думал я, что его увижу. :((( А заяц удирает через околок, выскакивает недалеко от отца и мчится от него почти по прямой. Я зайца не вижу, а у отца нет ружья. Обидно. Но тут уж что поделать? Пошли догонять.

Следы ведут в околок возле самой дороги, движемся по следам. В это время по дороге проходит снегоуборочная техника и от её шума из кустов далеко впереди выскакивает другой заяц беляк. Матёрый такой зайчище, очень крупный и с жёлтыми боками. Явно не наш предыдущий белоснежный «друг». Выскочил он далеко, и стрелять, смысла нет. Не оглядываясь, машу рукой отцу, мол, давай за мной, вдоль околка, а я чуть обойду! Но отец в это время возился с креплением на лыжах и знака моего не увидел, так же как и зайца. Дальнейшие попытки разыскать косого не привели к успеху. К тому же, под снегом в том месте оказалась вода, и папа намочил лыжи, пришлось уходить к машине. Поехали обратно.

Проезжая мимо первой нашей остановки отметили, что микроавтобус всё ещё стоит на месте, а всё пространство, проглядываемое с трассы, испещрено лыжными следами охотников. Если тут и были зайцы, то теперь их точно нет…  

ПРОДОЛЖНИЕ СЛЕДУЕТ

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

О втором трофее, заячьих профессорах, и пользе настойчивости.

2017-01-e3321ab0e06018d1102c0b8b637e9559__rsu-1000-800.jpg.c6a451e8f5bc39f45038c8023aa387c1.jpg

Если бы кто-то сказал мне раньше, что меня настолько сильно захватит охота, я бы просто рассмеялся. Уж столько раз мне предлагали съездить на охоту, столько знакомых рассказывали с огоньком в глазах об этом своём увлечении, столько уважительно-весомого звучало в слове «ОХОТА» от многих людей разных возрастов и абсолютно различного социального положения…

Но меня это никак не пронимало. Совсем. И если в юношеские годы я был даже скорее против охоты как таковой (жалко мне было зверушек), то позже, чувство отрицания сменилось абсолютным равнодушием. Ну, подумаешь, - блажь такая у людей! Чем бы дитя не тешилось, как говорится.

Но всё это было раньше. А теперь… Теперь, в преддверии Нового года, мне и любимая работа стала в тягость, и сам Новый год праздновать не очень-то хотелось, а хотелось мне сразу каникул! Новогодних! Чтобы сбежать из города к родителям, и ежедневно бродить с отцом по полям и лесам, выискивая зайца, поднимая рябчика и тетерева, и наслаждаться природой. С последнего нашего выхода прошло уже довольно много времени: то работа мешает, то всей семьёй болеем… Как-то раз я выбрался один, но хитрый беляк мне не дался – водил из околка в околок, путал следы, петлял, бегал по своему старому следу и по моей лыжне. Короче говоря, наследили мы с ним так, что в итоге мне пришлось махнуть рукой на умного зайца и отправиться домой ни с чем.

Новый год я, как бы там ни было, встретил хорошо, ведь встречал я его с родными и друзьями. Первого числа, по нашей старой традиции, я готовил запечённую утку с яблоками, до позднего вечера принимали гостей. Второго числа приходил в себя, а третьего, несмотря на многочисленные призывы друзей и знакомых «встретиться», «отметить», «продолжить банкет» и т.д., я самым банальным образом сбежал из города. В багажнике автомобиля лежало ружьё и патроны, а в груди от волнения и предчувствия чего-то… ух, какого!, часто стучало сердце. Впереди у меня был настоящий мужской отдых: встреча с родителями, борьба со снегом (с одной стороны дом у них уже был заметен под крышу), и – охота!

2017-01-d1d67d20603feb761ff63d0386eca4c8__rsu-1000-800.jpg.f2c59530a24d671b416b791083e76e6a.jpg

Откладывать охоту мы с отцом надолго не стали, на следующий же день после моего приезда решили выходить на зайца. Но погода за ночь изменилась кардинально. Ночью начал валить снег, температура воздуха в 7:30 утра была лишь -1 - -2 градуса, ветер 8-10 м/с. Всё говорило о том, что толку от нашего выхода не будет, но слишком уж мне хотелось пойти! Остаться дома я уже всё равно не мог. В итоге, откопав ворота (просто дежавю какое-то!) - поехали.

Прибыли на наше "заячье" место, то самое, где взяли наш первый трофей и где позже (когда я ходил один), хитрый заяц-беляк оставил меня с носом. Ветер и снег тут же заметают наши следы и ни одного мало-мальски видного заячьего следика вокруг, словно чистый лист бумаги. Прочесали околки - не помогло. Если и есть где заяц, то залёг крепко. Снег липнет на лыжи, ходить тяжело, словно тюремные колодки на ногах.

Что ж, решили поехать в другое место. После долгой и тяжёлой ходьбы был взят заячий след, но заяц оказался опытнее охотников - поводил нас, покружил, и скрылся в крутых берегах русла реки Аламбай. Что тут скажешь – профессор! В довесок ко всему, повалил такой густой снег, что ничего вокруг не стало видно. В общем, вернулись домой не солоно хлебавши…

 Пятого числа выйти не получилось, с самого утра градусник уверенно показывал 0 градусов по Цельсию, шел мокрый снег, а ветер, если верить синоптикам, достигал 13 м/с. Без лыж у нас в этом году делать нечего (очень много снега выпало), а идти в такую погоду на лыжах – тоже не вариант. К тому же видимости никакой. Пришлось сидеть дома.

2017-01-e43477a57ae0c201a04a660f3786ebd8__rsu-1000-800.jpg.072c3ea5fa09ad12428042f388b3c085.jpg

Зато шестого января погода смилостивилась над нами. На дворе -8 градусов, ветер 4 м/с, короче говоря, по сравнению с двумя предыдущими днями – идиллия! Решили наведаться к тому зайцу, что сбежал от нас по руслу Аламбая. Нашли след, начали тропить. В этот раз дело шло веселее, зайку мы явно подняли и теперь он пытался от нас уйти по кустам околка, при этом, хитрец, на глаза не показывался, но след был свежий и явно гонный, заяц был напуган и убегал, а мы почти наступали ему на пятки. В груди уже гулко стучало от волнения сердце, глаза жадно, до рези, вглядывались в окружающий белоснежный пейзаж, выискивая беляка, а пальцы крепко сжимали ружьё. Но недаром мы ещё в прошлый наш выход прозвали этого зайца «профессором», ведь и в этот раз он умудрился обмануть нас, и снова уйти по Аламбаю! Причём, что интересно: оторвался он от нас не там, где в прошлый раз, но вот в Аламбай нырнул точно в том же месте! Вот зараза! Досадно. Тропили мы его около полутора часов, и такая неудача здорово испортила нам настроение. Я бы даже сказал, повергла в уныние…

Рядом находился ещё один околок. Следов зайца вокруг не было видно, но мы решили на всякий случай прочесать и это место. Шли без особой надежды на успех, скорее даже «для галочки», нежели действительно рассчитывая обнаружить косого. Я вышел на возвышенность, чтобы держать в поле зрения лог с кустарником и открытое пространство, по которому заяц теоретически мог уйти в соседний околок или к Аламбаю, а отец двинулся с другой стороны околка, создавая шум и выгоняя на меня беляка. Как я ни всматривался, но движения зайца не было видно. Отец подходил всё ближе, и уверенность в том, что околок пуст, росла во мне всё больше и больше. Но вот что-то белое мелькнуло среди ветвей. Заяц! Косой выскочил из кустов шагах в сорока от меня, с явным намерением «чесать» в сторону берега реки. Я вскидываю ружьё – бах! Заяц начинает вертеться бешеным волчком.

Да что ты будешь делать! Как и первому своему трофею, я перебил этому косому заднюю лапу! Упреждение неверно беру?

Пока все эти мысли проносятся у меня в голове, заяц, воспользовавшись моей заминкой, на трёх лапах начинает удирать к берегу Аламбая.  Спешно делаю второй выстрел и, конечно же, промазываю. Толи от звука выстрела, толи от прошуршавшей-просвистевшей рядом дроби, заяц замер. Прицеливаюсь и делаю третий выстрел. Есть! Заяц упал как подкошенный. Ну, вот и наш второй трофей добыт! Не зря ходили-бродили, всё-таки наша настойчивость была вознаграждена. 

2017-01-13277522a01420b4bead75bcb3656b38__rsu-1000-800.jpg.d46afe359ad24e9d6495a76a750d4e95.jpg

Ружьё одно, путёвка одна, и заяц добыт один, потому собираемся и едем домой.

2017-01-27127d3547109f3e49b5c747dd4447a1__rsu-1000-800.thumb.jpg.34d3e0a960b15ad50b8e943454c0434b.jpg

Удачная охота подняла настроение и зарядила бодростью и энтузиазмом. Едем, обсуждаем добытого зайца и то, как его взяли, но разговор нет-нет, да и скатывается к нашему «профессору», который уже дважды обвёл нас вокруг пальца и ушёл. Хитёр заяц! Но неужто он хитрее нас?! Решаем, что завтра, во что бы то ни стало, «профессора» нужно брать! Раз он уже дважды скатывается к Аламбаю в одном и том же месте, то нужно устроить там зайцу засаду!

Дома открыли спутниковые карты, прикидывали куда будет дуть ветер, в каких кустах засесть, чтобы обзор был получше, и откуда нужно заходить, чтобы заяц выбежал точно на стрелка. О, это было не обсуждение предстоящей охоты, это был план «Барбаросса»!, только красных и синих стрелок на карте не чертили... По всему выходило, что жить зайцу остаётся до завтра, когда он из просто зайца-беляка, превратится в охотничий трофей. Нам и всех дел-то минут на 40 – максимум! 

2017-01-d13704307e487f1caae088408293ba23__rsu-1000-800.jpg.c7bd779e36625db1970f8342e7930a9d.jpg

С утра выяснилось, что синоптики как всегда что-то напутали, вместо обещанных -17 - -19 градусов, нас ожидало -27 по Цельсию. После нуля позавчера и минус восьми вчера – зябко. Ага, значит, под лыжами будет скрип… Подъезжаем к Аламбаю, градусник в машине показывает уже -32, тут уж не то что снег скрипит, тут уже и воздух звенеть начинает. Я отправляюсь в засаду, а отец уходит загонять зайца.

Ух, с каким нетерпением я ждал этого косого! Словами не передать! А он нас снова обманул… На меня заяц так и не вышел и ушел в Аламбай, в этот раз, в другом месте. Обидно, конечно, но «профессора» я зауважал, умён и хитёр длинноухий! А мы отправились дальше.

2017-01-bcc3b6d03565605774cdc1bca14e8a62__rsu-1000-800.jpg.6e6a05abce14193d771a7c5093595f24.jpg

Подняли в тот день ещё двух зайцев, но из-за мороза и скрипа под ногами, поднялись они слишком далеко, стрелять по ним смысла не было. Подняли из лунок две стаи косачей, но охота на боровую завершилась у нас ещё 31 декабря, и нам оставалось только проводить их взглядом…

2017-01-61441a443d7be7d46975e847773e51a5__rsu-1000-800.jpg.91d0ae23521e65539d7b6ceb088e212e.jpg

Трофей не добыли, но дичь видели, оттого, считаю, что и день прошёл не в пустую.

2017-01-173a72e28e02e489594bde81c8657c79__rsu-1000-800.jpg.bebb18555de57b09da5f864676269528.jpg

Восьмого числа вернулись в Барнаул. На том каникулы и закончились.

  • C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Все ниже описанное приключение  участником, которого я был, происходило в конце ноября 2011 года, когда пишу эти строки, то мысленно переношусь в то время, и мне кажется, что всё это происходило совсем недавно.

 

ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС!

В очередной раз, возвращаясь мысленно к образу жителя мегаполиса, а конкретнее к образу мужчины средних лет, мотающегося в будние дни по разным делам в городском  суетливом и тесном каменном улье. Что, не просто мужчина, а охотник, у которого помимо любви к своей второй женской половине и ребенку (детям), еще имеется страсть к охоте.

У такого вышеописанного мною типажа человека, напрыгавшегося за неделю, месяц, а то и более в суете и делах, возникает желание улучить момент вырваться из города за его пределы в лес, поля и любые дали, лишь бы подальше от города. Но при этом решить все нюансы дома, чтобы твоя любимая тебя поняла и сильно не огорчалась и отпустила с пониманием на все четыре стороны в рамках реализации твоих охотничьих желаний и встречей с такими - же единомышленниками.

***

Я, наконец-то совсем недавно нашел своего лучшего школьного друга, с которым не виделся двадцать лет и после непродолжительного, но эмоционального разговора по телефону обнаружилось, что  мы оба не зависимо друг от друга увлеклись одной страстью в своей жизни, охотой!

В конце рабочей недели, мы по договоренности  с другом встречаемся с вещами у него в гараже.  Там же в точке встречи, я знакомлюсь с еще одним человеком Геной (коллега школьного друга по работе) он тоже охотник,  и мы, перегрузив все вещи в автомобиль Геннадия, двигаемся в Ярославскую область, в дом моего школьного друга Сергея, который тот себе купил.

01.JPG

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Не буду описывать дорогу к деревенскому дому моего школьного друга т.к. не думаю, что те небольшие события и открывающиеся виды стоят вашего внимания. Вы сами ездите по стране и видите эти же просторы по сто раз, которые радуют сердце и взор, а так же, наоборот, в виде всеобщего упадка на селе.

На деле деревенька, где находится дом моего друга, оказалась небольшой, местами даже с большими промежутками между домами т.к. в этих промежутках раньше стояли дома и уже сгнили. Газа в деревне нет, и не будет, все топят дровами, дом друга оказался самым крайним у леса и в 300 метрах от храма с колокольней, на которой он мой друг Серега, вешал колокола и делал к ним «языки» из простых гантелей, ну хоть такие повесили, чем просто висели бы безмолвные.

02.JPG

03.JPG

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Дом еще крепкий, большой, но больше меня впечатлила русская печь, которую я в последний раз видел 24 года назад в деревне у своего деда в Мордовии. Растопил я печь быстро, руки то помнят, и под этим впечатлением не могу не поделиться с вами друзья, стихами одного хорошего человека Виктора Поживина из Оренбурга, о русской печи:

 

004.JPG

04.JPG

Ссылка на комментарий

Изба крестьянская сиречь,-
Сарай, и сени, и дрова,
И русская большая печь,
Как символ счастья и добра.

Всё начинается от печки,
В избе она всему глава.
Она накормит и излечит,
И не пусты мои слова.

Гурьбой, собрав всех на лежанке,
Борщом наваристым дыша…
Накормит старших спозаранку,
Теплом согреет малыша.

Тут, кости грели старики,
Да сказки сказывали внукам,
И ловко эдак, как с руки,-
Довольны, стар и млад друг другом.

По вечерам, когда метели….
Люд занимался ремеслом,
Трудясь, все вместе песни пели.
И в ночь молились перед сном.

Да, молодух, еще любили,
А бабы издревле в Руси,
Неугомонны вечно были….
Детей рожали на печи.

Печь воспевалась в русских песнях,
Слагались сказки и былины.
Всех собирала она вместе
И на рожденья и кончины.

Всегда была семьи оплотом
И доброй матушкой слыла,
Тепло дарила и заботу,
Вела на славные дела.

Каким бы ни было местечко,
Меня, друзья, не уличить,
Здесь начиналось всё от печки
И всё кончалось у печи.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

По пути мы заехали в поселок, я бы даже сказал райцентр к егерю, выписали путевки по сто рублей (коммунизм) видно еще не зажрались.

 

05.JPG

06.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

По приезду в деревню, мой школьный друг Серега остался заниматься хозяйством, а мы с Геной решили засветло успеть пройтись по округе и разведать места, что да как, благо за домом начинается лесок и колхозные поля.

07.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Накануне выпал снег и все было им вокруг запорошено, что нам было на руку т.к. свежий след зверя должен хорошо виден, на свежем снежном покрывале. Быстро переодевшись, вышли за околицу налегке Гена без рюкзака (кроме меня, увы, привычка) и уже через 50 метров за забором мы обнаружили первый запорошенный малек ушастика, что нас с Геной, несомненно, обрадовало т.к. след был свежий. Проведя разведку в районе двух километров, мы нашли достаточное количество следов зайца и небольшого кабанчика. По возвращению повалил снег большими хлопьями, что мне показалось тоже не плохо, а только нам в помощь, т.к. завалит старые следы, а новые будут как на ладони, но самое главное, чтобы он не валил с утра. И в приподнятом настроении мы отправились домой к столу и застукать пару рюмочек за приезд, знакомство и школьную дружбу.

08.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

С утра вышли, как только стало видно без фонарей за околицу и, поблагодарив погоду за то, что снег прекратился еще ночью. Я не мог не восхититься природой среднерусской полосы и в голове были только хорошие эмоции.

Начали с того, что пошли к ближайшему перелеску рядом с которым был небольшой овраг. По дороге мы встретили старые запорошенные следы Степашки.

09.JPG

10.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Распределив роли следующим образом: я иду по дну оврага Серега остался стоять в начале оврага, а Гена по верху прошел до конца оврага и встал на верху в конце, куда если что заяц должен выдавиться мной. Ну, невесть какой способ т.к. опыта в троплении зайца у меня еще не было за исключением участия в нескольких вылазках за зайцем у моего знакомого.

Снег в овраге был не очень глубоким, но попыхтеть пришлось примерно метров сто, но в овраге следов так и не обнаружил.

Дальше пошли краем леса, пока шли, нашли ночные следы лисы  и ее нору, совсем свежие следы енота и его нору, как мне показалось, он спрятался, учуяв нас.

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх