Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВСЕ о ГРИБАХ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Предпоследний на фото гриб называется Зонт, не раз про него писалось - съедобный, зря вы так, мы с Пашей их надрали и нажарили на костре, все живы и здоровы.

Да с начала не кто есть не хотел а потом как то сажрали я даже и не попробовал -спал . А вообще большее количество грибов которые считают плохими и проходят и не берут -можно есть . У меня имеется одна научная книга я там видел много разных грибов и был удивлен что многие можно есть предварительно отварив . Все от не знания .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да с начала не кто есть не хотел а потом как то сажрали я даже и не попробовал -спал . А вообще большее количество грибов которые считают плохими и проходят и не берут -можно есть . У меня имеется одна научная книга я там видел много разных грибов и был удивлен что многие можно есть предварительно отварив . Все от не знания .
Ага-семь дней варить неделю мочить, потом хорошенько обжарить и ВЫКИНУТЬ ПОДАЛЬШЕ :D Собираю только  хорошо знакомые грибы. Белый, подберезовик, подосиновик,два вида опят,рыжик, белый груздь,лисички,маслята,сыроеги и волнушки. Вот и все что я беру в лесу. А свинушка токсична, хотя наверное не тосичнее водки или белых грибов,растущщих вдоль трассы,те тоже здорово в себя токсины тянут.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что я сейчас напишу, считать пожалуйста правдой. Если вы не уверенны в приготовленном блюде с грибами, и не хотите обидеть хозяевов, то совет такой. ОБЯЗАТЕЛЬНО выпейте минимум 150г. водки. Спирт разлагает токсины, которые находятся в грибах( и замечу в условно съедобных то же). Не буду объяснять как это происходит и где, но это так.!!!!

10 лет занимаюсь разведением шампиньонов, вешенок. Поверьте, в грибах понимаю больше лося, который ест мухоморы весной, что бы убить бактерии( многие видели червей в глотке у этого животного) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага-семь дней варить неделю мочить, потом хорошенько обжарить и ВЫКИНУТЬ ПОДАЛЬШЕ :D Собираю только хорошо знакомые грибы. Белый, подберезовик, подосиновик,два вида опят,рыжик, белый груздь,лисички,маслята,сыроеги и волнушки. Вот и все что я беру в лесу. А свинушка токсична, хотя наверное не тосичнее водки или белых грибов,растущщих вдоль трассы,те тоже здорово в себя токсины тянут.

Неделю мочить это ты на счет груздей или как - кстати сморчки и строчки котрые считаются деликатесом тоже отваривают насколько раз .. Не знание -милейший тьма рад что можешь найти опят -а если более не знаешь так не чего и п...ть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неделю мочить это ты на счет груздей или как - кстати сморчки и строчки котрые считаются деликатесом тоже отваривают насколько раз .. Не знание -милейший тьма рад что можешь найти опят -а если более не знаешь так не чего и п...ть
П..ть милейший не корзины с грибам ворочать.Не ем сморчки со строчками- не нравятся они мне внешне.Да и остальных грибов НОРМАЛЬНЫХ в достатке растет в отличие от нагруженного людьми подмосковья. И литературы по грибам в свое время лопатил и пешочком за ними 10км в одну сторону бегал..И всячину околосьедобную Я собирать не буду,лучше на рыбалку съезжу... А ВЫ брешите,брешите.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удачи вам "где то там живущий" друг .Дальше в теме не какаем если что в личку. Я про то что Я не беру все грибы и о лишних даже информацию лишнюю из головы выкинул.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Удачи вам "где то там живущий" друг .Дальше в теме не какаем если что в личку. Я про то что Я не беру все грибы и о лишних даже информацию лишнюю из головы выкинул.

Смотрю ты грибы нет нет путаешь -торкает . А в личку -сам себе напиши и облегчись туда же

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не собирайте грибы растущие вблизи дорог!!! Рядом с действующими или заброшенными воинскими частями!! Вблизи железной дороги то же не желательно их брать. Гриб как губка, впитывает в себя всю гадость. Ну и естественно не покупайте грибы на рынках и у бабушек. Думаю, "бабушки" собирают грибы не там где нужно, а там где легче.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Наткнулся тут на фото из архива, как закрывали грибной сезон в этом году, удачно даже очень !!!

ee1fb56548b8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не собирайте грибы растущие вблизи дорог!!! Рядом с действующими или заброшенными воинскими частями!! Вблизи железной дороги то же не желательно их брать. Гриб как губка, впитывает в себя всю гадость. Ну и естественно не покупайте грибы на рынках и у бабушек. Думаю, "бабушки" собирают грибы не там где нужно, а там где легче.

В 1995 г, еще в институте, слушали отчет наших экологов про М-5.

Только отойдя от дороги в сторону на 400 м, воздух соответствовал норме, по тяжелым металлам - ДО НОРМЫ 1,5 КМ!!!!!!!!!!!!

Не только про грибы речь!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Грибы можно есть все, только некоторые-один раз... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю,что у Вас на некоторых фотках белые грибы.

Вот подосиновики:

Вот белые грибы в основном

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то в теме о мухоморах не пишем. Я когда в саду на тихую охоту иду всегда парочку мухоморов с другими грибами беру. Оставляю до следующих выходных или на веранде, или на 2-м этаже в бильярдной,мух действительно нет. Липучка только в июне.

Ссылка на комментарий
Вот белые грибы в основном

Да,шикарные грибы,ничего не скажешь.

Но как говорится тоже не только "лыком шиты".Хотя в прошлом году мы грибов оч.мало собрали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что то в теме о мухоморах не пишем. Я когда в саду на тихую охоту иду всегда парочку мухоморов с другими грибами беру. Оставляю до следующих выходных или на веранде, или на 2-м этаже в бильярдной,мух действительно нет. Липучка только в июне.

По Вашей просьбе

669b421d08af.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опята на вальдшнепиной, кабаньей и лосиной вырубке. Когда высыпают, то можно грузовиками собирать.fcaff5e6e1df.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
По Вашей просьбе

669b421d08af.jpg

Мухомор пантерный.

Встречается в лиственных, сме­шанных и хвойных лесах в июле - октябре, одиночно и не-большими группами.

Шляпка диаметром 5-10 см, округлая, потом более плоская, клейкая. Цвет шляпки серо-коричневый, серо - бурый или зеленовато-бурый с многочисленными белыми мелкими бородавками, расположенными кругами. Пластинки белые, не приросшие к ножке (свободные). Мякоть белая, с запахом, напоминающим редьку.

Ножка белая, у основания клубневидно-вздутая, с приросшим влагалищем внизу и белым широким кольцом вверху.

Гриб очень ядовитый, но в меньшей степени, чем бледная поганка.

Мухомор вонючий.

Растет одиночно или небольшими группами в хвойных и смешанных сыроватых лесах среди мхов, на песчаных почвах, с июля по сентябрь, довольно редко и не обильно.

Шляпка от 5 до 12 см в диаметре, сначала выпуклая, потом почти плоская, чисто-белая, слегка клейкая, в сухом виде блестящая. Пластинки белые, свободные. Мякоть этого гриба белая, с неприятным, тяжелым запахом.

Ножка белая, ровная, к основанию утолщенная, с белым кольцом вверху и с мешковидным влагалищем у основания.

Гриб очень ядовитый, по силе действия близок к бледной поганке.

Мухомор красный.

Встречается в хвойных, березовых и Смешанных с березой лесах, на самых разных почвах, одиночно и большими группами, с июля по октябрь, часто и обильно.

Шляпка сначала шаровидная, затем становится выпуклой, позднее распростертой, диаметром 10-20 см. Она ярко-красная или оранжево-красноватая, с белыми неправильной округлой формы хлопьями-бородавками на поверхности. Пластинки белые, частые. Мякоть белая, на шляпке под кожицей желтоватая, мягкая, без запаха.

Ножка довольно длинная, белая, с клубневидным утол­щением внизу, вверху с пленчатым белым или желтоватым гольцом, сначала плотная, потом полая.

Гриб ядовитый, но в меньшей степени, чем бледная поганка. Яд его вызывает удушье, судороги, обмороки и приводит иногда к смерти. В некоторых местностях красный мухомор используют для уничтожения мух, отсюда и Название гриба.

Мухомор поганковидный.

Растет в хвойных и листвен­ных лесах, чаще в сосняках на легкой песчаной почве в июле - октябре, одиночно или небольшими группами. встречается довольно часто, но не обильно.

Шляпка диаметром до 10 см, полушаровидная, затем выпуклая, вначале белая, потом желтовато-зеленоватая, с крупными белыми или сероватыми хлопьями. Пластинки белые, узкие и частые, приросшие к ножке, позднее становятся желтоватыми. Мякоть белая, с неприятным запахом сырого картофеля.

Ножка белая или слегка желтоватая, у основания клуб невидно-утолщенная, кверху несколько суженная, с пленчатым белым кольцом и приросшим к основанию влагалищем.

Гриб ядовитый, по своему действию сходен с бледно поганкой, однако значительно слабее ее

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Дня три назад был дождь на другой стороне реки, там бор сосновый, ягель... Спинным мозгом чуял, Белые должны пойти. Суббота, с утра проверив морды на рыбу, пошел в в сосновый бор. Не ошибся, только Белые грибы, и много, очень много. Фоторепортаж для форумчан.

0d1ca61724e8.jpg

47f6b56d05d4.jpg

5ece0dfb48a2.jpg

aab66136e511.jpg Единственный подосиновик среди белых.

15 минут на одно ведро.41e069d191f3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

03a67219991e.jpg Собрал бы больше , но больше некуда. Еще до реки выносить минут 10, на улице жара +30, овод и всякий гнус одолевает.

fbfe04afae57.jpg

7dd07225a0d5.jpg

А это жаркое из грибов. Ничего лишнего. Грибы белые(побольше) ,противень+ немного воды, раст, масло, много лука, зелени, и все. Супер- пупер, очень вкусно. 84547c49dad2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Ранняя осень. По ночам холодает до +5С, а днем тепло. За ночь выпадает много росы. Самое время для тихой охоты. Ружье таскать не надо, все налегке. Комаров нет, не жарко. Блаженство. В лесу тишина.Грибов превеликое множество. Природа как бы отдувается за прошлый неурожайный год на грибы. Очень люблю собирать грибы. Не спеша ходишь, собираешь, никуда не торопишься....Разморит малость, подустанешь..., термос, чай. Посидишь, покимаришь возле дерева..., весь мир подождет.

Грибов много, но традиционно собираем всего лишь несколько видов.

Подберезовик. Сушим, жарим. На зиму после варки морозим. Но его собираем только тогда , если нет подосиновиков или моховиков.

1d22b717acb8.jpg

Сыроежка. Их всегда много и разные. Никогда не собираем. aa83ce1794a7.jpg

Подосиновик. Хороший гриб для всего.Морозим, варим, сушим. Мелких, как на фото, маринуем.

8a32c4e36a8e.jpg

Маслята. Наверное самый вкусный гриб маринованными... Но , прежде чем готовить, надо снять со шляпки пленку. Муторное дело. По этой причине не собираем. Но в иные годы грибов нет, тогда маслята рулят. 8d906e647cc6.jpg

Путник. Они бывают очень разными по окрасу и по форме. Зависит где, под каким деревом, в каком лесу вырос. Не крупных всегда беру. Для засолки.

81b344775c58.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Белый гриб. Сушим, маринуем, жарим, отвариваем и замораживаем. Но больше всего его сдаем на приемные пункты.Цены всегда высокие.Вкусовые качества белых грибов сильно преувеличены.

b6ba31b4d622.jpg

Белый гриб гигант.

42aa4b4e72b8.jpg

У этого гриба название не знаю. Его собираем для засолки в годы неурожая более ценных грибов. Гриб сверху коричневый, иногда почти черный. Когда ломаешь, сразу вытекает молоко. Попробовав, жжет язык.

0a9151530c3b.jpg

Путник. За ночь роса собралась в шляпке. Если жажда, оттуда и пьем.

7c490b7e811b.jpg

Моховик. Местное название Иванчик. Хороший гриб. При срезе чернеет. Пахнет фруктами. По мне так, при жарке, самый лучший гриб.

80371323cb95.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собирая грибы набрел на охотничий амбар. Недалеко есть изба. Обратите внимание, нет замка, не даже пробоев. Он закрыт с внутри.

e7c033d8726d.jpg

Волнушки. Основной гриб для засолки в наших местах.

725fd282d4a3.jpg

Груздь настоящий. Очкнь вкусный гриб. Солим много под заказ , на продажу.

c403fc4a8fdd.jpg

46b2133bd7f7.jpg

Вот и все основные грибы которых собираем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх