Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВСЕ о ГРИБАХ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У нас в западной Московии появились долгожданные строчки. Пока еще немного. Сморчков пока нетути.

Но и появление строчков в лесу радуют прирожденного грибника.

bbfd8fb99efa.jpg

9a83a90d0606.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Грибное межсезонье начинает подходить к концу. Начали появляться почти настоящие грибы :)

Вылезают рогатики.

deacf46b7cbb.jpg

Скоро появятся первые колосовики и лисички не за горами.

Красавец трутовик. В жизни оранжевого цвета. Мимо такого красавца не пройдешь.

245ba0174aa7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас ничего еще нет. И слава богу. Полевые работы еще не кончились ;) . Грибы, да, люблю собирать.

Ссылка на комментарий

Рибы пошли это точно ,сам не находил ,но кто был в околках еденичные Обабки находили...а что удивительного,тепло , и дожди вот уже 1,5 недели почти каждый день....Обычно в первой половине июня первый всплеск грибов благородных .потом затишье и уже в июле ближе к концу начинают люди по настоящему собирать....У нас в районе от Горьковского есть деревенька стоит на дороге М-51 Омск-Новосибирск...Кирсаново....так вот постоянно первыми начинают собирать и торговать на трассе,все удивляются ,где берут ,у них что деляны свои ,что-ли...и сейчас народ только еденичные грибы находят я,а у них бабенки уже торгуют....500 руб ведерко(8л.)У них бригадный подряд несколько человек собирают в общий котел,а пару человек торгуют...Только так и можно выжить в деревнях.....С началом "Тихой охоты" Друзья!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Как и ожидалось с появлением первых желтых упавших листочков

657e1067d4ab.jpg

в июне появились первые летние грибы. Начали новый летне-осенний сезон "тихой охоты"

Первыми, как всегда, отличились лисички

3a0f41564f23.jpg

ddafbeb63d52.jpg

3591a9e75cb5.jpg

Появились свинушки

0a6f6ca980ca.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первые колосовики -- подберёзовики

8425fd46d56f.jpg

Волнушки

7d050c4a99e2.jpg

В большом количестве вылезли сыроежки

473eb2bf7344.jpg

Выходят мухоморы, и поэтому будем ждать первых боровиков

938966ec3654.jpg

Ссылка на комментарий

Вот набрал 19.06.2012.г. растут только на опушках с северной стороны. Рязанское напрвление.SfVR54GI.jpg

Изменено пользователем Валерман
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

veps, это строчки.

У нас это всегда называли сморчки...

А вот такие строчки:

prodam-miceliy-gribov-dubovik-chesnochnik-kozlyak-ryadovka-pautinnik-smorchok-govorushka-zelenushka-dozhdevik-veselka--484a-1312621949658933-9-big.jpg

но у каждого смотрю по разному...

да и какая разница - главное первые дары леса, я в этом году тоже насобирал правда без фанатизма - по 15-20 штук каждый день на омлет и жаркое)))

Ссылка на комментарий

У нас это всегда называли сморчки...

А вот такие строчки:

prodam-miceliy-gribov-dubovik-chesnochnik-kozlyak-ryadovka-pautinnik-smorchok-govorushka-zelenushka-dozhdevik-veselka--484a-1312621949658933-9-big.jpg

но у каждого смотрю по разному...

да и какая разница - главное первые дары леса, я в этом году тоже насобирал правда без фанатизма - по 15-20 штук каждый день на омлет и жаркое)))

Вообще по вкусовым качествам строчки лучше не смотря на их ядовитость, а называют их по разному ошибочно.21688aba1db7.jpg

Ссылка на комментарий

Вообще по вкусовым качествам строчки лучше не смотря на их ядовитость, а называют их по разному ошибочно.21688aba1db7.jpg

Называете как хотите, но может подскажите где набрать тех грибов которые у вас в левом тазу лежат!?

Очень я их люблю! Самые вкусные. У себя на малой родине всегда собирал, а вот тут в подмосковье никак не могу найти.

Ссылка на комментарий

c2f140db9920.jpg

cfb3ea6d702b.jpg

485f6e79512b.jpg

Это строчки. Хорошо видно на разрезе. Просто частенько строчки на рынках продают как сморчки, из-за этого их путают.

Сморчки и строчки, это совершенно разные грибы. Сморчки (обычные, гигантские, конические) и сморчковая шапочка это деликатес, а строчки это условно съедобные грибы.

Ссылка на комментарий

По нашему, или по вашему, да пусть хоть поганками называют! Скажите где их собрать в подмосковье! Вкуснятина необычайная!

e5cb9fdb4643.jpg

Ссылка на комментарий

Растут с середины апреля и до конца мая в хвойных и смешанных лесах на плодородной перегнойной почве,богатой известью на старых пожарищах, лесных вырубках, вдоль лесных дорог, на опушках на песчаной без дернины почве, на полянах.

Ссылка на комментарий

Растут с середины апреля и до конца мая в хвойных и смешанных лесах на плодородной перегнойной почве,богатой известью на старых пожарищах, лесных вырубках, вдоль лесных дорог, на опушках на песчаной без дернины почве, на полянах.

Ну это справочные данные. И строчки тоже там же растут согласно той же статье. Так вот где найти строчки я знаю и собирал не раз, а вот сморчков я так и не нашел в подмосковье, и что самое интересное что и в продаже, легальной и не легальной, я их тоже не видел здесь. А на рынках продают строчки под этикеткой сморчки владимирские. Вот у себя на малой Родине в Воронежской области, я собирал их каждый год , а как сюда переехал каждый год ищу, но в живую не находил ни разу, одни строчки. Но вот фотографии на форумах встречаю. Так что я понимаю что спрашиваю про грибные места которые нормальный грибник, так же впрочем как и охотник, и рыбак не расскажет, но может кто считает их несъедобными или просто не жалко показать место. В общем, хотя и без надежды на успех, я просил подсказать координаты, а не теорию где они растут. Понятно что не на асфальте а в лесу.

Ссылка на комментарий

Мне зачем справочные искать,если я пишу где беру,вчера опять насобирал,все еще растут.Свободно бы показал,не велик секрет.

Ссылка на комментарий

В Подмосковье!? Ну так если не жаль показать то скинь ссылку на место на карте в личку, ну или покажи! Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх