Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Находясь в муках выбора максимально универсального ружья наткнулся на такую информацию*.

Кто - что скажет? 

Все стволы FABARM имеют сверловку TRIBORE –

канал ствола имеет три диаметра:

максимальный – в казенной части,

далее конический участок меньшего диаметра

и уже на конце следуют чоковые сужения.

8cd907deabbe.png

Расширение ствола в казенной части позволяет снизить отдачу при выстреле, а сужающаяся часть помогает дробинам набрать максимально возможную скорость.

Именно благодаря стволам TRIBORE ружья FABARM более добычливые – они имеют более высокую пробивную способность, а, значит, поражают более далекие мишени.

Все стволы FABARM изготавливаются методом глубокого сверления – очень дорогим и трудоемким, но дающим стволы высочайшего уровня.

Чоки FABARM тоже «с секретом». Они имеют гиперболическую форму, без острых углов внутри, что позволяет резко снизить деформацию дробин, когда они на огромной скорости влетают в дульное сужение. Ровная дробина – точная дробина – ружья FABARM благодаря таким чокам еще более точные.

Все ружья FABARM проходят испытание повышенным давлением в 1630 БАР, что дополнительно гарантирует владельцу надежность и долговечность.

* скопировано из источника без изменений.

Изменено пользователем СВОЯК
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

У ТОЗов то же конус встречается :smiling-face-with-smiling-eyes_1f60a:

В сети видел инфу (не  ед. случай ) у полуавтоматов был разрыв ствола в пайка крепления к магазину . Вроде все стреляли  много на стенде . Может от однообразной вибрации  стенки ослабли в месте крепления и максимального изгиба .

Брать однозначно то что нравится , если есть возможность , чтобы потом не жалеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Gennadij13 сказал:

Брать однозначно то что нравится , если есть возможность , чтобы потом не жалеть.

То то и оно... Повторюсь - муки выбора.

 

Ссылка на комментарий

Сейчас компании которые производят стволы, все примерно одного уровня, так что это ни те муки над которыми стоит задумываться, а вот что касаемо системы перезарядки, то вопрос имеет смысла подумать ( при рассмотрении полуавтомата). Внутренний диаметр канала ствола имеет большую роль при выстреле.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

89d06950bb29.jpg

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов, насколько я понимаю, благодаря ей в коротышах реализуется тот же потенциал, что и в длинных стволах. Я же себе короткоствол по лесным дебрям шастать присматриваю.

По опыту, в МР-233 - в казенной части тоже короткая конусная сверловка, далее цилиндр до чоков. В массовых же стволах практически всех производителей стандарт казенника - ступенька. 

 

 

 

Изменено пользователем СВОЯК
Ссылка на комментарий
5 часов назад, СВОЯК сказал:

89d06950bb29.jpg

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов, насколько я понимаю, благодаря ей в коротышах реализуется тот же потенциал, что и в длинных стволах. Я же себе короткоствол по лесным дебрям шастать присматриваю.

По опыту, в МР-233 - в казенной части тоже короткая конусная сверловка, далее цилиндр до чоков. В массовых же стволах практически всех производителей стандарт казенника - ступенька. 

 

 

 

Разници в бое вы не почувствуете.

Да и врядли вам кто-то скажет это, а что касаемо ствола, то нет разници 760 или 660, хотя если только в пулевых стволах она может быть.

В любом случае ствол нужно отстреливать сериями с разными сужениями и анализировать, быть может докупать сужения сторонних пиоизводителей, как вариант "Брайли", этой марки сужение 0.45 может дать лучший результат чем родной  чок full.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, СВОЯК сказал:

Мне интересна внутренняя баллистика этих стволов,

Если  просто конусных  ,то у моего тоза оба ствола конусные, могу рассказать что хотите . Про фабарм естественно нет. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други, извиняюсь - я допустил опечатку в названии темы. 

Правильно - tRibore.

f63130ed73c2.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому вообще интересно про конические стволы - вот ссылка на вандервафлю:

https://warspot.ru/6814-vokrug-konicheskogo-stvola

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх