Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Есть ножи для охоты, не у меня- на аляске, к огромному сожалению к нам только через интернет

Фотки не клеются, потому глянте по ссылке: http://www.knivesofalaska.com/item.asp?id=169&r=store.asp%3Fc%3D17

http://www.knivesofa...item.asp?id=120

Да и просто посмотрите ножи для охоты

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот встал вопрос: нужен с крюком или без...

Крюк этот (Gut hook) очень быстро позволяет распустить шкуру. Прокол ножом, в него этот крюк и потянул. 2 секунды и прорез от "кормы" до "носа" готов. Единственное, править неудобно. Нужен узкий камень и приспособа для выдерживания угла заточки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вов,а я такой захотел http://www.wht.ru/sh...ka_swingblades/ ,нравится,опять же шкуру быстро распустить можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею вот такую "Мору", закупал для цеха переработки рыбы, один прикупил себе. Так как закупал сам, знаю что настоящий.

Хочу его переделать под разделку шкур.

Что посоветуете? Как лучше сделать лезвие? Шар убирать?

9f8e9f171dc1.jpg

Ссылка на комментарий

Коротковат, переделывать-то нечего... Шарик имхо мешать будет подрезать где-нибудь под мышками :)

Если нужен именно с крючком, может, так-

bd774e5e1f8d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, с крючком у меня есть BUСK, но им не очень удобно лису ошкуривать, большеват и толстоват, для более крупного зверя да, вопросов нет.

c0b1a25a04aa.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Коротковат, переделывать-то нечего... Шарик имхо мешать будет подрезать где-нибудь под мышками :)

Если нужен именно с крючком, может, так-

bd774e5e1f8d.jpg

Удобный крючок получается....котелок снимать с костра.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, с крючком у меня есть BUСK, но им не очень удобно лису ошкуривать, большеват и толстоват, для более крупного зверя да, вопросов нет.

c0b1a25a04aa.jpg

Дэн, Ты какой угол заточки рабочей кромки делаешь? После крайнего лося, пришлось править, наиболее близким к заводскому оказался угол 20 градусов.. Маловат.

Ссылка на комментарий

Вов,а я такой захотел http://www.wht.ru/sh...ka_swingblades/ ,нравится,опять же шкуру быстро распустить можно.

Офигенный нож, игрался близнецом от оутдура- пестня!
Ссылка на комментарий

Крюк этот (Gut hook) очень быстро позволяет распустить шкуру. Прокол ножом, в него этот крюк и потянул. 2 секунды и прорез от "кормы" до "носа" готов. Единственное, править неудобно. Нужен узкий камень и приспособа для выдерживания угла заточки.

Спасибо!Знаю зачем крюк.Просто из опыта юзанья охотников хотелось бы услышать нужен,или нет.Эстетически выглядит не очень.

Про заточку ттоже вкурсе.Жду когда придет Апекс про китайский.К нему уже нашел хорошие бруски Шампто про.Да и опыт какой-никакой есть в заточке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дэн, Ты какой угол заточки рабочей кромки делаешь? После крайнего лося, пришлось править, наиболее близким к заводскому оказался угол 20 градусов.. Маловат.

Пока не точил, хочу Voffkу попросить, но всё стесняюсь......

Пока только просто поправлял. Но точить уже надо! Особенно крюк. Уж больно много им разделано......

Ссылка на комментарий

Алексей,очень интересный нож.Да и сталь вроде ничего.

Дэн,возьми своего Зиппера(или 692го,не знаю как правильно) в субботу.Хочется в руках повертеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока не точил, хочу Voffkу попросить, но всё стесняюсь......

Пока только просто поправлял. Но точить уже надо! Особенно крюк. Уж больно много им разделано......

Сегодня на Лански поправил кромку. маркером покрасил кромку, и пробуя разные углы понял, что там 20 градусов. Поправил.. Полирнул 1000 камнем. Снова бритва.. Вот теперь думаю какой и где брать брусок для шкуродера..

Ссылка на комментарий

Пока не точил, хочу Voffkу попросить, но всё стесняюсь......

Пока только просто поправлял. Но точить уже надо! Особенно крюк. Уж больно много им разделано......

Дэн, потерпи немного.Вот соберу набор мечты + пасты Диалюкс - вот тогда усе переточу))) А Лански тебе подарю, если захочешь.

Ссылка на комментарий

Сегодня на Лански поправил кромку. маркером покрасил кромку, и пробуя разные углы понял, что там 20 градусов. Поправил.. Полирнул 1000 камнем. Снова бритва.. Вот теперь думаю какой и где брать брусок для шкуродера..

Простите,что влажу,но как вы угол измерили?Это суммарный угол?

Так же для Лански есть бруски для серрейторного лезвия. Может,подойдут.

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей,очень интересный нож.Да и сталь вроде ничего.

Дэн,возьми своего Зиппера(или 692го,не знаю как правильно) в субботу.Хочется в руках повертеть.

Зиппер 691. Он всегда со мной)))). Повертишь, покрутишь, может даже будет возможность поработать им ))))

Ссылка на комментарий

Нож любимому дарить нельзя......плохая примета.... :D

Будкт отдавать 1 железный рубль возмет.Так надо и все.Уже не подарила а как бы продала.

Ссылка на комментарий

Простите,что влажу,но как вы угол измерили?Это суммарный угол?

Так же для Лански есть бруски для серрейторного лезвия. Может,подойдут.

Не проще купить малый заточной,пару камней и шарошку.Подрочится на обычных ножиках для того что бы руки не скакали при заточке и потом за минуту с подготовкой нож точить.Или для всех этот гемор по часу с лишним на клинке елозить святое?

Ссылка на комментарий

Не проще купить малый заточной,пару камней и шарошку.Подрочится на обычных ножиках для того что бы руки не скакали при заточке и потом за минуту с подготовкой нож точить.Или для всех этот гемор по часу с лишним на клинке елозить святое?

А сам процесс, долгими зимними вечерами?)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите,что влажу,но как вы угол измерили?Это суммарный угол?

Так же для Лански есть бруски для серрейторного лезвия. Может,подойдут.

Маркером покрасил кромку. Зажал нож, И начал с отверстия в 30 град. Провел раз легонько - посмотрел, что брусок лишь тронул самый край. Поверхность бруска касается лезвия точечно. 25 градусов. Площадь контакта стала чуть больше. Отметка 20 град - брусок тронул уже полностью всю заводскую кромку от края до края. 20 минут - нож заточен до состояния бритвы, так как не пришлось делать кромку заново. Вот так получился угол "20 градусов"

Ссылка на комментарий

Имею вот такую "Мору", закупал для цеха переработки рыбы, один прикупил себе. Так как закупал сам, знаю что настоящий.

Хочу его переделать под разделку шкур.

Что посоветуете? Как лучше сделать лезвие? Шар убирать?

9f8e9f171dc1.jpg

Ден, если под крюк переделывать, то смысла нет. Работать таким, так как он по такому же принципу, как Алексей31 по ссылке показывал. И шарик тут в самый раз - кишка целее будет. Но один он бесполезен в таком виде. Нужна пара к нему с клинком подлиннее. ИМХО. Хотя бы 80-90 мм и чуть поуже.

Ссылка на комментарий

Не проще купить малый заточной,пару камней и шарошку.Подрочится на обычных ножиках для того что бы руки не скакали при заточке и потом за минуту с подготовкой нож точить.Или для всех этот гемор по часу с лишним на клинке елозить святое?

Ну каждый преследует свои цели.

Кому просто,чтоб резал нож,кому быстрота заточки...кому вообще пофиг.

Лично для меня заточка - это попытка достичь совершенства.

А самое интересное в заточке - образ бесконечности в стремлении к совершенству.

Вот наглядный пример

Если Вы так просто брусками наточите без залома РК-то жму Вам руку и искренне восхищаюсь.

Мне для этого нужен станок.Из своего Лански я выжал все,на что он способен.Теперь делаю шаг вперед.Плюс с углами хочу поэксперементировать.В Лански это невозможно.

А время заточки для меня-кайф.Одному товарищу 4,5 часа сидел над ножом.

Вот как-то так.

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А я как раз ищу себе в подарок на ДР хороший нож для охоты...может кто подскажет где прикупить можно за недорого!!???

Ссылка на комментарий

Зеркальная РК на видео - это круто! Однако, это еще не факт, что он будет резать мясо/шкуру хорошо. Есть большая вероятность, что он будет "замыливаться". Я на охотничьих ножах останавливаюсь на камне в 600 грид. Это дает и достаточную остроту и режет агрессивно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх