Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Рома! Реально удобно секатором. Я даже новогодние праздничные гуся и утку (уже приготовленные) разделываю, а сырую и подавно. Чесслово, братка!

охотно верю, брат. Но это дома как бы. Там даже в наборе ножей есть ножницы такие загибулистые, только я ими рыбу пользую, а вот про птицу, да еще на охоте - для меня в диковинку. Воистину - век живи, век учись. Надо попробовать будет хоть на курице, что ли :) Тут как раз у меня собака к соседу сходила, прикупила парочку :) Подросла, однако :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Помыть то совсем нетрудно...

Бензопилу всегда с собой берем... да и не одну...

На ходовую по полю с собакой, я вообще с собой беру только мультитул....

Вы задумайтесь, часто ли Вы на охоте пользуетесь такими страхолюдскими ножами? Я вот например вообще не помню, что бы мне нож пригодился хоть раз в процессе охоты. В лагере - да, а вот в процессе??? На вечерке, в поле, загоне, на номере, вышке?

Я конечно человек дюже интелехентный, но отдельно нож для рыбы, другой для птицы, третий для мяса... стропорез, мачете и т.д. по моему ни к чему это.

Кстати последние два года, для разделки птичек применяем секатор (садовый) - очень полезная оказалась вещь....

Повезло просто Вам, не было случая где бы пригодился хороший нож.

Из своих примеров про страхолюдские ножи -

1. Сбил осенью гуся, упал в 300 метрах на другой берег речушки, либо обходить до моста - 10 км., либо делать гать и переходить, вот тогда не было ножа и пришлось тратить кучу времени и идти в обход - с тех пор неоднократно помогал нож, который для таких целей ношу всегда. Тоже самое для болота очень помогал.

2. Сделать скрадок или шалашик.

Про обычный нож хоз.бытовой -

1. Достать заклинивший патрон из патронника.

2. Включить/выключить эжектор.

3. Веревки для чучалок нарезать.

4. Масксеть прикрутить саморезами.

...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да все как обычно... Утку щиплем, опаливаем горелкой газовой, надрезаем трапецевидно под ребрами кожу, отгибаем назад, вываливаем ливер...

8247d4667ae9.jpg

дальше секатором режем в зависимости от размера и вида блюда на куски...

На шулюм крякву на 4 части, чирка на 2

Про ножи я всё понимаю,но вот так над добычей глумится это не хорошо!Вы бы удалили это фото и поставили фото Вашего секатора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много написал Бобру, Мурату и Улль лю. Не прошло. Заново писать не буду. Пользуюсь кухонными ножницами, не хрен руки свои насиловать! Очень удобно и эффективно. А ножницы тот же секатор.

Ссылка на комментарий

Много написал Бобру, Мурату и Улль лю. Не прошло. Заново писать не буду. Пользуюсь кухонными ножницами, не хрен руки свои насиловать! Очень удобно и эффективно. А ножницы тот же секатор.

Вот, Николаич, я о том же! Но, конечно, прав тут Ромка (Бобр), на охоте, особенно ходовой, каждый грамм на счету. Особенно в нашей, не самой легкой местности. Помнится, я проклял все на свете и готов был бросить козла в ущелье к чертовой матери, но из принципа не сделал этого - блин, почти два дня за ним гонялись. Но когда вылезли наверх, упал и лежал на холодной земле часа 2, мать его так! Даже дышать не хотелось! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, Николаич, я о том же! Но, конечно, прав тут Ромка (Бобр), на охоте, особенно ходовой, каждый грамм на счету. Особенно в нашей, не самой легкой местности. Помнится, я проклял все на свете и готов был бросить козла в ущелье к чертовой матери, но из принципа не сделал этого - блин, почти два дня за ним гонялись. Но когда вылезли наверх, упал и лежал на холодной земле часа 2, мать его так! Даже дышать не хотелось! :D

ЛИС, извини, что не в тему. Мурат, я тебя понимаю. Когда я попал подсвинку чуть ниже уха, вернее ещё ниже, то пришлось добирать сутки. За это время он ни разу не лёг, а всё ходил. Самое интересное по моим следам. Когда добрал, то упал в снег и расстегнул всю одежду. Пар валил метров на десять в высоту и ноги совсем не шли. Зато кабанчик без мочи, кала и крови. Егеря пошучивали, что вот так всем надо стрелять, чтобы при разделке всё было чисто. Я бы врагу такого не пожелал.
Ссылка на комментарий

ЛИС, извини, что не в тему. Мурат, я тебя понимаю. Когда я попал подсвинку чуть ниже уха, вернее ещё ниже, то пришлось добирать сутки. За это время он ни разу не лёг, а всё ходил. Самое интересное по моим следам. Когда добрал, то упал в снег и расстегнул всю одежду. Пар валил метров на десять в высоту и ноги совсем не шли. Зато кабанчик без мочи, кала и крови. Егеря пошучивали, что вот так всем надо стрелять, чтобы при разделке всё было чисто. Я бы врагу такого не пожелал.

Напомнили Вы мне анекдот:

Мать акула учит сынка: Как найдешь пловца, сразу не кидайся, а сделай вокруг него два-три круга сначала.

- А чего вокруг него крутиться-то??? Ам и все!

- Ну, если хочешь с го*ном есть, то конечно, но все-таки пару кругов сделать не помешает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напомнили Вы мне анекдот:

Мать акула учит сынка: Как найдешь пловца, сразу не кидайся, а сделай вокруг него два-три круга сначала.

- А чего вокруг него крутиться-то??? Ам и все!

- Ну, если хочешь с го*ном есть, то конечно, но все-таки пару кругов сделать не помешает...

Спасибо, зачёт!
Ссылка на комментарий

Спасибо, зачёт!

Нееее это Андрей только разминается, зачёт после разминки будет))))))

Ссылка на комментарий

Про ножи я всё понимаю,но вот так над добычей глумится это не хорошо!Вы бы удалили это фото и поставили фото Вашего секатора.

Да не было глумления в этой фотке... это просто один селезень кряквы был размером как гусь... вот его с обычным рядом и сфоткали. А я радуюсь, т.к. именно я и добыл...

А секатор обычный садовый... но лучше покупать хороший для поваров...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будьте добры,подскажите,кто знает сколько стоит mora2000

Не Китай

В Московском Басселарде (брал в Экстриме) -- 1020руб, см. на сайте http://www.knife.ru/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите или ссылку киньте.Имел BUCK c деревянной ручкой как у вас на фото,но весной потерял.С резиновой ручкой для меня предпочтительнее,так как Мора мой рабочий нож.

Ссылка на комментарий

Мурат,фото моего"проводника",а пошукать можно на сайте ГАНЗЫhttp://talks.guns.ru/forummessage/94/766496-0.html.там цена на такой 7 тыс.

Полностью согласен с Juk77-отличный охотничий нож!Я сейчас на Ебее заказал себе еще 692-это почти такой же,только с резиновой рукоятью.Кстати там сейчас висит и Аляскинский проводник(раньше не было)около 6 тыс.(но рисковано,таможня может не пропустить....)

С удовольствием заказал бы с резиновой ручкой.Скиньте ссылку.
Ссылка на комментарий

Нижнюю дощечку, в которую упирается клинок при склейке надо было поставить поперёк клинка. Остриё клинка продавливает волокна раздвигая их и усилие сжатия снижается, склейка может получиться неплотной. Да и честно говоря, при таких габаритах клинка хвостовик маловат - не будет нож держать нагрузки на излом. Разве только вогнать клинок в больстер "в ноль" без зазоров, тогда поперечные нагрузки будут частично распределяться на плоскости прилегания больстера к рукояти. Если хвостовик не калёный, можно после склейки просверлить тонкое отверстие и вставить стальной штифт на клей, а после обработки рукояти задекорировать его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нижнюю дощечку, в которую упирается клинок при склейке надо было поставить поперёк клинка. Остриё клинка продавливает волокна раздвигая их и усилие сжатия снижается, склейка может получиться неплотной. Да и честно говоря, при таких габаритах клинка хвостовик маловат - не будет нож держать нагрузки на излом. Разве только вогнать клинок в больстер "в ноль" без зазоров, тогда поперечные нагрузки будут частично распределяться на плоскости прилегания больстера к рукояти. Если хвостовик не калёный, можно после склейки просверлить тонкое отверстие и вставить стальной штифт на клей, а после обработки рукояти задекорировать его.

В хвостовике два отверстия в которые вставлены стальные куски проволоки (как гарпун). Вогнал хвостовик, а назад уже только ручку колоть.
Ссылка на комментарий

В хвостовике два отверстия в которые вставлены стальные куски проволоки (как гарпун). Вогнал хвостовик, а назад уже только ручку колоть.

"Гарпун" - это сильно правильно, надёжности это только прибавит. А что касаемо "назад - уже только ручку колоть"(с) есть сомнения. Думается мне, что посажена рукоять на эпоксидку(наверняка с наполнителем), а коли это так, то снять рукоять труда не составит. Вы наверняка пользовались способом "горячей пропитки" льняным маслом(олифой) для ложи...тут всё также - нагрев над источником тепла, только масло не нужно. Подержать рукоять над газом, дав её прогреться и эпокса станет пластичной и отпустит клинок. Это как вариант... Хотя дубовую заготовку проще расколоть, деревяшка недорогая(чай не "блеквуд" или "айронвуд" заморские) и заменить всегда можно на подобную.

Расскажите как пропитывать после обработки собираетесь и по какой поверхности... Для дуба есть интересная технология(простая до безумия) обработки, так чтобы рукоять осталась шершавой("текстурной") на ощупь и при этом гладкая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я только делаю нож, поэтому ничего снимать пока не надо. Довести наждачкой зерна 1000 единиц, затем в шероховатости впитать краску акриловую, затем два - три раза в горячем масле тиковом пропитать. Далее восковое соединение втереть и отполировать. Заточка естественно, ну и ножны. Не стремлюсь делать шедевр, просто для души. Интересно было бы узнать про простую технологию обработки дуба. Очень буду признательным. Пока погода паршивая, ничего не делаю (место работы открытый балкон).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх