Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

Я только делаю нож, поэтому ничего снимать пока не надо. Довести наждачкой зерна 1000 единиц, затем в шероховатости впитать краску акриловую, затем два - три раза в горячем масле тиковом пропитать. Далее восковое соединение втереть и отполировать. Заточка естественно, ну и ножны. Не стремлюсь делать шедевр, просто для души. Интересно было бы узнать про простую технологию обработки дуба. Очень буду признательным. Пока погода паршивая, ничего не делаю (место работы открытый балкон).

Наверняка в вашем инструменте есть электродрель или шуруповёрт(или небольшая "болгарка"). Нужно в хозмаге или на стройрынке приобрести крацовочные щётки с латунной или тонкой стальной "нитью"(шёрстка такая, чтоб проведя по руке вы не чувствовали что она жёсткая и не гнётся под прижатием, мягонькую...аналог - колючий латунный "ёрш" для чистки стволов). Далее определив направление волокон материала, не слегка, а уверенным нажатием проволим вдоль волокон вращающимся диском...проволочки диска гнуться на половину и работают не своими торцами царапая материал, а боковыми поверхностями. Аккуратно проводя по всей поверхности материала добиваемся однородного съёма. Ведь снимается только мягкая часть древисины(по волокнам она разнородная по твёрдости), а твёрдая остаётся. Добившись нужнй текстуры материал прометается жёсткой кистью от пыли, шлифуется мелкими номерами "шкурки" и покрывается любым впитывающе-полимеризующим масляным составом. Карнаубский воск рекомендую, только не забудте прогреть готовое изделие над источником тепла - воск впитается и сделает дерево невосприимчивым к влаге, оставив при этом приятную на ощупь поверхность без скольжения лежащую в руке... Льняное масло оставит такойже эффект, только удлиннит процесс примерно на две-три недели.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверняка в вашем инструменте есть электродрель или шуруповёрт(или небольшая "болгарка"). Нужно в хозмаге или на стройрынке приобрести крацовочные щётки с латунной или тонкой стальной "нитью"(шёрстка такая, чтоб проведя по руке вы не чувствовали что она жёсткая и не гнётся под прижатием, мягонькую...аналог - колючий латунный "ёрш" для чистки стволов). Далее определив направление волокон материала, не слегка, а уверенным нажатием проволим вдоль волокон вращающимся диском...проволочки диска гнуться на половину и работают не своими торцами царапая материал, а боковыми поверхностями. Аккуратно проводя по всей поверхности материала добиваемся однородного съёма. Ведь снимается только мягкая часть древисины(по волокнам она разнородная по твёрдости), а твёрдая остаётся. Добившись нужнй текстуры материал прометается жёсткой кистью от пыли, шлифуется мелкими номерами "шкурки" и покрывается любым впитывающе-полимеризующим масляным составом. Карнаубский воск рекомендую, только не забудте прогреть готовое изделие над источником тепла - воск впитается и сделает дерево невосприимчивым к влаге, оставив при этом приятную на ощупь поверхность без скольжения лежащую в руке... Льняное масло оставит такойже эффект, только удлиннит процесс примерно на две-три недели.

Пока загрузишься в "Радикале", столько приходится поработать! Процесс пошёл. Пилим и шлифуем. Огромное спасибо. Я уже таким способом делал "дерево". Очень понравилось, но для этого ножа и в этой ручке нет мягких мест.

d77bf011122e.jpg

Ссылка на комментарий

Странное время в такую погоду в столице нашей страны... Почитав вашу тему и поняв, что на работе есть свободное время подготовил три ножа к склейке и обработке(клинки, материалы больстеров, деревяшки и крепёж были подобраны заранее полгода назад). В работу попали два клинка из термоцеклированной Х12МФ(один от уважаемого Анатолича26) и клинок из неизвестной стали от кухонного ножа швейцарского производства(крайне неподатливая к обработке) найденная в Серебряном бору на месте пикника. Для рукоятей были подобраны модифицированная "карелка", карелка прикомлевая(сухая, без смолы) и тонированный граб. Склейка осуществлена на эпоксидной смоле с добавлением мелового порошка.

П.С. ...с непривычки(больше года не делал подобной работы) пальцы не слушаются и не всегда попадают по нужным буквам на клаве...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем можно, как бы немного прокрасить дерево, но не полностью (заполнить, какую нибудь узкую щелочку). Я не имею ввиду различные тонировки.

Ссылка на комментарий

А чем можно, как бы немного прокрасить дерево, но не полностью (заполнить, какую нибудь узкую щелочку). Я не имею ввиду различные тонировки.

Надо конечно смотреть, чтоб точно определить... Трещина, царапина, вдоль, поперёк, торец...тут по разному делать надо. В принципе есть такая штука - "кирпич". Это что-то типа абразива-наполнителя для работы с шеллаками. При добавке пыли(он наскабливается на обрабатываемую поверхность или тампон с шеллаком) при предварительном промасливании все щели, тонкие трещины и поры дерева заглаживаются, а смешавшись с тонкой пылью самой древесины окршивается в нужный цвет. Приезжайте завтра с утра в "Кузьму" - могу показать и рассказать как это делается...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо конечно смотреть, чтоб точно определить... Трещина, царапина, вдоль, поперёк, торец...тут по разному делать надо. В принципе есть такая штука - "кирпич". Это что-то типа абразива-наполнителя для работы с шеллаками. При добавке пыли(он наскабливается на обрабатываемую поверхность или тампон с шеллаком) при предварительном промасливании все щели, тонкие трещины и поры дерева заглаживаются, а смешавшись с тонкой пылью самой древесины окршивается в нужный цвет. Приезжайте завтра с утра в "Кузьму" - могу показать и рассказать как это делается...

А в какое время будете и где?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прям с утра поеду... к 9-ти попробую быть. Пойду на 4-ю площадку - надо погонять 28-й калибр накоротке.

Вот только навесили всяких работ на завтра. Спасибо за приглашение. Не могу быть, а очень бы хотелось. Теперь только 17-го на 1-ой площадке. А вас не будет случайно?
Ссылка на комментарий

Вот только навесили всяких работ на завтра. Спасибо за приглашение. Не могу быть, а очень бы хотелось. Теперь только 17-го на 1-ой площадке. А вас не будет случайно?

В профайле есть мой телефон...наберите мне завтра, думаю можно не только в Кузьме встречаться. Москва - маленький город... :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В профайле есть мой телефон...наберите мне завтра, думаю можно не только в Кузьме встречаться. Москва - маленький город... :)

Договорились!
Ссылка на комментарий

Вот здесь посмотрите: http://forum.guns.ru...143/952837.html

Спасибо.Меня тут пугали,что сейчас с Кабеласа ножи таможня не пропускает.а тут чел спокойно заказывает и торгует.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые форумчане, прошу извинить меня что вмешиваюсь в вашу тему.но вот какой вопрос меня грызёт,ищу приемлемый нож( приемлемый-значит чисто из-за финансов),для ошкуривания и разделки копытных.на копытных охочусь давно,разные ножи были,последний нож из клапана, но ненравится он мне, вроде и режет хорошо, но хрящи......вообщем крошится.в деньгах силён до 3000р,и присмотрел вот такой нож http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=4&product_id=567

одно когда говорит производитель,а лучше когда скажут сами владельцы.прошу вашего совета,заранее огромное спасибо.с уважением.

Ссылка на комментарий

Простите мой сарказм, но всёж...мне странно когда разговор заходит о режущем инструменте(а в данном случае нож - это именно инструмент), с рабочим органом(клинком) из стали, то большинство продавцов умалчивают о такой !"маленькой незначительной величинке"! как ТВЁРДОСТЬ режущей кромки... и рассказывает про красоту рисунка протравленной поверхности, да ещё с НОЖНАМИ в подарок. Простите за резкость - ГОВ-О ножик в ссылке.

И попробую дать маленькую рекомендацию по вашему ножу из клапана: особенность этих сталей - нелюбовь к ударным нагрузкам, крошится кромка(если сильно закален), а чуть не докалили - кромка гнётся. Это если по-простому, без теорий и марок сталей(они чаще всего никому ни о чём не говорят, кроме спецов). В вашем же случае навык заточки ножа наверняка присутствует, а поэтому - притупите(наверняка он у вас довольно тонкий) угол режущей кромки(РК) до 25...26градусов, но ровненько по всей длине, кроме самого кончика и выведите поверхность РК до блеска - агресивность реза по мягким материалам нож чутка поубавит, но резать будет долго без подвода, да и стукнуть колотушкой по обушку вполне будет не страшно...

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в принципе я ничего не теряю. спасибо. на загонной осенью попробую.

Ссылка на комментарий

уважаемые форумчане, прошу извинить меня что вмешиваюсь в вашу тему.но вот какой вопрос меня грызёт,ищу приемлемый нож( приемлемый-значит чисто из-за финансов),для ошкуривания и разделки копытных.на копытных охочусь давно,разные ножи были,последний нож из клапана, но ненравится он мне, вроде и режет хорошо, но хрящи......вообщем крошится.в деньгах силён до 3000р,и присмотрел вот такой нож http://rusdamask.ru/...&product_id=567

одно когда говорит производитель,а лучше когда скажут сами владельцы.прошу вашего совета,заранее огромное спасибо.с уважением.

твердость заявленного по ссылке ножа - выше, чем у клапана. Т.е. ломаться он будет еще сильнее. К тому же - ржавеет. Просто берите газовую горелку и грейте РК клапанного ножа - сантиметр, не больше - до синевы. Дайте остыть и отшлифуйте. Потом заточите. Угол менять не нужно. Процедура называется частичный отпуск. Обух останется твердым - как был, а вот РК - будет мягче, но не на много - единиц на пять - этого вполне хватит, чтоб не РК не выкрашивалась. Правиться нож будет легче, но придется это делать чуть чаще. В конце концов нож сточится до "золотой середины" - т.е. и жало держать будет и не будет ломаться. Единственное - на поперечный излом - лучше не надо, нож сломается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые форумчане спасибо что откликнулись.буду пробовать конечно. но вот что что ещё хотел бы спросить, на случай если этот нож(из клапана) я испорчу,посоветуйте пожалуйста какой тогда нож лучше мне подойдёт.для чего выше описано.а то на данный момент он у меня один и не дай бог такому случится.спасибо огромное заранее. с уважением.

Ссылка на комментарий

А чем можно, как бы немного прокрасить дерево, но не полностью (заполнить, какую нибудь узкую щелочку). Я не имею ввиду различные тонировки.

Покажите хоть, что получилось... :) А заодно расскажите как вставлять фото в сообщения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покажите хоть, что получилось... :) А заодно расскажите как вставлять фото в сообщения.

Всё на прежнем месте, задолбала всякая текучка. По 5 - 10 минут не будешь делать, нужно обстоятельно и не спеша. Мог бы захватить 17-го на стенд. Если будете там случайно, то сообщите?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

созрел!!! кто поможет с прямой ссылкой на нож MORA 2000 2 шт или на крайняк номер карты, денег закидываю и покупаете мне ножи, пересылку оплачиваю я??? оч надо. нож показал себя на сборе, тем более у каждого второго

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

созрел!!! кто поможет с прямой ссылкой на нож MORA 2000 2 шт или на крайняк номер карты, денег закидываю и покупаете мне ножи, пересылку оплачиваю я??? оч надо. нож показал себя на сборе, тем более у каждого второго

заранее спасибо

Так вон же внизу странички форума ссылка на магазин болтается - у них эти ножики есть http://www.ohotatovar.ru/category/nozhi-i-topory-mora/ в ассортименте, может и скидочку форумчанину дадут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

созрел!!! кто поможет с прямой ссылкой на нож MORA 2000 2 шт или на крайняк номер карты, денег закидываю и покупаете мне ножи, пересылку оплачиваю я??? оч надо. нож показал себя на сборе, тем более у каждого второго

заранее спасибо

Тезка в Белгороде- http://themeformen.ru/mora_sweden
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо, я стал счастливым обладателем МОРЫ, еще и грузанулся бате и зятю, поначалу с недоверием к ножу отнеслись, после мастер-класса показанного мной были сильно удивлены за что наградили меня похлопыванием по плечу мол "молодец", а для меня и это дохера :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо, я стал счастливым обладателем МОРЫ, еще и грузанулся бате и зятю, поначалу с недоверием к ножу отнеслись, после мастер-класса показанного мной были сильно удивлены за что наградили меня похлопыванием по плечу мол "молодец", а для меня и это дохера :)

Лёнь,ножик нормальный? проверь https://ihuntr...pic=4952&st=420 ,ну и фото в студию,а с первого кабана и фотоотчёт :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх