Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Не совсем понимаю вопроса!

Что значит безопастность? Вы что с одним ножом на охоту идёте? А ружье? Если есть вероятность нападения (волк, медведь, кабан, сурок, тушканчики, мышки...), то лучше всегда брать травматический пистолет типа "ОСА", "Стражник". У меня всегда травматические патроны есть для своего ружья.

Нож нужен не для ОБОРОНЫ! Для этого тогда мачете с собой таскать! Нож нужен для конкретных работ!

Я имел в виду универсальный нож, которым можно и колбаску порезать, и использовать как оружие последнего шанса, когда нет времени (возможности) перезарядиться при нападении тушканов. Таскать с собой целый арсенал, по меньшей мере, неразумно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

Я имел в виду универсальный нож, которым можно и колбаску порезать, и использовать как оружие последнего шанса, когда нет времени (возможности) перезарядиться при нападении тушканов. Таскать с собой целый арсенал, по меньшей мере, неразумно!

Универсальных ножей (ИМХО) нет! Хотя.... почитайте статью о ножах BOWIE в журнале МР (www.mastergun.ru).

Я ношу с собой 2 ножа - для охоты и складешок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще, очень хорошим материалом для изготовления ножей считается дамаск... и смотрится очень хорошо, и своими назначениями справляется отлично...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я имел в виду универсальный нож, которым можно и колбаску порезать, и использовать как оружие последнего шанса......

а как вам такой вариант? :

вы добыли лису, ошкурили её ножичком, а так как ножичек у вас один то вы им сразу колбаску порезали, хлебушек..... а последствий не боитесь? :(

Немного в сторону: по требованиям СЭС, а так же на любой нормальной кухне положено, что бы тем ножом которым разделывают сырое мясо больше не чего не делали!!!!! для этого существуют другие ножи

Если не верите то спросите любого повара об этом!!! Такого правила, как вы думаете, почему придерживаются все повара?

Я ношу с собой 2 ножа - для охоты и складешок.

аналогично

на всякий случай уточню: на поясе разделочный (онже для добоя, для шкуряния); в кармане складешок (для колбаски, хлебушка, закуски, консервов)

думаю по такойже схеме пользуют и все остальные в т.ч. и Bowie Knife

P.s.

а оружие последнего шанса против кого?

- если против зверя то без вариантов, если вы конечно не Илья Муромец - я точно на него не похож, так что в данном случае для меня более спокойный вариант патрон в патроннике

- если против человека то и вилка в глаз может стать оружием последнего шанса :)

.

Ссылка на комментарий

Колбаска, утка, лося ошкурить: это всё хорошо! А как быть с безопасностью, если ты один идёшь в лес дня на 3-4? Тут совсем другие критерии! Что на этот случай посоветуете?

:)

мое мнение такое большой нож в лесу не нужен лишний вес против зверя медведь или кабан он не поможет (если чуда конечно не случится) дрова им рубить не будешь для этого существует не большой походный топорик. Так что безопасность он тебе таковую не обеспечит.

Ссылка на комментарий

:)

мое мнение такое большой нож в лесу не нужен лишний вес против зверя медведь или кабан он не поможет (если чуда конечно не случится) дрова им рубить не будешь для этого существует не большой походный топорик. Так что безопасность он тебе таковую не обеспечит.

Это все правильно. Но осознание, что под рукой (в рюкзаке) находится хороший клинок, морально помогает чувствовать себя хотя бы в виртуальной безопасности. Как говорится, волков бояться в лес не ходить, а если не боишься? Да в принципе я не об этом. Свой нож я всегда беру на охоту (не на пояс, конечно, в рюкзаке, а то штаны оттягивает), он у меня вроде талисмана. Покупал его вместе с ружьем и теперь они неразлучные друзья. Могу сказать, что использовал его на охоте не для разделки дичи, небыло повода. Подранка утки, пойманого еще живым, обычно бью затылком о прицельную планку, чтобы не мучался. Вынимал его исключительно для хозяйственных нужд: Колья сделать для палатки (дома забыли), консервную банку открыть или пиво, пластиковую бутылку или леску с веревкой порезать и всякие там мелочи с которыми легко справится любой раскладной нож. У тещи в деревне режу им свиней. Сталь крепкая, в руке лежит как влитой. По большому счету все.

Называется- Тайга Б (большой)

Кстати- если вам интересно, открою новую тему "Ваши талисманы и приметы на охоте" в рубрике- Охотничий флэйм, дабы не разводить флуд.

post-2963-1189706705_thumb.jpg

post-2963-1189706727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"хороший клинок".

Я тоже люблю больше массивное "боевое" оружие. Это к стати одна из причин по которой я стал охотником, хотелось иметь нечто. Мой нож "Шерхан" Златоустовский клинок. Странное дело, но у меня с ним связана почти мистическая история. Когда я стал его владельцем я не мог с ним совладать. Хотел похвастать перед парнями на охоте достал нож и давай колбаску наяривать, только, что не срез все криво, косо, хлеб пытался порезать та же история. Сучёк попробовал срубить, так от безделья, опять неудача. Приехал домой давай его протирать, а он не пойми как меня укусил, порезал палец, тогда я зарёкся им жратву резать. А через пол года пережил очень не простой момент. Подранка косули пришлось добивать ножом. Живое резать, тяжко но выбора не было, нож не подвёл. И насчёт талисманов если он со мной мне как-то везёт, что ли. Или может психологически более уверенно себя чувствую.

На фото он на поясе, вчера отдал на заточку принесу в понедельник, помещу на форуме его фото в более приемлемом виде

post-2812-1189775917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"хороший клинок".

Я тоже люблю больше массивное "боевое" оружие. Это к стати одна из причин по которой я стал охотником, хотелось иметь нечто. Мой нож "Шерхан" Златоустовский клинок. Странное дело, но у меня с ним связана почти мистическая история. Когда я стал его владельцем я не мог с ним совладать. Хотел похвастать перед парнями на охоте достал нож и давай колбаску наяривать, только, что не срез все криво, косо, хлеб пытался порезать та же история. Сучёк попробовал срубить, так от безделья, опять неудача. Приехал домой давай его протирать, а он не пойми как меня укусил, порезал палец, тогда я зарёкся им жратву резать. А через пол года пережил очень не простой момент. Подранка косули пришлось добивать ножом. Живое резать, тяжко но выбора не было, нож не подвёл. И насчёт талисманов если он со мной мне как-то везёт, что ли. Или может психологически более уверенно себя чувствую.

На фото он на поясе, вчера отдал на заточку принесу в понедельник, помещу на форуме его фото в более приемлемом виде

НА ФОНЕ ПРИРОДЫ НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК... ПОРАДОВАЛ...ХОРОШЕЕ ФОТО.

Ссылка на комментарий

Те ножи, которые продаются сегодня на охотничем рынке, вполне пригодны для охотничих целей...

Хотите сделать нож под себя-найдите кузнеца и вопрос решится.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

"хороший клинок".

Я тоже люблю больше массивное "боевое" оружие. Это к стати одна из причин по которой я стал охотником, хотелось иметь нечто. Мой нож "Шерхан" Златоустовский клинок. Странное дело, но у меня с ним связана почти мистическая история. Когда я стал его владельцем я не мог с ним совладать. Хотел похвастать перед парнями на охоте достал нож и давай колбаску наяривать, только, что не срез все криво, косо, хлеб пытался порезать та же история. Сучёк попробовал срубить, так от безделья, опять неудача. Приехал домой давай его протирать, а он не пойми как меня укусил, порезал палец, тогда я зарёкся им жратву резать. А через пол года пережил очень не простой момент. Подранка косули пришлось добивать ножом. Живое резать, тяжко но выбора не было, нож не подвёл. И насчёт талисманов если он со мной мне как-то везёт, что ли. Или может психологически более уверенно себя чувствую.

На фото он на поясе, вчера отдал на заточку принесу в понедельник, помещу на форуме его фото в более приемлемом виде

:) Прошло 3 недели и вдруг....... :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сталь должна быть улучшенная - это значит , что в её состав должен входить хром или ещё какие добавки препятствующие коррозии металла , улучшающие его износостойкость , их все необязательно знать , главное посмотреть на маркировку стали , если там присутствует буковка Х - значит сталь с хромом , чтобы сталь была по твёрдости больше 40 но не больше 80 , иначе точить такой нож можно очень долго , оптимально 60 . просто можно спросить у продавца нож из улучшенной или инструметальной стали её ещё называют хирургической .

[/quo

Лежит где-то набор ножей кухонных еще с 80-х или начала 90-х гг остался. Так там на лезвиях стоят циферки 65Х13. Хотел на переделку пустить. В Тверской области знакомый расхваливал ну и сам,соответственно, с таким ходил. Вопрос : стоит ли с такой сталью заморачиваться ? Или ерунда материал?

Ссылка на комментарий
....на лезвиях стоят циферки 65Х13...стоит ли с такой сталью заморачиваться ? Или ерунда материал?

Нормальная средненькая нержавейка из которой делаются ножи. Вопрос в закалке. Если спец будет калить, то можно достичь твердости HRc 56-58

Ссылка на комментарий

65х13 нормальная сталь. У же 5 лет ношу этот нож с рукояткой из бересты "Дракон", слежу за заточкой, как за опасной бритвой, обдираю, перебиваю мелкие кости, но на медведя не пойду с ним, поскольку травмо опасен, щас полностью удолетворяет. А Мелоч так добью.

Ссылка на комментарий

Капитоныч, GAN

спасибо меня-то и интересовало , а можно ли эти ножи использовать изменив форму лезвия и только. Без перезакалок.

Ну, понятно- нужен эксперемент. Хотя то, что не полное Г. уже радует. А в Тверьской ребята заверяли(говоря про эту сталь) лося шкурят одним ножом не подправляя последний. :)

Вот.

Ссылка на комментарий
...можно ли эти ножи использовать изменив форму лезвия и только. Без перезакалок.

Теоретически возможно. Только менять форму лезвия придется вручную(как-будто точите нож бруском), а это весьма муторное занятие, хотя, при наличии усидчивости и свободного времени.....

Ускоряя обработку каленого металла точилом или фрезой, Вы отпустите металл в месте обработки. Короче получится полная фигня. Т.ч. лучше отпустить металл, произвести изменение формы лезвия и по-новому закалить.(ИМХО)

А еще лучше купить готовый нож, благо выбор сейчас огромный - на любой вкус и любую толщину кошелька, а хорошие кухонные ножи пускай остаются хорошими кухонными ножами.(опять же ИМХО).

Ссылка на комментарий

"а хорошие кухонные ножи пускай остаются хорошими кухонными ножами."

А и в правду- чего огород городить ? :) Сейчас, действительно, на любой вкус и цвет.

Ссылка на комментарий

Заказывал нож сделали из мед стали, ничего вроде получился. Заточки хватает на то чтобы косулю ободрать (на большем пока не удалось опробовать):)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
торгующая организация выдаёт сертификат соответствия о том , что нож является просто бытовым , а не боевым . по поводу страны изготовителя точно не скажу чьи ножи лучше , и наши неплохие есть нужно только узнать марку стали , желательно чтобы хром присутствовал , а эти которые наполированные лежат повсюду больше для декоративных целей сгодятся . если есть желание и возможность можно самому сделать , хотя бы из куска рессоры , я такой нож сделал в 1989 году из рессоры от УАЗа , тесть за это время переколбасил свиней по деревне не сосчитаешь и до сих пор им орудует , а нож без видимых изменений .

Вы бы ещё чугунок вспомнили. Лучшая сталь для ножей из отечественных это 95Х13 и 95Х18Ш. Это аналоги шведской 400-й. в 13-й меньше хрома и она менее хрупкая. Эти стали не уступают знаменитой ШХ 18, но в отличии от последней стали 95Х13(18) не ржавеют. В промышленности идут на ответственные подшипники, автомобильные выпускные клапана. Лучшие Златоустовские, Павловские и Кизлярские ножи делаются из этой стали. Дамаск не обсуждается ,т.к. там много подделок, изготовленных травлением рисунка кислотой.

Ссылка на комментарий
торгующая организация выдаёт сертификат соответствия о том , что нож является просто бытовым , а не боевым . по поводу страны изготовителя точно не скажу чьи ножи лучше , и наши неплохие есть нужно только узнать марку стали , желательно чтобы хром присутствовал , а эти которые наполированные лежат повсюду больше для декоративных целей сгодятся . если есть желание и возможность можно самому сделать , хотя бы из куска рессоры , я такой нож сделал в 1989 году из рессоры от УАЗа , тесть за это время переколбасил свиней по деревне не сосчитаешь и до сих пор им орудует , а нож без видимых изменений .

Лучшая сталь для ножей из отечественных это 95Х13, она менее хрупкая чем лучшая ножевая сталь 95Х18Ш. Это аналоги шведской 400-й. Не уступает знаменитой ШХ, но в отличии от последней эта сталь не ржавеет. В промышленности идёт на ответственные подшипники, автомобильные выпускные клапана. Лучшие Златоустовские, Павловские и Кизлярские ножи делаются из этой стали.Изготавливать в домашних условиях хорошие ножи не советую. Во первых стали 65Х13, ШХ18, 95Х13 калятся в соле, пачкой, что бы не повело, сложно отпускаются после калки. Это всё сложно даже для условий кузни.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здорово, спасибо за такое подробное разъяснение. Долго думала какой ножик подарить своему любимому-охотнику, искала чего то по сайтам, толком ничего не нашла, забрела сюда и ..опппа..все сразу ясно и понятно стало, какой ножик подойдет лучше всего, а не будет тупо валяться без дела, как еще один неудачный подарок.

И вообще Респект всем охотникам!! ;)  Вы самые настоящие мужчины

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Нож любимому дарить нельзя......плохая примета.... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно .

Надо только чтобы любимый за ножик МОНЕТКУ отдал .

Достоинство монетки на выбор . ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нож любимому дарить нельзя......плохая примета....
Можно .

Надо только чтобы любимый за ножик МОНЕТКУ отдал .

Достоинство монетки на выбор . ;)

нельзя дарить.

Твой метод проверен не однократно, не помогает.

Не зависимо кому даришь: либимой или другу, или еще кому....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх