Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

блин с фото щас косяки, фотик умер, бук после грозы с сеть не дружит, на телефоне тоже фотик заглючил, поверь нормальный без подъ...сов , а кабасика уж невтерпеж разделать, свой старый на дальнюю полочку без сожеления, а то мозоли после сборов еле отошли :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

блин с фото щас косяки, фотик умер, бук после грозы с сеть не дружит, на телефоне тоже фотик заглючил, поверь нормальный без подъ...сов , а кабасика уж невтерпеж разделать, свой старый на дальнюю полочку без сожеления, а то мозоли после сборов еле отошли :)

Нарисуй :D и почтой отправь :lol:

Ссылка на комментарий

Приехал из Германии мой BUCK 691.Год выпуска,если верить клейму 2007,на коробке наклеено 2008.Будем теперь проверять в деле,хотя у меня был 192.На вид 192 с деревянной ручкой поэстетичнее смотрелся(поэтому у меня его и прихватизировали).Насколько нужен этот вырез сверху проверим на кабане.

post-7112-0-20891500-1340081568_thumb.jpg

post-7112-0-15944100-1340081581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане, прошу прощения.многие на форуме имеют нож МОРА- 2000, почитал как выбрать нож МОРА, и нож хвалят.не посчитайте дилетантом, но в первую очередь для чего этот нож?могу и ошибиться конечно-его предназначение -резка овощей,мяса, колбаса-одним словом кухня?подскажите пожалуйста для чего сие изделие.обьясню почему спрашиваю,нож понравился(если для кухни),но у нас в городе с трудом его нашёл и оказался ....... китаец.и цена ему 800р, просит продавец.начал торговаться(убедил его что подделка) и цена упала до 500р.попробовал в магазине, по бумаге режет отлично.так вот стоит его брать или нет?вот в чём вопрос....

заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

2000-я Мора скорее нож общего назначения, чем относится к какой-либо категории(кухня/охота/туризм) отдельно. Для редких выездов, изредка "копыта"(обвалка скорее его дело, чем разделка), туризм(колбаса/хлеб/палочку построгать) - годится. Для серьёзной работы с нагрузками - нет! "Поперечку" - совсем не держит, равно как и удар им не сделать(лёгок клин), по костям - гнётся кромка. Рукоять на морозе холодит, в жару - липнет. Мытьё от жира с "Фери" - НИЗЯЯЯЯЯ, ибо резиропластик на рукояти "поползёт". Хотя заточку по строганию не супертвёрдой древесины держит, лёгок в носке, нормально точится подручными абразивами(речной "голыш", шкурка, доводочные оселки, бардюрный камень...это из опробованного), а главное - ДЁШЕВ и его не жалко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое. бум думать.был бы не китаец, взял бы для хоз.нужд.а тут......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поверь не делитанту, я перепробовал кучу ножей в своей жизни а жизнь поверь былаааа, мора2000 показала себя с лучшей стороны и именно как ты думаешь(Бежечанин) для всего сгодиться но чтобы трех кабасов без поправки ........................... бери мору 1300 - 1500 вот ее цена дешево и сердито а как китайца распознать есть в теме про ножи БЕРЕГИСЬ ПОДДЕЛОК шЮткааа :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михалыч31 , спасибо большое что откликнулись.как распознать китаец или нет, читал, спасибо.(продавца еле убедил).только у нас в городе китаец продаётся,в единственном виде.вообщем буду ждать удобного случая что бы купить не подделку.мору как раз и хотел для хоз. нужд.а для серьёзных дел,(ошкуривание, разделка копытных) другой нож и тоже в поиске....

всем большое человеческое спасибо что откликнулись.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михалыч31 , спасибо большое что откликнулись.как распознать китаец или нет, читал, спасибо.(продавца еле убедил).только у нас в городе китаец продаётся,в единственном виде.вообщем буду ждать удобного случая что бы купить не подделку.мору как раз и хотел для хоз. нужд.а для серьёзных дел,(ошкуривание, разделка копытных) другой нож и тоже в поиске....

всем большое человеческое спасибо что откликнулись.

с уважением.

Ну если уже не терпёж. http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=312&treeid=59&producer=Mora%20of%20Sweden
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михалыч31 , спасибо большое что откликнулись.как распознать китаец или нет, читал, спасибо.(продавца еле убедил).только у нас в городе китаец продаётся,в единственном виде.вообщем буду ждать удобного случая что бы купить не подделку.мору как раз и хотел для хоз. нужд.а для серьёзных дел,(ошкуривание, разделка копытных) другой нож и тоже в поиске....

всем большое человеческое спасибо что откликнулись.

с уважением.

post-12732-0-67878400-1340984902_thumb.j Вот реальный нож для охоты.

Ссылка на комментарий

post-12732-0-67878400-1340984902_thumb.jpg Вот реальный нож для охоты.

Нож может и хороший, но реальный вот :) :

f6b7da576307.jpg

Сделан за один час на наждаке и коленке из пружины от старого капкана №7. Ручка из сучка груши. А вообще, я заметил, что чем чаще охотник пользуется ножом, тем проще у него нож. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нож может и хороший, но реальный вот :) :

f6b7da576307.jpg

Сделан за один час на наждаке и коленке из пружины от старого капкана №7. Ручка из сучка груши. А вообще, я заметил, что чем чаще охотник пользуется ножом, тем проще у него нож. ИМХО.

Ножей всяко разных много,но после того как этот подарили все предыдущие отдыхают. Сам бы ни когда не купил-дорого но нож действительно отличный и сбалансирован здорово .Мора использую на рыбалке огурчики порезать,для охоты хиловат.

По поводу "чем проще нож тем чаще пользуешься" не согласен -какой на поясе висит тем и пользуешься а часто или нет это от количества выходов на охоту зависит..

Ссылка на комментарий

По поводу "чем проще нож тем чаще пользуешься" не согласен -какой на поясе висит тем и пользуешься а часто или нет это от количества выходов на охоту зависит..

Не-е-е.... Я сказал: "Чем чаще охотник пользуется, тем проще у него нож!" Бывает человек выходит на охоту один раз в год, но с августа по конец февраля. :D

Ссылка на комментарий

Вот, к сожалению, сейчас нет на форуме Виктора (Айно), который сейчас в экспедиции на Ямале, поэтому я возьму на себя смелость (прости Витя!) воспользоваться его фотографиями, сделанными при общении с ненцами. Согласитесь, этих людей трудно заподозрить в неумении пользоваться ножом. Нож - это их повседневный инструмент. Вот снимок, который был сделан Виктором в момент разделки ненцами северного оленя. Обратите какими ножами они пользуются. Их на снимке, как минимум, четыре.

0dda952aef2c.jpg

А вот ещё один нож. Ручку узнали?

9b0c45de6a27.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане спасибо большое. С Морой всё определился, на днях буду заказывать.

Уважаемый Малыш, спасибо за ссылку.

с уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, к сожалению, сейчас нет на форуме Виктора (Айно), который сейчас в экспедиции на Ямале, поэтому я возьму на себя смелость (прости Витя!) воспользоваться его фотографиями, сделанными при общении с ненцами. Согласитесь, этих людей трудно заподозрить в неумении пользоваться ножом. Нож - это их повседневный инструмент. Вот снимок, который был сделан Виктором в момент разделки ненцами северного оленя. Обратите какими ножами они пользуются. Их на снимке, как минимум, четыре.

0dda952aef2c.jpg

А вот ещё один нож. Ручку узнали?

9b0c45de6a27.jpg

Так это кухонные ножи как у нас -колбаску порезать, на охоту ненцы другие ножи берут, клинок под 150мм.Рукоять грибком и клинится в деревянных ножнах.

Ссылка на комментарий

Други! по ножам для охоты ко мне, не все бренды смогу но; чего присоветую и моры-баки однозначно подешевле станет, а ещё аутдур смогу, так что велком

P.S Не наживы ради, просто работа позволяет подешевле достать ;)

Ссылка на комментарий

Так это кухонные ножи как у нас -колбаску порезать, на охоту ненцы другие ножи берут, клинок под 150мм.Рукоять грибком и клинится в деревянных ножнах.

Не исключено! Я про ненцев знаю много, но ни разу ни одного ненца в жизни не видел! :D Все мои познания в этой области базируются на отчётах Виктора Слодкевича (Айно). Поэтому, другой бы начал спорить, а я - никогда! Вот вернётся Витя от ненцев, Витя и расскажет. Да, в этом вопросе и Дмитрий (Тундра) тоже многое знает. А с меня какой спрос?! :D

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот, к сожалению, сейчас нет на форуме Виктора (Айно), который сейчас в экспедиции на Ямале, поэтому я возьму на себя смелость (прости Витя!) воспользоваться его фотографиями, сделанными при общении с ненцами. Согласитесь, этих людей трудно заподозрить в неумении пользоваться ножом. Нож - это их повседневный инструмент. Вот снимок, который был сделан Виктором в момент разделки ненцами северного оленя. Обратите какими ножами они пользуются. Их на снимке, как минимум, четыре.

0dda952aef2c.jpg

А вот ещё один нож. Ручку узнали?

9b0c45de6a27.jpg

C рубанка ручка? :)
Ссылка на комментарий

Купил нож в интернет магазине,хотел дамасский,его и взял,через интернет магазин кузнечный двор,вот есть номер 8 495 773 81 14

Вообще то с начала фоту режика показывают , а уж затем и номерок. ;)

Ссылка на комментарий

Вообще то с начала фоту режика показывают , а уж затем и номерок. ;)

Не заморачивайся. Тупо плохо скрытая и дерьмово поданная реклама. Посмотри на количество сообщений и на профайл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только сейчас увидел. А чем он так хорош?

Да, ничем он ни хорош. Просто режет лучше, чем другие.

"чем лучше" - " чем другие"...

Ссылка на комментарий

Приехал из Германии мой BUCK 691.Год выпуска,если верить клейму 2007,на коробке наклеено 2008.Будем теперь проверять в деле,хотя у меня был 192.На вид 192 с деревянной ручкой поэстетичнее смотрелся(поэтому у меня его и прихватизировали).Насколько нужен этот вырез сверху проверим на кабане.

Хотелось бы узнать о целесообразности и удобстве данного крюка.

Кто что может сказать?

http://www.knifeworks.com/buckzipperwoodgrainhandle.aspx

Крутил когда-то в руках аляскинского проводника-с тех пор о нем мечтаю. Достать трудно.Вот и подумываю обычный прикупить.Вот встал вопрос: нужен с крюком или без...

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх