Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Их всех убили ? УЖАС . :unsure:

не знаю как у Вас, там где вы живете, означает сия примета, но возможно это к тому о чем вы написали..... ;) вам виднее.... :blush:

у нас, в Москве и Московской области, она означает другое, и к счастью все живы....

Ссылка на комментарий

надуманное всё это, побратимы менялись ножами и не только! помимо скрепления побратимства кровью! подарить другу нож, хороший нож, - дело праведное и правильное! а у северных народов, если я не ошибаюсь, подарить жене или невестке нож - вполне обычное дело, можно сказать, обязательное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а у северных народов, если я не ошибаюсь, подарить жене или невестке нож - вполне обычное дело, можно сказать, обязательное.

мы все разные и традиции у нас разные так же как и приметы, как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть....."

я думаю у северных народов есть и плохие приметы, которые для нас не будут нечего значить, просто дальше не хочеться в даватся в эту эзотерику.

пусть каждый решает сам для себя приемлимо ли это для него или нет, за сим можно перейти к следующему вопросу который будет для обсуждения ;):unsure:

P.s.

я для себя решил, что острые предметы не дарю и в дар не беру от людей с которыми и дальше планирую общатся))))

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Примета есть примета!!!!!А уж вам решать...верить или не верить.... :)

А тема ...НОЖ ОХОТНИКА....

Ссылка на комментарий
Примета есть примета!!!!!А уж вам решать...верить или не верить.... :)

А тема ...НОЖ ОХОТНИКА....

Позвольте уважаемый, тему замутили вы:

Нож любимому дарить нельзя......плохая примета.... B)

Любое обстоятельство, в том числе и примета, имеют обоснованную суть происхождения.

................................................................................

Нож – в подарок?

z_malysh_b.jpgВ заглавии статьи не зря стоит вопросительный знак. Ведь, действительно, многие, услышав такую фразу, сразу отреагируют: ножи дарить нельзя. Cкажут, по поверью, если человеку подарить нож, то неизбежны ссора и расставание.

Однако с давних времен вассалы подносили (дарили) своим господам украшенные драгоценными камнями, ручной работы ножи, кинжалы, мечи, шашки и т. д. В царское время очень широкое распространение получило наградное оружие производства мастеров г. Златоуста, которое очень ценится и в наше время. В 20-х годах прошлого века этот ритуал имел широкое распространение в Красной Армии, и Советское правительство даже узаконило этот церемониал, когда одновременно с вручением правительственной награды человек получал и наградную шашку. Эта традиция вновь возродилась во время Великой Отечественной Войны. Во многих регионах России, особенно у казаков и народов Кавказа, при рождении сына в семье ему дарится кинжал или нож. А вспомните ритуал вручения на морском флоте кортика при присвоении офицерского звания! Л. Брежнев, кстати, был большим любителем шашек, кинжалов и ножей, и ему дарили их руководители зарубежных государств, и это не привело к конфликтам. И в наше время руководители арабского государства подарили В. Путину шашку в знак особого к нему расположения… У охотников в советское время существовал и сейчас существует ритуал посвящения, когда другу или члену компании, впервые вступившему в охотничий коллектив, бывалые охотники дарят ножи. На основании этого можно с уверенностью сказать: предубеждение, что нож не подходит в качестве подарка — в общем-то беспочвенно...

http://www.belspartner.com/153/

http://knife.com.ua/forum/index.php?action...ge;topic=2139.0

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У всех народов видимо по-разному!

У мусульман, в принципе, ножи не стараются дарить! Однако, когда мусульманин женится, нужно именно (подчеркиваю) подарить ножи младшим братьям невесты. Также, если очень уж хочется порадовать охотника, рыболова на день его рождения и так далее, вполне можно не подарить, а так сказать "продать" нож за символическую цену 5-10 рублей.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

УРА!!!!! vest Выяснил.......ДАРИТЕ ВСЕМ НОЖИ В ПОДАРОК...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

охотники мне кажется по большей части люди суеверные,поэтому лучше всё же воздержаться от подобных подарков(от греха подальше) ведь можно найти массу вещей способных доставить близкому человеку радость,тем более по себе могу сказать,что нож это такая вещь которую я например всегда выбираю сама,необходимо,чтобы "глаз на него лёг" иначе ему грозит судьба инструмента для нарезки колбасы на кухне или в лучшем случае "вечная стоянка" в сейфе. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
УРА!!!!! vest Выяснил.......ДАРИТЕ ВСЕМ НОЖИ В ПОДАРОК...

я все таки воздержусь от этого, от подарков таких т.е., я не знал что означает данная примета, к тому что написал vest пришел империческим путем, даже передача ножа за деньги не помогала, а только откладывала не избежное.

Просто раньше я просто знал что нож дарить нельзя (воспринимал это как аксиому, просто плохая примета, не в даваясь в подробности), но если за него при вручении подарка взать деньги то можно. Что я и делал. И брал деньги, и иногда просто дарил........

......... Но теперь я этого уже не делаю........

Все выше написаное мое ИХМО, и соответственно тех кого я знаю так же прошу не дарить мне ножей.....

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Я бы с привеликим удовльствием принял в подарок хороший дорогой нож, и не один. Из дамаска, эксклюзивный, или даже серийный, но очень хорошей марки и из дорогой линейки. "Заплатил" бы за них несколько рублей и было бы счастье!

B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну можно и подарить за 100-300 евро :)

:(

Спасибо заранее, SKU!

:D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

О ножах можно рассуждать сутками...

Каждый выбирает или делает нож по возможностям.

Можно похвастаюсь icon1.gif

post-5217-1215800003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Мои ножи:

На птичку

3ffc34c3901at.jpg

Зверовой

a592dd5b5f6ft.jpg

Разделочный

21ba10531139t.jpg

Туристический

c4397f1705e9t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ним удобно - можно резать ,рубить ,колоть.

Мне нравится что у него есть гарда.

Помимо всего это - военный трофей , с ним ещё мой ДЕД охотился. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Крут, мой "зверовой" почти такой же, но поскромнее. с ним только я пока охочусь. но есть и советский от деда жены остался, как бы от СВТ-40. он полегче и поухватистей. а насчёт "зачем" - такой вопрос не стоит. просто "потому что". :rolleyes: обычно простой складень на 2 прибора выполняет все функции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, а вы четырехгранный не используете, тоже колоть удобна :rolleyes: Первый раз слышу, что вам удобно штыком мясо резать .

Ссылка на комментарий

или он для другого предназначен? :rolleyes: 4-гранник не приспособлен для поясного ношения и не даёт того приятного ощущения, когда берёшь его в руку. ганофилия не единственная страсть или пристрастие человека с ружьём. а так я уже давно привык полностью разделывать порося одним ш\н на мясной ряд. только черепушку на холодец приходится рубить топором.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удобно ,и мясо ,и хлеб . А вот колбаску твёрдую уже не очень .

А насколько я помню армейским штык-ножом мне было удобно и резать и рубить и колоть.

Был в "Никольском на кабанчика" - резал хлеб,колбасу.Рубил ветки . :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх