Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Три дня был в Тверской. Два раза утром, один раз вечером, выходил в поля. У нас, чувствую, проблема с дупельком в этом году.

Хозяйство, которое имело порядка 800 голов скота, подсдулось. Только на двух выпасах скотина, голов по 40-50, остальные луга зарастают, трава по колено.

Не понятно пока, будут ли косить в этом году.

Прошли по опушке, где в прошлом году были выводки тетеревов - тоже пусто. Правда прошли так, без фанатизма, торопились. 

Много дроздов. Видимо молодняк поднялся на крыло, в нескольких местах стайки штук по 50.

Серега ,попроси местных они тебе за литр в перспективных, потных  местах прокосы сделают и в этих прокосах будет дупель и по границе коростель подтянется... коровок тоже можно подтянуть ,что бы ели там где надо ,рассыпь пару пачек соли в интересных местах и они там всю траву пожрут :D 

Ссылка на комментарий

Там местных то не осталось, старики да дачники. Надеюсь всё же будут косить, в прошлом году косили конец июня - начало июля.

С солью не получится, места выпаса разбиты на участки и каждый обнесён электронным пастухом-проволока под током. Вот и пасутся в специально отведённых местах, а не где придётся. Там, с другой стороны проволоки косолапый пастух ещё ходит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера не удержался  и после недельного полевого перерыва и ежедневной  работе по утке - вывел свою в поле по коростелю поработать. 

Двух сработала сразу, по классике , радует что не прогнала - хотя я подстраховался и на первой стойке перед посылом  одел поводок.

С третьим было интересно , уже сел в машину и еду домой вдоль поля  , как слышу прямо возле машины знакомый  треск . Останавливаюсь и пускаю собаку  - соба делает петлю и стает - подхожу - посылаю - пустырь !!! Соба начинает наворачивать круги опа через несколько минут , снова стоит - подхожу  - посылаю - пусто . Соба снова наворачивает круги увеличивая радиус - побегала минут семь-восмь - никого. ( кстати, поиски усложнялись полным безветрием )

Отзываю , собака запрыгивает в  кузов  моего грузовичка и даю ей пить , вдруг  снова треск коростеля  - соба в кузове  вытягивается в струну и смотрит то вдаль то на меня ожидая  посыла .

Посылаю - 40 метров спурт  и бац коростель взлетает ,а сука лежит и радует хозяина.

 

Так же нашли гдездо перепела , ощущение осталось двоякое т.к.  неправильно это тревожить молодняк - Соба стала , подхожу  вижу что стоит по перепелу с низкой стеляющейся стойкой и  излишним напряжением ,  беру собаку  на поводок и  отворжу в сторону . 

Как в воду глядел , меньше чем в  метре от  носа собаки нашел гнездо с желторотиками , совсем крошки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера нашли утиный выводок ,  утятки  еще   в пуху.

Что происходит в природе  ?  Открытие через  месяц , а у нас перепел в пуху , утка в пуху ?

Наверно надо будет  стрелять более разборчиво - выбирая дичь покрупнее и более оперившеюся :D

 

afcde5b17cbe.jpg

Ссылка на комментарий

Они за месяц подтянутся, хотя конечно поздновато что то, утята должны быть уже повзрослее, видимо поздний выводок.

У меня куропатки уже на крыле, маленькие, с воробья, а летят за взрослыми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Куропатку у себя  еще не проверял , охочу  ее начиная с октября  и до упора , поэтому ей пока не замарачиваюсь- время трачу на поиски  перепела и корростеля.

 

Но чето я очкую по поводу охоты в МО ,  есть инфа (неофициальная) что охоту могут из-за  чумы вообще прикрыть на этот год , включая  по перу.

Поэтому уже сейчас планирую выезды по перу  в Тверскую и Тамбовскую , а так же если получится  во Владимирскую.

Ссылка на комментарий

Надо бы узнать у тамбовчан, у них охоту с подружейными когда открывают? Я звонил в "Талисман", сказали вроде с 5 августа (там правда 6-е суббота). Так ли это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо бы узнать у тамбовчан, у них охоту с подружейными когда открывают? Я звонил в "Талисман", сказали вроде с 5 августа (там правда 6-е суббота). Так ли это?

 

Я собирался в Тамбовскую на 5 августа. Так что скорее всего с 5 го. 

Но к сожалению не попаду, предстоит командировка. Хорошо бы к концу Августа вернуться(((((, тогда может и удастся поохотить.

Ссылка на комментарий

Надо бы узнать у тамбовчан, у них охоту с подружейными когда открывают? Я звонил в "Талисман", сказали вроде с 5 августа (там правда 6-е суббота). Так ли это?

До открытия ещё месяц.....но предварительно подтверждают 5 число...

Ссылка на комментарий

До открытия ещё месяц.....но предварительно подтверждают 5 число...

 

А как в прошлые то годы было? У нас с 25-го июля открывали.

 

Ссылка на комментарий

А как в прошлые то годы было? У нас с 25-го июля открывали.

 

так и было с собаками с 5 августа,не суббота а именно 5 число...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так и было с собаками с 5 августа,не суббота а именно 5 число...

Андрюха ,если МО закроют ,то все рванем к тебе в Тамбовскую - готовь место под палаточный лагерь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрюха ,если МО закроют ,то все рванем к тебе в Тамбовскую - готовь место под палаточный лагерь :D

Андрей , принимай с условием стрелять только холостыми .  

А то   выбьют всю дичь под ноль и Дерику не дадут сливки снять :D .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня вечером прошлись с собой   по полю в поисках птицы и не напрасно , нашли выводок куропатки шт 14-16 все на крыле.  

 

Для меня это было неожиданно т.к. на данном поле раньше куропатку  не встречал и пришли собственно за коростелем. 

Соба сразу прихватила запах и стала потихоньку подводить , пройдя медленно медленно , аккуратно аккуратно метров семь Стойка , посыл  и в метре  поднялась стая молодых куропаток без мамаши -не сразу  , сначала шт 8 -10 , через несколько сек. еще 4-ре , и последняя прям у носа  еще через пару сек.  соба  всю эту картину наблюдала лежа с прижавшей головой к земле - за что и была вознаграждена похвалой.

 

Мамашу нашли позже , когда возвращались к машине , собака решила принять ванную и вдруг услышала крик куропатки , этот момент запечатлен на фото 

202a55794462.jpg

 

Она сидела в канаве в 30 метрах от выводка  , соба сразу ее нашла (не надо было ей кричать) и мамаша прикинувшись подранком отлетела в сторону спровоцировав  собаку  на гоньбу (последняя получила люлей и минут 10-ть  игнора ) :D

Всегда приятно находить новые выводки .

 

Кростель трещал , но к нему надо было идти через канаву , а я был в парадном (с работы не успел переодеться).

Завтра проверю и ржавого. :D

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня вечером прошлись с собой   по полю в поисках птицы и не напрасно , нашли выводок куропатки шт 14-16 все на крыле.  

 

Для меня это было неожиданно т.к. на данном поле раньше куропатку  не встречал и пришли собственно за коростелем. 

Соба сразу прихватила запах и стала потихоньку подводить , пройдя медленно медленно , аккуратно аккуратно метров семь Стойка , посыл  и в метре  поднялась стая молодых куропаток без мамаши -не сразу  , сначала шт 8 -10 , через несколько сек. еще 4-ре , и последняя прям у носа  еще через пару сек.  соба  всю эту картину наблюдала лежа с прижавшей головой к земле - за что и была вознаграждена похвалой.

 

Мамашу нашли позже , когда возвращались к машине , собака решила принять ванную и вдруг услышала крик куропатки , этот момент запечатлен на фото 

202a55794462.jpg

 

Она сидела в канаве в 30 метрах от выводка  , соба сразу ее нашла (не надо было ей кричать) и мамаша прикинувшись подранком отлетела в сторону спровоцировав  собаку  на гоньбу (последняя получила люлей и минут 10-ть  игнора ) :D

Всегда приятно находить новые выводки .

 

Кростель трещал , но к нему надо было идти через канаву , а я был в парадном (с работы не успел переодеться).

Завтра проверю и ржавого. :D

Через 10 дней всех проверим. :D

Ссылка на комментарий

Эти то не вырастут ,но есть целая неделя - дупеля найти.

Эти то не вырастут ,но есть целая неделя - дупеля найти.

Сергей,через десять дней охоту откроют?Я просто на работе запарился,воощпе за новостями не слежу,

вроде на МООиРовском сайте ничего не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,через десять дней охоту откроют?

Только что разговаривал с охотоведом О-З района  -  с ПТ 22.07   он начнет выписывать путевки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром пробежался по своим местам натаски , нашли выводок курей  , соба отработала как по учебнику .

Куры уже большие и мало чем отличаются по размеру  от матери. Правда выводок всего 5-ть штук .

 прошли по перемещенному ,  отработали одиночку с потяжками и остановками - красота.

На обратном пути сработали петушка тетерева , зачастил он к нам - енто хорошо.

 

Вечером как планировал  - пойду по коростелю и перепелу. 

Или по волоку , -кролика должны в обед привезти .

В любом случае возьму камеру поснимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,через десять дней охоту откроют?Я просто на работе запарился,воощпе за новостями не слежу,

вроде на МООиРовском сайте ничего не было.

Володь ,у нас вроде как со вторника начнут путевки продавать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх