Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Опасно! Очень опасно! Много раз опасно вести легавую в поле в жаркую погоду. Страсть охотников перебарывает и совершая ошибку они туда ведут своих собак. У таких охотников, как правило, к этому моменту накапливаются и другие ошибки - собаки от долгого безделия становятся ожиревшие, соответственно не тренерованы, плохо поставлены, так как в апреле - мае просидели дома.  Настоящий охотник так не поступает. Он бережно относится к своей собаке. Порой в ущерб другим важным делам постепенно готовит собаку к сезону охоты. И, если случиться на момент охоты жара он уже будучи на охоте враз перестроит планы. Один станет ловить рыбу, другой собирать грибы... Самый нетерпеливый, но знающий все же поведет собаку на охоту. Поведет с восходом солнца или дождется те полчаса которое происходит ежедневно в интервале 8 - 9 часов, когда появляется ветер и не дай бог ему увлечься и переборщить со временем 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опасно! Очень опасно! Много раз опасно вести легавую в поле в жаркую погоду. Страсть охотников перебарывает и совершая ошибку они туда ведут своих собак. У таких охотников, как правило, к этому моменту накапливаются и другие ошибки - собаки от долгого безделия становятся ожиревшие, соответственно не тренерованы, плохо поставлены, так как в апреле - мае просидели дома.  Настоящий охотник так не поступает. Он бережно относится к своей собаке. Порой в ущерб другим важным делам постепенно готовит собаку к сезону охоты. И, если случиться на момент охоты жара он уже будучи на охоте враз перестроит планы. Один станет ловить рыбу, другой собирать грибы... Самый нетерпеливый, но знающий все же поведет собаку на охоту. Поведет с восходом солнца или дождется те полчаса которое происходит ежедневно в интервале 8 - 9 часов, когда появляется ветер и не дай бог ему увлечься и переборщить со временем 

Спасибо, мы поняли. Пойдём за грибами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клар, Максим поступайте, как хотите! Ходите с собаками в мороз, жару, вяжите с кем хотите... На ваших примерах пишу не для вас. Приезжают, звонят, пишут и везут собак, а знаний ноль. Зачем мне время терять. Пишу для них тут. Насчет короны ты погорячился ищи те ее на другом! 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, в тему сухого типа конституции у дратов, сука Джессика которая сейчас у меня - именно в таком типе. Она немаленькая, но на удивление быстрая, и как мне видится с хорошими мозгами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D .

Судя по фото  ,  сеттера могли и вонючего фазана подать  , сеячас наверно  это редкость .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел вниз - почти аншлаг! Приятно пообщаться. Рыбка хороша!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно спорить до бесконечности ,основное правило собака - для охоты ... я могу охотиться ежедневно перед работой - с рассвета и до 6:30 - 7:00 и соответственно моя собака должна и будет хорошо работать  в этом временном интервале - вне зависимости от погоды и  наличия или отсутствие ветра. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клар, Максим поступайте, как хотите! Ходите с собаками в мороз, жару, вяжите с кем хотите... На ваших примерах пишу не для вас. Приезжают, звонят, пишут и везут собак, а знаний ноль. Зачем мне время терять. Пишу для них тут. Насчет короны ты погорячился ищи те ее на другом! 

Данилыч , я уважаю людей помогающим другим натаскать собаку, так же понимаю что это  большой труд заслуживающий уважения. 

Просто я указал на тон Вашего письма, немного утрированно конечно  ,  Вы пишите как бы с высока - и мне это не понравилось. 

А упоминание  по заворот желудка , пусть даже в общем перечне болезней - немного жестоко .

 

А что людей купивших собаку и не понимающих что с ней делать очень много , это очевидно.

Не надо далеко ходить , у нас в г.Реутове появился  7-ми мес. драт Атос , хозяин до сих пор не понимает как и чему надо учит собаку - и натасчик ему просто необходим как воздух.

Обучить хозяина и его собаку. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по фото  ,  сеттера могли и вонючего фазана подать  , сеячас наверно  это редкость .

Картинка не про сеттера ,а про то как правильно на охоту с легавой одеваться ... и трубка- обязательно :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч , я уважаю людей помогающим другим натаскать собаку, так же понимаю что это  большой труд заслуживающий уважения. 

Просто я указал на тон Вашего письма, немного утрированно конечно  ,  Вы пишите как бы с высока - и мне это не понравилось. 

А упоминание  по заворот желудка , пусть даже в общем перечне болезней - немного жестоко .

 

А что людей купивших собаку и не понимающих что с ней делать очень много , это очевидно.

Не надо далеко ходить , у нас в г.Реутов появился  7-ми мес драт Атос , хозяин до сих пор не понимает как и чему надо учит собаку - и насчик ему просто необходим как воздух.

Обучить хозяина и его собаку. 

Спасибо за понимание. Когда с поля охотник понесет на руках любимую собаку будет поздно. Именно сейчас необходимо предупреждать других и не относить все сказанное в свой адрес. :D  :post-1787-1182943097:  Не утрируйте - бесполезно. Пишу правильно, подбираю каждое слово. Вспоминаю слова ушедших. Нужны цитаты? Проехали! Едем дальше. :hunter:

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НИКТО от трагической случайности не застрахован. Прилетит откуда не ждёшь, страховки никто не даст. И Вы вполне конкретно пишете мне например, даже не взирая на то, что в жару я с собаками не хожу заниматься ( если только посрать-поссать), в безветрие очень нечасто, но считаю что такой опыт собаке тоже полезен - но нельзя всё доводить до абсурда.

А дозированные нагрузки в неправильных условиях это в спорте к примеру вполне рядовая тренировка.

А вообще Игорь, реально корона видна.

И я надеюсь, что ты про перекрут ты случайно написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НИКТО от трагической случайности не застрахован. Прилетит откуда не ждёшь, страховки никто не даст. И Вы вполне конкретно пишете мне например, даже не взирая на то, что в жару я с собаками не хожу заниматься ( если только посрать-поссать), в безветрие очень нечасто, но считаю что такой опыт собаке тоже полезен - но нельзя всё доводить до абсурда.

А дозированные нагрузки в неправильных условиях это в спорте к примеру вполне рядовая тренировка.

А вообще Игорь, реально корона видна.

И я надеюсь, что ты про перекрут ты случайно написал.

Макс ,ты прав на 100 - ни кто от трагической случайности не застрахован ....

и если уже отмерено  ,то с точностью до минуты ,а там хоть в золотую клетку посади и не выпускай - один хрен прилетит .....и ни кто и ничего не поможет...

Ссылка на комментарий

Завтра с Дериком едем на Тамбовщину, гонять перепелов! Главное что сегодня порадовали, открытие с собаками все таки состоится!

По мере добычи перепела буду сообщать..,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра с Дериком едем на Тамбовщину, гонять перепелов! Главное что сегодня порадовали, открытие с собаками все таки состоится!

По мере добычи перепела буду сообщать..,

Ни пуха Андрей ! Дайте там прикурить тамбовским перепелкам. :D

Ссылка на комментарий

Ни пуха Андрей ! Дайте там прикурить тамбовским перепелкам. :D

К черту Серега)))))Дерик постарается))))

Ссылка на комментарий

Если в жару не охотиться,то получается,что в Армении про охоту на перепела нужно забыть,ведь ниже 30 градусов термометр показывает только в конце октября,когда и перепела почти нет,да и охота на него вот вот закроется)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если в жару не охотиться,то получается,что в Армении про охоту на перепела нужно забыть,ведь ниже 30 градусов термометр показывает только в конце октября,когда и перепела почти нет,да и охота на него вот вот закроется)

Вот и я про то , собака должна работает  365 дней в году  и ей пох мороз и жара .

 

Я думаю  что проблема в следующем -  у нас в МО   собаки в большинстве своем  валяются с октября по апрель на диване без активных тренировок  - а потом бац и в поле -вот тут и вылазят всякие сердечные болячки.

Что бы этого не было , занятия с собаками должны быть регулярно на ежедневной основе.

Кто не согласен , попробуйте испытать на своей шкуре ,   с листа   пробегите кросс  км 10-15 .- уверен - это будет очень тяжело , многие не пробегут и половины. 

Но в процессе тренировок , через две три недели эти же испытуемые  смогут пробежать те же 10-15 км   без особых проблем.

Убежден что у собак все тоже самое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если в жару не охотиться,то получается,что в Армении про охоту на перепела нужно забыть,ведь ниже 30 градусов термометр показывает только в конце октября,когда и перепела почти нет,да и охота на него вот вот закроется)

Генрих, это были понты .

Создать тепличные условия для охотничьей собаки не получится в принципе, другое дело что ты всегда думаешь о собаке и стараешься сделать всё по уму.

Я например всегда любил ходить в дождь, потому что собаке комфортно - а я как нибудь переживу. Да много чего.

Про дратхааров. Всё таки девки ненадёжные, взяла Джесси и потекла :) Всё таки кобели мне ближе как то :)

Ссылка на комментарий

Максим,у меня собака работает 10 месяцев в год и почти ежедневно мы в полях.Ну в жару работаем максимум 2 часа и всегда стараюсь охотится у ручья,а зимой бегаем все 6 часа по горам и оврагам.Сказать,что собаки не счастливы,рука не поднимется,я же ради них только))И только чуть чуть для себя,чтоб подальше от городской суеты.Вот после двухмесячного перерыва мы опять в полях до конца мая следующего года. Сейчас начинаем с полчасика и постепенно будем наращивать до нормы.Это же очевидно,что сейчас дать полную нагрузку после такого долгого перерыва нельзя.Мы же любим своих собак и больше самих хозяев никто не любит своих собак.

ПС.Я кобелей лучше понимаю,вот поэтому раньше всегда держал кобелей,да и сейчас все мои 4 только кобели)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клар! Проблема вся в том, что найдутся последователи, он в безветрие- и я, он в жару- и я! Разумное начало- в разумной голове! Но у нас. каждый получивший права- уже "шумахер!" (к стати, есть варианты, когда "шумахерами" становятся и расслабившиеся старички), и здесь лучше не говорить огульно, ведь каждая собака уникальна!

5-го открытие, сегодня вечером штиль, температура 25-27, пять минут в поле - две работы! Но перед этим час по полям, на машине- выбор поля, то ещё искусство! Лада- как на минном поле- челнок метров 30 ( а на .... боле!? Всё загажено перепелом!), Подготовка собаки- 6 лет. Вот и не нервов и собака цела! (а поле ячмень! знающий пймёт опасность!) Но ни одним днём, это делается! Это и должны понять, те кто начинает. Информация, должна быть дозированной, иначе за обилием, истина потеряется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подготовка собаки- 6 лет. Вот и не нервов и собака цела! (а поле ячмень! знающий пймёт опасность!) Но ни одним днём, это делается! Это и должны понять, те кто начинает. Информация, должна быть дозированной, иначе за обилием, истина потеряется!

Информация должна быть не дозированной, а правильной. Что можно почерпнуть из такой  - " в жару с собакой не ходить !!!" ? Или в безветрие не ходить? 

Олег же конкретно написал - дозированные нагрузки. Только если получается ходить исключительно по выходным, так лучше не делать, собака будет просто не готова даже к недолгой работе на жаре. Да чего там, и не на жаре тоже.

Про безветрие тоже самое, никто не писал, что нужно постоянно ходить без ветра, но это можно делать порой, а главное постоянно видеть собаку и что и как она делает. На охоте мы тоже не всегда в ветер ходим, а очень часто без ветра, с крутящим ветром или по ветру.

Кстати , в некошенный ячмень, или там рожь или пшеницу я бы поостерёгся пускать собаку - большой риск сильно наколоть глаза.

Вот и сейчас - смотрю дома, ветра нет, хотя в поле может быть. Поехал...

Ссылка на комментарий

Безветрие однозначно зло для собаки,особенно для молодой собаки.Всегда стараюсь избегать от такой ситуации.Много раз  уходил с поле из за безветрия.Благо у меня выбор есть,если в долине безветрие,то поднимаюсь в горы(30 минут езды)Правда,в горах непостоянный ветер и всё время ветер меняет направление,но всяко лучше,чем ходить в долине в безветрие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята , я работаю 5/2  .

На охоту хожу не каждый день - (  3-5 раз  в неделю)  и вся охота с 4-х до 5 утра  в будни , и с 4-х   до 8 утра  в выхи , и  вечером после 20:00  не каждый день. 

И у меня нет выбора ориентироваться на ветер , есть -хорошо , нет и так сойдет .

За 2,5 года постоянных выходов в поля,  собака научилась приспосабливаться под погодные условия охоты и я этому очень рад, даже счастлив .

Ждать у моря погоды , это не про меня , уж извините нет у меня такой возможности. 

Изначально брал собаку только для охоты   и не более , в процессе воспитания  немного подзатянуло  на выставки и состязания , но это уже в прошлом , теперь приоритет охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята , я работаю 5/2  .

На охоту хожу не каждый день - (  3-5 раз  в неделю)  и вся охота с 4-х до 5 утра  в будни , и с 4-х   до 8 утра  в выхи , и  вечером после 20:00  не каждый день. 

И у меня нет выбора ориентироваться на ветер , есть -хорошо , нет и так сойдет .

За 2,5 года постоянных выходов в поля,  собака научилась приспосабливаться под погодные условия охоты и я этому очень рад, даже счастлив .

Ждать у моря погоды , это не про меня , уж извините нет у меня такой возможности. 

Изначально брал собаку только для охоты   и не более , в процессе воспитания  немного подзатянуло  на выставки и состязания , но это уже в прошлом , теперь приоритет охота.

Клар прав. Говорить что нельзя, в безветрие, нельзя в жару могут только люди не занятые постоянной работой или пенсионеры. Они могут выбрать благоприятную погоду, а в неблагоприятную устроить себе и собаке отдых. Мерить все требованиями Правил испытаний и состязаний легавых, это ещё та глупость, которую могут себе позволить опять же либо спортсмены, либо люди нацеленные в основном на племенную составляющую содержания собак, потому как им постоянно надо доказывать, что их собаки лучшие, что возможно именно в свете Правил, участвуюя в племенных мероприятиях. Для охотника, занятого основной работой выбор невелик. Либо у тебя есть время и ты идешь на охоту несмотря на погодные условия, либо ты делаешь большой пропуск в охотничьем досуге собаки, что ещё хуже сказывается на рабочих качествах, чем работа в неблагоприятных условиях. Глаша пенсионер, он может себе позволить ходить на охоту тогда, когда все складывается лучшим образом и охотится там, где открытые места, меньше колючек и мало птицы, компенсируя эти недостатки частыми выходами на охоту. Данилыч, вообще всякий раз в поле как на работе, поскольку профессиональные интересы выше охотничьих и следовательно проблем с выбором погоды нет. Вот и благовещают нам с высоты своего положения, даже не пытаясь войти в положение простых смертных. А для нас все просто, мы то собак для охоты брали, а не для удовлетворения своих профессиональных или эстетических потребностей. Вот и ходим на охоту тогда когда можем, а не когда погода хорошая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безветрие однозначно зло для собаки,особенно для молодой собаки.Всегда стараюсь избегать от такой ситуации.Много раз  уходил с поле из за безветрия.Благо у меня выбор есть,если в долине безветрие,то поднимаюсь в горы(30 минут езды)Правда,в горах непостоянный ветер и всё время ветер меняет направление,но всяко лучше,чем ходить в долине в безветрие.

Генрих, а никто с пеной у рта и не пытается доказать, что безветрие это благо для собаки. Мы тут как бы люди то адекватные :) Просто действительность такова, что у нас это в порядке вещей, ну не Крым тут с постоянным ветром. И охотиться нашим собакам приходиться тут, в наших реалиях. Натаскивать тоже.

И я абсолютно согласен с Олегом - собаке нужно давать разные условия для охоты, только тогда она приобретёт нужный опыт в разных условиях. Прописные догмы хороши для книжек и теорий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх