Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Блин погодка ...сижу на низком старте  ,а дождик все висит и ветерка нет и в помине....кобел уже извелся весь :D

Ссылка на комментарий

Сегодня ,с утра ветра нет, комарья тьма и еще Москва на охоту приехала :D ,чтобы места свои не светить пробежался по не перспективным, отсюда такой хилый результат ,но прогулялись в целом неплохо.attachicon.gifфото 016.jpg

Завтра наведаюсь в О/З ,а то пока Олег рыбу ловит ,там поди дупеля все угодья вытоптали. :D

С полем!

Ссылка на комментарий

Сергей с полем...

У меня только куры.Правда были еще две работы по коростелям,но они взлетают при подходе........

Дупеля и бекаса даже не видел,но зато оттянулся грибами............. :D

с полем)хорошая получилась охота и с легавой и тихая :)

Ссылка на комментарий

Блин погодка ...сижу на низком старте  ,а дождик все висит и ветерка нет и в помине....кобел уже извелся весь :D

Да,погодка конечно все портит....два вечера выезжаю после работы, на пару часиков с Линдой, перепелок погонять,только метров на 500 от машины отойду,тут тучи налетают и давай ливень лить....пока до машины дохожу,весь сырой...и домой приходиться ехать....а как выезжаешь солнышко светит....Осень :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все таки выход сделали ,приехал  на дупелиный выкос, послал кобла в поиск ,закурил - верная примета что докурить не получится :D и точно на второй параллели стойка - сходу и стоит как вкопанный,подхожу посылаю взлетают куры - много,бью  крайних - норма :angry: ....потом час поиска - ни одного дупеля ,но еще две работы по курам- стрелял в воздух :( - для кобла ,уронив свой авторитет в его глазах - ниже плинтуса :Dpost-12732-0-22434800-1473591025_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

закурил - верная примета что докурить не получится :D и точно на второй параллели стойка - сходу

Слушай, такая же есть примета - иной раз закуриваю в ущерб здоровью :) 

Сегодня мой датский пойнтер так при владельце куропаток отработал, первая стойка хорошая с длиннющей потяжкой за отбегающей стаей - мы были в ахуе :) До этого всетаки подталкивал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тёзка, с полем. А мы прогулки, с работой по курам, делаем.

Это не гуд ,звони ,пиши ,бери сезонку - я покажу где прогулки по курям с отстрелом можно делать :D  - и для кобла полезней и для стола хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин погодка ...сижу на низком старте  ,а дождик все висит и ветерка нет и в помине....кобел уже извелся весь :D

А я решил не ездить............,не столько из-за дождя ,а из за ветра(вернее его отсутствия)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я решил не ездить............,не столько из-за дождя ,а из за ветра(вернее его отсутствия)

Я где то в 10-30 приехал ,в поле ветерок был ,хоть и слабый но для работы вполне хватало.

Ссылка на комментарий

Это не гуд ,звони ,пиши ,бери сезонку - я покажу где прогулки по курям с отстрелом можно делать :D  - и для кобла полезней и для стола хорошо.

Согласен, что не гуд. Мне бы хотелось по курам походить, мне не очень нравится, как пёс по ним работает, коряво, не уверенно, да и не стрелял я кур из-под него, тетеревов и фазанов только. Опыта по полю маловато. А болотные, это совсем другое, как мне видится. С болотом у нас нормально.

Только вот когда? В будни-работа, а в выходные всё дела какие то, а если свободен, в Тверскую еду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я где то в 10-30 приехал ,в поле ветерок был ,хоть и слабый но для работы вполне хватало.

Я кстати где-то около 14 приехал, ветер слабый был, но собачка прям на удивление выстрелила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, что не гуд. Мне бы хотелось по курам походить, мне не очень нравится, как пёс по ним работает, коряво, не уверенно, да и не стрелял я кур из-под него, тетеревов и фазанов только. Опыта по полю маловато. А болотные, это совсем другое, как мне видится. С болотом у нас нормально.

 

Сергей, вот очень интересный момент. Наши "гуру" уверяют, что из-за сильного запаха куропатки собаке очень просто по ней работать. А вот по дупелю и бекасу очень сложно, и что типа дупель является "индикатором чутья" собаки.

Я же например вижу по собакам с которыми занимался, что :

1. Куропатка сложна тем как раз, что сильный запах от стаи, например молодой собаке сложно определить место стойки как раз из-за этого поначалу, она может долгое время напирать - и соответственно толкать птицу. 

2. Часто она сидит рассредоточено, молодая не может выделить запах конкретных птиц. Я бы так сказал - собака из-за недостатка опыта просто теряется.

3. Стайная осенняя бежит, и это конечно усложняет работу собаки

Короче, без разницы объект натаски - главное это опыт работ по определённым видам птиц, и всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Короче, без разницы объект натаски - главное это опыт работ по определённым видам птиц, и всё будет хорошо :)

Опыт ,сын ошибок трудных........

Ссылка на комментарий

2. Часто она сидит рассредоточено, молодая не может выделить запах конкретных птиц. Я бы так сказал - собака из-за недостатка опыта просто теряется.

Точно. По стае работать сложно. Казалось бы запаха больше, чего же проще. На практике не совсем так, собака стоит на запах стаи, а посылаешь, начинает метаться, запахов то много, и слева и справа, на какой из них идти? Теряется. Мой точно, замечаю не в первый раз. Вчера снял видео, вечером попробую выложить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно. По стае работать сложно. Казалось бы запаха больше, чего же проще. На практике не совсем так, собака стоит на запах стаи, а посылаешь, начинает метаться, запахов то много, и слева и справа, на какой из них идти? Теряется. Мой точно, замечаю не в первый раз. Вчера снял видео, вечером попробую выложить.

разбей стаю и работай одиночек..............

Ссылка на комментарий

 

2. Часто она сидит рассредоточено, молодая не может выделить запах конкретных птиц. Я бы так сказал - собака из-за недостатка опыта просто теряется.

 

По моим наблюдениям,легавая ищет крайнего из стайки и заставляет лечь(пресловутый "запиреть").Вот тогда всё получается и у собаки и у охотника.А если она пропускает крайнего и хочет стоять где то на второго или третьего с края,то стайка дружно улетает,(повадки кеклика такие по крайней мере)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моим наблюдениям,легавая ищет крайнего из стайки и заставляет лечь(пресловутый "запиреть").Вот тогда всё получается и у собаки и у охотника.А если она пропускает крайнего и хочет стоять где то на второго или третьего с края,то стайка дружно улетает,(повадки кеклика такие по крайней мере)

я бы сказал ,что одну конкретную птицу..............

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям,легавая ищет крайнего из стайки и заставляет лечь(пресловутый "запиреть").Вот тогда всё получается и у собаки и у охотника.А если она пропускает крайнего и хочет стоять где то на второго или третьего с края,то стайка дружно улетает,(повадки кеклика такие по крайней мере)

Я писал о том, что пёс работает по куропаткам не уверенно. В моём случае они плотной стайкой сидят. Штук 6-10 на пятачке 5х5 метров, или чуть больше. Сложно выделить отдельную птицу, сидят все и активно пахнут, да ещё и набродить-нагадить успевают. Вот он и теряется, водит головой медленно вправо-влево, пытается сообразить откуда запах, а он отовсюду. Нужен опыт работы именно по выводкам, а его не хватает.

Ссылка на комментарий

Нужен опыт работы именно по выводкам, а его не хватает.

Обязательно нужен.Если я прав насчёт теории "крайнего",то водя головой вправо-влево,он ищет именно крайнего,на весь запах стайки он не идёт.Хотя как я понял из разговоров про "длинночутых" советских легавых получившие Д1 по куре,они как раз работают по фону запаха целого стая,поэтому и стоят далеко,а это неудобно во время охоты.

Ссылка на комментарий

я бы сказал ,что одну конкретную птицу..............

одну конкретную птицу,которая стоит с края)

ПС.Это не аксиома,я просто выдвинул теорию полагаясь на свои наблюдения)Может так,а может и нет)

Ссылка на комментарий

Я тоже иногда хожу на охоту между прочем)) Бывает,иногда и добиваю)

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх