Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

При охоте на вальдшнепа, "включаю" автоподачу. Уж больно жалко потерять подранка

Подранок от вашей собаки никуда не денется! Поверьте. :D Собачка какого поля?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен в последнем шумовой ,но в других то нормально.......,а место выбирают и лезут туда - где птица есть - это нормально.

Еще смотри :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен в последнем шумовой ,но в других то нормально.......,а место выбирают и лезут туда - где птица есть - это нормально.

Глаша написал, ты добавил. Еще есть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да бог с ним - там и так все нормально,но предела совершенству нет :D и стремиться к этому надо., а за жадность зря разговор ведешь. Сам в молодые годы вязанками не колотил? :D Когда на застежках по три - четыре на каждой - не было ?

Да колотил! Время от времени и сейчас бывает. Проскакивает горячка. Мона прощает. Но вижу за ней, что раз так. Получи еще! А мне это надо? Нет. "Поправлюсь" ее поправлю и дальше - как надо.
Ссылка на комментарий

Второе поле.

Боб это не шумовой. Попробую объяснить: в этом году охотясь еще по зеленке, когда валюш худой и очень сторгий часто бывали случаи, что вальш срывался от моего грохота при подходе; а порой думаешь ну все, вот она впереди в кусту соба стоит и только голос подаш, а вальш от тебя срывает и без выстрела, обидно и мне и собе видать. Так вот соба иногда что вытворяет, стоит крепко пусть и далеко, подхожу к ней соба видит, что я "на выстреле" и без команды подымает. По началу меня это тревожило. Однажды охотясь в очень "сухой день", когда под ногами стоит грхот от ходьбы, ни как не удавалось подойти к собе - при моем приближении вальш часто бежал в противоположную от меня сторону и улепетывал спокойненько. Так вот собе походу это надоело, что стала делать: как только я оказывался "на выстреле" она полукругом обрезала бегство и подымала его на меня без команды. Здесь то же самое. Если смотреть видео со звуком слышно, что бипер работает, да и видео я включаю, когда слышу, что соба на стойке стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да колотил! Время от времени и сейчас бывает. Проскакивает горячка. Мона прощает. Но вижу за ней, что раз так. Получи еще! А мне это надо? Нет. "Поправлюсь" ее поправлю и дальше - как надо.

Вот это разговор :D и главное - все по чесноку! Уважаю!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второе поле.

Боб это не шумовой. Попробую объяснить: в этом году охотясь еще по зеленке, когда валюш худой и очень сторгий часто бывали случаи, что вальш срывался от моего грохота при подходе; а порой думаешь ну все, вот она впереди в кусту соба стоит и только голос подаш, а вальш от тебя срывает и без выстрела, обидно и мне и собе видать. Так вот соба иногда что вытворяет, стоит крепко пусть и далеко, подхожу к ней соба видит, что я "на выстреле" и без команды подымает. По началу меня это тревожило. Однажды охотясь в очень "сухой день", когда под ногами стоит грхот от ходьбы, ни как не удавалось подойти к собе - при моем приближении вальш часто бежал в противоположную от меня сторону и улепетывал спокойненько. Так вот собе походу это надоело, что стала делать: как только я оказывался "на выстреле" она полукругом обрезала бегство и подымала его на меня без команды. Здесь то же самое. Если смотреть видео со звуком слышно, что бипер работает, да и видео я включаю, когда слышу, что соба на стойке стоит.

Отличная соба! Опыта еще наберется - ВАЩЕ сказка будет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второе поле.

Боб это не шумовой. Попробую объяснить: в этом году охотясь еще по зеленке, когда валюш худой и очень сторгий часто бывали случаи, что вальш срывался от моего грохота при подходе; а порой думаешь ну все, вот она впереди в кусту соба стоит и только голос подаш, а вальш от тебя срывает и без выстрела, обидно и мне и собе видать. Так вот соба иногда что вытворяет, стоит крепко пусть и далеко, подхожу к ней соба видит, что я "на выстреле" и без команды подымает. По началу меня это тревожило. Однажды охотясь в очень "сухой день", когда под ногами стоит грхот от ходьбы, ни как не удавалось подойти к собе - при моем приближении вальш часто бежал в противоположную от меня сторону и улепетывал спокойненько. Так вот собе походу это надоело, что стала делать: как только я оказывался "на выстреле" она полукругом обрезала бегство и подымала его на меня без команды. Здесь то же самое. Если смотреть видео со звуком слышно, что бипер работает, да и видео я включаю, когда слышу, что соба на стойке стоит.

Ну, вот! Бандерас все объяснил. Собака учится! В рассказе он четко перечислил как она учится. А Бандерас нет. Он пока не знает, что предпринять. Собака уже стала обрезать и даже подавать птицу на стрелка неумело (пока). Охотник горячится. Это передается собаке. Стреляет отлично!
Ссылка на комментарий

Учится.. учится ))) А насчет горячиться согласен. Когда грамотно подошел к стоящей собе, не подшумел при подходе, приготовился к выстрелу и вот он момент, кто кого - АДРЕНАЛИНУ

Ссылка на комментарий

Шел к собе метров 200. В тот день взял два вальдшнепа, пройдя за 6 часов километров надцать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вашей собаке отличная перспектива по боровой. Но, если с вашей стороны не произойдут изменения, то охоты и так (по вашим словам) не густо. Постепенно еще хуже станут. Я заметил сразу, что она у вас послушна. Значит есть контакт. Если начнете правильно ходить под собакой в лесу, то поиск собаки быстро изменится. Бипер снимите. Он станет ни к чему. Пока вижу, что уходит от вас далеко. По этому и бипер. И моя через раз другой заложит метров 1оо, но она ворачивается. Я четко знаю куда идти, если не вижу ее. Ну и так далее!

Ссылка на комментарий

Бипер пока оставлю. Я не хочу чтобы соба под меня подстраивалась ежесекундно (мы говорим о вальдшнепе), она в свободном плавании пока я ее не подзову. Когда валюша мало очень мало, я за то чтобы соба не только за 100м уходила, максимально широко уходила я бы так сказал, иначе, этот километраж на вас останется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шел к собе метров 200. В тот день взял два вальдшнепа, пройдя за 6 часов километров надцать.

Хорошо! Ближе нужно подходить к собаке в этом случае. Ведь ничего не мешало. После выстрела останавливай собаку. Делай паузу. Подранка она найдет и лучше если сделает вновь стойку. Стреляешь хорошо, но есть момент потерять собаку. Птица ее подпустила близко, затаилась. Валя мог сделать свечку, а собака прыжок...
Ссылка на комментарий

Здесь запросто можно было и остановит. Местность чистая, поискали бы да и нашли. Просто раз решил. что автоподача, так пусть и будет пока...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бипер пока оставлю. Я не хочу чтобы соба под меня подстраивалась ежесекундно (мы говорим о вальдшнепе), она в свободном плавании пока я ее не подзову. Когда валюша мало очень мало, я за то чтобы соба не только за 100м уходила, максимально широко уходила я бы так сказал, иначе, этот километраж на вас останется.

И моя широко ходит, когда птицы мало. И может даже как ваша и если мне это нужно и дальше. Даже скажу так, что для этого есть другой дратхаар, который любит так поступать. Но я стараюсь идти туда где есть птица! А, если ее там мало, то она расширяет поиск. Вижу такое. Переезжаю в другое место. И так далее. Бипер на второго то же порой одеваю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо! Ближе нужно подходить к собаке в этом случае. Ведь ничего не мешало. После выстрела останавливай собаку. Делай паузу. Подранка она найдет и лучше если сделает вновь стойку. Стреляешь хорошо, но есть момент потерять собаку. Птица ее подпустила близко, затаилась. Валя мог сделать свечку, а собака прыжок...

Скорректирую- собу надо до выстрела тормознуть ,а не после. Минус автоподачи в таких условиях- если заяц или высыпка,то поднимет всех ,а за зайцем пойдет и не даст стрелять..........подранка или битую она и потом спокойно найдет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь запросто можно было и остановит. Местность чистая, поискали бы да и нашли. Просто раз решил. что автоподача, так пусть и будет пока...

Вот вы миритесь с автоподачей - раз. Собака долго ищет там где явно мало птицы - 2. Контакт нарушается, собака ищет для себя -3 (хорошо, что ждет). Оттого, что долго (по незнанию) принимаете решение без команды подает, подводка не по месту, птица сбежала или чутье слабое -4. Нет потяжки -5. Научилась обрезать, учитесь и вы правильно подходить! - 6
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из этого складывается красота! Учитесь, учите собаку. Не трогайте Глашу. Я быть может то же в последний раз так раскладываю.

Ссылка на комментарий

Вот вы миритесь с автоподачей - раз. Собака долго ищет там где явно мало птицы - 2. Контакт нарушается, собака ищет для себя -3 (хорошо, что ждет). Оттого, что долго (по незнанию) принимаете решение без команды подает, подводка не по месту, птица сбежала или чутье слабое -4. Нет потяжки -5. Научилась обрезать, учитесь и вы правильно подходить! - 6

Поспорю маленько. Не миритесь, а я так хочу. С чего вы взяли, что собака ищет для себя? позже залью ролик, где видно, что при моем подходе соба, стоящая на стойке, оглянулась, как бы убедившись что я подошел и пошла дальше. Если бы она искала для себя, то я бы вообще без выстрела часто оставался))) Подает без команды в случаях когда убедится, что я подошел и видимо видит или чует, что вальш от исходящего от меня шума дает деру. Потяжечка есть.. не надо... просто пока не видели скажите. Позже залью вам потяжку. Подходить предпочитаю или в штык или сбоку, взависимости от условий для стрельбы. А насчет Глаши, не будет придираться и я не буду, я добрый))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поспорю маленько. Не миритесь, а я так хочу. С чего вы взяли, что собака ищет для себя? позже залью ролик, где видно, что при моем подходе соба, стоящая на стойке, оглянулась, как бы убедившись что я подошел и пошла дальше. Если бы она искала для себя, то я бы вообще без выстрела часто оставался))) Подает без команды в случаях когда убедится, что я подошел и видимо видит или чует, что вальш от исходящего от меня шума дает деру. Потяжечка есть.. не надо... просто пока не видели скажите. Позже залью вам потяжку. Подходить предпочитаю или в штык или сбоку, взависимости от условий для стрельбы. А насчет Глаши, не будет придираться и я не буду, я добрый))))

Хорошо, что "маленько!" Желать по жизни лучше слова хотеть. Автопадача ни есть гуд! Вы не правильно понимаете термин ищет для себя. Подводка без команды - она не должна так делать! Вот если бы она в этом случае потянет и станет - ТО ГУД! Оглядывается - хорошо! Почему оглядывается? Не уверена. Стояла на стойке? Если да, то почему в потяжке не подвела к птице? Если верно дожидалась вас (видимо приспособилась к биперу и усвоила СИГНАЛ - ВАШ ПОДХОД) а птица убежала, почему вновь не нашла?

Вы и будете все реже стрелять! Подводка - ПО КОМАНДЕ! Потяжка есть - хорошо. ТАК ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ БЛАГОМ! Вальдшнеп тяжелая для собаки птица И охотнику тяжело. Глаша не придирается, он учит в своей манере! Все перечисленное есть ваша не достаточная осведомленность (дело наживное) или короткое чутье собаки и пока до конца не поставлена по вальдшнепу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотелось бы охладить пыл бывалых. Никто не может знать все и никто не обладает правом на истину. Ваше мнение, это лишь ваше мнение и ничего более. Ещё Руслан Иванович Шиян, умный человек был, царство ему небесное, обратил внимание на разницу работы по птице до и после результативного выстрела. Он человек знающий в этом вопросе, так как держал и охотился с легавыми. Он мыслил как охотовед, будучи по профессии охотоведом. И предположил, что разница в запахе живой птицы и мертвой различна. Дело в том, что когда птица жива, то она дышит и основной запах идет от дыхания птицы, а битая птица не дышит и потому запаха меньше. Вот почему живую птицу собака чует достаточно далеко, но стоит птицу свалить и бывает так, что она не может её найти, пока не уткнется в упор. Помимо этого, иногда подранок убегает с места событий и достаточно далеко и не всегда собака способна отыскать такого беглеца, особенно когда он ещё и успеет умереть до её прихода, т.е. опять выделяет мало запаха в месте нахождения. Кроме того среды по разному сохраняют и распространяют запах, например, сухой торф поглощает запах. Сухая трава тоже не способствует распространению запаха. Живой пример произошел этой осенью. Мы с Антошей ( Бендерас2122) охотились на боровую. У него случилась осечка и вальдшнеп ушел от них без выстрела, на свою беду он полетел в мою сторону. Открытое место, пролетающий вальдшнеп в пятнадцати метрах это большое искушение, которому трудно не поддаться. Выстрел, он падает. Я зову собаку, которой рядом со мною не было и посылаю в поиск. Собака не находит птицу. Подходит Антон с собакой и тоже подключается к поиску. Долгий поиск, результатов ноль. Наконец место падения разбивается на квадраты и мы вдвоем, и две собаки роем носом, и руками, обыскиваемую площадь. Наконец вальдшнеп найден в плотной сухой траве высотой по пояс. Подранок. Вот вам и утверждение, что собака непременно найдет битую или подранка и покажет стойкой. Как видите не всегда. И как теперь быть с тем, что потеря подранка это плохо. А ведь, все просто, если собака видит место падения птицы и по горячим следам прибывает к месту падения, то ей в разы проще отыскать её.Только не заявляйте, что у вас не было потери подранков, это слишком хорошо, чтобы в это поверить. По мне так потеря подранка плевок в душу. и не какие правила и красота этому не оправдание. Ты убил, просто так, а это грех. И потом разговоры про то, что на одну охоту хороша одна собака, на другую хороша другая, не более чем глупость, с точки зрения владельца единственной собаки. Нет, это замечательно, когда есть запасные собаки, но многие ли могут себе позволить такую роскошь. И зачем нужно несколько собак нормальному охотнику, притом одной породы? Мне это не понятно, тем более вы заявляете, что для вас результаты охоты не важны. Красота работы собаки дело хорошее, но опять же есть поговорка "на вкус и цвет, товарищей нет". Если смотреть с точки зрения записных участников племенных мероприятий, то хочешь, не хочешь, а приходится всю работу собаки рассматривать через оценочную таблицу и понимать красоту через эту призму. Теперь, если взять во внимание битвы мнений экспертов по вопросу правильности этих самых оценочных таблиц, то становиться, как то грустно. Но становиться ясно одно, сколько экспертов, столько и мнений. Кстати у Антона, у его собаки, есть все необходимые полевые дипломы для присвоения ей плем. класса элита, за малым делом, нужно потомство, а это уже другой вопрос. Так чем же будет отличаться одна собака класса элита, от другой, находясь в ринге на выставке? Верно, количеством баллов за потомство. А теперь, без дураков, скажите ка мне, какое это имеет отношение к охоте с собакой и как это может влиять на передачу своих качеств потомству? Весьма опосредованно. У парня первая собака, она не плоха в работе и он рассматривает её как собаку прежде всего предназначенную для охоты и что самое важное, для тех условий охоты которые существуют в той местности где он проживает. Он не охотовед и не торчит в угодьях весь сезон натаски и охоты, а потому не может переехать с одного места, не столь удачного, в более удачное. Как правило доездка просто в угодья уже достаточный промежуток времени, чтобы сделать такой выбор невозможным. Чего же давать пустые советы. Похоже, по количеству добытой дичи, он вам, записным специалистам, не уступит, при этом, не меняя угодий и не меняя собак. Пройдет время, придет опыт и мудрость, вместе со сдержанностью :D, и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Антон, обиделся что ли? Хантер 21 как всегда все разложил по полкам! Вроде складно. Однако вы там пожалуйста без фанатизма! Метко стреляете! Для собаки такие выстрелы опасны. На клипах все видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю ,дышит не дышит и кто какой запах имеет ,но подранков находит и битых, даже уже остывших и тех которые бегают и т.д. Бывает что не находит ,но оч.редко- за сезон,может один или два.В этом сезоне один.

Бывает такое. В горячке. У пылких собак молодых. Учить надо искать!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю ,дышит не дышит и кто какой запах имеет ,но подранков находит и битых, даже уже остывших и тех которые бегают и т.д. Бывает что не находит ,но оч.редко- за сезон,может один или два.В этом сезоне один.

У меня этот показатель больше . Обычно все находит, но бывает, что и нет и от этого ещё больше обидно. У нас болотной не густо, так что коростель основной объект охоты, а он бывает так спрячется, что его иногда и без выстрела собака повторно не находит. Дичь для собаки негодная, портит собаку, но деваться некуда. Недавно сбил куропатку, собака не видела места падения, мешали кусты, навел. Искали полчаса или более, в густой и высокой траве со снегом. Я уж думал труба, стою в расстройстве и вдруг вижу, что подошедшая ко мне собака, встала в стойку прямо на пятачке перед моими ногами. Внимательно разглядываю место перед собой и ничего не вижу, посылаю собаку и она достает из снега куропатку. Так что не все так просто, поскольку все кругом было собакой избегано, в том числе и это место.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх