Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
4 часа назад, полнолуние сказал:

Интересно как вы в дебри дурой со стволами 760 лазиете. И вам про Фаму, вы мне про Ерему! В поле с собакой использую 760 стволы нижний 0 верхний 0.75, а вдебри с коратышом! Я уже не первый раз с вами спорю по этому, закроем тему каждому своё!

Вы случаем российское перелесье с дебрями Уссурийского края не путаете? И потом, что делать в дремучем лесу с легавой? Я в этом году вообще ни одной утки не подстрелил, по той простой причине, что практически на них не охочусь. Есть более достойные трофеи для охоты с легавой. На охоте с двухстволкой использую в обоих стволах цилиндры, для чего поменялся со знакомым охотником насадками и отдал свой 0,25 в обмен на 0,0.  дульные сужения 0,5; 0,75 и 1 мм практически очень мало используются. Диапазон поражения с обоими цилиндрами от 5 до 35 метров меня вполне устраивает. По лесным угодьям я хожу не самыми густыми местами, по возможности используя дороги и тропинки, а прочесывать лесной подрост, это удел моей собаки. Моя же задача идти так, чтобы был обзор и под стойку собаки по биперу  я подхожу так же, чтобы была возможность выстрела. Зачем лезть на охоте по густой растительности при наличии собаки я просто не понимаю. Не вижу особой разницы в использовании двухстволки с длиною стволов 760 мм и полуавтомата с длиною ствола в 610 мм, так как по общей длине они практически одинаковы из-за большей длины затворной коробки на полуавтомате. Даже наличие супер коротыша никак не отменяет умения попадать по цели стреляя "по траектории", т.е. когда собственно выстрел производится уже по плохо или совсем невидимой цели скрытой листвою, когда достаточным является видеть подъем птицы и определение направления её полета и скорости. Использование очень коротких стволов имеет те недостатки про которые я вам уже упоминал и они есть, чтобы вы тут не заявляли, поскольку законы физики, это реальность, в отличие от ваших субъективных ощущений. И спора тут ни какого нет, поскольку вы не приводите ни одного реального факта своей правоты, кроме лишь вашего убеждения основанного на ваших же субъективных ощущениях. Я вас здесь не убеждаю в том, что непременно надо купить Голанд-Голанд, поскольку и сам его не имею по тем же причинам, что и вы, однако и отрицать очевидные вещи и законы физики так же считаю не правильным.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Hunter21 сказал:

Вы случаем российское перелесье с дебрями Уссурийского края не путаете? И потом, что делать в дремучем лесу с легавой? Я в этом году вообще ни одной утки не подстрелил, по той простой причине, что практически на них не охочусь. Есть более достойные трофеи для охоты с легавой. На охоте с двухстволкой использую в обоих стволах цилиндры, для чего поменялся со знакомым охотником насадками и отдал свой 0,25 в обмен на 0,0.  дульные сужения 0,5; 0,75 и 1 мм практически очень мало используются. Диапазон поражения с обоими цилиндрами от 5 до 35 метров меня вполне устраивает. По лесным угодьям я хожу не самыми густыми местами, по возможности используя дороги и тропинки, а прочесывать лесной подрост, это удел моей собаки. Моя же задача идти так, чтобы был обзор и под стойку собаки по биперу  я подхожу так же, чтобы была возможность выстрела. Зачем лезть на охоте по густой растительности при наличии собаки я просто не понимаю. Не вижу особой разницы в использовании двухстволки с длиною стволов 760 мм и полуавтомата с длиною ствола в 610 мм, так как по общей длине они практически одинаковы из-за большей длины затворной коробки на полуавтомате. Даже наличие супер коротыша никак не отменяет умения попадать по цели стреляя "по траектории", т.е. когда собственно выстрел производится уже по плохо или совсем невидимой цели скрытой листвою, когда достаточным является видеть подъем птицы и определение направления её полета и скорости. Использование очень коротких стволов имеет те недостатки про которые я вам уже упоминал и они есть, чтобы вы тут не заявляли, поскольку законы физики, это реальность, в отличие от ваших субъективных ощущений. И спора тут ни какого нет, поскольку вы не приводите ни одного реального факта своей правоты, кроме лишь вашего убеждения основанного на ваших же субъективных ощущениях. Я вас здесь не убеждаю в том, что непременно надо купить Голанд-Голанд, поскольку и сам его не имею по тем же причинам, что и вы, однако и отрицать очевидные вещи и законы физики так же считаю не правильным.

Нет! не путаю! приезжайте  ко мне в Лотошино, самогонки попём, огурчиков соленых.... все покажу расскажу... постреляем))))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
9 минут назад, полнолуние сказал:

Нет! не путаю! приезжайте  ко мне в Лотошино, самогонки попём, огурчиков соленых.... все покажу расскажу... постреляем))))

Я собрался))):blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, полнолуние сказал:

 

В машине едим домой ее колбасит..... куртку с себя снял накрыл,, до дома не вылизала! из под кутки, болонка блять диванная!

 

дратхаар?:blink:

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
4 минуты назад, полнолуние сказал:

мооир билет есть?

ге,а нах он нужен))))))))))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Макс2013 сказал:

ге,а нах он нужен))))))))))

путева дешевле, я после 6 поеду хочешь поехали погуляем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, полнолуние сказал:

Нет! не путаю! приезжайте  ко мне в Лотошино, самогонки попём, огурчиков соленых.... все покажу расскажу... постреляем))))

У рыбаков и у легашатников есть хорошее правило, не показывать свои рыбные места. А за 600 верст ехать самогонки попить, как то не прельщает. Да и настрелялся я за свою жизнь в волю. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 часов назад, Hunter21 сказал:

Вы случаем российское перелесье с дебрями Уссурийского края не путаете? И потом, что делать в дремучем лесу с легавой? Я в этом году вообще ни одной утки не подстрелил, по той простой причине, что практически на них не охочусь. Есть более достойные трофеи для охоты с легавой. На охоте с двухстволкой использую в обоих стволах цилиндры, для чего поменялся со знакомым охотником насадками и отдал свой 0,25 в обмен на 0,0.  дульные сужения 0,5; 0,75 и 1 мм практически очень мало используются. Диапазон поражения с обоими цилиндрами от 5 до 35 метров меня вполне устраивает. По лесным угодьям я хожу не самыми густыми местами, по возможности используя дороги и тропинки, а прочесывать лесной подрост, это удел моей собаки. Моя же задача идти так, чтобы был обзор и под стойку собаки по биперу  я подхожу так же, чтобы была возможность выстрела. Зачем лезть на охоте по густой растительности при наличии собаки я просто не понимаю. Не вижу особой разницы в использовании двухстволки с длиною стволов 760 мм и полуавтомата с длиною ствола в 610 мм, так как по общей длине они практически одинаковы из-за большей длины затворной коробки на полуавтомате. Даже наличие супер коротыша никак не отменяет умения попадать по цели 

Михаил , читаю  Ваш  пост и вижу в нем себя  , за малым исключением - что Вы  поменялись  насадками , а  я  докупил   второй цилиндр. 

 -  760 стволы в лесу  вообще не мешают ,а на оборот придают уверенности , в поле так вообще  35 м не расстояние для угонной  дичи  ....    

Сейчас у меня беретта  3,1 кг  - до этого был  CZ  3.5 кг -  на охоте  разницы не  ощущаю , дичь  добывается  одинаково  , но первое ружье  мне  нравиться больше в основном  из-за веса ... .

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, КЛАР сказал:

Михаил , читаю  Ваш  пост и вижу в нем себя  , за малым исключением - что Вы  поменялись  насадками , а  я  докупил   второй цилиндр. 

 -  760 стволы в лесу  вообще не мешают ,а на оборот придают уверенности , в поле так вообще  35 м не расстояние для угонной  дичи  ....    

Сейчас у меня беретта  3,1 кг  - до этого был  CZ  3.5 кг -  на охоте  разницы не  ощущаю , дичь  добывается  одинаково  , но первое ружье  мне  нравиться больше в основном  из-за веса ... .

 

 

Ну по мне так комбинация цилиндр /получок - эффективнее........если первым смазал то поправить - уже совсем другая дистанция и цилиндр - не у дел.....или я ошибаюсь??

Макаронники и французы по видимому тоже так считают и у них в специализированных вальдшнепиных ружьях часто встречается именно такая комбинация фиксированных ДС.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
21 час назад, полнолуние сказал:

водку пьёшь?

Не люблю-невкусная)))Самогон на запах не переношу)))

Я щас занят покупкой машины-ближе к делу созвонимся.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
21 час назад, полнолуние сказал:

мооир билет есть?

Нету...да он нах не нужен)))Так поохотим:blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
58 минут назад, Боб сказал:

Макаронники и французы по видимому тоже так считают и у них в специализированных вальдшнепиных ружьях часто встречается именно такая комбинация фиксированных ДС.

и это правильно ИМХО. и логично.

Первый выстрел - близкая дистанция, если повезёт вторым птицу отпускаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Ну по мне так комбинация цилиндр /получок - эффективнее........если первым смазал то поправить - уже совсем другая дистанция и цилиндр - не у дел.....или я ошибаюсь??

Макаронники и французы по видимому тоже так считают и у них в специализированных вальдшнепиных ружьях часто встречается именно такая комбинация фиксированных ДС.

Ну это как быстро стрелять вторым после первого. Обычно птица не успевает далеко улететь, так как выстрелы идут один за другим. Цилиндр тем хорош, что у него, выражаясь термином принятым в фотографии, большая глубина резкости, т.е. надежно поражает цель от 5 до 35 метров. В комбинации цилиндр-получек нужно будет тщательно прицеливаться и в пером выстреле и во втором, тогда как в комбинации цилиндр-цилиндр тщательное выцеливание и часто даже чуть мимо цели, чтобы не разбить её выстрелом, необходимо только при первом выстреле, тогда как вторым особо можно не выцеливать. Я уж не знаю чем руководствовались производители оружия, обозначая для вальдшнепиных охот ружья с комбинацией цилиндр-получек. Моя практика охоты по вальдшнепу говорит мне о том, что ещё при первом выстреле можно видеть птицу, а вот уже вторым стреляешь туда, где она должна быть по траектории полета и тут излишняя кучность скорее будет помехой, чем пользой. Вальдшнеп старается скорее скрыться от выстрела за кустами, чем вылететь на открытое. Судя по выкладываемым видео вальдшнепиных охот в Европе у них те же самые проблемы при стрельбе, что и у нас. Так что делаются дуплеты быстро и отпускать цель для увеличения дистанции просто обрекать себя на неудачу.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Тоз-25 16 кал. 720 ствол (точно не мерил, но не меньше) чок/п.чок. (0.5/1.0) валится из под собаки  все, не важно где. Хоть в лесу, хоть в поле. Главное уметь попадать в птицу. 

Чуть отпустил птичка и она твоя!

IMG_20170818_070341.jpg

  • Нравится 1
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Дед Мазай сказал:

Чуть отпустил птичка и она твоя!

Вообще, речь была об эффективности стволов по вальдшнепу :) 

К слову, вот этого я всё таки зацепил вторым выстрелом с полного чока на расстоянии менее 10-ти метров... Мы его нашли метров за 70-ть. Но это скорее случайность, а не правило.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Дед Мазай сказал:

Тоз-25 16 кал. 720 ствол (точно не мерил, но не меньше) чок/п.чок. (0.5/1.0) валится из под собаки  все, не важно где. Хоть в лесу, хоть в поле. Главное уметь попадать в птицу. 

Чуть отпустил птичка и она твоя!

IMG_20170818_070341.jpg

ТОЗ 25 отличное ружье с хорошей равномерной дробовой осыпью. Однако вы со своими куропатками как бы "из суконного, да в калашный ряд" поскольку речь шла о вальдшнепиной охоте, где стрельба происходит в зарослях, тогда как по куропатке стрельба происходит на открытом месте. И все, что справедливо для стрельбы куропаток вовсе не подходит для стрельбы вальдшнепов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вообще, речь была об эффективности стволов по вальдшнепу :) 

Какая разница, из какого. Попадать нужно уметь!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Дед Мазай сказал:

Какая разница, из какого. Попадать нужно уметь!)))

Можно посмотреть, как Вы попадаете по вальдшнепу?

Ссылка на комментарий
В 22.10.2017 в 10:56, Дед Мазай сказал:

 

IMG_20171021_102928.jpg

 

 

Был взят влесу. И он не один был. И длинный ствол и чеки не помеха были! Кому-то коротыши нравятся с цилиндрами, кому-то штатные рядовые ружья ч/п.ч. А кому-то истеты с разными редкими чоковыми сужениями. И эффективным будет то, что после ляжет из под него в морозилку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Можно посмотреть, как Вы попадаете по вальдшнепу?

Я не снимаю  видео охот! По весне поехали, приглашаю на совместную по вальдшнепу. Сьездием, посмотришь! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх