Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Дед Мазай сказал:

Был взят влесу. И он не один был.

На сколько я помню - один :) И я не фото просил - а видео. Я лично могу показать. Но - конечно самые простые выстрелы как правило когда птица вылетает на чистое. Например вот. Я умею стрелять, и неплохо, с разного оружия, но есть определённая специфика

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Дед Мазай сказал:

По весне поехали, приглашаю на совместную по вальдшнепу. Сьездием, посмотришь! 

:)

Ты не понял. Вальдшнеп на тяге, и вальдшнеп в сосняке из под собаки - это разные вальдшнепы. 

Ссылка на комментарий

Это было написано на тему 

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Можно посмотреть, как Вы попадаете по вальдшнепу?

А не, о сезонности охот на вальдшнепа! 

А если вы помните (что был взят один) то (так сказать отчёт) в этой теме был описан ранее. Было взято два вальдшнепа и были моменты, что и не стрелял по нему из-за дебрей. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, Hunter21 сказал:

Ну это как быстро стрелять вторым после первого. Обычно птица не успевает далеко улететь, так как выстрелы идут один за другим. Цилиндр тем хорош, что у него, выражаясь термином принятым в фотографии, большая глубина резкости, т.е. надежно поражает цель от 5 до 35 метров. В комбинации цилиндр-получек нужно будет тщательно прицеливаться и в пером выстреле и во втором, тогда как в комбинации цилиндр-цилиндр тщательное выцеливание и часто даже чуть мимо цели, чтобы не разбить её выстрелом, необходимо только при первом выстреле, тогда как вторым особо можно не выцеливать. Я уж не знаю чем руководствовались производители оружия, обозначая для вальдшнепиных охот ружья с комбинацией цилиндр-получек. Моя практика охоты по вальдшнепу говорит мне о том, что ещё при первом выстреле можно видеть птицу, а вот уже вторым стреляешь туда, где она должна быть по траектории полета и тут излишняя кучность скорее будет помехой, чем пользой. Вальдшнеп старается скорее скрыться от выстрела за кустами, чем вылететь на открытое. Судя по выкладываемым видео вальдшнепиных охот в Европе у них те же самые проблемы при стрельбе, что и у нас. Так что делаются дуплеты быстро и отпускать цель для увеличения дистанции просто обрекать себя на неудачу.

Ну начнем с того что вальдшнепиные ружья используются из под легавой и в чистом поле...... по крайней мере у меня:D и отпустить птичку особо если это коростель или куры не в конце сезона - полезно для целостности трофея ,а чисто по вальдшнепу - обычно бьется первым ,а вторым  стрелять и смысла нет (в большинстве случаев) - хитрая птичка:D.............но все относительно..... смотрел не давно видео одного стендовика - чел стрелял трап ,  сначала чоки ,потом получоки ,а потом вообще сменные ДУ выкрутил и стрелял без них и тарелки бились в пыль - вот и думай:D

У меня знакомый легашатник с  Benelli Montefeltro с цилиндра не очень - подранки и т.д. ,а с цилиндра с напором все на глушняк - тем же спортивным патроном...........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Дед Мазай сказал:

Было взято два вальдшнепа и были моменты, что и не стрелял по нему из-за дебрей. 

И??? Вот смотри, ты не можешь показать как попадать по вальдшнепу, объясняешь на словах. Я могу. Показываю видео. Кстати, ещё есть несколько похожих.Ты аргументируешь словами- куйня ружьё, нужно уметь стрелять. Я показываю как я стреляю. Ты показываешь фотки. Я говорю. что мои попадания с моего ружья в определённых условиях - это фарт в бОльшей степени. Я чего то наверное не понимаю.... Это очень похоже на сравнение собак, один показывает видео работ, другой словами говорит - это херня, то не так. и это не этак, и показывает фото своей собаки - вот это так как надо... Нормально?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Ну если на словах веры нет, то о чем можно говорить!? Видео- мне оно без надобности. Да и рекламировать ничего не хочу. То что у тебя любимое хобби и ты делишься им все через видео, то респект. 

видимо говорим об одних и тех же вещах, но на разных языках.

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

 Это очень похоже на сравнение собак, один показывает видео работ, другой словами говорит - это херня, то не так. и это не этак, и показывает фото своей собаки - вот это так как надо... Нормально?

О сравнении собак и речи небыло. )))))) тем более своей с другими. Есть собаки которые лучше моего в поле. У меня нет привычки сравнивать! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, Дед Мазай сказал:

Это было написано на тему 

А не, о сезонности охот на вальдшнепа! 

А если вы помните (что был взят один) то (так сказать отчёт) в этой теме был описан ранее. Было взято два вальдшнепа и были моменты, что и не стрелял по нему из-за дебрей. 

Все познается в сравнении , я много лет стрелял - фиксы чок/получек и попадал ,пока не поменял ружья - одно на узкоспециализированное - чисто под легавую ,а второе на все другие охоты с отличным балансом и   со сменными ДУ...............и разница  доложу я вам - огромная.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Дед Мазай сказал:

Кому-то коротыши нравятся с цилиндрами, кому-то штатные рядовые ружья ч/п.ч. А кому-то истеты с разными редкими чоковыми сужениями. И эффективным будет то, что после ляжет из под него в морозилку.

1 минуту назад, Боб сказал:

Все познается в сравнении , я много лет стрелял - фиксы чок/получек и попадал ,пока не поменял ружья - одно на узкоспециализированное - чисто под легавую ,а второе на все другие охоты с отличным балансом и   со сменными ДУ...............и разница  доложу я вам - огромная.

Каждому своё!))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, Дед Мазай сказал:

О сравнении собак и речи небыло. )))))) тем более своей с другими. Есть собаки которые лучше моего в поле. У меня нет привычки сравнивать! 

Не об этом речь :) Это как пример было.

Просто чтобы понимать специфику выстрела по вальдшнепу из под РАБОТЫ СОБАКИ, нужно достаточно много с собачкой этого поиметь....Я тебе честно скажу - иногда выбешивают комменты "специалистов", которые на таких охотах полтора раза в жизни были. Но мнение они имеют. Вот Глаша лайков понаставил - а спроси у него, он когда последний раз вальдшнепа взлетающего из под собаки видел?

Я каждый день на таких охотах. И честно - вальдшнепа было стрелял с 25-го июля, с открытия. Собака сработала - я стрелял. Вот представь, листва по полной, ты птицу видишь полсекунды....

Но адреналина и кайфа от такой работы больше чем от сотни кур и дупелей :) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Дед Мазай сказал:

Каждому своё!))))

Так я и не агитирую , мне по барабану кто  с какими ружьями из под легавой охотит , хоть с Меркелем с чоками 1,25 /1,25.

Мне интересно с Михаилом , данный вопрос обсудить  и не более того.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Banderas2122 сказал:

Норма!

20171030_151059-1008x756.jpg

А что, никто не заметил.

Я про ружьё.

ТОЗ-57 1К. Под левшу.

Собакен и куры тоже ничего.

Хорошая фотография!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, алексндр 78 сказал:

А что, никто не заметил.

Я про ружьё.

ТОЗ-57 1К. Под левшу.

Собакен и куры тоже ничего.

Хорошая фотография!

 

А что замечать , все кто в теме знают, что Антон с этим ружьем давно охотит.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, вот похожий выстрел с ТОЗ-34, дистанция метров 10 даже скорее всего меньше-метров 8, патрон 8-ка дисперсант Главпатрон.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Боб сказал:

Ну начнем с того что вальдшнепиные ружья используются из под легавой и в чистом поле...... по крайней мере у меня:D и отпустить птичку особо если это коростель или куры не в конце сезона - полезно для целостности трофея ,а чисто по вальдшнепу - обычно бьется первым ,а вторым  стрелять и смысла нет (в большинстве случаев) - хитрая птичка:D.............но все относительно..... смотрел не давно видео одного стендовика - чел стрелял трап ,  сначала чоки ,потом получоки ,а потом вообще сменные ДУ выкрутил и стрелял без них и тарелки бились в пыль - вот и думай:D

У меня знакомый легашатник с  Benelli Montefeltro с цилиндра не очень - подранки и т.д. ,а с цилиндра с напором все на глушняк - тем же спортивным патроном...........

Хорошему стендовику по фигу чем стрелять, с полными чоками или с цилиндрами, он стрелять и попадать умеет, у него все отработано до автоматизма. Полные чоки на трапе стоят для того, чтобы брать далекие мишени, где нужна максимальная кучность, а близкие он возьмет полными чоками за счет мастерства стрельбы. Даже эффективнее смотрится когда мишени бьются "в пыль". Речь же идет об охотниках имеющих относительно стендовиков небольшой настрел. В этом случае недостатки в прицеливании могут покрываться шириною дробового снопа, правда на небольших дистанциях, так как с увеличением дистанции стрельбы дыры в осыпи будут по размерам сопоставимы с размерами цели.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, алексндр 78 сказал:

А что, никто не заметил.

Я про ружьё.

ТОЗ-57 1К. Под левшу.

Собакен и куры тоже ничего.

Хорошая фотография!

 

Обозначение ружья ТОЗ 57К - 1 С. Где К, принадлежность ружья для стрельбы на КРУГЕ, т.е. круглой площадке, а 1С - говорит о том, что УСМ ружья с одним спусковым крючком. То, что под левшу, так Антон левша и ему ружьё для правши будет не удобным. У него все оружие под левшу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 часа назад, Боб сказал:

Так я и не агитирую , мне по барабану кто  с какими ружьями из под легавой охотит , хоть с Меркелем с чоками 1,25 /1,25.

 

Сергей , я начинал охотить  Вальдшнепа, Рябчика , Утку  , Тетерева    и всю остальную дичь   с   1,0    +    0,75   .... Падало ВСЕ . И был убежден  , что это  то что мне нужно ,  пока не пострелял на стенде  по тарелочкам и    по мишеням из разных дульных сужений ... И когда я увидел  незначительную разницу  (5 см в диаметре )  между  о.5 и  цилиндр  - то  в получоке   потребность отпала  ....  На охоте обхожусь   цилиндрами  ... Ну ты знаешь  - не раз вместе охотили  .... 

Сейчас  - ставлю 0,5 и 0,75   только  для стрельбы на стенде  -что бы  доставать мишени за 40 м. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, практически все начинали с 0,5 и 1,0 мм, потому как и выбора то особого не было. Я много лет вообще охотился с ИЖ 39Т - 1С с 1,0 и 1,25 мм, спортивно-охотничий вариант для стрельбы на траншее, которое досталось мне со стенда, где я с него стрелял на тренировках и соревнованиях. Только когда появилась легавая стал думать, что пора приобретать что то более подходящее для этой охоты. И правильно было замечено, что все познается в сравнении. Охотился я со строгими чоками и даже не помышлял, что когда то буду охотится с цилиндрами, потому как и тогда я не особо мазал, сказывалась стрелковая подготовка стендовика. Однако как говорят в народе "лучшее, враг хорошего", попробовал цилиндры и сразу стало понятно, что этот вариант для охоты с легавой наиболее успешен. Попробовал нынче на вальдшнепиной охоте на полуавтомате "расруб" на дульной насадке "comp", пусть и в "эрзац" исполнении, а не в таком, каком он должен быть на самом деле, как например на тульских стендовых ружьях для круга, но все равно разница приятно удивила даже по отношению к цилиндру. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прогулялись сегодня по ближайшим лугам-полям,....Встретили только одну стайку куропаток,которые после выстрела свалили за реку..........Утку даже и не видел,хотя кобель проплавал и пролазил несколько заводей.:(,Надо валить на юг Воронежской обл,благо там еще +10

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим Ч сказал:

Надо валить на юг Воронежской обл,благо там еще +10

Макс в Ростовскую надо,там курей видимо не видимо

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серафимыч,в Воронежской дом,родители.........,а в Ростовской кому я нах...нужен.;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Андрей-64 сказал:

Макс в Ростовскую надо,там курей видимо не видимо

 

Макс дезу   запускает ,  чтобы пока он в Воронежской их никто не трогал  , а по факту  -  Курей у него в Ногинском  -  видимо не видимо  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя уже неделю как на больничном ,  потянула  запястный сустав  , в прошлые выхи гоняли лосиков  потом Вальдшнепов   ,  при охоте на последнего взвизгнула на повороте  и лапка опухла ,   еще две  недельки и можно снова потихоньку начинать  охотить.    

Ездил на прием  к очень  известному  ортопеду  , сказал что при такой травме собака поправиться  -но нужно время для заживления - как при переломе 21 день.. 

Хорошо что уже есть рабочие  потомки ,   можно пока мать на больничном - птичку поохотить  .... 

Вот  5-го  Вольф в гости зовет ,  6-го  Вэйт  -  4-го  без собаки обойдусь - Рога гонять будем  в соседнем районе .... Скорей бы уже выходные ....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Андрей-64 сказал:

Макс в Ростовскую надо,там курей видимо не видимо

 

Каждому - свое.    Я, по привычке,  в Астрахань, там в этот год еще теплее,   там фазаны настоящие и курносые пока еще плавают....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

там фазаны настоящие и курносые пока еще плавают....

:):):) 

С вальдшнепом пролёт, с тетеревами облом, куда ж ещё податься настоящему легашатнику? Конечно за фазанами и за курносыми :) 

Кстати о фазанах...и вальдшнепах :) 

Айтор :) 

айтор_29_10.jpg

  • Нравится 3
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

С вальдшнепом пролёт, с тетеревами облом

Информация откуда?   Бредим наяву?

А на Ахтубу я больше 30 лет езжу, привык... Открытие фазана с 4-го,   погода в отличии от прошлогодней - люкс.  Не вижу повода пропускать / отказывать себе в удовольствии.   Нормы удивили: куры - 20 штук в день...

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кстати о фазанах...и вальдшнепах :) 

Айтор

Ни о чем.  Писал уже, что местные на рисовых чеках  с дворнягами шумовых в разы больше стреляют и что?

Мне интереснее 1-2 работы, но там, где эта самая работа видна и сделана с блеском.  Не люблю  добытчиков / заготовителей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх