Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
41 минуту назад, Данилыч сказал:

Это тебе Макс придется ещё долго догонять. Та собака за время натаски получила 5 дипломов под разными экспертами и 2 квалификации на ФТ под французскими, сербскими, итальянскими судьями, а так же местные спецы наградили собаку прозвищем - Порш!

Догоняй Макс!

То, что ты догоняешь сейчас только - я догнал уже году этак в 2012м. И на трайлы со своим Райтом записывался в НиНо под французами - правда они отменились. Так что дуй в уши не мне...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Юрий Савченко сказал:

 

1)Тогда и  полю зачем учить, крови же есть:D

А  если серьезно, учить надо правильному алгоритму. Хоть в поле, хоть в лесу, хоть на воде.

2)А ему и не надо этого, есть же рабочий стандарт. Да и в правилах весенних и осенних испытаний НАДД прописаны оценочные критерии действий собаки. А в них как раз и отмечается отдача голоса по следу, звездой  "Андерса", что очень ценится.  И не надо изобретать велосипед. Все уже немцы сделали до нас. Нам бы опять не свалиться в облегченный тип и холерический темперамент.

1)По утке  все заложено  ,  хозяину остается только дрессура - (отдать в руку ,  после выстрела оставаться на месте ,отучить давить , если такое имеется ну  и прочие мелочи ....)

2) не совсем понял по поводу свалиться в облегченный вид -  или Вы действительно считаете что  мы в России выводили НЖШЛ ??? По-моему "большинство " вяжут  как  хотят и с кем хотят  ,  умалчивают в пометах дисквалифицирующие   пороки и прочее хрень , веры  нет  никому ..... 

Я лично верю только своим глазам 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Максим Ч сказал:

ага полежишь тут:blink:............Одного встреть со школы,накорми,посади за уроки.........Второй после практики шарахается где-то.Димка Федоров забегал,документы ему помог отсканировать.Сгонял в с/б заплатил налог ,сдал в ремонт джинсы.............А сейчас готовлю на трех камфорках, тк одному не так,другому не этак.:D

Да , забыл написать что у станка  8 часов отстоял  , с собакой на охоту сбегал  и потом все по списку :D А вообще , приятные хлопоты   -  как аукнется так и откликнется 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, kiryani41 сказал:

Не уподобляйся тем кто судит собаку не видя ее...мне его собака нравится...лёгкая, быстрая, позывистая

Кирилл - тебе может нравиться всё что угодно. Это по моему единственные состязания, где он был. 

Кстати, ты не обращал внимания, что нет ни одного видео с работой его собаки, зато видео хвалебных отзывов - тыщи... Ну чего бы не выложить красивых работ своей собаки? 

Я - выкладываю. И с косяками собак, и семимесячных , и по разной птичке... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Это когда собака прихватив запах упирает голову в землю, и звиздует по следу...Ты обсвистись ей - пофигу... Либо прихватив запах сидки куропаток может чуть ли не зарыться там в землю... И ведь в ряде случаев она отработает птицу нормально, это если совпадёт всё удачно. Я это к тому, что некоторые уделяют этому большое значение - а то НЖЛ получится, а получается как раз большая проблема при работе по птице. Но про это почему то не думают. 

 

Мы про зверя , ты про птицу  - это разные вещи 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, КЛАР сказал:

Мы про зверя , ты про птицу  - это разные вещи 

Ты не понял. Собаке пофигу какой запах - птица, зверь, мышь - она ищет след... Не понятно?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл - тебе может нравиться всё что угодно. Это по моему единственные состязания, где он был. 

Кстати, ты не обращал внимания, что нет ни одного видео с работой его собаки, зато видео хвалебных отзывов - тыщи... Ну чего бы не выложить красивых работ своей собаки? 

Я - выкладываю. И с косяками собак, и семимесячных , и по разной птичке... 

Это вопрос не ко мне...я видел видел работ его собаки и работу вживую...

нет не единственное. У них есть д3 81 балл

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Ты не понял. Собаке пофигу какой запах - птица, зверь, мышь - она ищет след... Не понятно?

Не передергивай  , я все понял - просто мы про утку , зверя  , кровяной след  - а ты наброды приплел  ..... 

Согласись , это разные вещи  ... 

По на бродам   Идка частенько работает когда идем по ветру .... И это у нее получается красиво  и продуктивно ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, КЛАР сказал:

.. 

По на бродам   Идка частенько работает когда идем по ветру .... И это у нее получается красиво  и продуктивно ...

Наброды наше все........Особливо когда ветер в жо....у:D 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
59 минут назад, КЛАР сказал:

Не передергивай  , я все понял - просто мы про утку , зверя  , кровяной след  - а ты наброды приплел  ..... 

Так, речь была про кровяной след в частности - это не следовая работа собаки ? Работа по следу - это что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Юрий Савченко сказал:

Конечно встречались. Например у оригинаторов породы, именно на эти качества обращается внимание.

Влияют эти качества на работу собаки по птице?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, КЛАР сказал:

По на бродам   Идка частенько работает когда идем по ветру .... И это у нее получается красиво  и продуктивно ...

Олег, не может быть работа по набродам красивой... Эффективной - может.

Собака предрасположенная к этому обязательно будет опускать башку - что я собственно и видел. И ей в принципе без разницы что - след, наброд, птица или заяц.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, alex 46 сказал:

Макс, посмотрите поле на работу тех, кто готовит собачек на призы.

Про какие призы речь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Олег, не может быть работа по набродам красивой... Эффективной - может.

О вкусах не спорят  , мне нравиться . 

Последняя была  в субботу  , работа просто бомба ..... С Идкой ушли на дальний кордон  на ветер в поисках трофеев , не нашли  ....(только помет ) и когда возвращались  на границе кошено/некошено  Идка замедлив ход опустила морду в пол ...... и пройдя в такой позе метров семь  Стает на ветер ...., постояв  3-5 секунд  медлено разворачивается на 180 градусов и стает по ветру  , и тут подхожу  Я - и бац , бац  -  дуплет  :D

3e8c8c5fa724.jpg

  • Нравится 2
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, КЛАР сказал:

Последняя была  в субботу  , работа просто бомба .....

Вот это ты путаешь ситуации. Ты пишешь про опытную собаку - которая может работать хоть кверху пузом :) , а я пишу про молодого дратхаара 8-ми месяцев. С которым владелец кстати занимался, и послушание у него - хоть приз лучшего натасчика (дрессировщика) получай :)  - но это всё в спокойной обстановке ...  А вот в поле из за этой его склонности происходят вот такие метаморфозы. Причём владелец честно сказал - да, я на это внимания не обращал, иногда и птичку поднимали так... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вот это ты путаешь ситуации. Ты пишешь про опытную собаку - которая может работать хоть кверху пузом :) , а я пишу про молодого дратхаара 8-ми месяцев. С которым владелец кстати занимался, и послушание у него - хоть приз лучшего натасчика (дрессировщика) получай :)  - но это всё в спокойной обстановке ...  А вот в поле из за этой его склонности происходят вот такие метаморфозы. Причём владелец честно сказал - да, я на это внимания не обращал, иногда и птичку поднимали так... 

Макс , извини  я наверное темы перепутал .. Я думал это про Охоту с Дратхааром , а оказалось  про натаску, да еще и  молодой , превопольной  легавой ... 

все ретируюсь 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, КЛАР сказал:

Я думал это про Охоту с Дратхааром , а оказалось  про натаску, да еще и  молодой , превопольной  легавой ... 

Ну так я с ним и охотился в какой то степени - и стрелял :) Вроде всё в тему :) Или молодой дратхаар - это ещё не дратхаар? 

ричи.jpg

  • C Полем! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег ,у меня в субботу по набродам(по ветру) метров 50-70 бежал ,четко показав весь извилистый  путь отступления куриной стайки. Потом с боку обошел их и стал..... а если бы челночил,спорол бы 100%

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

 Или молодой дратхаар - это ещё не дратхаар? 

 

одна вторая или 0,5 дратхаара:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Максим Ч сказал:

одна вторая или 0,5 дратхаара:D

В этом случае так и получилось - отложили на весну.

Я почему про это написал - я просто впервые увидел собаку, которая настолько яростно пытается работать по следу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, dEretik сказал:

Не надо про гончатников. Там всё БЫЛО нормально. Кто желал, тот дипломы получал. А кто не желал: тот, имея собак с подтверждённым происхождением, занимался охотой. Там правила испытаний и охота - одно и тоже. Кто хотел - имел собак без бумаг и не имел доступа к племенному разведению. В любой момент времени, собака имеющая справку о происхождении, могла использоваться для разведения. Таким образом отличнейшие собаки, с которыми не выставлялись на испытания, не терялись. 
То что с этого года ввели - это чистейшая барыжническая задумка. Теперь ПОРОДНАЯ собака, которую держит какой-нибудь рас..здяй, не имеющая диплома, но работающая на охоте на уровне 1 диплома - потеряна для породы. Зато у барыги, еле-еле заработавшая 3 диплом - допущена к разведению. В своё время гончатники имели систему позволяющую не терять отличных собак, но не позволяющую СТАБИЛЬНО НА НИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ. Поскольку пользовательское поголовье сбивало цену. Рулила охота. А вот к чему приведёт вмешательство барыг, будет понятно только через десяток лет. Зато отдельные деятели приподнимутся за это время.

Да вот только перевёл я их после того, как три подряд собаки оказались

1-я без охотничьих качеств (3 года по полям протаскал впустую)

2-я пустобрёх (отдавал голос без следа)

3-я работала хорошо, но если в поле попадался  чей- то кобель- драка, На выставках на задних лапах ходил, рвался в драку, ну а если рядом с домом сука потекла.....

Все три были с полным пакетом документов, Первая на выставках в призовых местах холила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что прочел у Володи Дуплякова на f!:post-1787-1182943097:

"Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательны к ее работе. Вы захотите, что бы она Была стилистом. Постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдаш, а то, как охотник ведет себя на охоте!" Ж-К  Дарригат.

Изменено пользователем Данилыч
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Данилыч сказал:

Вот что прочел у Володи Дуплякова на f!:post-1787-1182943097:

"Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательны к ее работе. Вы захотите, что бы она Была стилистом. Постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдаш, а то, как охотник ведет себя на охоте!" 

Старая песня лузеров от охоты. Искусство ради искусства. Ни стрелять толком не умеют, ни биологии дичи не знают, ни её поведения, а лишь наслаждаются красивой работой собаки, при том, что на вкус и цвет товарищей нет. Правильная работа у них та, которая укладывается в "прокрустово ложе" Правил 81 года. Это как правило записные участники всевозможных собачьих тусовок. Может как собаководы кинологи они и толковые, но как охотники просто нули. В определении охоты четко указано "добыча и преследование с целью добычи", а собака всего лишь инструмент такой добычи, как капканы или ружьё и цель у неё одна, повысить производительность охоты, то бишь добычи. А когда человек говорит про красоту охоты с легавой, а сам ходит с двухстволкой с полными чоками, то его слова больше поза, чем правда. Как хорошо сказано у Чехова, "В человеке все должно быть прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли....". Так вот и в легашатнике все должно быть прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли, и ружьё, и собака. :D

 

  • Нравится 4
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про ружье Михаил прав. Надо приобрести двустволку с цилиндрами.  А пока использую контейнер дисперсант. Остальное на его совести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, Данилыч сказал:

Вот что прочел у Володи Дуплякова на f!:post-1787-1182943097:

"Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательны к ее работе. Вы захотите, что бы она Была стилистом. Постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдаш, а то, как охотник ведет себя на охоте!" Ж-К  Дарригат.

Критерий оценки хорошей собаки??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх