Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
5 часов назад, dEretik сказал:

На пятой минуте слева взлетает птица, и собака (если это не оптический эффект съёмки) поворачивает не в противоположном направлении, а вперёд, за птицей.

это какой то блик по моему был... а собака кстати получила 1-е отлично.

 

5 часов назад, dEretik сказал:

На 8.30 поворот внутрь. Вот так у моей бывает.

так её ведущий развернул свистком. По видео конечно все нюансы не видны. Но очень здорово, что это вообще снимается. И снимается двумя камерами - обе собаки в парных пусках. И показываются все собаки, не зависимо от того, получила что собака или нет. По крайней мере представление визуальное получить можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Мацокин, по моему, начинал с гончих и был ближайшим другом Шияна, однако разругался с ним и перешел на легавых, сколотил единомышленников и по большевистски вперед, громя всех на своем пути.

Не знаю кто с кем ругался, но Шияна считает своим учителем. Я читал Шияна - ИМХО это лучшее что касается понимания работы собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Не знаю кто с кем ругался, но Шияна считает своим учителем. Я читал Шияна - ИМХО это лучшее что касается понимания работы собаки.

Так и у меня книги Шияна , это настольные книги. Более широко мыслящего эксперта я просто не знаю. Я ведь ранее гончих держал и учился по его книгам. А так то стоит только великому человеку умереть и он сразу обретает массу друзей, коих не наблюдал по жизни. Мацокин с Шияном были точно близки и их объединяла общая идея, которую Шиян высказывал в своих книгах. Однако на каком то этапе Мацокин все бросил и перешел на другую группу пород. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Мацокин с Шияном были точно близки и их объединяла общая идея, которую Шиян высказывал в своих книгах. Однако на каком то этапе Мацокин все бросил и перешел на другую группу пород. 

У Шияна ведь ещё и АС был. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Немного открою занавесь с мифов про цен щенков от трайлеров.

Не надо ничего приоткрывать и фантазировать: речь шла о ценах у Мацокина и я дал ссылку на ЕГО объявления.  200 И 300 ТЫР.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, КЛАР сказал:

могут , но не применяли ни разу.

Олег, я такую параллель приведу. Есть ПДД. Пересечение сплошной наказывается. Но вот ты на глазах гайца пересёк ёё , он посмотрел - да ладно, езжай. Машин то не было. Так бывает в жизни?

Нафига нужны правила, буква (цифра) которых не выполняется? С какой стати тогда снимать собаку за поиск 20х20 ? И кстати, их и не снимают, либо редко. Получают дипломы, ВПКОСЫ, вяжут (непонятно зачем) - а по итогу владелец щенка потом в поле пытается методами и способами разогнать собачку, чтобы она хоть как то искала. Для начала хоть спарывать начала птичку, чтобы пусть не запах - а хоть вид взлетающей птички её хоть как то взбудоражил и она бегать начала. Или я. Или Данилыч. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, Glasha сказал:

Не надо ничего приоткрывать и фантазировать: речь шла о ценах у Мацокина и я дал ссылку на ЕГО объявления.  200 И 300 ТЫР.

Глаша, вы хоть нормально ссылки давайте.

https://forum.guns.ru/forummessage/272/2194209.html

Буковки CACIT вам говорят о чём нибудь? И не путайте готовую к охоте собаку, и не с трёшечками , с продажей щенков.

нашёл о продаже щенков пойнтера за 200 круб. Вот знаете, я не могу купить... к сожалению... А имел бы возможность и желание, и это предложение рассматривал бы тоже. Тем более, если бы имел возможность и желание серьёзно заниматься легашачьим спортом. Но даже и для охоты тоже... Потому как знаю, каких усилий стоит натаскать собачку от трёшечников с ВПКОС. Не про всех собак речь конечно, были и такие с которыми делать ничего не надо - ходи и ходи себе... Но большая часть именно таких.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
5 часов назад, wasli65 сказал:

А вот по поводу правил он прав,40-80 метров прописанно " в основном теле",значит за все,что больше или меньше,могут применяться санкции по усмотрению эксперта. 

Вы не очень хорошо знаете / понимаете правила для легавых, поэтому не уподобляйтесь Мацокину,  ради продвижения своего бизнес-проекта он постоянно черное выдает за белое,  почитайте внимательно, я там в одном посте свел ВСЕ о манере поиска.    Кстати, в правилах только рекомендации по оценке, всегда есть возможность маневра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, Glasha сказал:

Вы не очень хорошо знаете / понимаете правила для легавых,

Вот ответ эксперта :) Забыли ещё добавить, что вы много отличных собак видели, и у вас отличные - в отличии от остальных :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, полнолуние сказал:

А про охоту, кто нибудь, что-то напишет?

Ходили сегодня проверили куропаток..Кобель нашел стайку,хорошо отработал,а вот я завошкался с перчатками.........в итоге промазал.;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Максим Ч сказал:

а вот я завошкался с перчатками.........в итоге промазал.;)

вот давно уже даже не беру перчатки - столько раз в них мазал...вернее из-за них...хотя наверное просто нужно иметь правильные....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

вот давно уже даже не беру перчатки - 

Максим,я еще и к бобрам захожу,вот после них руки и грею.;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Максим Ч сказал:

я еще и к бобрам захожу

бобры это другая история :) ... я бы сейчас вообще не посмотрел бы в сторону болота или речки - нафиг :) У меня бобрятники регулярно заезжают - и сейчас тоже, машины около моего дома оставляют, плотины в 30-ти метрах - вчера только разговаривал, нафиг такую охоту :) даже в двух парах перчаток :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

 нафиг такую охоту :) даже в двух парах перчаток :) 

:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Glasha сказал:

Не надо ничего приоткрывать и фантазировать: речь шла о ценах у Мацокина и я дал ссылку на ЕГО объявления.  200 И 300 ТЫР.

Я про цены вообще, а не конкретно к Вашему посту.Чтоб знали что чего стоит и не попадались. 

А мой сосед продаёт картофель 2000 доллар за кг. Его картофель, его цена, но это мало относится к цену картофеля вообще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, Hunter21 сказал:

По моему мнению Глаша ближе к истине чем вы. Мацокин, человек энергичный, в этом ему не откажешь, но из разряда скандальных. Он давно изучил нравы нашего собачьего актива и ругая на чем свет стоит советскую власть и все, что она родила, он тем не менее большевик в душе. "Если враг не сдается, его уничтожают" вот его кредо, озвученное М.Горьким. У нас тут на форуме человек такого типа есть, это всем известный Гармашев. Мацокин, по моему, начинал с гончих и был ближайшим другом Шияна, однако разругался с ним и перешел на легавых, сколотил единомышленников и по большевистски вперед, громя всех на своем пути. :D В чем то он безусловно прав, но манера вести беседу отталкивает. Жизнь покажет кто прав, тот кто проповедует Правила 81 года или ФТ. По мне так и то, и другое лишь племенные мероприятия, достаточно ограниченные, несовершенные, но тем не менее дающие объективную оценку племенной ценности собаки. И там, и там, есть свои плюсы и свои минусы, и можно спорить до бесконечности, что лучше для сравнения племенного материала. Охота же с легавой много шире требований этих Правил, она субъективна по определению и соответствует поговорке "на вкус и цвет, товарищей нет". Все означенные Правила призваны отбирать племенной материал и сравнивать его относительно друг друга и если вы решили получить племенной класс и войти в племенное поголовье, то просто выберите по каким Правилам вы будете играть. На охоте собака перечеркнет все Правила, так как Правила и охота преследуют совершенно разные цели при кажущейся похожести действий.

Согласен , охота похерит все правила , но люди привезли новую кровь и собаки эти другие и ни в какое сравнение  - с тем что здесь " Глаши" и им подобные наплодили не идут .......... и для охоты - по правилам охоты собаки эти дадут форы - местным  чемпионам - по 81 году. 

Глашина поговорка - что собака должна стоить сто рублей ,а ружье рубль - видно уже не актуально ,раз он за цену на щенков от трайлеров рубится :D

Ружье, если это ружье, а не палка стрелялка сейчас стоит 100 тыр.- минимум , то сколько тогда  должна стоить хорошая собака ?

 

Изменено пользователем Боб
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Боб сказал:

Ружье, если это ружье, а не палка стрелялка сейчас стоит 100 тыр.- минимум , то сколько тогда  должна стоить хорошая собака ?

Это потому. что некоторые пытаются хорошую собаку подменить дорогим оружием, а  Аксаков  (не Глаша)  говорил совершенно о другом.  Это как никудышные охотники пытаются заменить умение  мощностью заряда и крупностью дроби.  Не спасет.

Год назад приятель предложил опробовать его новое приобретение, стоимостью в 10 раз больше.   Попробовал. Не понравилось. Мне не прикладисто и баланс не привычный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Согласен , охота похерит все правила , но люди привезли новую кровь и собаки эти другие и ни в какое сравнение  - с тем что здесь " Глаши" и им подобные наплодили не идут .......... и для охоты - по правилам охоты собаки эти дадут форы - местным  чемпионам - по 81 году. 

Основная масса чемпионов по метрам чутья стопроцентно будет отдыхать по сравнению с хорошими фт собаками. Все разговоры про дупелей-бекасов и про дальнее чутьё в пользу бедных. 

Быстрая широкоходящая собака просто найдёт больше. Возможно будет толкать спарывать поначалу - но с опытом всё устаканится. Просто некоторые не хотят видеть очевидных вещей, а некоторым это просто выгодно чтобы продолжать лить воду.

1 час назад, Боб сказал:

Ружье, если это ружье, а не палка стрелялка сейчас стоит 100 тыр.- минимум , то сколько тогда  должна стоить хорошая собака ?

Много... Но это действительно должна быть хорошая собака. А тут как сам понимаешь критерии у всех разные. Пока писал - вижу Глаша ответил. :) Ну вот что можно объяснить человеку, который считает 34-ку лучшим ружьём для легашачьей охоты? Я вот покрутил Бекассию  - и вот оно... то что надо... И с пойнтером с фт кровями охотился - вот оно, драйв, ширина, да и чутьём не обделён - даже замерять метры не нужно. А сидеть в своём болоте и нахваливать своё "отличное" - даже не сравнясь с другим это удел недалёких.

 

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Glasha сказал:

Это потому. что некоторые пытаются хорошую собаку подменить дорогим оружием, а  Аксаков  (не Глаша)  говорил совершенно о другом.  Это как никудышные охотники пытаются заменить умение  мощностью заряда и крупностью дроби.  Не спасет.

Год назад приятель предложил опробовать его новое приобретение, стоимостью в 10 раз больше.   Попробовал. Не понравилось. Мне не прикладисто и баланс не привычный.

Ну да ТО-34 -однозначно прикладистей , чем весло за 300 тыр ., но вот  баланс там однозначно правильный ,а не дерьмовый как у вас  ,вот вам и не привычно:D..........насчет мощности заряда ,так я стреляю - 24гр.:( ..........так что хз кто из нас - никудышний

Ссылка на комментарий
1 час назад, Боб сказал:

Ружье, если это ружье, а не палка стрелялка сейчас стоит 100 тыр.- минимум , то сколько тогда  должна стоить хорошая собака ?

Хорошего  2.5 летнего английского сеттера мне предлагали за 20 тыс. Долларов, конечно))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Боб сказал:

Ну да ТО-34 -однозначно прикладистей , чем весло за 300 тыр ., но вот  баланс там однозначно правильный ,а не дерьмовый как у вас  ,вот вам и не привычно:D..........насчет мощности заряда ,так я стреляю - 24гр.:( ..........так что хз кто из нас - никудышний

Я не говорил про 300 тыр,  я говорил  в 10 раз больше, это больше лимона, это стоило 20 евр... но мне такого не надо, даже в подарок.  Это значит постоянно думать как бы не сперли, как бы не утопить,   как бы не попортить механически... увольте от таких проблем. Не могу я к железке благоговейно относиться.   (Я и от новых современных лыж в подарок отказался, хотя в Альпы конечно еду, но меня старые устраивают,  просто уметь надо).  И главное: ЗАЧЕМ???  Я из ТОЗа попадаю 65-70%. Выкинуть лям в надежде попадать 75%?  Но мне добытого и так с избытком...   Я не всех фазанов сработанных стрелял, не то что шумовых.  Тогда зачем?  Для престижу,  чтобы впечатление производить?   Кроме смеха у меня это других чувств не вызывает.   Я НЕ ПРОМЫСЛОВИК, мне главное не сколько, а как....

Вы на фазанов давно охотились с дратом и 24 гр?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Glasha сказал:

Я не говорил про 300 тыр,  я говорил  в 10 раз больше, это больше лимона, это стоило 20 евр... но мне такого не надо, даже в подарок.  Это значит постоянно думать как бы не сперли, как бы не утопить,   как бы не попортить механически... увольте от таких проблем. Не могу я к железке благоговейно относиться.   (Я и от новых современных лыж в подарок отказался, хотя в Альпы конечно еду, но меня старые устраивают,  просто уметь надо).  И главное: ЗАЧЕМ???  Я из ТОЗа попадаю 65-70%. Выкинуть лям в надежде попадать 75%?  Но мне добытого и так с избытком...   Я не всех фазанов сработанных стрелял, не то что шумовых.  Тогда зачем?  Для престижу,  чтобы впечатление производить?   Кроме смеха у меня это других чувств не вызывает.   Я НЕ ПРОМЫСЛОВИК, мне главное не сколько, а как....

Тут Вы однозначно не правы, Глаша. С хорошей собакой нужно хорошее ружьё. Прекрасное должно быть во всём! Я вот так жалею, что не купил  эту прелесть http://www.beretta.com/en/486-parallelo-el/

Присмотрелся, скидывал, чуть не купил в тот же день.На следующий день уже не смог. Черт побери налоговиков, до сих пор судимся )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх