Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
9 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Я иногда и во снах вижу. Похлеще ужаса действует))

Это называется анализ, или работа над собой~ пока через мозги не пропустишь не поймешь что ты сделал не так,  попадать не научишься. 

Также стоит  анализировать и точные попадания,  для закрепления. ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, wasli65 сказал:

Там есть лучше порох- Драго V (28г) Драго SV (24г).

у меня пока есть пару кг ирбиса,  еще на сезон должно хватить,  а драго  надо будет потестить в следующем сезоне. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, а вот ещё видосик. Что скажешь?

 

Не буду ничего писать про то, как собака теряет птичку с носа...так как сам в этом не разбираюсь и могу ошибаться...но вот подобного рода посыл на подводку для меня категорически не приемлим....все это закрепится у собаки в башке, и в дальнейшем никак иначе кроме как пинком под зад ее с места не сдвинуть.... причём это не первый пендаль на его видео, я и раньше видел их...у меня Фред никогда не тужил....подводка всегда молниеносная, броском...только заикнись...

почему бы не сделать резкий шаг впереди собаки...тем самым ее спровоцировать на подводку

 

п.с. Я недавно задавал попрос про тужение на подводке....но все почему-то его проигнорировали...

да, причиной тужения могут быть результаты не правильной работы с собакой...остановки гоньбы, наказание за пустые стойки или стойки по птичкам....много чего.

но по моему личному мнению большинство тужений собак на подводке связано со слабой нервной системой собаки и ее не способности справится с силой запаха птицы, то есть возбудителя нервной системы, вгоняющим ее в ступор. В любом вещь случае стойка это психический процесс в голове собаки....

Но это лишь моя теория....

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, kiryani41 сказал:

Не буду ничего писать про то, как собака теряет птичку с носа...

А она вообще её нашла изначально, чтобы потерять "с носа" ? Смотри внимательно, собака изначально стоит с ветром в заднице, сделав круг - как сначала говорит эксперт и учитель Сливчиков для того, чтобы " занять лучшую позицию" , а потом оказывается что она искала ВЫХОД ПТИЦЫ " !!! :) . Собака сделала круг, но даже зайдя на ветер не стала в птицу ... Пинок под зад - это не самое хреновое. Хуже всего, что человек не понимает действия СВОЕЙ собаки, но при этом учит других собак натаскивать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А она вообще её нашла изначально, чтобы потерять "с носа" ? Смотри внимательно, собака изначально стоит с ветром в заднице, сделав круг - как сначала говорит эксперт и учитель Сливчиков для того, чтобы " занять лучшую позицию" , а потом оказывается что она искала ВЫХОД ПТИЦЫ " !!! :) . Собака сделала круг, но даже зайдя на ветер не стала в птицу ... Пинок под зад - это не самое хреновое. Хуже всего, что человек не понимает действия СВОЕЙ собаки, но при этом учит других собак натаскивать.

Тут я тебе сказал))) мало чего понимаю про хождение собаки вокруг птицы)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
35 минут назад, Maxim1967 сказал:

А она вообще её нашла изначально, чтобы потерять "с носа" ? Смотри внимательно, собака изначально стоит с ветром в заднице, сделав круг - как сначала говорит эксперт и учитель Сливчиков для того, чтобы " занять лучшую позицию" , а потом оказывается что она искала ВЫХОД ПТИЦЫ " !!! :) . Собака сделала круг, но даже зайдя на ветер не стала в птицу ... Пинок под зад - это не самое хреновое. Хуже всего, что человек не понимает действия СВОЕЙ собаки, но при этом учит других собак натаскивать.

По оставшейся птице тоже с «ветром в жопе»? Там ветра то не было, веяло слегка, ведущий понимает откуда, а на ролике не видно. Птица могла бежать. Ветер не сильный, вот собака и промахивается.

У меня собака тоже тужит, если её обходить, то она не бросается, а делает несколько быстрых шагов. Тоже думаю, что это от психики зависит. Прыгнуть она может, если птичка в полутора-двух метрах. Вальдшнепа в этом году поймала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
49 минут назад, dEretik сказал:

По оставшейся птице тоже с «ветром в жопе»?

Речь не об оставшейся птице. Речь об изначальной стойке собаке по ветру. И о комментариях ведущего - они более всего интересны. Если бы собака стала по ветру и птица взлетела из под носа - вопросов нет. Но понимания действий собаки у ведущего эксперта нет - от слова вообще.

 

49 минут назад, dEretik сказал:

Там ветра то не было, веяло слегка, ведущий понимает откуда, а на ролике не видно.

На ролике видно, что ветерок есть, и он сзади. А ведущий просто говорит что ветерок неудачный.

 

49 минут назад, dEretik сказал:

Птица могла бежать. Ветер не сильный, вот собака и промахивается.

Конечно могла. Даже скорее всего. ИМХО конечно собака понимала по свежим набродам, что "шо то есть ". И мля стала на это шо то. Не зашла на ветер - пошла искать "выход птицы" :) - это слова ведущего.

Более всего в данном видео интересны комментарии эксперта 3-й категории, который вполне возможно будет расценивать когда нибудь и Вашу собаку, и рассказывать как она ДОЛЖНА работать. Вот  я о чём.

Кстати, и тужила собака возможно потому, что не понимала где птица. Отсюда и пинок под жопу.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, про оставшуюся куропатку. Опять собака стоит с ветром в жопе - "шо то есть", опять промахивается - неудивительно, и лишь после взлёта разворачивается на ветер и опять стаёт. По фону. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кстати, про оставшуюся куропатку. Опять собака стоит с ветром в жопе - "шо то есть", опять промахивается - неудивительно, и лишь после взлёта разворачивается на ветер и опять стаёт. По фону. 

А как ей ещё поступить? Она причуяла, именно, оставшуюся птицу. Птичка рядом, шевелиться не стоит. Я бы по другому расшифровал: из-за неустойчивого слабого ветра собака, на потяжке, натыкается на свежайшие наброды или даже на птиц. Ветер неудобный, сразу понять что нашла нельзя, либо птица просто побежала. Собака подстраивается, ветер плохой, не факт что там нет разных течений воздуха. Затем твёрдая стойка, возможно птица опять бежит. Возможно не бежит, но тогда собака стоит правильно, и после пинка поднимает стайку. Недостаток: тужит. Ну не повезло с психикой, зато такая не гоняет, а какие ждут команды на подачу, тех тормозить тяжело.  Но на охоте, на тех же куропаток, удобнее подводка без дальнего забега (на мой вкус). После трех-четырёх шагов собаки, стайка сидящая метров за двадцать-тридцать, может и не взлететь. Поближе подойти можно, если собака опять встала. Метров десять «отыграть» можно. 

А если собака часто встаёт так, что птица взлетает при приближении охотника? Может это тоже влиять на манеру тужить? Стрельба то без посыла.

Ссылка на комментарий

Всё нормально с ветром, слева дует как надо, а в полветра нормальная собака должна работать легко. Ведущий назвал ролик: "Как думает легавая собака?" Вопрос -чем думает ведущий? Пытается бездарную собаку оправдать? Кругами она у него ищет? Смех.  Стала по стае куропаток со второй попытки,  в 8 метрах от них (считайте скачкИ после посыла). Здесь нечего обсуждать? Собака однозначно бесчутая. Вот предыдущее видео: 

Здесь тоже стала со второй попытки (со слов самого ведущего).

Вопрос - чему может научить такой натасчик? А если он ещё и эксперт - вообще беда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, dEretik сказал:

А как ей ещё поступить?

Нормальная собака с маслом в голове разворачивается на ветер. При чём не важно как вы шли, по ветру в полветра, без ветра - потоки собака с опытом всё равно чувствует.

Я не знаю как ещё проще это объяснить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, dEretik сказал:

А если собака часто встаёт так, что птица взлетает при приближении охотника? Может это тоже влиять на манеру тужить? Стрельба то без посыла.

Если птица взлетает при подходе к собаке - это ИМХО идеальная работа. Или близкая к этому.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Нормальная собака с маслом в голове разворачивается на ветер. При чём не важно как вы шли, по ветру в полветра,

Это при поиске. А тут стая взлетела, одна птица осталась. Ну не вижу я там ветра нормального. Причуять птичку можно, но она не со стороны ветра. Если сейчас собака начнёт её обходить, то столкнёт. У меня, однажды, собака перескочила через пару куропаток (рядом со мной, уходя вправо, метрах в пяти). Трава низкая, птица не бежала. Так она и встала, как бежала, жопой к ним, только голову назад повернула. Ветер был «в левый глаз», я повернул вправо и тоже начал подходить со стороны жопы, думая что птица впереди по ходу  (слева от собаки, куда она морду повернула). А пара куропаток взлетела между мной и собакой, когда не дошёл пары метров. Одна вправо, другая влево. Если б собака начала разворачиваться, то просто спугнула бы.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Если птица взлетает при подходе к собаке - это ИМХО идеальная работа. Или близкая к этому.

А может это недостаток чутья? Свою собаку не собираюсь хвалить, стайки она причуивает нормально, двадцать-тридцать метров. А когда они разбиваются, то и получается вот такая картина: нет нормальных длинных потяжек (дальнего чутья), просто втыкается на бегу, ну может три-четыре метра подправится и встаёт. Вот тогда и взлетают при подходе, от метра до четырёх сидят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, dEretik сказал:

Это при поиске. А тут стая взлетела, одна птица осталась.

И что, что одна птица. Собака опять стала ПО ВЕТРУ. 

 

29 минут назад, dEretik сказал:

Ну не вижу я там ветра нормального.

Посмотрите внимательно, и смотрите на траву вокруг.

 

30 минут назад, dEretik сказал:

Так она и встала, как бежала, жопой к ним, только голову назад повернула.

Так вот это и есть, что собака развернулась на ветер. Мозгами по крайней мере.

 

28 минут назад, dEretik сказал:

А может это недостаток чутья?

По правилам 81г это недостаток - метров чутья намеряют меньше. А для охоты - достоинство, птица взлетает комфортно для выстрела. А что кому важней - метры или охота дело личное каждого.

34 минуты назад, dEretik сказал:

Если б собака начала разворачиваться, то просто спугнула бы.  

Это истории неизвестно :) 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

А она вообще её нашла изначально, чтобы потерять "с носа" ? Смотри внимательно, собака изначально стоит с ветром в заднице, сделав круг - как сначала говорит эксперт и учитель Сливчиков для того, чтобы " занять лучшую позицию" , а потом оказывается что она искала ВЫХОД ПТИЦЫ " !!! :) . Собака сделала круг, но даже зайдя на ветер не стала в птицу ... Пинок под зад - это не самое хреновое. Хуже всего, что человек не понимает действия СВОЕЙ собаки, но при этом учит других собак натаскивать.

Хуже всего слышать к этому комментарии от недруга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Данилыч сказал:

Хуже всего слышать к этому комментарии от недруга.

Хуже всего Данилыч это надуть щёки, нести чушь относительно работы собаки, не понимать что она делает - и при этом учить людей этих собак натаскивать. И быть ещё и экспертом при этом. И беда в том, что таких у нас пруд пруди.

Мне лично Сливчиков не недруг, не сват и не брат. Я не натаскиваю людей, а натаскиваю собак.  Мне в общем без разницы как работает его собака, мне важна работа моей. Но эту лапшу он вешает действительно с расчётом на лоха, причём выкладывает её в свободном доступе для всеобщего обозрения и со своими комментариями.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
42 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Хуже всего Данилыч это надуть щёки, нести чушь относительно работы собаки, не понимать что она делает - и при этом учить людей этих собак натаскивать. И быть ещё и экспертом при этом. И беда в том, что таких у нас пруд пруди.

Мне лично Сливчиков не недруг, не сват и не брат. Я не натаскиваю людей, а натаскиваю собак.  Мне в общем без разницы как работает его собака, мне важна работа моей. Но эту лапшу он вешает действительно с расчётом на лоха, причём выкладывает её в свободном доступе для всеобщего обозрения и со своими комментариями.  

Занимайся делом и при желании пиши об успехах, не отвлекайся. Где не понятно спрашивай. сам знаешь у кого!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Данилыч сказал:

Занимайся делом и при желании пиши об успехах, не отвлекайся. Где не понятно спрашивай. сам знаешь у кого!

Спасибо :) Я если что непонятно будет, у Сливчикова спрошу :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 часов назад, Glasha сказал:

Да не пустячок, а глупость ничем не оправданная.   И цель-то какая была?   Только одна – повыёживаться, крутизну показать…    Ведь если верить Вашим рассказам, то продовольствия у Вас на год вперед запасено.   Я дальше 25-30 м не стреляю, поэтому ни потерь, ни подранков.   Хотя если послушать местных умников и ружье у меня для охоты   не годное, и патроны промышленность выпускает плохие….    А я доволен.   Про разруху напомнить,   или и так догадаетесь?

Очередная глупость от Глаши. Ваше ТОЗ 34 с усиленным чоком (от 1,1 до 1,3 мм) в верхнем стволе и более чем получоком (от 0,6 до 0,9 мм) в нижнем стволе на указанные вами "не дальше 25-30 метров", следовательно стреляете вы ближе, просто будет рвать дичь при точном попадании. Нет ничего более глупого стрелять "на коротке" с таких строгих дульных сужений. КЛАР же писал, что достает дичь с цилиндров на дистанции 35-40 метров, т.е. на грани возможного для цилиндров, что говорит об умении стрелять. Хотя сама по себе дистанция 35-40 метров, что ни есть самая охотничья как раз для ружей с чоками и получоками. Вы сначала вдумайтесь о чем человек пишет, а уж потом пишите. А так на "обум лазаря" зачем отвечать то? 

Не вижу ничего плохого в том, что я охотник и способен часто баловать семью дичью. А туристом от охоты или "воскресным охотником", коим являетесь вы, мне просто неинтересно быть. Если уж чем то заниматься, то надо бы к этому занятию отнестись со всею ответственностью и усердием, чтобы не позорится перед людьми, занимающимися тем же самым, ну хотя бы из самоуважения. Понятие самоуважения, при несомненном наличии самовлюбленности, вам видимо не знакомо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Если птица взлетает при подходе к собаке - это ИМХО идеальная работа. Или близкая к этому.

 все работы фреда по курам, заканчивались взлётом птицы при моем подходе.из за этого сцука никогда не удавалось заснять его работу толком....

думал это плохо, а он мастерил оказывается

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, dEretik сказал:

А может это недостаток чутья? Свою собаку не собираюсь хвалить, стайки она причуивает нормально, двадцать-тридцать метров. А когда они разбиваются, то и получается вот такая картина: нет нормальных длинных потяжек (дальнего чутья), просто втыкается на бегу, ну может три-четыре метра подправится и встаёт. Вот тогда и взлетают при подходе, от метра до четырёх сидят.

Стайка куропаток дает сильный запах. Мой кобель иногда тянет со стойки по 50 метров периодически останавливаясь и при моем подходе продолжая потяжку и так до момента подъема. Вот на хрен мне в этом случае подъем броском, когда птица поднимется вне верного выстрела. При работе по одиночным куропаткам, когда стайка разбивается, то птица подпускает собаку  в упор и дальних стоек не наблюдается. Причина в том, что одна куропатка много запаха не дает и к тому же начинает прятаться в густых местах, где запах плохо распространяется. Это только при первом подъеме куропатки обычно находятся на открытых местах, где они лучше контролируют ситуацию от нападения хищников, вот там и бывают часто дальние стойки. Стоит им понять, что их преследуют, то стараются затаиться, но ещё всей стайкой, а при последующем преследовании разбиваются по одиночке и ещё сильнее затаиваются.

Ссылка на комментарий

Вы обсуждаете не то, ребята. Ветер отсюда, оттуда, выход птицы , недостаток чутья, туда- сюда. Вся суть в том, что супернатасчик испортил собаку, а как поведёт себе неправильно натасканная легавая, вопрос второстепенный.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
55 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Вся суть в том, что супернатасчик испортил собаку,

Генрих, а в чём испорченность? :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх