Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Ну вот! Открылись по гусю! Всю ночь просидели с Люськой,на улице -10 но дождались !

С открытием. Не думал, что оно у вас столь раннее... В старые времена часто на первомай в Кировск на лыжах ездили и не припомню, чтобы даже протали где были...

Ссылка на комментарий

С открытием. Не думал, что оно у вас столь раннее... В старые времена часто на первомай в Кировск на лыжах ездили и не припомню, чтобы даже протали где были...

В хибинах до июня на лыжах ездят! Мы охотимся ниже и южнее за перевалами, по северу с 10 го открывают в этом году да и то рано! В тундре намело за апрель столько ,что к июлю растает или нет неизвестно! По ночам минус поэтому вот и на большую охоту в этом году не поехали ну Кольский край есть Кольский край - это не сочи :D:D :D :D

Ссылка на комментарий

В общем, считается, что перепел на стерне весной не сидит, но поле которое мы нашли сильно заросло проросшими потерями зерна, да и осенью мы на нём неплохо охотились, Основная масса перепела была отработана на растоянии до 100 метров от грунтовки, глубже в поле птицы практически нет. Причём поднимали его и в 18 часов и в 20 часов практически на одном месте. Но в первый день отработали порядка 15 птиц, а на второй 6. Скорее всего стая села на поле , а сейчас разлетается потихоньку. После дождей проверим его дислокацию. Удачи!

Зеленей у нас достаточно высоких и густых много, тем более и у вас должны быть, вы же южнее.

Да вот и я за 2 сезона ни разу на стерне не встречал - а проверяли по первой всё подряд ведь. Теперь как Вы, выборочно (разведкой), а потом в ,,шахматном порядке,, работаем.

Пестициды вместе с удобрением. Рекомендуется на поле трое суток не заходить, а лучше подождать дождик или потерпеть недели две (собачки иной раз травку и пожевать могут). Я в ближайших полях учет веду, где и когда появились следы от тракторов по зеленям, так что, типа своя карта в голове держится. Маршрут выбираю от направления ветра и доступности поля.

....точно, точно - меня уже фермеры ,,научили,, уму-разуму. Было и такое - едем с собакой на многолетку, а соседнее поле уже поливают - вонищща!!!! Если окна не задраить и быстро не проскочить мимо - можно собаку без чутья на долго оставить....А потом удивляются - птицы мало в угодьях! Да там всё живое выздохнет и все, кто по соседству - тоже.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Открылись по дупелю

С открытием и полем! Красота!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бандерас, что за ружьшко у вас? тоз-57? как показывает себя при стрельбе на коротке?

У него ТОЗ 57К с раструбами, что видно из фото где в раструбы засунуты гильзы. Длина стволов 68 см. У этого ружья отличная равномерность дробовой осыпи, что положительно сказывается на результатах стрельбы. Правда тяжеловато для ходовой охоты, около 3,5 кг весом.

Но самое главное, что его собака стала Полевым победителем на состязаниях во Владимире и это уже третий раз за этот год. Сначала в Нижнем Новгороде, потом в Чувашии и вот сейчас во Владимире. И это его первая собака и ей всего четвертый год от роду. Как мне кажется, это случается не часто и далеко не со всеми.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Поздравляю! С полем! Судя по фото пёс доволен до ж...пы, могу представить радость его хозяина!!! :laugh:

Спасибо, особенно порадовала работа по старику, матерый бежал метров сто и поднялся на пределе выстрела, вторым стукнул.

Ссылка на комментарий

да...собачка хороша.....а что по дипломам у нее?

По тетереву Д2 есть, всего 17

Изменено пользователем Banderas2122
Ссылка на комментарий

круто...повезло Вам с собачкой, невест ему наверно уже сватают, завидному жениху

Да нет, у меня сука

Ссылка на комментарий

Да нет, у меня сука

значит женихов))))) еще лучше, щенки Ваши... я просто видео смотрел слышал"орханька" думал Орхан-кобель

п.с. натаскивали сами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

круто...повезло Вам с собачкой, невест ему наверно уже сватают, завидному жениху

Что Глашиных поучений начитались? Божий дар вспоминаете. Тут все везения концентрируются во владельце и его подходе к делу. А Арханя обычная собака, дратхаары и курцхаары плохими редко бывают. Немцы самые удачливые собаководы и все породы выведенные ими всегда на пике популярности, начиная от немецкой овчарки и вплоть до немецкого терьера. А здесь имеется как раз тот случай, когда владельцу собаки было необходимо сделать имя собаке и теперь у него, от трудов его, есть выдающаяся собака. Конечно необходимые задатки в виде наследственного предрасположения в работе имелись, но с этим у немецких пород обычно всегда все в порядке, за что их и любят охотники. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Что Глашиных поучений начитались? Божий дар вспоминаете. Тут все везения концентрируются во владельце и его подходе к делу. А Арханя обычная собака, дратхаары и курцхаары плохими редко бывают. Немцы самые удачливые собаководы и все породы выведенные ими всегда на пике популярности, начиная от немецкой овчарки и вплоть до немецкого терьера.

а я считаю что Глаша прав... если у пса врожденного чутья нет, то сколько не трудись над ним...первоклассным он никогда не будет
Ссылка на комментарий

а я считаю что Глаша прав... если у пса врожденного чутья нет, то сколько не трудись над ним...первоклассным он никогда не будет

....а что Вы понимаете под первоклассностью? Дальность на 100 метров - сама по себе ничто без желания, мозгов и (главное!!!) опыта собаки! А всё это приходит как раз таки от размера натоптышей на ногах владельца ;)....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сам

Вот это правильный подход! Поздравляю с успехами , дипломами и хорошими полями!! Молодец Бандерас! Поставил собу - как надо и вдвойне приятно что САМ поставил ,а не "дядя" - МОЛОДЕЦ. Удачи!! Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

....а что Вы понимаете под первоклассностью? Дальность на 100 метров - сама по себе ничто без желания, мозгов и (главное!!!) опыта собаки! А всё это приходит как раз таки от размера натоптышей на ногах владельца ;)....

опыт у собаки будет со временем и желание появится, а вот врожденные качества остануться такими же как были ( разве что раскроются чуть чуть).... что тогда все так пекуться над тем кого с кем вязать? раз это не так важно...вязки планируют и тд...

2 собаки у одного хозяина, в поле ходят вместе, условия одинаковые...но одна работает лучше, а другая хуже...чем это вызвано? врожденными качествами и только... щенка без лотереи можно попытаться выбрать только в один момент....когда они родились...того кто первый сиську мамкину учует и доберется до нее....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.. щенка без лотереи можно попытаться выбрать только в один момент....когда они родились...того кто первый сиську мамкину учует и доберется до нее....

Чушь собачья- чистая теория!!
Ссылка на комментарий

Чушь собачья- чистая теория!!

Сергей, поделитесь а по каким критериям вы бы щенка выбирали?

ведь самое главное в легавой это чутье... стойку можно поставить, к выстрелу приучить, поиск расширить...а чутье его собаке никак не дать.

Ссылка на комментарий

Сергей, поделитесь а по каким критериям вы бы щенка выбирали?

ведь самое главное в легавой это чутье... стойку можно поставить, к выстрелу приучить, поиск расширить...а чутье его собаке никак не дать.

kiryani41, в эти дебри (дальность и наследование чутья) никто не полезет.....Сколько мнений - столько и теорий - столько же и примеров из жизни, подтверждающих или исключающих эти теории.....Если собак ставить в абсолютно одинаковые условия - то можно ещё худо-бедно оценить - кто дальше чует....Но на практике - в поле, на охоте, на состязаниях - каждую минуту условия меняются......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, поделитесь а по каким критериям вы бы щенка выбирали?

ведь самое главное в легавой это чутье... стойку можно поставить, к выстрелу приучить, поиск расширить...а чутье его собаке никак не дать.

Еще раз- щена надо брать от рабочих кровей ,тогда и ставить в стойку его не надо (он сам станет) и к выстрелу легавую не приучают вообще или приучают те кому заняться не чем.Щена всегда беру середняка , самого шустрого любопытного -"странника" и настырного и никогда -самого крупного .С чутьем , не угадать + или минус, что то всегда присутствует,но по хорошим кровям оно по любому будет достаточным.Далее как уже говорил Курцик - много движения в играх,много поля и много и часто на охоту ,ну и эксперементы - на кошках :D ,а со щеном в правильные игры в детстве играть и правильно начинать ставить... .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх