Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем добрый день!

Немного не о полевой работе Драта.

8-го открыл утиную в торфяных болотах , результат утра 5 уток из которых 4 трудовые для собаки с далеким поиском в не проходных дебрях камыша.

Я до сих пор под впечатление , от того как быстро собака понимает, что собственно от нее требуется находясь на охоте в разных местах на разную дичь. Честно скажу , не в обиду другим породам собак , драты работали в болоте на поиск и подачу лучше других.

В перерыве между утром и вечеркой (взяли только 1 -ну уточку), что бы не сдохнуть от скуки и жары смотались в ногинский район на испытания по утке - результат Д-II.

Всем ни пуха ни пера!!!

Олег, с Полем и открытием!!!

Ну и поздравляю с ДII по утке!!!!

Молодцы!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Кирилл .

Я уже писал ,что ружье было утиное с п/чок . Проблему решил отпуская птицу подальше и 9-ка работает вполне приемлемо.

Покупать готовые патроны , как вариант конечно можно использовать , но у меня дома целая мастерская для производства таковых. Потрачено не мало средств и времени на покупку комплектующих.

Покупать готовые , в моем случае - себя не уважать.

(В последнее время покупаю патроны только для стенда)

А вот мелкой дроби №10 -11 кг 30 -40 прикупил .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег с приобретением патронов доя перепела нет проблем

bb601079936e.jpg

9f61911d2645.jpg

Я бы не особо доверял феттеру - дисперсант СКМ,ГП,Азот -профи хантер - кладут наглушняк практически без подранков,а с феттером подранки легкие и часто

Хотя вон люди пшеном стреляют и нормально :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Я бы не особо доверял феттеру - дисперсант СКМ,ГП,Азот -профи хантер - кладут наглушняк практически без подранков,а с феттером подранки легкие и часто

Хотя вон люди пшеном стреляют и нормально :D

Полностью поддерживаю,поэтому почти всегда пользую самокрут.только с мелкой дробью проблема,в Климовске самая мелкая дробь №9.Хотя и этой мне хватает.если чуть дальше отпустить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не пойду кормить мошкару в безветрие. Дождусь хорошей погоды - тогда и постреляю! Я против "ковыряний", но за КРАСОТУ! :P

Ну так, когда торчишь в угодьях с утра до вечера, то пожалуй можно и выбрать погоду по вкусу. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не особо доверял феттеру - дисперсант СКМ,ГП,Азот -профи хантер - кладут наглушняк практически без подранков,а с феттером подранки легкие и часто

Хотя вон люди пшеном стреляют и нормально :D

Патроны дисперсант не нужны если стреляешь с цилиндра или тем паче с раструба. Вполне подходят обычные патроны. Патроны дисперсант предназначены для ружей постоянными дульными сужениями.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне тоже по барабану в какую погоду выходить на охоту , отталкиваюсь от свободного времени.

Охочусь до и после работы (не каждый день) , в выходные планирую основные выходы с возможным выездом в другие районы.

Если повезет и будет ветер - хорошо , не повезет буду романтиком.

Конечно красота стиля в безветрие у собаки заметно меняется , но зато когда ветер - все встает на свои места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патроны дисперсант не нужны если стреляешь с цилиндра или тем паче с раструба. Вполне подходят обычные патроны. Патроны дисперсант предназначены для ружей постоянными дульными сужениями.

У меня все ружья с фиксами и стреляю я в сезон много и по мелочи -постоянно дисперсантом и по своему опыту использования патронов дисперсант от разных производителей и даю совет Кириллу - какого производителя патроны лучше брать,а какие - не стоит. И поверьте мне - я знаю что с раструба патроном дисперсант срелять не имеет смысла.
Ссылка на комментарий

Я бы не особо доверял феттеру - дисперсант СКМ,ГП,Азот -профи хантер - кладут наглушняк практически без подранков,а с феттером подранки легкие и часто

Хотя вон люди пшеном стреляют и нормально :D

согласен...даже 5-ка на утку феттер плохо утку кладет...стрелял ГП, с первого выстрела, с азота(профи Хантера) тоже все падает. А феттер чето совсем результативность низкая. Ухожу от феттера
Ссылка на комментарий

Александр, передергивать не надо :D,я про не породно по моему и слова не написал - работа со стойкой все чин по чину. Коблу с трудом после болезни к сезону физуху поставил ,но с чуйкой проблемы были - хоть плачь и первый выход колотил шумовых - как последний шанс на анденалине ему чуйку поднять .. и прав оказался - вернулось чутье . Сегодня курей отработал - чисто сеттер - на брюхе на потяжках полз :D,метров за двадцать причуял и ветерок сегодня в 5 утра был - не ах какой ,но был ,пришлось одну уронить - для мотивации :D,рановато их еще стрелять . А Вы,сразу нас в спаниелисты записали и Данилыч туда же :D- вам хорошо ,один на пенсии - другой фрилансер :D, вам можно и до обеда ветер ждать,а тут или перед работой охоться или переходи в охотники выходного дня(что для меня неприемлимо) :DНИ ПУХА!!

Сергей, а передергивать в чем?

Пенсионер – это значит охот впереди не шибко много… я помню. И, кстати, совсем не работаю первое лето… Казалось бы я спешить должен, а не молодежь.

Вот когда в Астрахань за полторы тыщи приехал на неделю - здесь погоду не выберешь уже. А за 50 км от дома расклад совсем другой. Мне охота в безветрие не интересна. Да и выбор стрелять/ не стрелять всегда есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а передергивать в чем?

Пенсионер – это значит охот впереди не шибко много… я помню. И, кстати, совсем не работаю первое лето… Казалось бы я спешить должен, а не молодежь.

Вот когда в Астрахань за полторы тыщи приехал на неделю - здесь погоду не выберешь уже. А за 50 км от дома расклад совсем другой. Мне охота в безветрие не интересна. Да и выбор стрелять/ не стрелять всегда есть.

Ни кто не знает у кого впереди много ,а у кого мало - кому сколько отмеряно ,ровно столько и будет :D ,а поспешать надо иначе что нибудь да не успеешь,а потом жалеть будешь :D . Выбор стрелять или нет - есть всегда ,но если выбор больше в пользу не стрелять ,то лучше вообще не стрелять никогда и перейти в разряд спортсмены.....

На открытие утиное - чисто в дань традиции ,собралась компания- я, два известных сеттериста с известными собами и еще один безсобачный охотник и просто хороший человек. Место было выбрано с точки зрения охоты на утку не очень перспективное,самой утки в угодьях был мизер,но это ни кого не напрягало т.к. основной целью было отдать дань традициям и пообщаться по интересам (для меня лично - новости с разных состязаний этого сезона, в которых эти легашатники приняли участие - из первых уст + новости мира легашатников ,от которого я немного подотстал ) ,один из них выехал в угодья заранее прогулялся со своей собой, взял пару куропаток - на горячее ,сваренная шурпа ,накрытый столик располагали к длительной беседе... с начала -за открытие ,потом повспоминали молодость ,свои охоты ,"а скока было дичи" и "какие были девки". :D ,потом разговор конечно перешел на собак ,охоты с ними и состязания.

И тут внезапно мнения мужиков раскололись на диаметрально противоположные ,один за стиль и красоту и как наивысший критерий оценки работы собы - ФТ -(назовем его "спортсмен"),а другой за стиль и красоту работы собы на охоте и что собы ФТ в наших условиях - малопригодны( назовем его "охотник"). Я конечно со своим -"недолегавым" :D дратом ,"который вообще пешком ходит" принял сторону "охотника".Со стороны слушать этот спор было крайне интересно обе стороны приводили различные весомые аргументы и примеры работы и достижений разных собак из настоящего и прошлого - в пользу своих мнений..все это было сдобрено юмором и дружескими подколками ...в общем было весело :D и время уже приближалось к часу ночи.... гроза прервавшая спор и давшая возможность покемарить пару часов перед утрянкой разогнала всех по машинам......на противоположном берегу стреляли сигнальными ракетами - все как в кино, засыпая подумал я..

По темному встали, глотнули чайку и разошлись по своим местам........стрельба в округе была сопоставима с новогодним салютом -долбили дуплетами и очередями по невидимым пока уткам :D ..

Рассвело стрельба продолжалась, я не видел ни одной утки на выстреле и изрядно устав кормить комаров в зарослях на берегу реки ,вняв поскуливанию и заглядыванию мне в глаза моего пса - покинул поле боя....доехав до лугов запустил кобла в поиск ,сделав пару паралелей он замер на стойке - один дупелек есть ...ну думаю сейчас начнется ,но увы....протралив изрядно луга попусту, вернулся в лагерь ,мужики бросили охоту - ввиду отсутствия дичи и присутствия огромного количества долбодятлов пили чай....оказалось что "охотник" все же умудрился подстрелить одну утку, но она утянула и упала в поле и они проискав ее длительное время со своими сеттерами так и не нашли .. решили привлечь к поискам моего бородатого ...и он ее нашел..уже остывшую :cray::25:..

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Я бы не особо доверял феттеру - дисперсант СКМ,ГП,Азот -профи хантер - кладут наглушняк практически без подранков,а с феттером подранки легкие и часто

Хотя вон люди пшеном стреляют и нормально :D

По патронам не спец , но когда с 15-25 м попадаешь (самое обычное для легашатника) падает все и всегда, а если не упало – значит мазила.

Таких синеньких вторую пачку заканчиваю. Попал – упало, на сегодня около трех десятков, ну а мимо – так не патроны виноваты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По патронам не спец , но когда с 15-25 м попадаешь (самое обычное для легашатника) падает все и всегда, а если не упало – значит мазила.

Таких синеньких вторую пачку заканчиваю. Попал – упало, на сегодня около трех десятков, ну а мимо – так не патроны виноваты.

Читайте внимательно - я не сказал что мимо,а сказал что подранки легкие и часто....на сегодня 48,завтра надеюсь полтос будет. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Читайте внимательно - я не сказал что мимо,а сказал что подранки легкие и часто....на сегодня 48,завтра надеюсь полтос будет.

Прочитал... и повторю сказанное выше: я не верю, что если одна дробина на таком расстоянии попала в дупеля,он спокойно полетит дальше...

Если в крыло попадет даже дробина № 5 это все равно будет подранок не зависимо от производителя патронов. Имено поэтому не понимаю разницу между патронами разных производителей, думаю существенной разницы нет.

Простой пример: вчера - 3 патрона - 3 птицы, сегодня - 2 патрона и мимо. Уверен, что дело не в ружье и патронах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увы полтос не состоялся, все высохло и ушел дупелек,но пару незачетных коростелей взял :D

Ссылка на комментарий

Увы полтос не состоялся, все высохло и ушел дупелек,но пару незачетных коростелей взял :D

во Владимирскую наверное ушел весь)))))). Послезавтра выезжаю)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По патронам не спец , но когда с 15-25 м попадаешь (самое обычное для легашатника) падает все и всегда, а если не упало – значит мазила.

Таких синеньких вторую пачку заканчиваю. Попал – упало, на сегодня около трех десятков, ну а мимо – так не патроны виноваты.

Это характерно для вашего ружья. Либо наповал, либо мимо. Очень строгие чоки, если стрелять до 10 метров и попасть, то просто разобьет дичь. Скажем так, ружьё для открытых мест, чтобы была возможность отпустить дичь на указанное вами расстояние.

А разница в патронах есть и иногда весьма существенная, объяснять вам от чего такая разница, я думаю, не стоит. На легашиной охоте эту разницу почувствовать сложно, для этого надо хотя бы сравнивать разные патроны и стрелять достаточно много. Так что считайте что они все одинаковые.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Да заради бога, пусть она хоть "кончитой" будет, лишь бы в мою койку не лезла :D ! А вот на охоте дурные собачки порой в "чужую койку лезут" . Подвалит к вашему легашу чейто беглец, и начнет птицу пороть...... Или на гон пустобрёх подвалит, тоже смуту наведёт, пока разберёшся..., момент и упущен.

Вам нужны угодья где вы один. Это не касается охоты с собакой. Это эгоизм. А если Ваш подвалит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам нужны угодья где вы один. Это не касается охоты с собакой. Это эгоизм. А если Ваш подвалит?

Да нет,это не эгоизм-это этика.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам нужны угодья где вы один. Это не касается охоты с собакой. Это эгоизм. А если Ваш подвалит?

Выше говорилось, что поле легашатника сугубо дело личное, но есть исключения. В напарниках кум со спаниелем! Нам поля хватает! Спаник не лезет под челнок драта, драт не мешает спанику... Но говорю из практики- встретили на охоте не допоставленного пса, без птицы остались все. В каждой стойке он пдбегал и спарывал, выскакивал перед носом спаниеля и порол птицу- нах. такой компаньон в поле!?

-Ладу господь наградил врождённым секундированием.

db7ed82ece3f.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх