Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да, беда в России с грамотой.   Огнестрельное оружие до начала 19-го века было заряжаемое с дула и ударно-кремниевым замком и потому на птиц с ним не охотились.

С грамотой ,то я смотрю у вас не все в порядке .

 

В XVI веке многократно совершенствовалось особое устройство на стволе — запальное отверстие, или шпур, размеры, форма и направление которого постоянно менялись. Большим недостатком стало выгорание шпура, который из-за этого становился все шире. Чтобы исключить выгорание, испанские мастера в конце XVII века вставляли туда затравки из чистого золота. Они встречаются у испанских, а иногда и французских охотничьих ружей вплоть до конца XVIII века. В предыдущем столетии сложились разные формы и названия стволов в зависимости от назначения: нарезной ствол для стрельбы в цель и для охоты на тяге,161) гладкий для войны и для охоты в открытом поле.162) Сюда следует добавить и другие модификации ружья, такие, как двустволка с рядом лежащими и сваренными друг с другом стволами для охоты в поле, двустволка со стволами, расположенными друг над другом, из которых часто один нарезной, а другой гладкий, большей частью для охоты на тяге, очень длинные гладкие стволы для охоты на водоплавающую дичь, откуда их название «утиные» стволы [339] (нем. Entenläufe). Наконец, существовали еще револьверные ружья самой разнообразной конструкции. Они служили только для охоты. Некоторые имели барабан на 3-5 зарядов с таким же количеством одновременно поворачивающихся полок с батареями. Лишь немногие из этих конструкций можно считать целесообразными 

                                        В. Бехайм. Энциклопедия оружия.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СМАЙЛИКИ СМОТРЕТЬ ,грамотный вы наш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С грамотой ,то я смотрю у вас не все в порядке .

 

В XVI веке многократно совершенствовалось особое устройство на стволе — запальное отверстие, или шпур, размеры, форма и направление которого постоянно менялись. Большим недостатком стало выгорание шпура, который из-за этого становился все шире. Чтобы исключить выгорание, испанские мастера в конце XVII века вставляли туда затравки из чистого золота. Они встречаются у испанских, а иногда и французских охотничьих ружей вплоть до конца XVIII века. В предыдущем столетии сложились разные формы и названия стволов в зависимости от назначения: нарезной ствол для стрельбы в цель и для охоты на тяге,161) гладкий для войны и для охоты в открытом поле.162) Сюда следует добавить и другие модификации ружья, такие, как двустволка с рядом лежащими и сваренными друг с другом стволами для охоты в поле, двустволка со стволами, расположенными друг над другом, из которых часто один нарезной, а другой гладкий, большей частью для охоты на тяге, очень длинные гладкие стволы для охоты на водоплавающую дичь, откуда их название «утиные» стволы [339] (нем. Entenläufe). Наконец, существовали еще револьверные ружья самой разнообразной конструкции. Они служили только для охоты. Некоторые имели барабан на 3-5 зарядов с таким же количеством одновременно поворачивающихся полок с батареями. Лишь немногие из этих конструкций можно считать целесообразными 

                                        В. Бехайм. Энциклопедия оружия.

НЕ ЗАБЫВАЕМ СМАЙЛИКИ СМОТРЕТЬ ,грамотный вы наш.

Причиной того, что на охоте по птице практически не использовали огнестрельное оружие является способ заряжания, т.е. с дула. Причем разрядить такое оружие можно было только выстрелом. А теперь возьмите те проблемы, что имеют место сегодня, т.е. соответствие дроби размеру дичи и прочие вещи и вы все поймете. Для этого даже не стоило лезть в интернет, чтобы наковырять там, что и как тогда производилось, а просто подумать. Широкое применение огнестрельного оружия на охоте по птице началось в 19 веке с появлением капсюлей, казнозарядного оружия и наконец патронов. До этого по преимуществу пользовались силками и сетями и лишь очень богатые люди могли себе позволить приобретать то, что было описано в вашей ссылке. Потом, вы верно представляете себе что такое упреждение при стрельбе "влет", а теперь вспомните, что ударнокремниевый замок ударял сначала  кремнием, зажатым в курке, по кресалу, высекались искры, которые поджигали пороховую затравку на полке ружья и лишь потом через затравочное отверстие загорался пороховой заряд в самом ружье. Что значительно увеличивало время от момента нажатия на спусковой крючок до момента самого выстрела. Причем все это сопровождалось большим облаком дыма, сначала от полки с вспыхнувшим затравочным порохом, потом от дула при сгорании пороха в стволе и все это порою не давало разглядеть результаты выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причиной того, что на охоте по птице практически не использовали огнестрельное оружие является способ заряжания, т.е. с дула.  

 

Извиняйте ,но вы мне надоели своими умозаключениями ,причем порой пустыми ,так что предлагаю писать по теме ,а не кто с каким оружием ходил . Пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняйте ,но вы мне надоели своими умозаключениями ,причем порой пустыми ,так что предлагаю писать по теме ,а не кто с каким оружием ходил . Пока.

И что интересно вы можете по теме охоты с дратхааром написать, кроме флуда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что интересно вы можете по теме охоты с дратхааром написать, кроме флуда?

много ,но этого не требуется .

Ссылка на комментарий

Про драта особо ничего,если только про то как с Данилычем с его Монкой ходили,про курца могу,но для этого есть своя тема в отчетах про охоту.Если всё сложится,то в субботу будет новый отчёт.

Ссылка на комментарий

Про драта особо ничего,если только про то как с Данилычем с его Монкой ходили,про курца могу,но для этого есть своя тема в отчетах про охоту.Если всё сложится,то в субботу будет новый отчёт.

Вот и чеши в курцхарячью тему!)))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

много ,но этого не требуется .

ДА! ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ! Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ДА! ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ!

Что конкретно вы мне предлагаете прочесть ? Можете в личку или откроем новую тему ,типа "флуд о легавых и не только" ,могу заметить если бы не флуд большинство тем просто бы не было видно ,для того и форум .

Читать очень полезно ,особенно если это нужная информация .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня- отлично походили  нашли три стайки ,стрелял один разpost-12732-0-40813200-1449936263_thumb.j

Еще пара выходов и по перу до июля перерыв ,но зайчишек до марта погоняем.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Сергей.

Ну если ты такой эстет , мог бы и петушка в стайке найти , пожирнее :D

А у меня сегодня по нулям  , две курицы тетерева сорвались за 30-40 метров и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Сергей.

Ну если ты такой эстет , мог бы и петушка в стайке найти , пожирнее :D

А у меня сегодня по нулям  , две курицы тетерева сорвались за 30-40 метров и все.

Да при чем тут - эстет :D ,у меня их в морозилке достаточно ,я бы вообще не стрелял ,но кобел должен быть мотивирован за работу и не более того.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня , еще нашли шесть штук убиенных шариков сваленных в канаву у леса вблизи дер. Стремянниково, следов крови не видно - наверное потравили.

Какая то непонятная чистка. 

Ссылка на комментарий

,

Да при чем тут - эстет :D ,у меня их в морозилке достаточно ,я бы вообще не стрелял ,но кобел должен быть мотивирован за работу и не более того.

 

Что за привычка постоянно этот бред повторять и оправдывать стрельбу по всему что движется!!!

Легавая должна искать! в этом ее назначение! а вот стреляет хозяин или нет - не ее собачье дело!   Собака ДОЛЖНА работать ( я разумеется о легавых).

На состязаниях в течении 3 (ТРЕХ) мес, с мая по июль,  нет никакой мотивации, если следовать Вашей терминологии,  но отличные собаки показывают отличные результаты, а владельцы ковырялок рассказывают о необходимости мотивации...

Не вводите молодежь в заблуждение, а то многие считают, вот выйду с ненатасканной собакой в поле, начну стрелять и собака, как по мановению волшебной палочки, начнет работать.

Бред, чудеса - они только в сказках и в больном воображении...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,

 

Что за привычка постоянно этот бред повторять и оправдывать стрельбу по всему что движется!!!

Легавая должна искать! в этом ее назначение! а вот стреляет хозяин или нет - не ее собачье дело!   Собака ДОЛЖНА работать ( я разумеется о легавых).

На состязаниях в течении 3 (ТРЕХ) мес, с мая по июль,  нет никакой мотивации, если следовать Вашей терминологии,  но отличные собаки показывают отличные результаты, а владельцы ковырялок рассказывают о необходимости мотивации...

Не вводите молодежь в заблуждение, а то многие считают, вот выйду с ненатасканной собакой в поле, начну стрелять и собака, как по мановению волшебной палочки, начнет работать.

Бред, чудеса - они только в сказках и в больном воображении...

:D...."Отличные" собаки едят с вилок за столом ,спят на кровати ,гонят и сталкивают дичь - (судя по видео и фото,предоставленных Вами.) "Ковырялки" отлично работают на охоте - находят дичь, добирают подранков и подают битых .... Шли бы Вы,.......... на розовые форумы и в темы про  Ваших ,"отличных собак".......... или в любую другую сторону.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,

 

Что за привычка постоянно этот бред повторять и оправдывать стрельбу по всему что движется!!!

Легавая должна искать! в этом ее назначение! а вот стреляет хозяин или нет - не ее собачье дело!   Собака ДОЛЖНА работать ( я разумеется о легавых).

На состязаниях в течении 3 (ТРЕХ) мес, с мая по июль,  нет никакой мотивации, если следовать Вашей терминологии,  но отличные собаки показывают отличные результаты, а владельцы ковырялок рассказывают о необходимости мотивации...

Не вводите молодежь в заблуждение, а то многие считают, вот выйду с ненатасканной собакой в поле, начну стрелять и собака, как по мановению волшебной палочки, начнет работать.

Бред, чудеса - они только в сказках и в больном воображении...

Континентальная легавая должна не только живую птицу находить,но также и битую подавать и не только птицу,а еще и мелкого зверя,а на то что донести не сможет-сделать доклад,ведь именно для таких работ их и вывели.Сергей считает,что "венцом" работы его континентальной легавой должна быть подача битой,вот на это его пес и замотивирован,ведь правильную мотивацию создает владелец.Мир собачьих работ многополярен,и навязывание только своего взгляда на легавых,как минимум не этично,а как максимум глупо.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,

 

Что за привычка постоянно этот бред повторять и оправдывать стрельбу по всему что движется!!!

Легавая должна искать! в этом ее назначение! а вот стреляет хозяин или нет - не ее собачье дело!   Собака ДОЛЖНА работать ( я разумеется о легавых).

На состязаниях в течении 3 (ТРЕХ) мес, с мая по июль,  нет никакой мотивации, если следовать Вашей терминологии,  но отличные собаки показывают отличные результаты, а владельцы ковырялок рассказывают о необходимости мотивации...

Не вводите молодежь в заблуждение, а то многие считают, вот выйду с ненатасканной собакой в поле, начну стрелять и собака, как по мановению волшебной палочки, начнет работать.

Бред, чудеса - они только в сказках и в больном воображении...

Спору нет, главное в работе легавой искать дичь. Однако охота красна добычей, а не романтическими измышлениями, "что мол я там был и мед, пиво пил, по усам текло, но в рот не попало", помимо того, что легавая найдет дичь и укажет её, она ещё должна после выстрела найти дичь и подать хозяину. А отступления от этого происходит по причине все той же российской дурости, когда все собаки меряются одним аршином, т.е. правилами 1981 года. Когда в это прокрустово ложе почему то хотят запихнуть всех. Есть на Востоке поговорка "сколько не говори халва, слаще во рту не станет", так же и  собакой, которая не ощущает во рту результаты своей работы. Племенная работа с собаками очень важная и нужная составляющая, однако главным в любой охотничьей собаке является сам процесс охоты и не надо ставить телегу впереди лошади, делая определяющими в оценке её работы требования исходящие из племенной оценки при полевых пробах, которые происходят из попытки "объять необъятное".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Континентальная легавая должна не только живую птицу находить,но также и битую подавать и не только птицу,а еще и мелкого зверя,а на то что донести не сможет-сделать доклад,ведь именно для таких работ их и вывели.Сергей считает,что "венцом" работы его континентальной легавой должна быть подача битой,вот на это его пес и замотивирован,ведь правильную мотивацию создает владелец.Мир собачьих работ многополярен,и навязывание только своего взгляда на легавых,как минимум не этично,а как максимум глупо.  

Василий, - все правильно , но  объяснять это Глаше - пустая трата времени. Подача битой - для него из области фантастики :D        То что для собаки выстрел - мотивация и подтверждение правильной работы и подача (ессно не для первопольной) еще более сильная мотивация - не "Бред" как он пишет ,а вполне реальная вещь ,но ему как недоспортсмену и недоохотнику :D - никогда не понять. 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,

 

Что за привычка постоянно этот бред повторять и оправдывать стрельбу по всему что движется!!!

Легавая должна искать! в этом ее назначение! а вот стреляет хозяин или нет - не ее собачье дело!   Собака ДОЛЖНА работать ( я разумеется о легавых).

На состязаниях в течении 3 (ТРЕХ) мес, с мая по июль,  нет никакой мотивации, если следовать Вашей терминологии,  но отличные собаки показывают отличные результаты, а владельцы ковырялок рассказывают о необходимости мотивации...

Не вводите молодежь в заблуждение, а то многие считают, вот выйду с ненатасканной собакой в поле, начну стрелять и собака, как по мановению волшебной палочки, начнет работать.

Бред, чудеса - они только в сказках и в больном воображении...

Glasha, а что вы слышали о внутри- породных состязаниях дратхааров? Эта тема называется, "Охота с дратхааром", так что же Вы со своим уставом, да в чужой монастырь!? Что посильно сеттеру, пусть и не так красиво, но сможет сделать дратхаар, а вот , что сможет сделать драт, сеттеру точно не по зубам (ознакомьтесь с испытаниями дратхааров в Германии (Хегльвальд)). Так, что вам лучше не вводить в заблуждение молодых охотников. Да дратхаар может многое, но для того, что бы он это делал, надо многое и приложить. Вот здесь и нужны таланты натасчика и советы специалиста, ведь методы применимые для одной собаки, совершенно не подойдут к другой. С одной можно взять ружьё и пойти в поля, спокойно натаскиваться и попутно охотится, а с другой это категорически противопоказано и Вы это прекрасно понимаете, так что же поднимать бурю в стакане!?

Ссылка на комментарий

:D  :D  :D  :D  :D  А кто то ,года три назад меня тут "правильной" жизни и натаске Дратхааров пытался учить и с пеной у рта доказывал ,что только поле  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Время показало кто есть кто -  Глаша у дратхааристов звучит уже как имя нарицательное - послушай и промолчи - ну чтобы не давать повод дедушке нести всякую ересь.

 

Сегодня, прежде чем пойти поохотить курей ,   решил поменять  тактику . Предыдущие три дня искал ее в поле где много набродов  и курячего дерьма. Все оказалось впустую.  Вероятно птица кормится на открытых участках ночью , а днем забивается в густую траву и колючки по грудь.

Вот и отправились   искать куропатку  сразу в колючки  и были правы , соба практически сразу отработала стайку  , подняла штук семь или восемь  - стрелял два раза  -  одна упала сразу от второй полетели перья и  она продолжила полет.

Подранок подумал я , и пустил собаку в поиск   - и вдруг собака делает несколько шагов и снова стала в стойку  ,пиль и еще шесть штук взлетает - стреляю на автомате  один  раз  , птица падает вторую провожу на мушке т.к. норма уже есть + наверное где то сидит подранок  и его нужно постараться найти.

Собаку не узнать , включилась в плотный челнок утюжа каждые 10 метров . 

Но подранка нет.  

Пошли дальше работать  по перемещенке , оружие на всякий случай разрядил от искушения и в процессе отработали еже трех курей  уже одиночек.  

И как результат плодотворной работы ,  собака на обратном пути находит уже  дошедшего  подранка .

e2706137f061.jpg

 

И уже  дома в саду, пока я щипал курей -   собака делает еще одну работу по коту , залезла за ним на дерево и только моя команда спасла кота от неприятностей. Кстати мне пришлось снимать собаку с дерева т.к. высота была уже не мленькая и собака могла травмироваться. :D

 

f39837fd5d4a.jpg

 

Наверно немцы еще не знают , на сколько далеко ушли их разработки по выведению универсальной легавой. :P

Ссылка на комментарий

С полем, сегодня тоже был в полях. Искали зайца на авось, но увы. Зато соба нашла хорошую стайку куропачей, жаль сезон у нас закрыт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх