Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКИЙ СПАНИЕЛЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно мне подарили метиса РОС-а. Мама спаниель, папа дворняга. Сейчас ему около 3,5 мес. Выучил команду "ко мне", "фу", "место", "сидеть". Сейчас учит "подачу". Ловлю в мышеловку воробьёв, на них и учится.

Вопросы:

Будет ли толк с такого метиса на охоте? Стоит ли вообще дрессировать "под охоту"?

Можно ли в качестве поощрения использовать сухой собачиё корм (по одной подушечке за каждую выполненную команду)? Не хочу, чтобы пропал аппетит к обычному корму.

Хочу в ближайшее время взять чистокровного щенка РОС-а, как думаете в паре с этим метисом будет толк в охоте?

Доброго времени суток! Во первых не фу, а - нельзя. Во вторых: в возрасте 3,5 мес. полу спаниеля можно даже в магазин ходить научить(утрирую), главное не упустить время и иметь желание и дрессировать, а после натаскивать! и в третьих: автор Валов книга Русский Охотничий Спаниель и охота с ним! поддержу - мы ответственны за тех кого приручили: и дворянин может газету к завтраку приносить, вежливая собака или нет - зависит от хозяина, не берите роса второго, не обучив первого,даже обученная собака имеет свои косяки, которые молодняк впитает сразу же при примере.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    168

  • Ross

    147

  • Сергей Вячеславович

    140

  • GrAV

    95

Топ авторов темы

Популярные посты

Dima1977

Сегодня были в полях, решил проверить знакомый заболоченный пруд на предмет утки. На воде у камыша уже ледок тонкий. Пес залез в воду и плавал в холодной воде по камышам минут 15-20. Потом на солнце по траве еще пол часа носился, обсыхал. Когда на берег вышел, видно было что дрожал, замерз. Не вредно ли такое купание собаке? У кого собаки в воде в это время и ранней весной такие "ванны" принимают, поделитесь?

Могу поделится чужим опытом, только вчера вечером задавал вопрос на эту тему заядлому спаниелисту - охотнику, и к случайной радости- моему соседу, Владимиру, о купании в хол воде и регулярной дрожи спаниелиной. Разогретой собаке, не смотря на то, что многие животные залезают в воду, как только тает лед, в идеале температура воды для купания собаки на природе должна быть не ниже +17-18 °С. Самое главное - избегать переохлаждения и сквозняков после купания. Вообще иметь в машине полотенце банное, чтоб собаку обтереть,-это как сказать спасибо! Но если уж его у вас не оказалось, пусть она двигается до самой машины или тепла, опять же во избежание сквозняков.
Ссылка на комментарий

Есть проблема...

Спаник подходит к битой утке, нюхает, стоит рядом и никакой реакции, т.е. если за ним не следить, то он пойдёт вслед за хозяином (что такое утка он знает, и что она нужна хозяину тоже).

Воды прилично, ему почти вплавь, но такая же реакция и на поле.

Как бороться, собе 6,5мес.?

Может опять, с крыльями, дома и на улице отрабатывать подачу, избаловался на охоте?

Ссылка на комментарий

Есть проблема...

Спаник подходит к битой утке, нюхает, стоит рядом и никакой реакции, т.е. если за ним не следить, то он пойдёт вслед за хозяином (что такое утка он знает, и что она нужна хозяину тоже).

Воды прилично, ему почти вплавь, но такая же реакция и на поле.

Как бороться, собе 6,5мес.?

Может опять, с крыльями, дома и на улице отрабатывать подачу, избаловался на охоте?

Конечно тренироваться с поноской из перьев, и причем с грузом(подача с суши) : берете и отрезаете кусок 20 см от брансбойта, зашиваете с одной стороны, засапаете песок, зашиваете с другой(нитки прочные возьмите), далее пришиваете крылья утиные как и к пенопласту(подача с воды) и учите поощряя лакомством за только правельную подачу(автор Валов,рос и охота с ним-в помощь!), а вообще не кипешуйте-рано ему еще утку таскать! сначало - поле "на зубок", затем лес и только потом утя! Удачи!
Ссылка на комментарий

..рано ему еще утку таскать! сначало - поле "на зубок", затем лес и только потом утя! Удачи!

Спасибо!

Книжку почитаем.

Его сезон почти заканчивается, будет над чем поработать зимой.

Подач утки, с чистой воды, более десятка, правда тащит на берег, а потом - сам бери.

Куропатку любит.

Бекаса знает - поднимает.

Перепёлка редко, но была.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Книжку почитаем.

Его сезон почти заканчивается, будет над чем поработать зимой.

Подач утки, с чистой воды, более десятка, правда тащит на берег, а потом - сам бери.

Куропатку любит.

Бекаса знает - поднимает.

Перепёлка редко, но была.

Молодцы! Рад за вас - подача утки с воды в 6,5мес - это очень хорошо! значит от понимает зачем родился и что вы от него хотите+нравится ему! Супер!

А ведь сейчас еще на поле в достатке бекаса и гаршнепа+можно на валю переходить с поля в подлесок с кустарником. Рябца с молодой собакой конечно не подсвистишь, но напороться можно)))

Ссылка на комментарий

Молодцы! Рад за вас - подача утки с воды в 6,5мес - это очень хорошо! значит от понимает зачем родился и что вы от него хотите+нравится ему! Супер!

А ведь сейчас еще на поле в достатке бекаса и гаршнепа+можно на валю переходить с поля в подлесок с кустарником. Рябца с молодой собакой конечно не подсвистишь, но напороться можно)))

Три бекаса сработал, только на вкус они нам не понравились, хотя может не умеем готовить.

Сегодня добирал двух моих куропаток, обе биты не совсем чисто, пришлось ему в траве поискать, а потом побегать за ними, без него наверное не нашёл бы.

В руки не несёт, просто зажимает и держит.

Подачу будем отрабатывать.

А вот валю пока не вижу, нужно дислокацию менять обратно, должен он там быть, но зато там утки нет.

Ссылка на комментарий

Заболел мой спаник. :(

Вчера начал грустить, сегодня есть утром не хотел, в обед под себя сходил.

Помыл, в охапку схватил и ветеринарам, анализ на клеща ничего не показал, да и не снимал их давно.

Температуры нет.

Влили 200мл. "воды" и 5-6 шприцов не пойми чего, в т.ч. витамины.

Вечером будет готов общий анализ крови, завтра на повторный приём.

По возвращению кашки с мясом и молочка навернул прилично, теперь лежит.

Кал нормальный вроде, моча то же, чего ему никак х.з.

Хотел сегодня на вечёрку съездить, но чувствую без него мне уже охота не охота...

Ссылка на комментарий

Заболел мой спаник. :(...

Выздоравливайте скорее! И отпишитесь в чем причина была.

Если ест, значит должно все быть нормально.

Ссылка на комментарий

Заболел мой спаник. :(

Вчера начал грустить, сегодня есть утром не хотел, в обед под себя сходил.

Помыл, в охапку схватил и ветеринарам, анализ на клеща ничего не показал, да и не снимал их давно.

Температуры нет.

Влили 200мл. "воды" и 5-6 шприцов не пойми чего, в т.ч. витамины.

Вечером будет готов общий анализ крови, завтра на повторный приём.

По возвращению кашки с мясом и молочка навернул прилично, теперь лежит.

Кал нормальный вроде, моча то же, чего ему никак х.з.

Хотел сегодня на вечёрку съездить, но чувствую без него мне уже охота не охота...

Выздоравливайте! Терпения!

Отпишитесь потом в чем дело

Ссылка на комментарий

Заболел мой спаник. :(

Вчера начал грустить, сегодня есть утром не хотел, в обед под себя сходил.

Помыл, в охапку схватил и ветеринарам, анализ на клеща ничего не показал, да и не снимал их давно.

Температуры нет.

Влили 200мл. "воды" и 5-6 шприцов не пойми чего, в т.ч. витамины.

Вечером будет готов общий анализ крови, завтра на повторный приём.

По возвращению кашки с мясом и молочка навернул прилично, теперь лежит.

Кал нормальный вроде, моча то же, чего ему никак х.з.

Хотел сегодня на вечёрку съездить, но чувствую без него мне уже охота не охота...

Сорри,.. сколько , еше раз спанику,-6,5!?? Когда были на охоте посл.раз, и скок по времяни(+какие условия,воды-травы???).......
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1) Вполне возможно что толк с Вашего питомца будет. Все покажет первое поле.

2) Лучше не надо. Для поощрения возьмите что нибудь низко калорийное, например сушеные легкие. Их в любом зоомагазине можно найти.

3) А вот этого делать категорически не рекомендую! Толка из этого не будет. Воспитайте сначала одну собаку.

Мой драт, за чёрный сухарь- душу продаст! Просто изначально, этот продукт испльзовался только как средство поощрения за правильно ваполненую команду или работу, поэтому раз дают сухарик, значит всё хорошо и всё делаю правильно!

Ссылка на комментарий

Сорри,.. сколько , еше раз спанику,-6,5!?? Когда были на охоте посл.раз, и скок по времяни(+какие условия,воды-травы???).......

Да, 6,5мес.

В последний раз в воскресенье, половину дня, больше куропаток гоняли, в воде почти не был, впившихся клещей не снимал давно, но он в воскресенье одного вычесал дома т.к. эта тварь потом у меня по ноге ползла.

В субботу почти без травы, стояли вечёрку в камышах примерно час, температура близко к нулю, выбирал место где соба не будет стоять в воде, плавали и искали сбитого утака, нашли.

Вроде с утра повеселее стал, после обеда в больничку поедем, посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий

Какие 20-ть!!! :o - он и в год столько не должен весить!

Примерный вес щенка РОС в возрасте с 1-месяца до 1-года - http://www.rus-spani...use.php?cls=254

Вчера на весы залезли, 17,5кг.

3b7569a0ee40t.jpga8fa7dee8db4t.jpg

Это в это воскресенье

Ссылка на комментарий

Заезжал по пути в больничку, говорят результаты анализов крови нормальные, после обеда поедем на клеща повторно проверяться, есть вероятность, что не сразу в крови проявляется.

Ссылка на комментарий

Вчера на весы залезли, 17,5кг...

Чего то крупноват для 6.5 месяцев. Это вес годовалого крупного кобеля с превышением на 0.5кг. А весы то правильные? :)

Что с анализами?

Ссылка на комментарий

Чего то крупноват для 6.5 месяцев. Это вес годовалого крупного кобеля с превышением на 0.5кг. А весы то правильные? :)

Что с анализами?

Вроде правильные весы, поэтому и спрашивал сколько его кормить, сейчас соседку встретили, англичанку, ту кормят три раза в день, но худая..., а этот на каше отъедается, не скажу что толстый, просто грудная клетка мощная.

Анализы в порядке, взяли повторные на клеща, ничего не нашли, если завтра всё нормально будет, то снимаем катетер.

Соба веселеет, в больничке облаяла всех котов и некоторых медсестёр, вчера ни на кого внимания не обращал.

Что было х.з. мож. сожрал чего, не тошнило и кал нормальный.

Сегодня после обеда обратил внимание на трудности, может запор от витаминов, а может выходит чего..., еле выдавил из себя, бум наблюдать.

Ссылка на комментарий

Мой то же после последних охот какой то вялый ходит, как будто перебаливает. Апетит не стабильный, все таки наверное переохладился после купания. В ветеренарку возил, когда глаза потекли, посмотрели но вроде ни чего серьезного. Док сказал что у других пород в это время воспаление легких собы подхватывали.

Ссылка на комментарий

Мой то же после последних охот какой то вялый ходит, как будто перебаливает. Апетит не стабильный, все таки наверное переохладился после купания. В ветеренарку возил, когда глаза потекли, посмотрели но вроде ни чего серьезного. Док сказал что у других пород в это время воспаление легких собы подхватывали.

У моего вчера особенно сильно выделения из глаз были, сегодня вроде как всегда.

А температура у соб с воспалением лёгких бывает?

Ещё мне сказал доктор, что у пацанов, если сучёнка во дворе гуляет, будут перепады настроения, апатия и ухудшение аппетита.

Ссылка на комментарий

У моего вчера особенно сильно выделения из глаз были, сегодня вроде как всегда.

А температура у соб с воспалением лёгких бывает?

Ещё мне сказал доктор, что у пацанов, если сучёнка во дворе гуляет, будут перепады настроения, апатия и ухудшение аппетита.

На счет температуры не знаю. Глаза капаем 6 дней уже. Вроде стали проходить. Пока наблюдаю за ним, на душе не спокойно как то после таких купаний. Правда неделя уже прошла, может и обойдется. Закажу все таки на "Кабеласе" неопреновый жилет ему на холодную погоду для воды.

Ссылка на комментарий

На счет температуры не знаю. Глаза капаем 6 дней уже. Вроде стали проходить. Пока наблюдаю за ним, на душе не спокойно как то после таких купаний. Правда неделя уже прошла, может и обойдется. Закажу все таки на "Кабеласе" неопреновый жилет ему на холодную погоду для воды.

Можно ссылочку на жилет?

У моего глаза посмотрели и сказали ничего не капать, выделения в норме, можно ромашкой протирать.

Ссылка на комментарий

А в чём смысл, вода под жилеткой всё равно есть, лапы в воде...

Почитал в сети, отзывы не однозначные.

Я в субботу просто выбирал место где посуше, т.к. соба в другие дни уже дрожать начинала.

А когда есть сухое место где ей сидеть, плюс камыши от ветра защищают, то он сидит довольный и не дёргается.

Если стоять в воде, то начинает фигнёй страдать, то камыши грызёт, то просто шлёпает, короче движение нужно.

А как приедешь, то побегает и в воду сам бултыхнется, так что не так и холодно ему.

Ссылка на комментарий

Да, 6,5мес.

В последний раз в воскресенье, половину дня, больше куропаток гоняли, в воде почти не был, впившихся клещей не снимал давно, но он в воскресенье одного вычесал дома т.к. эта тварь потом у меня по ноге ползла.

В субботу почти без травы, стояли вечёрку в камышах примерно час, температура близко к нулю, выбирал место где соба не будет стоять в воде, плавали и искали сбитого утака, нашли.

Вроде с утра повеселее стал, после обеда в больничку поедем, посмотрим что скажут.

. Я склоняюсь к бональному переутомлению, в таких случаях ставят раствор с витаминами. А весит он как гигант! Моя в 8,5 мес весит 14кг, ест 2 раза в день.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх